Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Osidius the Emphatic

Мафия 032: Blood and Fyre

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

post-19385-0-01132900-1404758059.png

Изменено пользователем Букса
  • Like 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

быть может, взял бы в жены такую, как Мария Рид...

- Ну так что? Мы идем куда-нибудь? - Мария вплотную подошла к Рикарду. Почему она начинала волноваться при его приближении? Раньше ведь этого не было... Чем он лучше остальных? Мариячуть помотала головой, прогоняя не нужные мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Милорд Мартелл, сталь в Речных Землях, конечно, замечательная, и я осознаю, что проявляю непозволительную для леди дерзость, но у меня к вам просьба, - она смотрела на него снизу вверх, улыбаясь. - Весьма деликатная.

Дилан оторвался от тщательного планирования своего будущего и удивленно вскинул брови:

-Какая еще "весьма деликатная про…" - гневно начал дорниец, но тут же опомнился - Конечно, миледи, для вас, что угодно. Но я бы почувствовал себя неучтивым негодяем, если бы прежде не выслушал вашего брата.

«Славная семейка, а ещё нас называют змеями». Дилан улыбнулся отчаянно пытающейся испортить его планы девушке и слегка повысил голос:

-Милорд Тирелл, неужели наша занимательная беседа уже окончена?

Но Лео,намеренно увлеченный в сторону Элларией так и не ответил.

"Ну чтож,это не последний наш с вами разговор,сир Лео"-подумал Дилан и призвав на помощь все свои навыки опытного светского льва,непринужденно завязал увлекательную беседу со своей новой спутницей:

-Славная сегодня погода,миледи!

х

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Желаю Вам удачи, в любом случае, - сказала Виктория настолько любезно, насколько могла, - Год в Браавосе. Только я, в отличие от лорда Лотстона, привезла из-за моря знания, а не боязнь темноты.

- Да... Веру себе мы выбираем сами... Но огонь? Его я скорее считаю слугой чем повелителем. Он согревает наши дома, готовит нашу еду, освещает путь ночью... Так или иначе, не сочтите за грубость, леди Виктория, но... - он снова окинул девушку любопытным взглядом, - это в Браавосе такая мода? Или вы просто не любите юбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*ДО того, как Старк и Талли начали общаться с прекрасными девами*

Алан был отчасти рад, что его спутники пока что покинули его, очень уж ему - мокрому и вонючему - хотелось переодеться в чистое после тренировки. В "гвардейском" дворе стояли прекрасные бочки с водой, нагретой солнцем, но они остались позади. Крикнув "Лорд Талли! Рикард! Либо я найду вас чуть позже, либо приходите ко мне, мальчишка проводит вас.." Забрав у Уголька щиты и наказав "Оставайся подле милорда Старка. Если господа захотят - проводишь их в наши комнаты", Алан чуть ли не рысцой поспешил вперёд через большой двор.

Изменено пользователем First Contact
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Каждому рассказчику хорошо известно чувство, когда кто-либо его неожиданно прерывает. Как правило случается это в самый кульминационный момент, когда в истории намечается серьезный перелом. В истории мейстера Адамара таким переломом служил детальный анализ влияния ранней миграции журавлей, на возросшую популяцию травяных лягушек.

- Ох, я так долго Вас искала, милый друг!

Он тотчас осекся. Как из-под земли между ним и молодым Блэквудом возникла леди... кхм... а-а, леди Файрстоун.

- О, мейстер, - «Как тебя там...?», - Мейстер! Можно я уведу у Вас этого душку?

- Нет, нель...

Конечно можно, Вы же не откажете леди.

- Напротив, отка...

Какой Вы славный человек, мейстер. Знаете нас, молодых... жизнь в движении

- Ох, не тараторьте, я не поспеваю...

Только он вновь собрался с мыслями, как парочки уже и след простыл. До чего невоспитанная молодежь пошла, никакой дисциплины, право слово!

Оставшись наедине со своими жизненными устоями, старик предался воспоминаниям.

х

Изменено пользователем Zuzanna
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да... Веру себе мы выбираем сами... Но огонь? Его я скорее считаю слугой чем повелителем. Он согревает наши дома, готовит нашу еду, освещает путь ночью... Так или иначе, не сочтите за грубость, леди Виктория, но... - он снова окинул девушку любопытным взглядом, - это в Браавосе такая мода? Или вы просто не любите юбки?

Файрстоун хотела было закатить глаза, да сделать недовольную физиономию, но вовремя успела саму себя прервать, не выказав никаких эмоций. Вопрос этот она слышала не в первый раз и отвечать на него было сродни разговору о птицах.

- Дело не в Браавосе, - с улыбкой начала она, - Хотя, нужно признать, что мода там весьма... интересная. Это, - она махнула рукой вдоль своего одеяния, - Необходимость. Наше время - опасное время и я стараюсь быть готовой ко всему. К тому же, мои поданные хотят видеть во мне лорда, а не леди, - Файрстоун тяжело вздохнула, вспоминая, как мейстер носился с ней, словно мать с ребёнком, последний месяц, - А собеседников весьма впечатляет девушка во всеоружии. И да, - смешок, - Юбки я не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Кажется, Редвин уже ушел, но оставил нам слугу, если мне не изменяет зрение и слух. - сказал Кэролл, указывая в сторону уходящего Алана и оставшегося слуги. - Пройдемте же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Необходимость. Наше время - опасное время и я стараюсь быть готовой ко всему. К тому же, мои поданные хотят видеть во мне лорда, а не леди, - Файрстоун тяжело вздохнула, вспоминая, как мейстер носился с ней, словно мать с ребёнком, последний месяц, - А собеседников весьма впечатляет девушка во всеоружии. И да, - смешок, - Юбки я не люблю.

- Интересно... А я вот никогда не был за морем. Нет, конечно, хотелось взглянуть на что-то иное и новое, но у моей семьи были другие планы. И, чем дальше, тем больше я опасаюсь, что меня постигнет участь брата, - мрачно усмехнулся Матиас, - но почему они хотят видеть в вас лорда? Мне вы и как леди очень нравитесь, может, дело в них, а не в вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

!Лорд Талли, Мария Рид!

- Кажется, Редвин уже ушел, но оставил нам слугу, если мне не изменяет зрение и слух. - сказал Кэролл, указывая в сторону уходящего Алана и оставшегося слуги. - Пройдемте же?

Уголёк (которого когда-то, в другой жизни звали Моггом), пониже натянул капюшон, закрывающий его обезображенное огнём лицо, и мелко закивал. Он хорошо запомнил дорогу в просторные комнаты, что хозяин замка отвёл дому Редвинов, от которого пусть и присутствовал лишь странствующий рыцарь.

Изменено пользователем First Contact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Интересно... А я вот никогда не был за морем. Нет, конечно, хотелось взглянуть на что-то иное и новое, но у моей семьи были другие планы. И, чем дальше, тем больше я опасаюсь, что меня постигнет участь брата, - мрачно усмехнулся Матиас, - но почему они хотят видеть в вас лорда? Мне вы и как леди очень нравитесь, может, дело в них, а не в вас?

- Не отчаивайтесь, какие Ваши годы и что Вас держит? Это мне впору думать о том, что я теперь навсегда заложница Вестероса, - Файрстоун поёжилась, вспоминая холодный ветер Штормовых Земель, - Мой отец правил Громовым замком долгое время, мой брат должен был его сменить, но... - девушка запнулась, но, взяв себя в руки, продолжила, - Власть перешла в мои девичьи руки, и многие думают, что такой пост мне не по плечу. Мужчины не любят исполнять женских приказов.... не все, конечно, - она хихикнула, - Хочется не оправдать их ожиданий, моего дядюшки Аррена - в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Кажется, Редвин уже ушел, но оставил нам слугу, если мне не изменяет зрение и слух. - сказал Кэролл, указывая в сторону уходящего Алана и оставшегося слуги. - Пройдемте же?

Мария пожала плечами и, уцепившись за задумчивого Старка, пошла за остальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что же, веди. - сказал Кэролл слуге и направился за ним. "Пока все протекает хорошо... Но как долго это продлится? Тут собрались люди с сильнейшей неприязнью с друг другом... Или имеющими странные планы... Почему никто не хочет хоть один день без этого... Впрочем, не буду забивать этим голову." - подумал он по дорогое.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголёк очень волновался, показывая дорогу не только важным господам, но и высокородной (и очень красивой!) деве. Говоря честь по чести - пройти надо было всего лишь через большой двор, комнаты его милорда, сира Алана были аккурат над пекарней, и путеводитель - сладкий дух свежего хлеба и пирогов, идущий оттуда - невозможно было потерять. Но он волновался и пару раз здорово споткнулся, едва не растянувшись на камнях двора. Наконец он указал лорду Талли, возглавлявшему процессию, на нужную дверь, махнул рукой вверх, мол, надо подняться на этаж, и согнулся в довольно таки нелепом поклоне, пытаясь скопировать подсмотренные им изящные манеры чужих слуг.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Амбидекстер внимательно взирал за тем, как его собеседник, сперва медленно взял в руки кубок, а затем в течение долгого времени изучал его будто бы видел впервые.

"Да неужто он полагает, что я собираюсь его отравить", - недовольно подумал про себя Гаруспик. Однако Лотстон тут же успокоил поднимавшуюся было волну болтоновского холода.

- Ваше здоровье, милорд, - вино оказалось сладким и крепким. Лотстон взял яблоко с принесенного слугой блюда и с интересом спросил: - Чем бы вы могли пожертвовать за возможность менять правила самому?

Амбидекстер слегка кивнул головой, одновременно и поддержав здравицу собеседника, но и одобряя решение Алестера не давать прямого ответа на поставленный вопрос.

- Мне кажется, что в погоне за этой целью я бы мог пойти достаточно далеко.

Амбидекстер медленно поднес кубок ко рту, глаза его внимательно смотрели на Лотстона.

- Мне кажется, что каждый, так или иначе, мечтает об этом. Вот вы, например... - Он осушил кубок залпом и шумно поставил его на стол. - Ваша экспедиция за море, если ее можно так выразиться, была попыткой начать играть по собственным правилам или же возвращение в Вестерос? Простите, что в очередной раз говорю об этом, но...

Он усмехнулся и подлил еще немного вина, после чего протянулся к серебряному блюду с виноградом.

- Как говорится, откровенность за откровенность. Сейчас я - один из могущественнейших лордов Севера и, тем не менее, скован по рукам и ногам. А так хочется иногда руководить пиром, а не плясать на нем. Потому что иногда кажется, что пляшешь под совершенно безумную дудку. Понимаете?

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Не отчаивайтесь, какие Ваши годы и что Вас держит? Это мне впору думать о том, что я теперь навсегда заложница Вестероса, - Файрстоун поёжилась, вспоминая холодный ветер Штормовых Земель, - Мой отец правил Громовым замком долгое время, мой брат должен был его сменить, но... - девушка запнулась, но, взяв себя в руки, продолжила, - Власть перешла в мои девичьи руки, и многие думают, что такой пост мне не по плечу. Мужчины не любят исполнять женских приказов.... не все, конечно, - она хихикнула, - Хочется не оправдать их ожиданий, моего дядюшки Аррена - в частности.

- Возможно, вы и правы, миледи. Махнуть за море и забыть Вестерос как страшный сон. А то чем дольше я волынюсь, тем больше опасность, нет, не погибнуть, хуже - жениться на бракенской девке.

Они уже обогнули двор неспешным шагом, и ноги вынесли их к началу подъема наверх, на высокие белые стены.

- Все же в Штормовых Землях живут неправильные мужчины, миледи. Это все, что я могу сказать о них, не скатываясь на то, что они идиоты. У нас тут не дотракийский кхаласар, чтобы следовать только за силой.

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголёк очень волновался, показывая дорогу не только важным господам, но и высокородной (и очень красивой!) деве. Говоря честь по чести - пройти надо было всего лишь через большой двор, комнаты его милорда, сира Алана были аккурат над пекарней, и путеводитель - сладкий дух свежего хлеба и пирогов, идущий оттуда - невозможно было потерять. Но он волновался и пару раз здорово споткнулся, едва не растянувшись на камнях двора. Наконец он указал лорду Талли, возглавлявшему процессию, на нужную дверь, махнул рукой вверх, мол, надо подняться на этаж, и согнулся в довольно таки нелепом поклоне, пытаясь скопировать подсмотренные им изящные манеры чужих слуг.

Мария, только, улыбалась, глядя на попытки слуги подражать манерам замковых слуг.

- Будь лучше собой. - Прошептала она наклонившись к нему, когда он склонился в поклоне, и потащила задумчивого Рикарда вверх по лестнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша экспедиция за море, если ее можно так выразиться, была попыткой начать играть по собственным правилам или же возвращение в Вестерос? Простите, что в очередной раз говорю об этом, но...

- Как говорится, откровенность за откровенность. Сейчас я - один из могущественнейших лордов Севера и, тем не менее, скован по рукам и ногам. А так хочется иногда руководить пиром, а не плясать на нем. Потому что иногда кажется, что пляшешь под совершенно безумную дудку. Понимаете?

- Ни то, ни другое. Вы, Болтоны, любите откровенность, - Лотстон улыбнулся, чтобы смягчить сказанное. - Понимаю. Мы все скованы по рукам и ногам, милорд. Нам твердят о долге, о чести, о грехах, о заслугах, а взамен предлагают весьма эфемерные права. Вы вправе казнить и миловать, но по сути ничем не отличаетесь от слуги, который тоже вправе свернуть шею собственной курице. Вы наделены высокой честью служить своему сеньору и королю, а слуга сейчас хвастается тем, что лично принес благородным лордам бутыль вина, - Алестер бросил на Болтона быстрый взгляд и пояснил: - Я не имею намерения оскорбить вас, всего лишь повторяю сказанное вами другими словами. Но если отдать, пожертвовать, - последнее слово Лотстон произнес как-то мечтательно, - тем, что кажется сейчас самым дорогим, самым нужным, эти оковы спадут, пусть не сразу, и тогда останется только то, что действительно имеет значение, - он снова помолчал и в свою очередь спросил: - Понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лео готов был возразить, но он и сам не заметил, как Эллария, улыбнувшись едва ли не прекрасней сестры, что-то сказала ему, словно отрезав от Леоны и дорнийского нахала.

- Простите? - растерянно переспросил он, пытаясь теперь сосредоточиться на стоявшей в почти что неподобающей для ее происхождения близости от наследника земель Простора любимице принца.

Эллария, обменявшись понимающими взглядами с Леоной, неторопливо двинулась в сторону противоположной той, куда леди Тирелл увлекла за собой Дилана Мартелла.

- Судя по той ловкости, с которой вы парируете выпады Дилана Мартелла, вы отличный боец не только в турнирных поединках. Часто ли вам, сир Лионель, доводилось скрещивать мечи с дорнийцами?

Пара неторопливо пересекала двор, двигаясь навстречу седовласой даме в сопровождении гвардейцев с изображением краба на зеленых сюрко.

Леди Ровена Боррел, Лео и Ко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Возможно, вы и правы, миледи. Махнуть за море и забыть Вестерос как страшный сон. А то чем дольше я волынюсь, тем больше опасность, нет, не погибнуть - жениться на бракенской девке.

- Всё зависит только от Вас, милорд. Но, если уж не повезёт, и Вы женитесь, то примите мои соболезнования заранее.

Виктория обернулась на мгновение и увидела вдалеке шагающего Рейнольда.

- Все же в Штормовых Землях живут неправильные мужчины, миледи. Это все, что я могу сказать о них, не скатываясь на то, что они идиоты. У нас тут не дотракийский кхаласар, чтобы следовать только за силой.

- Штормовыми Землями правят Баратеоны, их девиз говорит сам за себя. Пусть мой дом редко использовал силу в решении вопросов, но от меня ждут твёрдости, возможно, даже жестокости. Многие и вовсе воспринимают ситуацию в штыки, отказываясь признать меня наследницей... жаль, что мы не в Дорне, - Файрстоун умолкла, с пару секунд разглядывая стены замка, - Поэтому я здесь. Ищу поддержку... делаю хоть что-то. Хотя, быть может, я просто сбежала подальше от своего надоедливого мейстера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мария, только, улыбалась, глядя на попытки слуги подражать манерам замковых слуг.

- Будь лучше собой. - Прошептала она наклонившись к нему, когда он склонился в поклоне, и потащила задумчивого Рикарда вверх по лестнице.

Уголёк так и замер.. не сколько даже вдумываясь в слова, сколько вслушиваясь в голос и в собственные ощущения от того, что к нему обратилась красавица.. и госпожа.. и.. "А может всё не зря? Ведь не будь я у Кабсдоха, не встретил бы сира Алана.. А не окажись я полумёртвый, наполовину сожжёный в том сарае - не забрал бы меня к себе Кабсдох.. И не будь я таким, какой есть - немой шкваркой, может сир Алан бы и не пожалел меня, и не взял бы к себе.. А теперь со мной разговаривают по-доброму знатные леди.. какая же она красивая.."

------------------

Комнаты Редвина (над пекарней)

Наверху своих гостей уже встречал временный хозяин этих комнат - чисто одетый, умытый, причёсанный (длинные волосы были собраны в хвост) и просиявший при виде Марии.

- Леди Рид, какая приятная неожиданность! Я пошлю слугу вниз, в пекарню - там сегодня делают пирожки с лесными ягодами и с перепелиными сердечками, пусть принесут! А то, боюсь, мой стол недостаточно.. разнообразный для дамы.

На столе действительно всё было очень просто, по-мужски - холодное мясо, свежих хлеб, немного варёных овощей и маринадов. Но главное - там стояли кубки и три больших кувшина.

- Позвольте представить, - Алан широким жестом указал гостям на кувшины. - Красное сухое, лёгкое золотое и моё любимое, крепкое тёмно-золотое. У меня нет музыкантов, но, надеюсь, эти трое скрасят наш вечер не хуже!

Изменено пользователем First Contact
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поглаживая длинными пальцами шероховатый холодный камень, леди Моллен шагала вдоль замковой стены, предоставляя прохладному южному ветру ласкать лицо и, время от времени, посматривала вниз на тренирующихся и прогуливающихся юнцов, компанию которым составил немолодой мейстер. Фрида была одета в белое платье довольно грубого покроя и простоволоса, словно девица, - невольный зритель смог бы ее принять за замковый призрак, настолько дико и прозрачно выглядел силуэт женщины. Несмотря на то, что до свадебного пира оставалось все меньше времени и следовало уже спускаться, дабы отдать себя в распоряжение вездесущих служанок, леди Моллен умиротворенно наслаждалась последними минутами тишины и покоя - немного позднее ей придется дарить вымученные улыбки, расточать неискренние комплименты вынарядившимся, словно фазаны, дамам и притворно восхищаться напускным мужеством южных лордов и лордиков... и проделать все это так, чтобы ни на мгновение в голосе, взгляде или случайных движениях не проскользнула фальшь. Фрида прекрасно понимала, что для большинства съехавшихся в Белостенный гостей она всегда была и будет лишь хозяйкой маленького промерзшего замка, сквозь щербатые стены которого то и дело прогуливался свирепый северный ветер, но, увы, с которой приходится считаться, ведь она даже не была бастардом, как та девчонка из Дорна.

Однако леди Моллен знала правила этой игры и не собиралась никому дарить лишних козырей. Вздохнув, она поправила растрепавшиеся волосы и направилась в покои, которые лорд Баттервелл выделил для ее дома.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Леди Рид, какая приятная неожиданность! Я пошлю слугу вниз, в пекарню - там сегодня делают пирожки с лесными ягодами и с перепелиными сердечками, пусть принесут! А то, боюсь, мой стол недостаточно.. разнообразный для дамы.

Мария очаровательно улыбнулась хозяину.

- Не извольте переживать, сир. В своем доме, я больше времени проводила в лесах, чем на балах, так что я не прихотлива. А вот на счет вина... - она задумчиво посмотрела на кувшины. - Думаю, мне лучше не много легкого. К винам я как-то не привычна.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Штормовыми Землями правят Баратеоны, их девиз говорит сам за себя. Пусть мой дом редко использовал силу в решении вопросов, но от меня ждут твёрдости, возможно, даже жестокости. Многие и вовсе воспринимают ситуацию в штыки, отказываясь признать меня наследницей... жаль, что мы не в Дорне, - Файрстоун умолкла, с пару секунд разглядывая стены замка, - Поэтому я здесь. Ищу поддержку... делаю хоть что-то. Хотя, быть может, я просто сбежала подальше от своего надоедливого мейстера.

Передумав подниматься на стены, чтобы насладиться сомнительными красотами владений Баттервелла, которые уже успели набить оскомину, Матиас свернул ко входу в замок.

- Вы ведь последняя Файрстоун, какие у них могут быть претензии, - вздохнул Матиас, - наследование - шаткая лестница с проваливающимися ступенями. Вот один из немногих плюсов бытия третьим сыном, семье был нужен наследник и запасной, а я в этом безумии не участвую.

Подойдя к дверям, Матиас обернулся к Виктории.

- Багодарю еще раз за своевременное спасение, миледи, - он склонился и коснулся губами кончиков ее пальцев, - но боюсь, мне следует показать лицо драгоценному брату, пока он не потерял меня снова.

Улыбнувшись соколинной леди, сир Блэквуд исчез в глубинах замка. Найти бы теперь дорогу...

X

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Комнаты дома Редвин (над пекарней)

Мария очаровательно улыбнулась хозяину.

- Не извольте переживать, сир. В своем доме, я больше времени проводила в лесах, чем на балах, так что я не прихотлива. А вот на счет вина... - она задумчиво посмотрела на кувшины. - Думаю, мне лучше не много легкого. К винам я как-то не привычна.

- Я сам не откажусь от пирожков с ягодами, - улыбаясь, громко прошептал Алан. - А вы даёте мне повод послать за ними! Соглашайтесь же, прошу вас!

И продолжил громче, пока гости рассаживались:

- А если вы непривычны к вину.. попросите слугу разбавлять его для вас водой. Я научился этому, когда был в Дорне. Жажда там вынуждает пить много, и после того, как я понял, что столько вина, пусть даже самого прекрасного, я пить не в состоянии.. мне подсказали такой старинный способ. И что же? прекрасно. Выпить неразбавленным глоточек, чтобы оценить вкус, а в дальнейшем - разбавлять водой. Вино это не погубит, а ясность мысли и красоту следующего утра сбережёт.

Изменено пользователем First Contact
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ни то, ни другое. Вы, Болтоны, любите откровенность, - Лотстон улыбнулся, чтобы смягчить сказанное. - Понимаю. Мы все скованы по рукам и ногам, милорд. Нам твердят о долге, о чести, о грехах, о заслугах, а взамен предлагают весьма эфемерные права. Вы вправе казнить и миловать, но по сути ничем не отличаетесь от слуги, который тоже вправе свернуть шею собственной курице. Вы наделены высокой честью служить своему сеньору и королю, а слуга сейчас хвастается тем, что лично принес благородным лордам бутыль вина, - Алестер бросил на Болтона быстрый взгляд и пояснил: - Я не имею намерения оскорбить вас, всего лишь повторяю сказанное вами другими словами. Но если отдать, пожертвовать, - последнее слово Лотстон произнес как-то мечтательно, - тем, что кажется сейчас самым дорогим, самым нужным, эти оковы спадут, пусть не сразу, и тогда останется только то, что действительно имеет значение, - он снова помолчал и в свою очередь спросил: - Понимаете?

- Речь в данный момент идет обо мне, не о Доме в целом, - несколько холодно сказал Амбидекстер .

Откусив пару ягод от грозди, он вернул ее на блюдо и вновь перевел взгляд к Алестеру.

- Простолюдины несут свою службу мотыгой, молотом или топором, - он равнодушно пожал плечами. - Наша служба иного толка, да вы и сами хорошо об этом осведомлены. Мы же служим шпагой, служим кровью и честью. Я не вижу в этом ничего общего. Если мы чувствуем, что служим не тем - мы действуем, пусть даже наши действия идут вразрез с заповедями нашей совести.

Сцепив руки в замок, Амбидекстер подпер ими подбородок и посмотрел на Лотстона немигающим взглядом пронзительных серых глаз.

- Я верю в то, что некоторые люди способны пожертвовать самым дорогим ради достижения каких-то утопических, быть может даже романтических целей, однако все эти действия должны приносить пользу. Что не несет пользу - то вредит, что вредит - то потенциально опасно. Вот например ваш замок, сир рыцарь. - Гаруспик говорил тихим голосом, балансировавшим на грани шепота. - Харренхолл. Приносит ли он пользу? Есть ли хоть какая-то польза в сумрачной обители, в которой, как известно, давно уже обитают только призраки и безумие.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...