Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sicilian

Как вы любите читать книги?

Книги предпочитаю читать  

372 пользователя проголосовало

  1. 1. ...

    • В твердом переплете
      306
    • В мягком переплете
      80
    • Распечатка
      13
    • С экрана компьютера
      60
    • с BookReader'а
      63
    • С КПК, коммуникатора, телефона
      62
    • Аудиокниги
      19


Рекомендуемые сообщения

В наше буйное информатизированное время читать книги можно практически на чем угодно, но я до сих пор предпочитаю, если есть такая возможность, читать книги в твердом, или в мягком переплете. Но чаще получается читать с коммуникатора, благо экран там с человеческим разрешением.

А как вы предпочитаете читать книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В твердом переплете. И это обязательное условие если книга важна и/или интересна. Если ее трудно найти, или не так интересна, то можно взять и в мягком, или на компе почитать.

А еще, как только прочитал название темы, так подумал именно о времяпровождении. И в этом плане я в последние пару лет читаю книгу под музыку, и именно какую-то одну тему. Одна тема - одна книга/серия. Поначалу темы выбирались случайно, так как целью это еще не было, но потом уже стал выбирать осознанно. И это классно, создает атмосферу, и прочитанное уже воспринимается немного по другому. Плюс, теперь у меня какая-то тема строго ассоциируется с какой-то книжкой, и каждый раз как я ее слышу - вспоминаю книгу, ее героев, события. Отличная возможность понастальгировать, да и вообще прикольно)

переплет для меня не принципиален - главное содержание)

А для меня - строго принципиален) Просто от самого вида такой книги, от обычного перелистывания этих страниц я уже получаю кайф. Моя книжная мечта - заиметь такую же оргомную и древнюю книгу, которая в третьих Пиратах Карибского Моря, Кодекс) Желательно, естественно, чтобы в ней было еще и написано что-то интересное мне, к примеру чтобы это был Властелин, или Хоббит, но это уже не так важно)

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня - строго принципиален) Просто от самого вида такой книги, от обычного перелистывания этих страниц я уже получаю кайф. Моя книжная мечта - заиметь такую же оргомную и древнюю книгу, которая в третьих Пиратах Карибского Моря, Кодекс) Желательно, естественно, чтобы в ней было еще и написано что-то интересное мне, к примеру чтобы это был Властелин, или Хоббит, но это уже не так важно)

оффтоп: А вы бы вряд ли по-настоящему древнюю книгу могли бы самолично прочитать. У моего друга от пра пра (+ пра?) деда дьячка осталась какая-то церковная книга с дореволюционного времени (1898-1916 -? не помню точный год издания), так несмотря на то, что она написана на русском (причем на том, которым мы относительно недавно еще пользовались, время-то немного прошло), она уже практически нечитаема для современного человека. А представьте, если бы у вас был какой-нибудь книжный раритет хотя бы IV века? Книга кстати здоровенная, эпохальная я бы даже сказал, настоящий титан, по сравнению с ней даже Аваст+ смотрится как тонкая брошюрка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оффтоп: А вы бы вряд ли по-настоящему древнюю книгу могли бы самолично прочитать. У моего друга от пра пра (+ пра?) деда дьячка осталась какая-то церковная книга с дореволюционного времени (1898-1916 -? не помню точный год издания), так несмотря на то, что она написана на русском (причем на том, которым мы относительно недавно еще пользовались, время-то немного прошло), она уже практически нечитаема для современного человека. А представьте, если бы у вас был какой-нибудь книжный раритет хотя бы IV века? Книга кстати здоровенная, эпохальная я бы даже сказал, настоящий титан, по сравнению с ней даже Аваст+ смотрится как тонкая брошюрка.

Я понимаю что это невозможно, не мечтать-то все равно могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для наглядности:

post-27524-058220100 1320758876_thumb.jp

и это еще полуустав, он относительно читабелен. Об устав вообще можно все мозги вывихнуть))

post-27524-058220100 1320758876_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оффтоп: А вы бы вряд ли по-настоящему древнюю книгу могли бы самолично прочитать. У моего друга от пра пра (+ пра?) деда дьячка осталась какая-то церковная книга с дореволюционного времени (1898-1916 -? не помню точный год издания), так несмотря на то, что она написана на русском (причем на том, которым мы относительно недавно еще пользовались, время-то немного прошло), она уже практически нечитаема для современного человека. А представьте, если бы у вас был какой-нибудь книжный раритет хотя бы IV века? Книга кстати здоровенная, эпохальная я бы даже сказал, настоящий титан, по сравнению с ней даже Аваст+ смотрится как тонкая брошюрка.

От древних предков остались книги на старославянском (17-18 века) - загогулины там еще те, но я читала. Библию и другие церковные книги. Некоторые буквы пришлось разгадывать, прямо "Поле Чудес".)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мама спокойно эти загогулины читает =))) Правда она на курсы ходила... 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня мама спокойно эти загогулины читает =))) Правда она на курсы ходила... 8)

Я тоже спокойно читаю-)

Это нормально даже для советских людей читать с загогулинами - т.к. я не поддерживаю деградацию страны в целом и всеми силами пытаюсь вернуть былое скорочтение себе, в частности *сидя на диване перед телевизором*. К тому же я отключил в браузере настройку орфографии -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале - твердый переплет, в силу пресловутых ощущений. Но ридер лично мне обеспечивает более внимательное чтение, так как в книге неугодные страницы можно просто пролистать, да и в финал подглянуть велик соблазн, а на читалке мне проще читать все подряд, чем совершать манипуляции с вырезанием-переходами далеко вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, классический вариант пока наилучший. Но то, чего дома нет читаю с ПСП. Либо потому что покупать дорого, либо потому что не знаю понравится ли книга, ибо если куплю, а окажется шлак, то жаба задавит))) Ну и если куда-то еду, то предпочитаю экранчик вместо куда более громоздкого тома. Риддеры пока не признаю. Слишком дорого для меня, а до идеала шагать и шагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю твердый переплет и просто фанатею от запаха новых книг. Почти фетиш, честно слово. Вот берешь ее такую новую, такую девственно чистую, раскрываешь и... нетерпеливое ожидание - что же там, под обложкой на этих белых, загадочно шуршащих и дурманяще пахнущих страницах...

Читать на мониторе пока не привыкла, хоть и приходится в последнее время делать это часто. А принтер, собака, сдох, и распечатаь негде. НО все равно, вот этого запаха новых книг так не хватает..

И есть еще один момент, книги старые, древние, смотришь на них - отпечатаны задолго до моего рождения и какой-то трепет охватывает. Вот меня не станет, а они будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах книг? - Мы опровергли эту теорию *такой же как запах денег*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах книг? - Мы опровергли эту теорию *такой же как запах денег*

Неее... запах свеженькой, только из типографии... это словами не передать... :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах книг это есть. Особенно когда не отсыревшей прокуренной бумаги, а свежей. Но не ширпотреба, на сыплющейся "туалетке", воняющего клеем и китайской краской, а красивое издание, в традиционно переплёте, с обложкой, не перетянутой ламинатом. В запахе хороших (и хороших по содержанию) книг часть их привлекательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы романтики. меня устраивает и запах пластика в читалке. тем более когда читаешь хорошую книгу, на сигналы извне не обращаешь внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт запаха книг - у меня "типографией" все книги пахнут - благо она через улицу расположена от моего дома ^^

Деньги с запахом стали вводить с 2005 г. и по сей день, пока малыми партиями и только 5 тыс. купюрами -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю читать книги, конечно, в твёрдом переплёте. Но чаще всего читаю с нетбука - удобнее, чем с обычного компа, да и денег жалко - всегда покупаю только то, что уже прочитала, и исключительно если планирую в будущем перечитывать. Так сказать, из уважения к автору.

А так, читаю с компьютера легко. Но ощущение настоящей книги в руках, со страницами, что пахнут типографской краской и рассматриванием обложки... ничто не заменит, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю только "настоящие" книги, твердый переплет, только из надобности пользуюсь чем-то электронным. Не признаю эти электронные игрушки, книгами, по этому читаю только какие-то нужные вещи, не найденные в твердом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также читаю книги только в твердом или мягком переплете. В электронном варианте как-то и книгой не назовешь... Привычнее держать ее в руках, чувствовать запах типографии, затирать странички до дыр )

Правда, цены иногда кусаются, что не радует. Помнится, раньше приходишь и спокойно покупаешь книжечку за 100-150р, а сейчас только дешОвые романы за такую цену приобретешь. По этому поводу была даже мысль купить себе ридбук, но нет уж:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, есть одна серия книг, которая мне очень нравится, но русский перевод ни за что не завезут к нам в лицензионном формате, поэтому читаю любительский перевод с экрана компьютера, потом перешла на английский перевод, теперь пытаюсь читать в оригинале. Me gusta. А так, разумеется, "живые" книги удобнее, особенно в твёрдом переплёте, ибо надолго сохранятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как повезет - у меня самые любимые чуть не по листику расползлись (вот вам и переплет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю читать книги в твёрдом переплёте вслух и с выражением))) так интересней) Иногда читаю с нетбука, но только в тех случаях если книга на русском есть только в любительском переводе... ну или если денег нету на нормальную книгу, а страсть как хочется чего-нить почитать))

Мягкий переплёт вообще не признаю, ибо собираю колекцию дома из прочитанных книжек, а мягкая обложка не отличается высокой износоустойчивостью) Собственно и аудио книги не признаю ни в какую: чужой голос не даёт погрузиться в описываемы события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время читаю только с E-book'a, уж сильно нынче книги дорогие. Студентам и так не сладко живется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю книги в твердом переплете. Но сейчас чаще приходится читать с электронных носителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю в переплете конечно, но возможность такая есть не всегда:) Книги покупаю сейчас очень редко, а в библиотеку ходить слишком лень. Поэтому электронная книга мне в помощь, слава богу с немерцающим экраном, а то бы ослепла давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для меня бумажные книги / библиотека - вообще не вариант, денег не хватит покупать/задолбаюсь ходить.

Например, 22 книжки Сальваторе (Дзирт и ко) прочитал меньше, чем за 2 недели.

Читал не больше 2-4 часов в день.

Стандартный 600-страничный "бумажный" роман за несколько часов читаю.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...