Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Читальный зал

Рекомендуемые сообщения

18337840_1203429599_knigi.jpg

Советы по выбору книг.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Сильвен сказал:

Oooooh, а я ровно в прошлом месяце спонтанно купила ее Averno, потому что увидела выдержки из "Персефоны" и они так заинтриговали меня и мою новообретенную в последние годы любовь к поэзии

Показать контент  

"In the first version, Persephone
is taken from her mother
and the goddess of the earth
punishes the earth—this is
consistent with what we know of human behavior,
that human beings take profound satisfaction
in doing harm, particularly
unconscious harm:
we may call this
negative creation."

"As is well known, the return of the beloved
does not correct
the loss of the beloved: Persephone
returns home
stained with red juice like
a character in Hawthorne"

"You must ask yourself:
where is it snowing?
White of forgetfulness,
of desecration—
It is snowing on earth; the cold wind says
Persephone is having sex in hell.
Unlike the rest of us, she doesn’t know
what winter is, only that
she is what causes it."

Hide  
Но я и понятия не имела, что она, оказывается, нобелевский фронтраннер (нобелевский держатель теперь, ай гесс).

Поделиться сообщением

(изменено)

Не знаю куда написать, напишу сюда. 

Короткометражка по одной из любимых книг, Ложной Слепоте Питера Уоттса. 

Hide  
Мелочь, а приятно, и что самое удивительное - многие кадры будто прямиком из головы вытащили, учитывая крайне сумбурный стиль Уоттса - это прямо таки фантастика. 
Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением

Что говорят, не поняла, но зато словила адовый приход 1/2 массыфекта, ыыы))

Честно говоря, не думала, что спустя десять лет возрождение этого ощущения возможно) 

Поделиться сообщением

Ничего не понятно, но очень интересно))

Поделиться сообщением

Только что, Dmitry Shepard сказал:

Как у короткометражки самостоятельная ценность у неё всё же околонулевая, разве что атмосфера выдержана хорошо (хотя без контекста мира книги, прямо скажем, не такая). А вот если читали книгу, вот тогда круто и интересно как интерактивная иллюстрация. =) 

10 минут назад, julia37 сказал:

Что говорят, не поняла, но зато словила адовый приход 1/2 массыфекта, ыыы))

Честно говоря, не думала, что спустя десять лет возрождение этого ощущения возможно) 

Alarm! Если захочется масс эффекта - это плохой ориентир. :D А вот если научной фантастики с большими дозами техногенного мрака это отличнейший выбор. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nevrar сказал:

Как у короткометражки самостоятельная ценность у неё всё же околонулевая, разве что атмосфера выдержана хорошо (хотя без контекста мира книги, прямо скажем, не такая). А вот если читали книгу, вот тогда круто и интересно как интерактивная иллюстрация. =) 

Надо будет прочитать и пересмотреть затем, как изменится восприятие)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Dmitry Shepard сказал:

Надо будет прочитать и пересмотреть затем, как изменится восприятие)

Тебе думаю понравится. =) Как по мне, так книгу можно любить только за крутейшие сноски в конце поясняющие ход мыслей автора, и как он видит написание научно фантастичного произведения.

Автор вписал в мир вампиров, и при довольно сильном эффекте WTF в начале при прочтении этого факта, он полностью сменяется к середине когда находит довольно сильное и стильное обоснование. Забавно как этим автор играет с читателем. 

Hide  

В некоторой степени похоже на Марсианина, только тот добрый и задорный по большей части, а тут - мрачное будущее технологической сингулярности. 

Поделиться сообщением

(изменено)

Питер Уоттс: пишет про интеллект, сознание, разум, эмоции, возможность существования одного отдельно от другого. По сути о проблеме существования души в материальном мире.

Читатели: ВАМПИРЫ В КОСМОСЕ ЛОЛ

(сорри нот сорри :D)

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением

30 минут назад, tеnshi сказал:

Питер Уоттс: пишет про интеллект, сознание, разум, эмоции, возможность существования одного отдельно от другого. По сути о проблеме существования души в материальном мире.

Читатели: ВАМПИРЫ В КОСМОСЕ ЛОЛ

(сорри нот сорри :D)

О, если звёзды на небе сошлись над несчастным так что пойдя в книжный магазин он взял себе Эхопраксию и начал знакомство с автором с неё, то я гарантирую именно так и будет:

32 минуты назад, tеnshi сказал:

ВАМПИРЫ В КОСМОСЕ ЛОЛ

1 час назад, Dmitry Shepard сказал:

Да и так понимание мысли автора происходит не сразу, а появление вампиров происходит раньше, и в подобном произведении удивляет. 

Поделиться сообщением

Эхопраксию я сам не читал до сих пор. Там говорят совсем хтонь пошла.

Вряд ли есть в этом мире серия из двух  с половиной книг которую  НАСТОЛЬКО неразумно читать не по порядку))

Поделиться сообщением

8 минут назад, tеnshi сказал:

Вряд ли есть в этом мире серия из двух  с половиной книг которую  НАСТОЛЬКО неразумно читать не по порядку))

Шта?! Это продолжение слепоты? 

Поделиться сообщением

Только что, tеnshi сказал:

Можно и так сказать, но разве это способно остановить? =)

6 минут назад, tеnshi сказал:

Между прочим об этом никто не предупреждает! И более того, Эхопраксия является именно что самостоятельным произведением а не сиквелом. 

Ужасное недоразумение по мне так. 

1 минуту назад, Хола сказал:

Шта?! Это продолжение слепоты? 

В каком-то смысле да. =)

Поделиться сообщением

Боже мой, Уоттс и сюда добрался >_< Памагити. То есть ролик-то превосходный и его автор — умничка!

Но сам первоисточник… А ведь когда-то Уоттс был неплохим дяденькой-писателем, создавшим такие милые шедевры "категории B", как новеллизация Crysis 2 "Легион" и фанфик по карпентеровскому "Нечто". Но потом началось!

Открывать на свой страх и риск. Под катом — поток читательской ненависти

Сай-фай лежит в канаве оплеванная и раздавленная, на Западе, как пророчил Лем, уже три десятилетия не пишут ничего, окромя пространных летописей о набегах "могущественных цивилизаций" на районный универмаг одинокую Землю. Унылые китайцы своими "задачами" робко и неумело, повторяя клише плохой западной фантастики 1960-х, пытаются шатать ее труба, но куда там!

К чему нам человек и его место в стремительно расширяющейся Вселенной? Давайте лучше перемалывать раз за разом набившие оскомину СТРАХИ! Как выразился мой знакомый, говоря о прозе Уоттса, Бира, Рейнольдса и прочих: "ДРОЧ И СТРАХ". Форма ради формы. Заумь ради зауми. Сленг ради псевдо-академической сухости.

А я напомню вам: патриарх классической фантастики Кэмпбелл заставлял Артура Кларка, Клиффа Саймака и остальных фантастов выкидывать из текста описание работы типьямпаипамции :)

А что сейчас? У большинства фантастов мозги промыты позитивизмом, и в итоге они занимаются экстраполяцией, как тот же Петя Уоттс. Это "фантастика для своих", вымученные гик-истории, где глухая пустота идеи прикрыта разукрашенной тряпочкой наукообразной зауми. Оттуда кстати и апокалиптические взгляды Уоттса на будущее человечества — буржуазная идеология отменила будущее, провозгласив вечный капитализм. Либо в голове царит постмодернизм, и тогда автор пытается возродить киберпанк, космооперу, какой-нибудь ещё "панк", новых идей то мало. Вот и получаются в итоге постсингулярные общества с наличием товарно-денежных отношений, и это-то при наличии бессмертных постчеловеков и колоний в облаке Оорта. Или еще хуже: какой-нибудь тридцать пятый век, где кроме цифровых миров и наличия "не-пола", представитель которого, описывая свои действия, говорит "я подумалУ, я сказалУ" (Яцек Дукай, "Идеальное несовершенство", если что), отличий от мира за окном и не сыскать. Это называется ХАЛТУРА. Халтура и лень. Это хуже, чем магнитно-ленточные проигрыватели на сворачивающем пространство звездолете >_<

Гансовский, Логинов, Шют, Шекли, да хотя бы тот же Нивен — полно их! Почему бы не подражать лучшим обрарзцам крутой ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ фантастики!

Но нет =/ Квазисущности в многомерном пространстве цифровых пермутаций — вот от чего прет современного любителя сай-фай. Давайте больше оживленных вампиров и размноженных сознаний, живущих под одним сводом черепа. Больше вотэтоповоротов в разломах Орла и прочее и прочее. Извините, накипело.

Hide  

p. s. И если вам понравился уоттсовский цикл "Огнепад", обходите стороной цикл "Подсолнухи"! Пожалуйста!

• Like 2
  • Elhant 1
  • Knife 1

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...