Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, leetSmithy сказал:

Метнул склянку с водой под ноги — сработало! Вот это отыгрыш, my ass! :)

Теперь по крайней мере есть смысл их покупать) Раньше как-то хватало и найденных, которые использовались только в бою и то не каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие то странные рок вайбы от лагерной одежды, хотя после портупеи Лаэзель наверное не надо удивляться)

Показать контент  

image.thumb.png.6a10c7a3ccf1ef288e0b9d752d958711.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг кто-то искал, как выглядят краски для одежды, устав вечно красить не в тот цвет, ориентируясь по названию, то я тестово нащелкала все перекраски робы сорка и твич дропа (красила только одежду, обувь и прочее иных цветов, т.к. окрашивается отдельно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исчезновение полосок одобрения как-нибудь фиксится? Игра съхела уже две - у Уилла и Шедоухарт. По этому грустному опыту могу сказать, что полоски как будто съедает лагерь - если отправить туда персонажа, а потом взять в пати, одобрение становится невидимым :|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Mlem сказал:

Исчезновение полосок одобрения как-нибудь фиксится? Игра съхела уже две - у Уилла и Шедоухарт. По этому грустному опыту могу сказать, что полоски как будто съедает лагерь - если отправить туда персонажа, а потом взять в пати, одобрение становится невидимым :|

Лечится перезагрузкой. И даже когда его не видно, все продолжают получать/терять одобрение, так что это чисто визуальный баг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересности из похождений Урджа - мед.заключение Омеллума о состоянии мозга ДУ 

image.png.c9d12cd78a24ce579515371e86e7f9b6.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забавное наблюдение. Прежняя тактика победы над нежитью в зале-склепе, где потом Дряхлого из саркофага выпускаем, теперь не работает. Раньше какой-нибудь сильный персонаж стаскивал их всех к жаровне, которая сразу напротив входа у перил, пати рассредотачивалась вокруг, кто-то - забивался в угол для скрытности, а один бежал нажимать кнопку и триггерить сцену. Теперь так не получается. Как только первого скелета бросаешь оземь возле жаровни - просыпаются остальные и понеслась...

А ещё меня дико бесит недолеченный баг из РД с невозможностью курсором двигать камеру за край экрана. Т.е. возможность есть, но нужно сначала ткнуть на стрелки или на что-нибудь из WASD, тогда экран можно двигать курсором... Х - халтура.

И кстати, в английской версии это не то, чтобы вот буквально банка из-под крови.

Показать контент  

image.png.dbdf21760e3682fee8a931c8e03f7992.png

Hide  
скорее пустая банка для переливания крови
Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dena сказал:

Лечится перезагрузкой. И даже когда его не видно, все продолжают получать/терять одобрение, так что это чисто визуальный баг. 

Не, я понимаю, что оно не пропадает из игры, но хотелось бы его все-таки видеть) Перезагрузка действительно помогла, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не палили на краже после успешного воровства надо сваливать как можно дальше или что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, кто с модами играет, ХЭЛП! Кто-нибудь сталкивался с тем, что моды на релизе не работают. Я имею в виду не старые моды для раннего доступа, а те, что вышли уже на релизную версию. Причем проблема именно в компиляции модменджера (любого). С файлом modsettings.lsx игра просто вылетает на запуске, а как только его удалишь - все работает. От самих модов это не зависит - вылетает даже если скомпилировать этот файл с пустым списком модов (это я методом исключения косяки искала, а исключением оказался сам modsettings, с ним игра просто не хочет запускаться). Кто-нибудь знает лечение такой проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, во время боя можно переключиться на другого персанажа что б им сделать ход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Apriley сказал:

Люди, кто с модами играет, ХЭЛП! Кто-нибудь сталкивался с тем, что моды на релизе не работают. Я имею в виду не старые моды для раннего доступа, а те, что вышли уже на релизную версию. Причем проблема именно в компиляции модменджера (любого). С файлом modsettings.lsx игра просто вылетает на запуске, а как только его удалишь - все работает. От самих модов это не зависит - вылетает даже если скомпилировать этот файл с пустым списком модов (это я методом исключения косяки искала, а исключением оказался сам modsettings, с ним игра просто не хочет запускаться). Кто-нибудь знает лечение такой проблемы?

https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/550 должно быть обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, juliabee сказал:

https://www.nexusmods.com/baldursgate3/mods/550 должно быть обязательно

В первую очередь был скачан, но даже если установить его единственным модом - игра все равно не откроется.

Что за напасть такая, весь ранний доступ с модами играла, никаких проблем не было, а тут.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же клёво, что теперь можно Гейла нарядить в легкие доспехи и всучить щит. Да и посохи - универсальное оружие. У них с Астарионом теперь при таком раскладе одинаковый КД (17, кажется). Т.е. что? Т.е., как по мне, это приличная экономия слотов заклинаний за счёт отсутствия в них всяких магических щитов, надеваемых поверх "голого" тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После вылета из игры крашится файл с настройками - чудесненько! <_<

Ларианы будут добавлять возможность модифицировать игру через Мастерскую Стим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Apriley сказал:

В первую очередь был скачан, но даже если установить его единственным модом - игра все равно не откроется.

Что за напасть такая, весь ранний доступ с модами играла, никаких проблем не было, а тут.. 

Я пользуюсь BG3ModManager, скачала свежую версию отсюда: https://github.com/LaughingLeader/BG3ModManager Никаких проблем вообще не было ни разу, все работает как часы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что там с этими личинусами, сны порезали(изменили) или нет?

И по Чорному Урганту, один из разрабов тут кое где писал, что за него стоит играть тем кому первые части нравятся(может шутил, конечно). Никто еще не дошел до каких-то интересных моментов с ним? Есть подозрения что в нем порождение Баала может сидеть, или что-то в этом роде. Сам я кастомным персонажем начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Baraguz сказал:

подскажите, во время боя можно переключиться на другого персанажа что б им сделать ход?

Да, если инициатива идёт подряд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И конечно, редактор персонажа разочаровал - кроме новых рас по сути не изменился с 20-го года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, FrostFox сказал:

редактор персонажа разочаровал

Вкусовщина, если честно. Ну, модами допилят со временем, наверно.

611к онлайна в Стиме у игры сейчас. Даже интересно, выше будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, хетсаан сказал:

Вкусовщина, если честно.

За того же человека мужика как было 3 приемлемые рожи на релизе РД, так и остались. У тифлингш как была одно симпатичное лицо, так и осталось, причем его еще подвсрали немного, по моему. У полуэльфок так же два осталось, как и было на релизе. На тех же скринах в интернетах я буквально у всех эти несколько рож и вижу, большую часть всрытых почему-то никто не использует. Инклюзивити такое инклюзивити... Плюс полное отсутствие кастомизации лиц.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Mustard Seed сказал:

Как же клёво, что теперь можно Гейла нарядить в легкие доспехи и всучить щит. Да и посохи - универсальное оружие. У них с Астарионом теперь при таком раскладе одинаковый КД (17, кажется). Т.е. что? Т.е., как по мне, это приличная экономия слотов заклинаний за счёт отсутствия в них всяких магических щитов, надеваемых поверх "голого" тела.

более того, можно взять ему среднюю бронированность и натянуть нормальный доспех, попутно ещё увеличив ловкость до 14 (+2, что вот прям тютелька в тютельку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, juliabee сказал:

Я пользуюсь BG3ModManager, скачала свежую версию отсюда: https://github.com/LaughingLeader/BG3ModManager Никаких проблем вообще не было ни разу, все работает как часы. 

Им же пользуюсь, тоже всегда все было нормально, пока на релизе что-то не глюкнуло.

Но уже все решила, помог один из постов в комментариях к моду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, FrostFox сказал:

полное отсутствие кастомизации лиц

Было интервью с ведущим художником. Цитата:

Тык  

Мы не создаём редактор персонажа специально для игроков, хоть в итоге он и предназначен для них. В начале производства редактор создаётся для разработчиков. Мы знаем, что игра будет огромной, мы знаем, что в ней будет большое количество персонажей, и мы знаем, что нам нужно быть готовым к их кастомизации, особенно таких рас, как драконорождённые.

Мы старались быть готовыми ко всему. Вдруг нам понадобится налепить хвост на эльфа? Мы готовы к этому. Это довольно просто с использованием наших систем для создания персонажа.

 

Я могу представить ситуацию в играх других разработчиков, когда кто-то просто не подумал о необходимости добавить новый тип опции, а потом эти опции внезапно появились. В таком случае уйдут месяцы работы на то, чтобы всё исправить, и сроки производства могут не позволить вам этого. Такое возможно.

 

Алёна Дубровина, ведущий художник по персонажам

Hide  

В студии экономили себе время, вот и все. А игрокам и так сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть какие-нибудь сюжетные ограничения на полноценный отдых в лагере?


Не хочется пропустить какой-либо контент со спутниками, но я немного боюсь, что частый отдых в лагере может как-то негативно повлиять на развитие сюжета с личинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...