Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Нелегкий выбор

Рекомендуемые сообщения

Разработчики обещали нам, что в Dragon Age Origins нашим героям придется постоянно делать нелегкий выбор, и зачастую то, что казалось хорошим на первый взгляд, в последствии, возможно, приведет к катастрофе.

Столкнулись ли вы с проблемой такого выбора? Какие решения вы приняли и чем мотивировали поступки своих героев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграл в Mass Effect, теперь главная дилемма - зачать ли физическую оболочку для Древнего Бога с Морриган или не надо, и всё из-за этого маленького засранца

pust-govoryat-Mass-Effect-3-pesochnitsa-udalyonnoe-443248.jpeg

Если пацан станет местным Катализатором и "пожнёт" Тедас к хренам, я себе этого не прощу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был только один момент за всю игру, когда пришлось не просто. В конце меня жутко взбесило поведение Алистера. Все мое положительное отношение к нему, стерлось из-за его бабской истерики в ситуации с Логейном. Меньше всего мне хотелось убивать этого, хоть и противного, типа. Стратег, полководец, герой Ферелдена или бесхребетный мальчишка с королевской кровью. Алистер, которого я своим другом считала, повел себя отвратительно, но пришлось выбрать его и убить Логейна. Что бы вся эта пляска с кровным наследником не была напрасной. *пафос on* Логейна убила своими руками, посчитав что смерть от моей руки, будет более "почетной" *пафос off* Лучше бы дали возможность посадить Мак-Тира в тюрьму. И волки сыты и овцы целы.

Хоть Алистер и истеричка в тяжелых доспехах, но ведь своя, родная. Всю игру с ним пробегала. Жаль, что он так себя повел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был только один момент за всю игру, когда пришлось не просто. В конце меня жутко взбесило поведение Алистера. Все мое положительное отношение к нему, стерлось из-за его бабской истерики в ситуации с Логейном. Меньше всего мне хотелось убивать этого, хоть и противного, типа. Стратег, полководец, герой Ферелдена или бесхребетный мальчишка с королевской кровью. Алистер, которого я своим другом считала, повел себя отвратительно, но пришлось выбрать его и убить Логейна. Что бы вся эта пляска с кровным наследником не была напрасной. *пафос on* Логейна убила своими руками, посчитав что смерть от моей руки, будет более "почетной" *пафос off* Лучше бы дали возможность посадить Мак-Тира в тюрьму. И волки сыты и овцы целы.

Хоть Алистер и истеричка в тяжелых доспехах, но ведь своя, родная. Всю игру с ним пробегала. Жаль, что он так себя повел.

Ал ужесточён, женат на Аноре, Логейн Страж = профит))) Все целы и почти счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с наковальней. Но не потому что если оставить то гномов будут превращать в каменных громадин, а потому что я взял на это задание Шейлу и она в купе с остальными довольно серьезный противник. Но все таки решил оставить, жалко Шейлу убивать было, ну и Бранка, она же чокнутая, был риск что големы пойдут не на пользу гномам вообще, а тупо станут её личной армией. Если бы на месте Бранки был кто то разумней, то оставил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каких-то "нелёгкостей" в выборах не было. Больше поражало отсутствие логики в некоторых из них, к примеру Затриану пару раз дали в щи и он вдруг забыл о многолетней ненависти и жажде мести, занавес. Демон, сидящий в замке и стремившийся "убить всех человеков", спокойно ждёт пока протагонист и ко сходят в башню за валерьянкой. А вот ситуация в Орзаммаре и с наковальней понравилась, действительно здорово сделано, батя одобряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень весело пытаться добить брошенное где-то год назад прохождение, когда половину сюжетных ходов уже и забыл начисто: я честно собирался поженить Алистера с Анорой, вытащил ее из кутузки, но в последующем диалоге, очевидно, ткнул не на ту реплику - и был не менее искренне удивлен, когда она прибежала на Собрание Земель и рассказала всем, какое я, оказывается, говно. А с учетом того, что я не стал спасать того мелкого пакостника, который потрахивает эльфиек в предысториях, мнения участников разделились, и Логейн с охраной набижал меня карать. После того, как я отделал и его, и охрану, кому-то в голову пришла оригинальная идея: а давайте-ка посмотрим, сможет ли он отделать его еще раз, но уже без охраны! Yes, he can. Логейн повержен, трибуны неистовствуют, и тут забрызганная отцовскими мозгами Анора бодро говорит: ну, похоже, Алистер не очень хочет царствовать, так что ты теперь наверняка поддержишь меня, не так ли?

В итоге она сидит в башне, а мы застряли на подступах к Денериму, ибо в очередной раз возиться с кучей порождений тьмы нет ни сил, ни желания. А как все начиналось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот даже сейчас помню, что когда проходил, ГГ наобещал ей с три короба, а потом усадил в башню, было весело.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время квеста Волонтёров "Смена власти" , выбор Раэльнора/Таорана как нибудь отразится на DAA/DA 2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называть Алистера тряпкой как то лицемерно, особенно если примерить его роль на себя. То есть у вас убили человека который заменял вам отца/старшего брата, а потом говорят что вы должны идти в последний бой с его убийцей. Вы были пошли на это из-за долга? Как то слабо верится. Особенно забавно это будет выглядеть на фоне гг дворянина и мертвого Хоу. Вот интересно если бы он тоже был хорошим тактиком а вы бы отыгрывали гг дворянина, вы бы приняли его в команду будь такая возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ал ужесточён, женат на Аноре, Логейн Страж = профит))) Все целы и почти счастливы.

Ну вот я тоже так думала, когда проходила за Табрис. Но мне настолько мерзко стало от того, что вся эта семейка его тут же взяла в оборот исключительно как племенного быка, что пришлось переигрывать. Но, может, сделаю такой сейв в Кипе для разнообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я тоже так думала, когда проходила за Табрис. Но мне настолько мерзко стало от того, что вся эта семейка его тут же взяла в оборот исключительно как племенного быка, что пришлось переигрывать. Но, может, сделаю такой сейв в Кипе для разнообразия.

 

Это кого Алистера то как племенного? Забавно учитываю, что Алистер и Анора судя по всему страдают бесплодием :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кого Алистера то как племенного? Забавно учитываю, что Алистер и Анора судя по всему страдают бесплодием :)

Ну это выяснится позже - да и по Кодексу бесплодием вполне может страдать одна только Анора - просто при этом раскладе Анора быстренько задвигает Алистера, и усе: на баррикады лезет Анора (лолшто? А где Алистер, который вообще-то и есть тот талончик законности твоей власти, дочурка ты генеральская?), там Анора, тут Анора... я в общем-то ничего против Аноры не имею, но как-то я рассчитывала, что при этом раскладе Алистер тоже будет символом династии Каленхада, а Анорка просто получит власть и сохранит статус королевы, а тут получилось все иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это выяснится позже - да и по Кодексу бесплодием вполне может страдать одна только Анора - просто при этом раскладе Анора быстренько задвигает Алистера, и усе: на баррикады лезет Анора (лолшто? А где Алистер, который вообще-то и есть тот талончик законности твоей власти, дочурка ты генеральская?), там Анора, тут Анора... я в общем-то ничего против Аноры не имею, но как-то я рассчитывала, что при этом раскладе Алистер тоже будет символом династии Каленхада, а Анорка просто получит власть и сохранит статус королевы, а тут получилось все иначе.

 

При ужесточении, что собсно и нужно сделать чтобы все были живы и счастливы у них как раз практически равноправное партнерство. Вот если оставить Алистера добреньким бараном тогда да, Анора его быстро подвинет, впрочем тот будет сам не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При ужесточении, что собсно и нужно сделать чтобы все были живы и счастливы у них как раз практически равноправное партнерство. Вот если оставить Алистера добреньким бараном тогда да, Анора его быстро подвинет, впрочем тот будет сам не против.

Нене, мы о разном говорим. Убить Логейна самостоятельно и поженить Ала с Анорой =/= сделать Логейна Стражем и поженить Ала с Анорой. Я конкретно про сцены развязки на Собрании говорю, они там очень разные, и вторая очень мерзкая. И да, Алистер у меня был ужесточен, ибо если он не ужесточен, то он и слышать о браке с Анорой не захочет. Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерзко это когда Алистер начинает вести себя как маленький ребенок, которому не дают порубить плохого дядю Логейна. До сих пор вспоминать не приятно. А что мерзкого ты имеешь ввиду? Что как-то ничего не вспоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прохожу игру в первый раз, пока что дошёл до собрания земель.

Эльфы живы - оборотни вылечились, Круг магов в целости и сохранности, Коннор с мамкой жив-здоров, святотатством над прахом Андрасте не занимался. Вроде как мой почти lawful good персонаж перед тяжёлым моральным выбором вставал только один раз:

выборы гномьего короля. Мой Кусланд благороден и Харроумонт ему импонирует своей честью и открытой игрой, посему за него выполнял миссии. Но с другой стороны - мой же герой и дворянин, соответственно по Ферелденским понятиям корона должна принадлежать сыну короля, к тому же ситуация немного похожа на его собственную: вассал захотел власти и решил подвинуть сына почившего короля. И в самом конце, уже стоя с короной Каридина в руках, долго мучался: лорд хорош, но Белен - законный наследник, к тому же если Харроумонт белый и пушистый - кто отравил(жену принца?)гномиху, корчившуюся во дворце? К тому же закосневший в традициях гномий народ медленно, но верно загибается под натиском порождений тьмы. Уж лучше молодой и энергичный правитель, который попытается сделать хоть что-то и наладит отношения с людьми. В общем, отдал корону Белену, сокрушался, когда он не внял моим призывам пощадить Харроумонта, но всё же посчитал, что власть должна передаваться по прямой линии, бо дворянин.

p.s.: Не подскажете - можно ли как-нибудь в результате собрания земель убить и Логейна и Алистера и самому стать королём? Ибо доживать оставшиеся 20 лет в шкуре Серого Стража, в которые попал отнюдь не добровольно - не хочется :/ 

Изменено пользователем MenMaatSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохожу игру в первый раз, пока что дошёл до собрания земель.

Эльфы живы - оборотни вылечились, Круг магов в целости и сохранности, Коннор с мамкой жив-здоров, святотатством над прахом Андрасте не занимался. Вроде как мой почти lawful good персонаж перед тяжёлым моральным выбором вставал только один раз:

выборы гномьего короля. Мой Кусланд благороден и Харроумонт ему импонирует своей честью и открытой игрой, посему за него выполнял миссии. Но с другой стороны - мой же герой и дворянин, соответственно по Ферелденским понятиям корона должна принадлежать сыну короля, к тому же ситуация немного похожа на его собственную: вассал захотел власти и решил подвинуть сына почившего короля. И в самом конце, уже стоя с короной Каридина в руках, долго мучался: лорд хорош, но Белен - законный наследник, к тому же если Харроумонт белый и пушистый - кто отравил(жену принца?)гномиху, корчившуюся во дворце? К тому же закосневший в традициях гномий народ медленно, но верно загибается под натиском порождений тьмы. Уж лучше молодой и энергичный правитель, который попытается сделать хоть что-то и наладит отношения с людьми. В общем, отдал корону Белену, сокрушался, когда он не внял моим призывам пощадить Харроумонта, но всё же посчитал, что власть должна передаваться по прямой линии, бо дворянин.

p.s.: Не подскажете - можно ли как-нибудь в результате собрания земель убить и Логейна и Алистера и самому стать королём? Ибо доживать оставшиеся 20 лет в шкуре Серого Стража, в которые попал отнюдь не добровольно - не хочется :/

Вот такой добрый герой. Убил друга и соратника, чтобы занять его трон. Бывает.

А по вопросу - жениться на Аноре и соответственно получить корону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой добрый герой. Убил друга и соратника, чтобы занять его трон. Бывает.

А по вопросу - жениться на Аноре и соответственно получить корону.

Бывает) 

Хотя нет, не так выразился - не убить, а "отстранить от трона". Каким бы ни был Алистер другом, Кусланд прекрасно понимает, что королём хорошим тому не быть. Дружба дружбой, а о благе Ферелдена тоже думать надо. Хмм... а может, есть ли вариант стать серым кардиналом, ибо вариант с Анорой и семейством Мак-Тиров ещё куда хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает)

Хотя нет, не так выразился - не убить, а "отстранить от трона". Каким бы ни был Алистер другом, Кусланд прекрасно понимает, что королём хорошим тому не быть. Дружба дружбой, а о благе Ферелдена тоже думать надо. Хмм... а может, есть ли вариант стать серым кардиналом, ибо вариант с Анорой и семейством Мак-Тиров ещё куда хуже.

Если Алистер ужесточен, то король из него выходит очень неплохой. А Кусланду корона только через брак с Анорой светит. Но можно остаться СС, поиграть в Пробуждение и там стать...не помню как называется должность, но начальником большим, да. Даже крепость целую дадут в подчинение )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 кто отравил(жену принца?)гномиху, корчившуюся во дворце?

Это не жена принца. У Белена уже есть избранница. И вообще, что бы лучше понимать историю с гномами стоит пройти предысторию знатного гнома, ну и за незнатного гнома не помешает.

 

Бывает) 

Хотя нет, не так выразился - не убить, а "отстранить от трона". Каким бы ни был Алистер другом, Кусланд прекрасно понимает, что королём хорошим тому не быть. Дружба дружбой, а о благе Ферелдена тоже думать надо. Хмм... а может, есть ли вариант стать серым кардиналом, ибо вариант с Анорой и семейством Мак-Тиров ещё куда хуже. 

Либо женишься на Аноре, договорись с ней об этом прежде чем идти на собрание земель. На самом собрании не выставляй Алистера против Логейна, потому что Алистер очень хочет отомстить за Дункана, на столько сильно, что у него мозги набекрень сползают.

 

Либо, как вариант, если хочешь стать чем то вроде канцлера, то там пара вариантов опять

-либо говоришь Аноре заключить брак Алистером (но логически рассудив, Анора же не станет так просто с ГГ делиться властью)

-либо сажаешь его на трон одного.

Важно лишь в финале попросить в качестве награды возможность и дальше служить короне.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сложные решения для меня:

 

1) Эльфы и оборотни. Честно говоря, Духа с его зверями мне лично хотелось прикончить, потому что двойные стандарты при морализаторстве выбесили, но Затриан мне нравился не больше. Герой, конечно, свёл всё к снятию проклятия (он счёл это правильным), что благополучно уничтожило и духа, и Затриана. Но противно от всей ситуации было и мне, и ему. Зато второй героиней я отыгрался и с наслаждением прикончил Духа Леса.

2) Наковальня. Порождения - главная угроза, оставить мощное оружие было бы разумно. Но Бранка угробила тех, за кого она отвечала, свой дом, с такой же лёгкостью она пустит на големов кого угодно, превратит в существ без собственной воли. А мне это неприятно.

3) Харроумонт-Белен. У моего стража не было проблем с выбором, лгать и подсовывть бумаги неясного происхождения - не в его духе, он человек чести. А вот я, зная итоги, призадумался. Харроумонт - личность приятная, Белен - мудак редкий, но Белен несёт замшелому обществу какой-никакой прогресс... Что бы делал лично я - даже и не знаю.

 

Сложное решение для моего Стража:

Он хотел поженить Алистера и Анору - ради блага страны, чтобы все объединились и не было междоусобиц во время Мора. Алистера он не ужесточил, не его это фраза была, что все думают только о себе, его опыт говорит о том, что люди разные, потому  сказал Алистеру "Это жизнь" - типа "да, так бывает, увы, соберись, у нас есть дело".

С Анорой у героя зашёл разговор про Логейна, она попросила оставить отца в живых, герой, понимая, что это - залог мира, дал слово. Он не мог подумать, что мягкий Алистер заартачится, он привык, что тот ему доверяет все значимые решения, герой планировал отправить Логейна в тюрьму понадёжнее, а когда Риордан сказал, что умелые стражи более чем нужны, он решил, что это разумно. Дункану герой тоже жизнью обязан был, и Логейн был ему врагом. Дункан был явно другом и Риордану, Риордан был в тюрьме у Хоу, и при этом Риордан настаивал, значит, были причины, которые важнее личных переживаний. К тому же, он дал слово. Когда Алистер устроил безобразную истерику, недостойную ни роли стража, ни роли короля, ведь эти роли требуют жертв, отказа от личного, как человека он его понял, но как в важном для страны лице был разочарован. Отдал трон Аноре. Алистера казнить не дал, конечно, но чувствовал себя в ответе за дальнейшую жизнь Алистера и в какой-то мере ощущал себя предателем, хотя знал, что повторись ситуация - поступил бы так же.

Изменено пользователем коронуйте Эриса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труднее всего было выбирать между Лелианой и Морриган).

Оба нравиться по своему, но узнав что в Инквизиции у Морри с Кусландом будет сын(нормальный) выбрал Морри.

Труднее всего было выбирать между Лелианой и Морриган).

Оба нравяться по своему, но узнав что в Инквизиции у Морри с Кусландом будет сын(нормальный) выбрал Морри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играя в первый раз, единственной дилеммой было как поступить с Флемет. С одной стороны, по словам Морриган, она хотела ее убить, хотя тоже не ясно правду сказала Морриган или нет, с другой стороны, убивать ее было бы не очень красиво, потому что она спасла нам жизнь.Убивать Флемет не стала, Морриган и гримуаром обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про Origion-то уже наверное под спойлер можно не прятать?

Для меня при первом прохождении (давно ещё, когда игра только вышла) самым трудным решением был выбор короля Орзамара. Моральными дилеммами я своего персонажа никогда не обременял, но всегда брал в расчет такую вещь, как репутация))). Вот что-то мне тогда взбрело в голову (привет паранойя), что Белен меня может обмануть. Действительно... древние договоры Стражей для него - ничто и при желании он вполне способен будет найти причины их не исполнять, а коме того он был заинтересован в расширении торговли на поверхности и значит должен будет вести переговоры по этому поводу с лидером страны - своего наиболее очевидного торгового партнера... А это Логейн!! И мало ли, что он ему мог пообещать в обмен на какие-нибудь торговые привилегии... логейновы дипломаты уже у ворот толклись. К тому же мне подумалось, что Белен не сумеет договориться с гномьей военной аристократией - во-первых, опять же репутация... во-вторых он собрался ломать кастовую систему, брать в армию всяких неприкасаемых... и вообще реформатор. В общем, посадил на трон Хароумонда, как вариант может быть не самый лучший с точки зрения эффективности, но по крайней мере надежный (в конце концов големы, если что, все недостатки снабжения и архаичной организации компенсируют). Ну тот, естественно, чуть не завалил дело... все встреченные потом в игре гномские комбатанты на него жаловались, что мол допустил разброд и шатания... а после войны его, кажется, вообще того... вернули в Камень.

Зато при последующем (недавнем) прохождении, я, уже будучи опытным ролевиком, побродил по Орзамару, поговорил со всеми, почитал документов. Узнал, что Белен интересовался древними прецедентами, касающимися укрепления монаршей власти в период Мора... Понял, что на Мор у него самого планы, успокоил свою паранойю. К тому же нашёл на него кой-какой компромат в луте Хартии (так, на всякий случай). Короче на этот раз выбор был очевиден - Белен.

Изменено пользователем Людвиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нелегким выбор кого королем сделать в Орзамаре. Все же решил, что лучше пусть наследник будет. Еще не легким был выбор делать или нет Алистера королем, чет так не хотел он этого, но все же женил его на Аноре и на трон. Уже потом читая "Утерянный трон" порадовался, что не дал этой линии потомков короля исчезнуть. Да еще оказывается Алистер может спиться  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...