Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Old Backs

Шерлок / Sherlock

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
sherlock.jpg

  • Жанр: детектив
  • Страна: Великобритания
  • Год выпуска: 2010
  • Сезонов: 3
  • Длительность: 90 минут
  • В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Мартин Фриман, Руперт Грейвз, Уна Стаббс

Описание:

Волей Стивена Моффата новая экранизация приключений Шерлока Холмса подарила любимым героям новые лица и перенесла нас из 19 в 21 век. Герой войны, инвалид, возвращается домой из Афганистана, знакомится со странным, но харизматическим гением, который ищет соседа по квартире, это Лондон, 2010. Серия невероятных самоубийств. У Скотланд-Ярда недоумение - и только один человек может помочь.


Видео:

 

 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mustard Seed сказал:

Мне ещё с первого сезона казалось, что это история Ватсона, а не Холмса, а сейчас я в этом почти уверен. 

Эта мысль постоянно крутилась в голове. Да и Ватсон всегда больше нравился, персонаж и актер. 

Если убрать злодея серии, его ужимки, поступки и мотивацию, серия в самом деле шикарна. 

Сейчас думаю, может специально его сделали настолько неуместным, дабы на этом фоне заиграла шиза Шерлока и откровение Ватсона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не понравилось. Уж насколько я не поклонник "уже не то " - истерик, в данном случае просто can't help myself. Самый слабый эпизод за все сезоны, как по мне.

Интрига отсутствует, злодей никакой, развязка очевидна в начале серии, финальный вотэтоповорот вообще нелеп до безобразия, концентрация откровенно непродуманных сценарных моментов зашкаливает, но что покоробило сильнее всего, так это внезапное изменение характеров персонажей. Я как-то не заметила предпосылок для становления эмпатичного Шерлока и Ватсона-говнюка в предыдущих сериях. Трансформация хорошего парня с гнильцой в мерзавца - нежно обожаемый мной прием, но в данном случае я его не увидела, не было ни ломки персонажа, ни непреодолимой силы обстоятельств, просто в одночасье хороший Джон превратился в мудака, точно так же как Шерлок из социопата превратился во фрика.

Печально все это на самом деле, остается только надеяться, что последняя серия сезона сможет вытащить общую канву истории из этого болота. :\

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала на полном серьезе решил, что это Морриарти сменил пол и решил всех нае, а оказалось вон как. Немного костыльно, но прикольно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось окончательно пришибить зрителя залпом в виде предыстории родителей Холмсов. По всему выходит, что без сделок с дьяволом, параллельных вселенных, инопланетян, клонирования и прочих кровавых жертвоприношений у менгиров там точно не обошлось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Repulsa сказал:

Я как-то не заметила предпосылок для становления эмпатичного Шерлока и Ватсона-говнюка в предыдущих сериях. Трансформация хорошего парня с гнильцой в мерзавца - нежно обожаемый мной прием, но в данном случае я его не увидела, не было ни ломки персонажа, ни непреодолимой силы обстоятельств, просто в одночасье хороший Джон превратился в мудака, точно так же как Шерлок из социопата превратился во фрика.

Про Ватсона согласна, еще с прошлой серии меня это удивило. А вот Шерлок к этому давно шел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Revelate сказал:

Я сначала на полном серьезе решил, что это Морриарти сменил пол и решил всех нае

Значит, я не одна чуть не обос... офигела.

5 часов назад, Лелька сказал:

А вот Шерлок к этому давно шел.

Согласна.

 

А вот насчет Ватсона... 

Далеко не пай мальчик, внутри которого жива война, при том что сам по себе человек хороший. 

И тем не менее Ватсон, который винит себя в идиотской переписке, которую сам же и закончил быстро - вполне похоже на него. Срыв на Шерлока и последующее за этим сожаление закономерно.

Война оставляет шрамы, думается мне, делая в человеке эмоциональные дыры, попав в которые, наружу вырывается настоящая тьма. Одно то, что у него началась натуральная шизофрения с Мери - уже о чем то говорит, вы не думаете?

Когда он бил Шерлока, я думала, что будь он передо мной, я бы долбанула его чем нибудь тяжелым - такое отвращение в тот момент почувствовала. Но потом показали тот отрезок, где он рассказывает все Шерлоку, прося прощение, шизофренически разговаривая с Мери - все в голове встало на место.

Тьма в его душе всегда была с ним, при том что окантовка у него действительно человека хорошего. Эмоциональная нестабильность, при таком шокирующем обстоятельстве и срыв... Я все же думаю произошедшее закономерно.

И почему то думается мне, что все вернется на круги своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось как он Шерлока побил, довольно хороший эмоциональный момент и... мне почему то нравится когда Камбербэтча лупят. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент реально эмоционально хорош. Сам по себе. Но мне жалко было Шерлока :(     Сильно.

Особенно, размышляя о том факте, что он делал все это ради Ватсона (хотя, судя по всему, сам от него зависим - не без этого).

Довести себя до полутрупового состояния и наркотической зависимости, заглянуть в пасть смерти ради него... Я думала меня инфаркт хватит.

Шер тот еще фрукт и иной раз пристукнуть хочется... но блииииин. Он хороший. И Ватсон, как бы то ни было. Просто у каждого есть свои демоны. 

Жаль их было. И в своей боли, шизофрении Ватсона, и в своем отчаянии Шерлока. 

Яркая серия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нет. Честно говоря, я немного злюсь на него. Мэри же просила не давить на ту бухую кошелку с пистолетом. Но как же иначе, великому Шерлоку обязательно надо было покичиться своим умом и победой. 

А то что он дошел до такого состояния... ну Шерлок не умеет в полумеры. И ему дорог Ватсон. Так что тут тоже все вполне ожидаемо. Ватсону надо было выплеснуть свою агрессию, а более подходящего кандидата, даже учитывая что в той комнате еще был маньяк, чем Шерлок просто не было. 

Ах да. Еще мне понравилось как Джон при помощи своей шизы развил у себя дедуктивные способности. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там он и правда виноват, за что был должен получить пулю от бабуси. Но таков Шерлок, самонадеянность - как следствие своих способностей. Довольно трогательна была просьба к миссис Хадсон о кодовом слове, чтобы остановить его, когда он снова сорвется... Только я так и не поняла, почему "Норбери"

Я кстати согласна, что эта его натура сыграла не последнюю роль в агрессии Ватсона. Плюс добавим туда все прочие обстоятельства и вуаля - тот момент не вызывает у меня удивления. Тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И немного грязного белья, простите меня покорно (сам терпеть это ненавижу). Я правильно понял, что Аманда Аббингтон - реальная жена Фримана? Ну т.е. была ею, т.к. очень недавно я этими вот глазами читал, что они разводятся. Неужели это так подхлестнуло, в частности, теперь уже разведёнца (Мэри меня покорила с самого своего появления)? Между ними такая прям яростная, бурлящая и красочная химия была все две серии... Бене как-то особенно приходилось напрягаться порой, чтобы напомнить зрителю о себе. Я абсолютно не жалуюсь, т.к. драматическую эксцентричность я считаю витальной субстанцией наравне с воздухом и водой, но ведь если в одном месте прибыло (а там аж через край), то в другом месте убудет ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вполне может быть, что подхлестнуло. (я кстати об этих шурах-мурах не знала)

Но я и не почувствовала проседания у Бени. Особенно в последней серии. Они там оба отожгли не по-детски. Это сюжет расставляет акценты.

Фриман, как и Бенедикт всегда казались хорошими в своем образе. "Смерть" Шерлока тоже неплохо так развернула Фримена тогда. 

Иначе говоря, все "по фэншую". Его образ сам по себе располагает к такой игре, а эмоциональные разрывы как бы приоткрывают дверцу в черную бездну внутри. То, о чем я писала двумя постами выше. 

Справились хорошо.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Этот сезон Шерлока все больше разочаровывает. От детективнего сериала не осталось ничего. Одна драма а-ля Санта-Барбара - откуда ни возьмись появившиеся родственники и рояли в кустах. Ходы из серии ВОТ ЭТО ПОВОРОТ вызывают недоумение и фейспалм. Попахивает халтурой. Хаус скатился сезону к шестому, а Шерлока даже на 4 сезона не хватило. Печально это.

Изменено пользователем Midnight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще мои впечатления от финала второй серии идеально описывает отрывок:

 

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,5 часа счастья на ночь)

А что если

Показать содержимое  

Шеринфорд и Мориарти - любовники?))) Но так хотелось бы, что были одним лицом, дааа! хештег Мориарти живи!)

Hide  
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь только не окажется, что

Показать содержимое  

Мориарти  всего-лишь чутка сумасшедший актер, а за всем стояла сестра Шерлока. Всегда.

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая серия ничо так, конечно, родственники из кустов достаются как-то очень коряво и неумело, но про серийного убийцу всё правильно сказали - если ты богат и знаменит, тебя никто никогда не найдёт. Увы, но так устроен мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 10.01.2017 в 20:34, Лелька сказал:

Но как же иначе, великому Шерлоку обязательно надо было покичиться своим умом и победой. 

За это и любим(лю).

Шерлок всегда был достаточно целостным образом (уж за что сценаристам спасибо). Это с Ватсоном они из сезона в сезон не могли определиться: то страдающий ветеран, то романтизированный типа-казанова, то идеалист и преданный солдатик, то изменник и засранец. Поэтому его персонаж вызывает такие сомнения. Всё это могло быть гармоничной трансформацией и развитием данного персонажа, но... получилось так себе, как по мне. Никакого глубокого смысла, просто лажающие сценаристы. Тем не менее, я рад, к чему они пришли сейчас, и та сцена в гостиной в финале очень понравилась.

И да, эта серия вернула уже несколько позабытые ощущения просмотра первых сезонов, пускай и - действительно - менее изящно. Но всё же - было клёво.

Изменено пользователем Elhant
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насколько я не любитель всяких там "раньше была трава зеленее", "скатились", но первая серия меня разочаровала настолько, что я окончательно махнул рукой на сериал. Сплошная Санта-Барбара, драмо-перегибы, истерики, сложные родственные связи, мега-способности... 

Насколько циркаческим и сюрреалистичным казался Шерлок Холмс Гая Ричи по сравнению с первым сезоном Шерлока, настолько же нормальным и офигенным он кажется сейчас по сравнению со всем тем, что творится здесь с конца 3-го сезона.

Изменено пользователем ARM
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот. Теперь мы имеем двух шизоидов и неубиваемую Мэри, которая "если бы не она, то жизнь бы не удалась".

Показать содержимое  

Радует, что сопли примирения не размазаны, а воссоединение прошло быстро и естественно, словно подогнанные шестерёнки вмиг совпали пазами. Печалит Мэри, как основной генератор развития сюжета. Покойся уже с миром, дорогая. Т_т

Незримое присутствие Мориарти, всё же обязано закончиться его появлением. Мне он мерещился и в маньяке, и в брате/сестре.^^ Или я соскучился по его эпатажности.

Hide  

В общем, реабилитация сериала пошла успешнее. Даже... даже, если смогут удержаться на той самой первой волне, которую они сейчас поймали во второй серии, я не прочь и на пятый сезон.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец первого эпизода настолько убогий, что хочется откинуться на спинку кресла и применить дедуктивные способности,  чтобы во всем этом дерьме найти светлую сторону для избранных. 

Только миссис Хадсон люблю. Ватсон неустойчив, они с Шерлоком чудесная, вечная пара, которой мешают какие-то Мэри, Ирэн, и все проблемы от женщин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу каждое 1 января с этим сериалом =( 

Лампово.

Надеюсь, все же, с 5 сезоном не затянут. Ибо меня драмы не смущают, да и развитие персонажей кажется закономерным, что бы ни говорили.

Цой жив Шерлок живи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего то два года выждать. Каждый сезон два года ждем. По три серии. И это совсем не нервирует. Да. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читал, что очень многим - не понравился 3 сезон. Откровенно говоря, не понимаю, почему. 

Лично мне, третий сезон - очень даже понравился, даже пересмотрел его пару раз. 

А вот с текущим (четвертым) - странная ситуация. 

Первая серия, на мой вкус - та ещё "бяка". Я после неё - даже расстроился, грешным делом подумав: "Видимо, пора уже заканчивать" ... 

Но нет, второй эпизод, на удивление - хорош. Конечно, до серий того же второго сезона - непреодолимая пропасть. И всё-таки, мне - эпизод понравился. К тому же - я "попался" на крючок вместе с Шерлоком. 

Показать содержимое  

Не заметил, что девушка, которая пришла к нему в поисках помощи - совершенно не похожа на дочь антагониста. Появились было небольшие сомнения. Но показалась похожей + скидка на то, что она, по словам Шерлока, перестала использовать косметику (а это "адское изобретение" - творит чудеса). Более того, я (да, знаю, лошарик) - умудрился не увидеть и того, что психотерапевт - то же самое лицо ... Видимо, невнимательно смотрел. )))

Hide  

Меня теперь мучает один очень интересный вопрос. В особенности, актуальный из-за присущей "западному человеку" излишней толерантности (да, в целом, толерантность - вещь хорошая; но порой - скатывается в откровенный маразм). Хотя, судя по всему, это мои дальнейшие размышления - будут похожи на бред (мягко говоря).  Так вот ... Кхм. 

Показать содержимое  

Итак, психотерапевт - оказалась родственницей Шерлока. 

Более того,  в предыдущих сериях - нам говорили "о другом брате". А фактически - перед нами женщина. Вопрос: какого лешего происходит? 

Предположим, что у Шерлока (и его старшего брата) - была сестра (которую они называли "братом", образно выражаясь - "шифруясь"?!?). Как Шерлок мог её НЕ узнать? 

Я - не верю в то, что Шерлок - мог НЕ узнать свою сестру. Даже если учесть тонну грима (и прочие хитрости маскировки) ... Ну невозможно НЕ узнать свою сестру/своего брата!!! Не верю я в это. 

Стало быть, варианты следующие: 

1. "Другой брат Шерлока" - действительно был сестрой. И она - сделала серьезные пластические операции + коррекцию голоса?! Но даже тогда (и даже если учесть тот факт, что Шерлок был "под кайфом") - он должен был заметить "что-то неладное"/задуматься. Нет? 

2. "Другой брат Шерлока" - был братом. И сделал операцию по смене пола?!!!??? Если так, то вопросов - гораздо меньше. Но тогда уже - возникают серьезные вопросы к адекватности сценаристов ... 

3. Учитывая любовь Моффата к "сложностям", может выйти и такая картина: у Шерлока - был брат. Затем - он пропал/умер/Майкрофт его "закопал"/сгноил (намеки на это - имеются). После этого - он (брат) - перенёс несколько пластических операций и стал Мориарти. После чего, каким-то образом оставшись в живых после событий второго сезона, перенёс ещё несколько пластических операций и сменил пол, превратившись в психотерапевта? 

Hide  

Хм. Нет, это бред. Вот к чему приводит недосыпание. ) 

Изменено пользователем Венсант Жарден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Венсант Жарден сказал:

был братом. И сделал операцию

Показать содержимое  

Я бы этого не исключал. Либо сестра когда-то давно была спрятана родителями в подвал, где выросла злой и мстительной, а братья её никогда не видели. Но в один прекрасный день она вылезла из подвала!

Hide  
Изменено пользователем Pawlinmawlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...