Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Впечатления

  

1 052 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши впечатления от игры

    • Положительные. Понравилось!
    • Отрицательные. Совершенно не понравилось
    • Смешанные чувства


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
5d9f0b21a8d482d437d6bd4a392e9a30.jpg

Ну и как вам, собственно, игра?

Обсуждение технических вопросов

Вопросы по прохождению

Интервью с дизайнером Dragon Age II с eurogamer.net:

Перевод Bismark. Ссылка на сообщение.

Извиняюсь за качество делал очень быстро, поэтому перевод несколько "заходеровский"

Спорную ситуацию сложившуюся вокруг Dragon Age II мы попросили прокомментировать ведущего дизайнера игры Майка Лэйдлоу. Что он об этом думает? Является ли критика игры справедливой?

Eurogamer: Вы довольны игрой?

Майк Лэйдлоу: Мы очень счастливы, что закончили игру. Мы рады любой критике и то, что происходит сейчас не было для нас сюрпризом. Мы предполагали возможное недовольство. Когда делался Dragon Age II мы сознательно отходили от стандартов, но не только ради упрощения игры, но и для дальнейшего развития игры как мы его себе представляем. Мы знали, что рискуем делая это. Некоторым это не понравилось, но это прекрасно. Мы хотели сделать игру, которая бросает вызов игрокам, а не просто почивать на лаврах

Eurogamer: Каково ваше мнение об отзывах на Dragon Age II?

Майк Лэйдлоу: Сейчас мы наблюдаем очень широкий диапазон мнений. Что то справедливо, что то нет. С некоторой критикой мы согласны, в частности копипаст уровней. Мы предполагали, что такой подход несет в себе риск, но решили сосредоточиться на содержании, а не на оболочке и старались использовать однотипные уровни максимально искусно и грамотно. Мы признаем подобную критику и будем это учитывать в будущем. Но мы видим, например и очень хорошие отзывы о сюжете игры или спутниках героя и учитываем и их так же.

Eurogamer: Многие игроки и критики поставили игре низкие оценки, такие как 6 / 10 и даже ниже. Что вы думаете об этом?

Майк Лэйдлоу: Ну, нам трудно понять столь негативную реакцию. Возможно, многие ожидали от Dragon Age II - именно Origins II. Но это другая игра. И когда игрок играет в Dragon Age II и видит, что это совсем другая игра – он разочаровывается. Это лишний раз показывает уровень планки качества заданный Dragon Age Origins. Но я не считаю, что мы должны заниматься самокопированием. Поверьте если бы мы, как я любил шутить мы просто выпустили бы ту же игру только с двумя Архидемонами нас точно бы распяли и критики было бы больше. Своей игрой мы бросили вызов – это не типичная фентезийная история, это не типичный боевой геймплей. Мы понимали риск возможного, - «Нет, здесь все по другому, я не буду в это играть».

Eurogamer: Dragon Age II на PC лучше приставочных версий?

Майк Лэйдлоу: Я бы так не сказал. Мы проделали большую работу, что бы сделать версии игры для разных платформ как можно более схожими. Разница была значительной в Dragon Age I, но там версия для PC была изначальной и уже с неё портировалась на консоли. Единственное важное отличие Dragon Age II для PC от консольных версий - пакет текстур высокого разрешения и поддержка DirectX 11 - для мощных игровых компьютеров. В остальном, как я уже говорил, версии игр для разных консолей не отличаются. Мы улучшили управление для консольных версий. Вообще нашей целью было сделать так, что бы игровой опыт для всех игроков независимо от того какой консолью они пользуются, был одинаков.

Непривычное для многих игроков ощущение скоростного, маневренного боя – норма для современных консольных игр и нам кажется, что такой живой бой дает большее ощущение погруженности в мир для всех игроков.

Eurogamer: Что вы скажете на обвинения, что Dragon Age II стала типично консольной игрой?

Майк Лэйдлоу: ну возможно в некоторой степени это справедливо ... но я думаю, что это скорее страх, что если игра не использует на 100 % возможности PC, значит она хуже. Я могу понять это. Человек заплатил кучу денег за свой сверхмощный компьютер и хочет большего от игры. Но, правда, в том, что на PC играют не только оверлокеры, способные купить компьютер по цене автомашины. Мы ориентируемся не только на них и не хотим выпускать игру – нормально поиграть в которую способны двое купившие новый компьютер в прошлом месяце.

Dragon Age I изначально разрабатывалась для PC так же как JE разрабатывалась под консоль. Но это не значит что одна игра хорошая, а другая плохая. Наша цель – создание хороших игр с разными и интересными историями независимо от платформы.

Eurogamer: Mass Effect повлиял на развитие Dragon Age?

Майк Лэйдлоу: Система диалогов конечно повлияла. Мы также решили сделать для Dragon Age II полную озвучку главного героя, ну это как бы из очевидного.. Какая система лучше? На наш взгляд все же новая.

Наверное это все. Все таки Mass Effect и Dragon Age очень разные игры и по сеттингу и по характеру. Мы конечно проделали в Mass Effect огромное количество работы и не раз играли в неё, но это все.

Eurogamer: на сайте Metacritic рейтинг Dragon Age II (на момент интервью) составляет 82 %. Это соответствует вашим ожиданиями?

Майк Лэйдлоу: это немного ниже, чем мы ожидали. Мы ожидали оценок, примерно на уровне Dragon Age на всех платформах. Мы были удивлены резко отрицательными обзорами и оценками многих на Metacritic, особенно вначале. Но мы стремимся к оценкам в 90 % и более и наш следующий шаг - обратить внимание на критику и посмотреть на игру взвешенно – что сработало, что не сработало и уже исходя из этого делать свои следующие игры. Честно говоря мы ведь постоянно учимся. Dragon Age II старается развить идеи изначально задуманные в Dragon Age I и исправить его ошибки. Следующий Dragon Age будет пытаться сделать тоже самое для Dragon Age II.

Eurogamer: Много критики Dragon Age II связанно с тем по мнению многих она была разработана со стремлением охватить как можно более большую аудиторию и угодить всем и в результате «потеряла лицо». Что Вы скажете на это?

Майк Лэйдлоу: Dragon Age II разрабатывалась нашей командой разработчиков и я не чувствовал в процессе разработки тенденции «каждой сестре по серьгам». Если бы это было так, то вы не увидели бы сложных отношений с компаньонами, неоднозначных решений и действий главного героя, тактической игры в партии, крафтинга и т.д. В Dragon Age II, мы, конечно, вносили изменения, но лишь те которые считали верными для того, что мы рассматриваем как основные принципы серии. Есть, конечно, разные задумки и идеи, но такой цели, как упростить игру или сделать её для всех мы не преследовали.

Eurogamer: Mass Effect 2 был восторженного принят публикой. Dragon Age II оценивается гораздо более прохладно и находиться в его тени. Почему Mass Effect 2 получился лучше?

Майк Лэйдлоу: Если мы говорим о тени, то это, прежде всего великая тень Dragon Age. Так же при создании Dragon Age над ней стояла тень BG. В этом нет ничего неправильного это проекты одного ряда и направленности. Но они разные хотя при создании Dragon Age мы стремимся развивать идеи оставаясь в той, же фентезийной канве и строя игры на тех, же принципах.

Eurogamer: Т.е. люди должны начать отходить от идеи, что - Dragon Age перевоплощение BG?

Майк Лэйдлоу: Я сказал бы, что говорить об отхождении от идеи, будет некорректно. BG как и Dragon Age заложил базовые элементы отходить от которых будет плохой идеей. Но мы не собираемся каждый раз делать одинаковую игру. Мы рассматриваем Dragon Age как сцену на которой будем ставить разные истории.

Eurogamer: Импорт сейвов не играет особой роли в Dragon Age II. Ситуация измениться с выходом Dragon Age 3?

Майк Лэйдлоу: Изначально мы намеревались широко использовать сейвы в играх серии, используя те данные из них которые имели смысл для текущей игры. У нас имелся доступ практически к любым данным из Dragon Age, но в итоге мы решили использовать её только как фон новой истории, без основополагающего характера. Важно, что игра помнит кого вы выбрали королем Орзамара или Ферелдена . Мы не рискнули сделать игру в которой бы прохождение значительно изменялось в зависимости от того какой выбор вы сделали ранее, поскольку боялись, что это отпугнет людей ранее не игравших в Dragon Age.

Мы видели многие отзывы, в которых говорилось «Я не мог играть в Dragon Age она была слишком занудная и медленная, Dragon Age II по сравнению с ней просто великолепна». Для этих людей мы не хотим создавать впечатление ущербности из-за того, что они не прошли Dragon Age и что то важное для них закрыто или недоступно, но при этом мы старались, что бы люди прошедшие Dragon Age почувствовали «эффект узнавания». В целом мы собираемся продолжать данную тенденцию и в сейвы к Dragon Age II включена вся важнейшая информация о ваших действиях, в том числе и в Dragon Age, если вы его проходили ранее.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатления пока что так себе, я не могу победить первого огра:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поигрался. В виду тотального огораживания портов интернета на работе, где в силу причин приходится играть, активацию не получилось пройти. Пришлось лишаться всех положенных по предзаказу ништяков, но мне кажется это даже плюс - никакого читерства, все честно.

По самой игре, после унылейшего пролога начнается крайне интересная история. Это не история очередного спасителя мира, обычный человек с обычными проблемами. По миру опять же шляться не надо. Если первая напоминала Балдурс Гейт, то вторая соответственно Балдурс Гейт 2 с его столицей и пригородами. Да и цели у нас стоят малые - собрать 50 голды, чтобы заработать еще больше. Да серьезное дерьмо маячит на горизонте, но оно туманно и неявно. Красота.

Итак.

Понравилось:

- Отдушина от этих - спаси мир Избранный.

- Красиво показанный город Киркволл.

- Ночной город и дневной город, так не хватало этого в первом ДА

- Напарники всегда что-то болтают даже во время боя.

- Хоук тоже теперь принимает участие в переброске колкостями во время походов.

- Переброски колкостями по прежнему доставляют.

Не понравилось:

- Убрали куклы у сопартийцев. Искренне надеюсь что апгрейды их брони будут менять и внешний вид.

- Бои стали во первых легкими, а во вторых слишком мультяшными - глядеть как людей рвут на куски не очень нравится. Лучше бы оставили мини-фаталити как в первой части(которую подсмотрели в Ведьмаке)

- Шляющиеся по городу НПС не обращают внимания на окружающую обстановку и свои комментарии вставляют не по делу. У нас тут рубка кипит и тут походкой фотомодели проходит проповедница со своим"Создатель учит быть милосердным".

- Хоук какой-то анхуман. Серый страж на его фоне кажется убогим мальчиком. С такой скоростью орудовать двуручником - причем заметьте остальне двуручные противники, машут им как в первом ДА с трудом.

Впечатления пока что так себе, я не могу победить первого огра:unsure:

:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага тебе смешно, а я так и не узнаю как Хоук стал Чемпионом Киркволла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Игра интересная, но боюсь, что особой реиграбельности не будет по сравнению с ДАО, ДАО прошел раз 15 если не больше. Здесь как-то слишком всё однообразно и надоели предсказуемые паки мобов, вначале ты убиваешь мелочь, потом из воздуха прибегает пак рядовых, далее прибегает пара боссов. И так одно и тоже. Понравилась механика боя, довольно таки неплохо, от удара можно отбежать, увернуться(чего кстати не хватает мобам я считаю, круто было бы, если бы они тоже отбегали от скиллов.) Маги, имхо, слабоваты. Воины после 10ого рвут всё.

Хотя скажу честно, на харде очень понравился бой с красненьким в тейге. Кстати, завтыкал двумя воинами его(остальных он закатал xD) Фазовый бой прямо как в WoW, босс кливит, катается, вызывает аддов, взрывается, в общем весело было))), только управлять надо всем отрядом. Драконы по сравнению с ДАО ваще, тупо без аддов кайтятся танком, пока рдд его расстреливают издалека, а от ударов уворачиваешься кнопками A и D. Вылезли адды , собрал в кучу, залил АОЕ, дальше кайтишь дракона, только от конусного огня отбегать, если есть резисты, ваще по барабану, воткнул камень на ФАЕР РЕЗИСТ в щит танку(который был запрятан в инвентаре) и всё сразу наплевать.. Скучно.

Я уже писал, кстати, еще при выходе демки, что боевка напоминает wow, только пробел не прыжок, а пауза. Кто играл тот поймет xD.

Любви к сопартийцам не возникло, все страшные, вдуть не захотелося. Только Изабелла, но зная таких игривых баб, с такими как она - только пикапить и вдувать.

Ну...моё прохождение на этом не закончено, посмотрим, что дальше будет... ))))

p.s Кстати, имхо, надо апать мобов, надо апать их ИИ, надо апать хилов. Надо больше разнообразного шмота.

Изменено пользователем DemmeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока в третьей главе (если не считать пролог). Маг, мужчина, 18 уровень.

Минусы:

- Полный раздрай с экипировкой. 99% попадающегося "немусора" можно даже не смотреть - они для других классов. В результате, никакого интереса от переодеваний и прочего шмоточничества. Рюкзаки, продающиеся у торговцев, по факту не нужны - инвентарь полностью у меня ни разу не забивался. Отчасти потому, что валится один мусор. Зачем он, кстати? Редко когда больше пары медяков стоит, атмосферности не создает, вызывает горькую усмешку, разве что. В DA:O, помнится, я половину игры трясся над всякими камушками - а вдруг понадобится? Во второй же части, даже сюжетный "хлам" (всякие книги и т.д.) нужен только в момент нажатия кнопки "продать весь мусор".

- В инвентарь к сопартийцам вообще не стоит соваться чаще пары раз за главу. Ну колечки сменить иногда.

- Апгрейды брони на товарищах визуально не отображаются, за исключением сюжетных и, если я не ошибся, романтических сдвигов.

- Впечатление: система рун провальная, это личное мнение. Пока ничего, где было бы больше 1 слота, не попадалось. И то - редко-редко. Руны все однотипные, без развития.

- Впечатление: очень неравноценные сопартийцы. Так, по крайней мере, показалось. Наиболее полезны оказались Авелин, Варрик и Изабелла. В броне ли дело, или в неравноценности линеек, не знаю. Надо несколько раз сыграть.

- Однотипность локаций. С пещерами вообще швах полный. Две карты на всё про всё, там даже трупы\камни в одних и тех же местах лежат. Даже карта одна, просто в разных вариантах закрыты разные проходы.

- От Киркволла к третьей главе уже тошнит. В сотый раз пробегать те же места в поисках обновившихся за главу ресурсов и тайников - господа, меня редко утомляют ролевые игры, и никогда - от Bioware, но тут... Новая глава - и галопом по всем тем же локациям, вдруг где проход открылся :(

- Впечатление: баланс, баланс, баланс... К сожалению, резко увеличившаяся динамика боя, практически полная завязка магии на кулдауны (зелья маны почти не востребованы на среднем уровне сложности, на сложном - чуть получше) - все это сделало малоэффективными многие заклинания. Магия крови, например, полностью разочаровала. Здоровья магу хватает, чтобы не слечь с пары ударов от элиты и успеть выпить зелье лечения, но его категорически не хватает на эту школу. А с рядовыми врагами (против толп которых она и направлена, в первую очередь), эффективнее справляется универсальная связка стихийной магии: огненный шар, огненная буря и конус холода, причем намно-о-ого эффективнее.

- Слишком много заданий из серии "я нашел предмет, надо обменять на деньги". Это никак не обосновано, сюжетно не востребовано, да и логически выглядит нелепо: ну откуда, черт побери, Хоуку знать, кому принадлежит шарфик, локон или еще что-нибудь из этой серии? Он ходит и всем их показывает? Или у него знакомые в бюро находок? Тоска.

- Может я что-то пропустил, но почему и с Андерсом и с Фенрисом можно иметь роман (есть опции), будучи мужчиной? А что, чисто "женского" интереса в игре нет? Или у женских персонажей так же - хочешь, с Изабеллой, хочешь с Меррил?

- Про музыку тут уже писали. Запоминающейся нет. Нет моментов, когда хочется посидеть перед диалоговым колесом, чтобы послушать тему. Нет моментов, когда она задает настроение сцене. Пока - нет, и сомневаюсь, что оставшаяся часть игры что-то изменит.

Очевидные достоинства:

+ Характеры сопартийцев и их роль в сюжете.

К сожалению, и здесь не обошлось без ложечки дегтя: как мне показалось (напомню, 18 уровень, третья глава: пролог, год спустя, три года спустя, еще три года спустя) , роль разных сопартийцев в main plot неравноценна. Если Варрика нам изо всех сил пихают и сюжетно, и тактически (один из самых полезных, как мне кажется, членов партии), то Фенрис обойден вниманием, разве что у вас с ним роман.

+ Основной сюжет пока на твердую пятерку. Честно говоря, он - единственное, из-за чего я пока не бросил играть, послав подальше беготню по опостылевшим закоулкам Киркволла и его немногочисленных окрестностей.

+ Линия с семьей Хоука пока тоже весьма радует. К безвременно погибшей сестре\брату проникнуться чувствами не успел, а вот дальше... Но это будет спойлер :)

+ Ну, графика удалась. Хоть у меня система (видеокарта 9600 GT) и не поддерживает оч. высокие настройки, но даже на высоких (с паком текстур, конечно) все смотрится шикарно. Анимация тоже не подкачала.

+ Операторская работа и ракурсы - отлично. Просто замечательно.

+ Еще не пройдя игру до конца, я уже чувстую потребность создать нового персонажа другого класса и пола и принять другие решения. Реиграбельность пока представляется высокой, вот только... БОЛЬШЕ НИКАКОЙ БЕГОТНИ ПО ПЕЩЕРАМ И ОБШАРИВАНИЯ БУЛЫЖНИКОВ. Поставлю через Artmoney пару тысяч золота и игра только выиграет.

Предварительный итог:

Вторая часть Dragon Age приобрела лоск консольных action'ов, почти голливудскую операторскую работу, но потеряла "манчкинскую" составляющую, заставляющую обследовать каждый уголок мира, играться с экипировкой, перебирать инвентарь после вылазок в пешеры, ища что бы выбросить такого, чтобы взять вот этот крутой меч (хотя бы чтобы продать), бегать по торговцам, сравнивая цены, и вообще заниматься экономикой своей партии (или хотя бы персонажа). \

Кто там писал про Dragon Effect? Да, это он. И я не знаю, хорошо это, или плохо. Это по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Играла пока совсем чуть-чуть. Впечатления.

Аааа, Каллен! Так рада, что у него все хорошо!

Ну в борделе и цены Ну у храмовников и зарплаты. Хоук тут копеечный мусор из всех ящиков выгребает, а храмовники в борделе в центре города постоянные клиенты.

Моя гг такая милая, что ли, ее ее все любят (даже Андерс, перед которым Хоукша, как флагом, машет Фенрисом, и в подробностях рассказывает, как всю игру она будет не за магов).

Но сначала смутило, что все как-то быстро и скомкано (иди в тот угол к капитану наемников, иди в другой угол убивать какого-то дяденьку). Потом стало лучше.

Изменено пользователем Анарримэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра просто вынос мозга. Как сел играть вчера в 12 так и просидел до 2-ух часов ночи. (Аллелуйя вызовов с работы не приходило)

Сложный уровень - реально сложный. Уже было сражений шесть, которые приходилось перепроходить по несколько раз. Самые опасные твари убийцы и кунарийские маги. Только из-за одной сволочи я десять раз штурмовал базу тал-васготов)

Радует перенос сейвов. Даже в первой главе упоминаний полно. Остаётся надеятся, что и во второй ребята не подкачают и выдадут что-нибудь интересно.

*ушел играть? эх, а потом на работу*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вааааа.

В суматохе с универом я-таки ж успеваю поигрывать)))))

Я люблю эту игру)))

Я ее правда люблю) Мне стооолько всего в ней понравилось за то короткое время, что я успела побегать по Тедасу!

Сейчас размусолиться подробно не успею, но кратенько – в сравнении с оригиналом, который меня не особо впечатлил, это прямо-таки эйфорично)))

Редизайн нравится однозначно во всем от внешнего вида уровней до анимации боевки, общего темпа.

Теперь мой маг (и спасибо за хорошие в кой-то веки робы) сражается аки помесь ван Дама с Джеки Чаном))))

Отдельным пунктом ооооочень нравится направление Биоваров (что здесь, что в Массе) в сторону уникальной неменяемой брони сопартийцев.

Из отрицательного сейчас только один весомый минус.

Озвучка ГГ мужчины. Ну фу же.

Чемпион, чемпионом, а озвучен как поучающий старец.

Сухо и вообще не трогает. Хде мой крутой Шепард с посохом?))

Может это так только при притарно благородных ответах, но сейчас начала отыгрывать именно геройского героя и аж уши вянут.

Вот. А так, при игре создается впечатление, что удовольствие вводят внутривенно)

P.S. Я люблю сопартийцев (братца, конечно, придушить охота, но мы перевоспитаем).

P.P.S. Я обожаю Андерса.

P.P.P.S. Андерс меркнет на фоне Фенечки)))) Я по скринам и не представляла, что он такой красивый)

Мой правильный герой чуть было не скатился до приставаний к бедной босоножке, ахах))

эйфория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Игру еще не закончил, но впринципе уже все ясно, ииитак впечатления:

За три главы, было убито пол населения тедаса. Бой напомнил такой годный шутер с зомбями, ты их режешь с полпинка, а они все лезут и лезут. Негодится!

Веточка-веточка, да что я такой рассудительный сегодня? Ладно буду веселым, маска-маска, а что там еще и фразы какие-то были (кстати реально зачем они)? В помойку!

Крафт вещей? Покупка вещей!

Романы, да туда-же куда и диалоги, сердечко-сердечко...колечко. Все, и смысл? Да что там романы, вообще все взаимоотношение с персонажами картинками, как в книжке-разукраске для детей. Хорошо что подарки убрали.

Царь Леонид (простите Хоук) историей своей семьи ниразу нерадует, как в мелодраме все...ну да ладно.

Из понравившегося;

День-ночь, вот за это спасибо и жму руку.

Вруны, лгуны, обманщики пол Киркуола кому доверять? Анора в зависти. Однозначно плюс.

Убрали много ненужностей-неполезностей, вцелом играть ничего не мешает, если-бы еще и всякие бочки-кочки-грибочки ненадо было обшаривать вообще плюс.

Вообщем это не то классическое рпг, возвращения которого мы ждали в первой части (и не дождались), и во второй от него осталось еще меньше(если вообще что-то осталось), да и впринципе ясно на что будут похожи следующие игры этой конторы.

Пластмассовый мир победил.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешанные ощущения...

В принципе, игра даже близко не так эпична, как 1 часть. Она более личностная, персональная, другая, что ли - это хорошо. Порадовала боевка: динамично и интересно. Но где хардкор 1 части? Что в нем было плохого? Неужели это все в угоду консольщикам?

Интересные, разные персонажи, о которых хочется узнать больше. Но где диалоги по полчаса с Лелианой и другими? Ничего в них плохого не было.

Графика похорошела, игра стабильно пашет. Но зачем упразднили экипировку сотоварищей? Это плохо.

Больше всего раздражает однообразие побочных локаций. Вот этого я не ожидал.

В целом, это все-таки игра от Bioware - интересная, глубокая, с отличными персонажами. Но это не первая часть, эмоции не те. Bioware, видно, очень нужен консольный рынок. А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешанные ощущения...

В принципе, игра даже близко не так эпична, как 1 часть. Она более личностная, персональная, другая, что ли - это хорошо. Порадовала боевка: динамично и интересно. Но где хардкор 1 части? Что в нем было плохого? Неужели это все в угоду консольщикам?

Интересные, разные персонажи, о которых хочется узнать больше. Но где диалоги по полчаса с Лелианой и другими? Ничего в них плохого не было.

Графика похорошела, игра стабильно пашет. Но зачем упразднили экипировку сотоварищей? Это плохо.

Больше всего раздражает однообразие побочных локаций. Вот этого я не ожидал.

В целом, это все-таки игра от Bioware - интересная, глубокая, с отличными персонажами. Но это не первая часть, эмоции не те. Bioware, видно, очень нужен консольный рынок. А жаль...

у меня знакомый играет на xbox, сказал, что управление на приставке убогое и не какое оно не консольное:)

Жаль, что разработчики на всём решили сократить время, если бы они не пытались упростить всё.. и если-бы они потратили больше времени.

Но в любом случае ХИТ. В данный период времени, мне лично, кроме DA II играть не во что )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смешанные ощущения...

Интересные, разные персонажи, о которых хочется узнать больше. Но где диалоги по полчаса с Лелианой и другими? Ничего в них плохого не было.

Графика похорошела, игра стабильно пашет. Но зачем упразднили экипировку сотоварищей? Это плохо.

Больше всего раздражает однообразие побочных локаций. Вот этого я не ожидал.

Это собственно называется детали, за которые и любят классические РПГ. Для массового эффекта рынка это как бы не работает ибо дорого и долго.

Думается если бы ребята поработали ещё месяцев 6, мы получили бы не слэшер, а нормальную РПГ. Вспомним сколько работали над DAO, и сколько над этим.

Если вдруг массовость всё-таки не победит и биовары получат адекватный отзыв от купивших, то мы получим действительно качественную третью часть в которой, по всей видимости сойдутся первые 2 ветки.

Отличная платформа в DA2 заложена. Есть красивый движок и отличный сюжет. Надо работать над деталями: Балансом, диалогами, и убрать явную халтуру с копированием локаций и текстур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бурление овн:

Пункт1.Локации. Вы и сами все знаете. Мало того, что их две с половиной на всю игру, так еще и кишки кишкой, кишкой же погоняют. Особенно добивает, когда свернул не туда, плюхал минут 5, продирался через пункт 2, а в конце оказалось, что перлись мы ради одного эльфийского корня. И еще - 10 лет прошло, а Кирикволле ни один ящик с места не сдвинулся. Вот ну не верю я, что и Биоваров денег на левелдизайн не хватило - просто схалтурили.Я посмотрел многим понравилась фишка с ночным/дневным городом. Вы серьезно? Вас от этих локаций после часа игры еще не тошнило? Или смены цвета освещения достаточно? Пффф... странные нынче предпочтения.

Пункт 2.Боевка. А точнее "рандом энкаунтеры", ну как при пробежке по ночному. Это ужос. Зачем? Я просто по-человечески спрашиваю - зачем оно нужно? В игре закромя боевки и диалогов геймлейно ничего больше нет. То есть все 20-30 часов игры вы либо болтаете (что более или менее разнообразно, ибо диалоги контекстно зависимы сами по себе, а значит и содержание этих диалогов разнообразно), либо махаетесь. Причем второго здесь и так, куда больше первого. Так вот драки сами по себе ну дико-скучно-нудно-одинаковые. Нет ни разнообразия тактик, ни разнообразия противников, да же визуально они все равно превращаются в унылую бардовую кашу, что дико глупо (это объективно) и не красиво (это субъективно, ибо я сам люблю реалистичную хореографию милишного боя). Магия правда красивая, но когда её много, она то же становится, пардон, кашей. Так вот, при условии, что 95% квестов проходится с помощью боевки, зачем её втюхивать еще и насильно? В оригинале все было ровно так же, но без этих назойливых "рандом энкаунтеров" А еще если вспомнить, что местные гопники в компании меньше чем по 25 голов не собираются...

Пункт 3.Сопартийцы. В оригинале помнится, я бежал в лагерь после каждого мало - мальски серьезного квеста, что бы поболтать с этими самыми сопартийцами о том о сем, да и вообще. Помните как приходилось "разбалтывать" Стэна, что бы узнать что-нибудь о кунари (при условии, что вы человек честный, и читерством в виде подарков не пользовались)? Каждый член партии узнавался постепенно, равномерно, как в жизни. Итог - под конец игры вы натурально становились друзьями, родственниками, партнерами, любовниками, да чем угодно. И все это за 1 внутиигровой год. В ДА2 все как то уж слишком реактивно и неестественно. Вы видите сопартийца, который сначала разыгрывают великую тайну (Я беглый раб и пытаюсь найти своего бывшего хозяина, а зачем мне это надо, я не скажу), а ровно в следующий диалог (после очередного боя) выкатывает рояль из-за кустов (Я хочу УБИТЬ его!). Далее он (ОН - это не только тот, кого я привел в пример, но и все остальные компаньоны) гонит эту мысль на протяжении всех 10 игровых лет, сдабривая его специями из разряда: "Хоук - ты делаешь это плохо" или "Хоук - ты умница, я жить без тебя не могу" или "Хоук, может чай - кофе - потанцуем?" Кстати об эльфах сопартийцах. Мне не понравился Кэмировский Аватар с его синими тушканами, а значит мне не понравились и местные новые эльфы. Но это дело вкуса, а вот то, что Меррил это по образу вылитая Тали Зора, а Фенрис это Тейн - уже не радует. Нет ну никакой оригинальности (у этих персонажей да же манера говорить эдэнтична своим МассЭфектовсим коллегам) - и вообще они создали впечатление, что их сделали только для того, что бы потом сеть заполонили романтичные фанфики и фанарты с их участием ( не в обиду тем, кто эти самые фанарты рисует). А жаль. Вообще все персонажи какие-то одномерные. Вот.

Пункт 4. Сюжет. Тут ничего говорить не буду, скажу только что в начале он слишком дерганный и резкий что ли, но вот к концу все налаживается)

Пункт 5 Шмоточки. Спорить не буду, в этой игре это не важное, но уж если дэвелоперы решили сунуть в игру с 10 одинаковых ножичков с хар-стикой +1,+2,+3 и т,д, то Господь услышь мои молитвы, пусть Бефезда наймет нормальных аниматоров, а Биовари наймут художников, что бы они им нарисовали разнообразный доспехов, мечей и т.д. Вспоминайте самый первый МассЭффект с его экипировкой.

Вообще игра стала очень походить на JRPG. Это может кому - то и нравится, но я ожидал несколько иного развития сериала.

ЗЫ. Очень доставила одна из мелодий, которая уж слишком напомнила Массэфектовскую (как часто мы его сегодня вспоминали))))

Изменено пользователем Shai-Hulud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел. Понравилось. Найтмар 24 часа со всеми-всеми квестами.

Главный минус игры однообразные волны врагов и достаточно дисбалансная боевка. Которая достаточно быстр надоедает + Это все в одних и тех же коридорах на протяжении всей игры. Музыка вышла блеклой, ибо Зур в этот раз очень сильно прошелся по своему же саунду из Трона Баала.

А так сюжет интересный, ибо Хоуку сочувствуешь и проникаешься его историей. Персонажи отличные. Их мало, но каждый хорошо проработан. Квесты и диалоги тоже хороши. Хотя конечно колесо и не ужс-ужс, но и не МЕ. Хотя все еще не полный кайф. Квесты хорошие и нелинейные, есть последствия. Правда их конечно не так уж и много.

Если не брать РПГ составляющую, то игра вышла лучше ДА1. Но увы выбрала она путь не олдскула, а конольный-ДЖРПГ как и МЕ.

Когда выйдет много-много DLC наверное перепройду. Первую, увы, второй раз не осилил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошел. Ну что.  Сюжет хороший, действительно хороший. Я даже слегка удивлен в плане сюжета, не в стиле Bioware. Хотя временные промежутки по три года очень печалили.  Компаньоны тоже неплохие. И новая система диалогов значительно лучше. Базы нпс, то что они могут придти к тебе. В целом неплохо. Но вот несжимаемые доспехи не очень.  Касательно геймлея. Маг теперь скучен. Тему с магией крови не раскрыли, в игре она представлена вяло и слабо. Силовой маг это смех. Сокращение кол-ва спеллов и то что остались те из них, на которые мы жмякаем постоянно приводит к тому, что брать нечего. Плюс были убраны комбинации заклинаний. Разбойник и воин стали интересные, но опять же, почему нельзя разбойнику взять что-нибудь больше кинжала? Бред.  Локации опечалили само повтором и копипастом всюду и везде.  И еще раз. Маг убог, скучен, консолен и до мозга костей ммошен.  Ну так то, игра хорошая.  Мини вторая глава бг2 - ДА2

Пожалуй добавлю, что за образ кунари 5+

 

Изменено пользователем unmoraless

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понравилось :)

пойду перепроходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра совсем не понравилась постоянные бои с КУЧЕЙ противников через пару часов игры начинают реально бесить. Картонные персоонажи, куцая ролевая, система отсутствие внятной нелинейности, сильно сместившийся акцент в сторону боев, невнятные диалоги. В место развития идей оригинала получился недо-масс эффект в фентези.Идеи 1 части полностью загублены и от нее остался лишь игровой мир и название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Впечатления двоякие.

Начало игры понравилось , в кои то веки мы не спасаем мир , мы не избранные , а просто беженцы в поисках приюта.Жизнь в Киркволе и подьем Хоука вверх по иерархии понравились ,буквально в каждом районе города есть чем заняться, везде квесты, везде что-то нужно делать , с кем то рубиться ,кому-то помогать.Новый дизайн эльфов категорически не нравятся , аля нави из аватара.Очень мало общения с сопартийцами.Копипаст локаций , привед МЕ.

Не понравилась боевка:

1.Респаун врагов - для врагов норма появиться из ниоткуда среди оставленных тобой сзади магов/лучников, очень злит.

2.На кошмаре просто таки любой монстр при ударе откидывает моего разбойника на метр , очень глупо сделали по моему.

3.Добивания врага - как они мне нравились в ДА , а сейчас враги разлетаются кровавыми брызгами теряя конечности , от выстрела из лука теряет сразу голову/руки/ноги. Бред.

4.Для магов норма стрелять через стены/холмы.

5.Боссы - паук на глубинных тропах, можно выбежать наверх и он застрянет , дальше спокойно добить магами или лучниками.И это не единственный момент когда у меня боссы застрявали.

В целом конечно игра неплоха , играю не отрываюсь , но общее направления на скрещение ДА и Ме мне не нравиться , Да2 - это регресс.

Изменено пользователем Ad2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игра хорошая. но она 100% не будет игрой года и уж точно рпг года. игра практически проигрывает 1 ведьмаку (причем ведьмак 1 был выпщен в 2007 году на движке 2002г) а что уж говорить о 2 его части. мне показалось что биовар просто зажрались, докупалиись в лучах успеха и счастья. я ожидал от игры на мнооого большего! а получил...

и да меня жутко взбесил дваижок игры. игра похожа на дешово сотканнную китайскую подделку. ужасные текстуры, корявая лицевая анимация.... а движок вроде новый 2009 года выпуска. УЖАС.

максимум это 7.5 из 10 на данный момент.

если они еще и масс еффект 3 налажают так же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я в восторге. Честно. Мне очень понравилось, играть было интересно, утянуло, так сказать, с головой. Все ниже описанное является исключительно моим мнением, и я, ни в коем разе, не принуждаю принимать его за истину последней инстанции.

Плюсы:

-Поиграл – как в кино сходил, win.

-Озвучка определенно пошла ГГ на пользу. Персонаж выглядит живее, сопереживать ему охота по-более, нежели Cтражу.

-Разговоры спутников – дичайший WIN. Забавных я услышал не очень много (может партия чуя в друг друге троллей старались не провоцировать срачеги? Изабелла, Варрик, Андерс), однако, 10% от общего числа диалогов они вели втроем (!) или даже вовлекая Хоука (!!!)

-Сюжет. В целом, неплохой, на спасение мира положен жирный болт. Просто живем и по ходу жизни оказываемся в водовороте мало или никак не связанных друг с другом событий. Приятно, для разнообразия, но есть и минус.

-Бои. Обычно, первый раз я играю на легкой сложности (ради сюжета), вникаю в механику, потом врубаю ночной кошмар и прохожу. Здесь, думаю все же сначала попробую осилить на тяжелом.

-Бои с боссами – это отдельно. Фазовая система боя рулит, однозначно. Эпичность финального босса может сравниться только с его ЧСВ, и ни в коем случае не уступает эпичнейшему убиению архидемона на вершине форта Драккон.

-Были удачные моменты редизайна. Кунари брутальны донельзя, эльфы теперь больше отличаются от людей (хотя, назвать их привлекательными уж строго на любителя, да и другой минус есть).

- Квесты сопартийцев интересней и их больше чем 1. Я бы поставил эти квесты между не самыми увлекательными заданиями спутников в DA:O и миссиями на лояльность в МЕ2 (но это не очень честно, т.к. в МЕ2 миссии на лояльность это 35% игры, ессно они лучше проработаны).

-Команданте Андерс – sort of win.

- Отдельная благодарность разрабам за кнопку “Продать барахло”. Это действительно облегчает жизнь :)

-Диалоговое колесо реализовано более кошерно чем в масс эффекте. В целом, даже лудше олдскульных строчек.

-Т.н. “ролевые швы” – места принятия важных идеологический решений, которые как-то отразятся в эпилоге – сделаны тоньше и в большинстве своем менее очевидны, что несказанно радует. И в эпилоге они не отражаются, они отражаются сразу по ходу игры – что еще больший WIN.

-Побочные квесты. Они, в большинстве своем, реально интересны и увлекают.

-Персонажи из первой части: Зевран, Натаниэль, Алистер, Каллен, Сэндал и Бодан. Приятно встретить старых знакомых.

-Спутники определенно удались. Крайности (мизантроп Морриган или альтруист Винн) исчезли. Все выглядят более-менее живыми. Так же у всех либо свои скелеты в шкафах, как положено, либо свои тараканы в головах (которые появляются по ходу жизни в Киркволле).

-У сексапильной и развратной Изабеллы золотое сердце, ня!

Неоднозначно:

- Спорным для меня является интерфейс. С одной стороны такое упрощение мне понравилось, в нем чувствуется некий стиль, своя притягательность. С другой… все же чего-то не хватает… может дело привычки?

- Одежда сопартийцев. В целом – мне нравится, что все спутники выглядят оригинально, и подчеркну-то индивидуально. Но систему улучшения вещей можно было и доработать. Например, сделать для каждого персонажа до 4 разных текстур, и улучшать их сбором ингридиентов. Прокачиваешь им броню, они меняются внешне.

- Разговоры со спутниками. Теперь до них нельзя докапываться когда душе угодно, но каждый диалог, будь он по квесту или подарок, шикарен в плане постановки.

-Музыка. Собственно, она не блистала и в DA:O. Она “в тему” в игре, на фоне игры, но в плэй лист ее добавлять не хочется (в отличие от шикарных треков МЕ1-МЕ2). И да, где тот классный музон из первого трейлера DA2, я вас спрашиваю?!?!?!?

- Графика в DA2 на средних настройках чуть хуже графики DA: O на максах (как мне показалось). Так что надо оценить все на DX11.

Минусы:

-Кадрированное повествование. Оно удалось биоварам хуже, чем обсидиановцам (альфа протокол). Слишком, СЛИШКОМ мало разговоров Варрика и Кассандры. Между их диалогами слишком большие промежутки игрового действа, из-за которых просто забываешь, что ты играешь в уже рассказанную историю.

-Сюжет. Он не держит. Нет какой-то единой связующей все повествование нити. В DA:O это была битва с Мором. Тут… ничего такого нет, а потому, в конце не чувствуешь, что ты совершил что-то ОСОБЕННОЕ, к чему шел 10 лет.

-Мотивация Варрика и Изабеллы при присоединении. Зачем первому рисковать своей жопой, помогая Хоуку собрать деньги? Он дал мне вариант, зачем самому нарываться? С Изабеллой вообще атас. При первой встрече: “Эй ты, кончай пялиться на мою Ж, подстрахуй меня в одном рискованном дельце”. WTF?

-Редезайн пошел не всем на пользу. Старые порождения тьмы были атмосферней, а новые эльфы похожи на на’ви – даром что не синие.

-Не было мастера Вэйда. Fail.

-Серьезный Андерс не так крут, как Андерс-шутник, sort of fail.

-Толпы монстров. Орды монстров. Легионы монстров. Количество драк не иллюзорно напрягает.

-Нельзя хлебать целебные банки одну за другой. /Паника!

-Много движений персонажей (в диалогах), которые мы видели в DA:O и в МЕ2 (черт, когда Хоук в таверне взял кружку, выпил и потряс головой как Шепард…) Аргх…

-Они явно поленились делать локации. В целом сделали 1 уникальную, интересную пещеру, и ВСЕ пещеры теперь одинаковы (хотя по логике, должны быть разные). И так со всем: склад, канализация, дом богача… просто в некоторых местах закрывают дверь и все. Сволочи.

-Концовка неоднозначна. СТРАЖА НЕТ, ЗАЩИТНИКА НЕТ, БЛЖД, КТО ЖЕ НАС СПАСЕТ?!!? Dragon Age 3; just as planned.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы! Я, признаюсь честно, сразу после первых анонсов понял что умницу-красавицу ДАО ждет участь своей сестры МЭ... Опошлиться и огламуриться ! :( Если в случае с МЭ2 все более менее терпимо(за счет разнообразного окружения и бОльшего кол-ва диалогов по сравнению с оригиналом), то в ДА2 я даж не знаю... В РПГ главный враг - ОДНООБРАЗИЕ!

Квесты умерли, умирает и РПГ... *гонит плохие мысли прочь* Хотя что я пишу?! Когда игры будут делать не только ради продажи, но и ради души - наш любимый жанр вновь расправит крылья! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+Продолжение игры(В игре присутствуют почти все ключевые события да:о)

К примеру встретил Алистера который напивается в таверне)) и много других

+Наконец-то герой получил "свободу слова" )

+Бои стали более динамичные

+Сюжет(прошел всю да2), но все равно хочется еще раз пройти)

+Концовка(которая и не концовка вовсе). А намек что нас еще ждет приключение!

+Персонажи очень яркие личности

-Декор(

-нельзя сменить шмот союзникам

-звуковое оформление (не впечатлило)

-мусор которым постоянно забивается сумка

В общем минусов много но они незначительные показались на фоне плюсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это собственно называется детали, за которые и любят классические РПГ. Для массового эффекта рынка это как бы не работает ибо дорого и долго.

Думается если бы ребята поработали ещё месяцев 6, мы получили бы не слэшер, а нормальную РПГ. Вспомним сколько работали над DAO, и сколько над этим.

Прям невероятная массовая истерия =) Счего DAII должен быть слэшером?! Кто-то один сказал, и все за ним повторяют. Да, DAII звезд с неба не хватает. Тут и туговатый AI(особенно забавно было, когда дракон бегал за танком по кругу, пока вся поддержка поливала магией и стрелами :-D ) и невнятный сюжет, но не стоит раздувать проблему, когда просто сменили камеру по умолчанию.

З.Ы. Такое впечатление, что никто не играл в KOTOR или NWN от 3-го лица.

Всем спасибо за отзывы! Я, признаюсь честно, сразу после первых анонсов понял что умницу-красавицу ДАО ждет участь своей сестры МЭ... Опошлиться и огламуриться ! :( Если в случае с МЭ2 все более менее терпимо(за счет разнообразного окружения и бОльшего кол-ва диалогов по сравнению с оригиналом), то в ДА2 я даж не знаю... В РПГ главный враг - ОДНООБРАЗИЕ!

Квесты умерли, умирает и РПГ... *гонит плохие мысли прочь* Хотя что я пишу?! Когда игры будут делать не только ради продажи, но и ради души - наш любимый жанр вновь расправит крылья! ;)

Жанр РПГ умер после выхода Vampire: The Masquerade. Bloodlines, сейчас эра интерактивного кино.

З.Ы.: играйте в настолки =)

Поповоду Signature Edition.

Складывается такое впечатление, что EA невзначай намекает, что пора покупать в электронные версии.

DLC честно разочаровали. Мало того, что квест "Принц в изгнании" нереально короткий(просто раскидали по карте три группы врагов, и прикрутили парочку диалогов), так весь бонусный контент откровенно читерский.

Изменено пользователем Tarquinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все удалось, как бы там ни было:)

Плюсы/минусы... ну нафиг, ведь как отдельно взятый продукт игра цепляет (хотя еще неясно чем конкретно и как сильно).

*тут была стена текста*

PS

Кроме незабвенной копипасты, очень сильно "просила кирпича" музыка из Масса, субьективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кроме незабвенной копипасты, очень сильно "просила кирпича" музыка из Масса, субьективно.

поиграв до 9-го лвла:

я смирился с убогой дерганной анимацией

я смирился с квестами для галочки

я смирился с неадеквтаной системой скиллов (где воровство у ВОРА?)

я смирился с колесом из масс дефекта (я считаю Ass Effect отстоем - можете кинуть в меня помидоркой)

я смирился с унылым интерфейсом

я смирился с тем, что потерял нить сюжета и бегаю как в слешер рублю врагов следуя стрелочкам-указателям квестов.

я смирился с волнами респауна врагов.

Но когда я в четвертый раз попал в копипастнутое подземелье, то тупо нажал альт+ф4.

Изменено пользователем elerium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...