Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Таверна "БРО". Возвращаясь в прошлое

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

таверна 4.png

135136719511.jpg

Давайте вспомним, оценим, найдём недостатки и моменты, достойные подражания, обсудим героев, осудим или восхитимся работой мастеров, персонажами и сюжетом, выявим моменты для доработки боевой системы, поговорим об актёрской игре и вживании в роль, попробуем дать краткие рецензии на прошедшие игры.
Здесь могут пообщаться мастера, игроки и читатели тех ФРПГ, которые уже завершены. По текущим играм, во избежание "предвидений и озарений", обсуждения в данной теме запрещены. Инциденты имели место быть. Мастера подобным чудесам прозорливости, уверяю вас, не рады.
!

 


Эта тема открыта только для обсуждения прошедших ФРПГ на BRC, не будущих (для этого есть отдельная тема), не гипотетических, не с посторонних ресурсов. Только наша «кухня», только наши воспоминания. Если тема скатится во флуд и оффтоп, то прикажет долго жить без объяснений.



Итак, набросаю небольшую форму для рецензии. Она может быть как шуточной, так и достаточно серьёзной. Ни в коей мере этот образец не претендует на истину в последней инстанции. Возможно, вам захочется сказать больше.

 

 

  1. Общее впечатление.
  2. Сюжет.
  3. Каноничность. АУ, ОСС.
  4. Боевая система.
  5. Работа мастера.
  6. Персонажи, актёрская игра.
  7. Недостатки.
  8. Памятные моменты.
  9. Вопросы мастеру и игрокам.

 

 

 

Герб и девиз раздела
 

Уловитель коллективной мысли - Лэйли.

Жестокая и романсабельная ™

Фрпг.png

Hide  

 

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, tеnshi сказал:

Какой смысл играть в игру про котиков, если не играть за котиков :smiley_cat:

Ну, надо признать, в отыгрыше людей, которые ведут себя как жывотные, тоже есть некая неизъяснимая прелесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Шен Мак-Тир сказал:

А кошки вот интересно антропоморфные? Или обычные мелкие кошки?)

Антропоморфные) И не мелкие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нортоновский "Знак Кота". Там есть маленькие мимишные котики, там есть опасные крутые котики, там есть котико-хумановский bonding (не путать с bondage), там даже разные типы локаций есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, tеnshi сказал:

Оригинальный Шепард как всегда оригинален.

Планета обезьян Пьера Булля же)

13 минут назад, Dmitry Shepard сказал:

Антропоморфные) И не мелкие)

На ум приходит вот эта немецкая реклама о котах, живущих как люди)

Показать контент  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Dmitry Shepard сказал:

Антропоморфные) И не мелкие)

Каджиты?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
28 минут назад, Dmitry Shepard сказал:

Антропоморфные) И не мелкие)

У кого-то, между прочим, уже есть опыт котодочерей, осталось устроить путешествие на родину ее предков ;)

Изменено пользователем Marikonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Hikaru сказал:

Каджиты?))

Вроде того)

7 минут назад, Marikonna сказал:

У кого-то, между прочим, уже есть опыт котодочерей, осталось устроить путешествие на родину ее предков ;)

А у Шторма есть опыт создания целой кошачьей нации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dmitry Shepard сказал:

у Шторма есть опыт создания целой кошачьей нации)

Ну, этим они в эпилоге пусть занимаются :D А как насчёт путешествия на родину дихари? Можно сказать, готовый сеттинг кото-страны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Marikonna сказал:

Ну, этим они в эпилоге пусть занимаются :D А как насчёт путешествия на родину дихари? Можно сказать, готовый сеттинг кото-страны ;)

Без комментариев, извини) Сон задуман как трилогия, что в нем будет, чего не будет я разглашать не могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам уже пикчи для игры нашёл:

Показать контент  

DlNfpdtXcAARCgy.jpg DXmj5JdWAAAYdZq.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dmitry Shepard сказал:

А у Шторма есть опыт создания целой кошачьей нации)

Двух, на самом деле.) Надо закончить с тавалинцами, а то почти всё написано, чуть-чуть осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Stormcrow сказал:

Двух, на самом деле.) Надо закончить с тавалинцами, а то почти всё написано, чуть-чуть осталось.

Надо кооперироваться и делать игру совместно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dmitry Shepard сказал:

Надо кооперироваться и делать игру совместно)

Ооо, наконец-то будет человек, который сможет мою фантазию одёргивать и удерживать во временных рамках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра, которую мы все здесь заслужили - добавляем жён, мужей, неудовлетворенных невниманием котов...

Показать контент  

c3bcqCGEJwY.jpg.ec1f5c4a5257a3cc5474c8cfc00dbe3c.jpg

Hide  
  • Like 5
  • Haha 1
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Rеi сказал:

Игра, которую мы все здесь заслужили - добавляем жён, мужей, неудовлетворенных невниманием котов...

И оформление уже готово

Показать контент  

latest?cb=20121213004941

Hide  
Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ribka, а ты не думала про длц к своему витчеру?^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, FOX69 сказал:

@Ribka, а ты не думала про длц к своему витчеру?^^

Ну, скажем так, были мысли кое-какие, но потом я в них запуталась, потом стало не до них и я закрыла их в дальнем чулане )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ribka сказал:

Ну, скажем так, были мысли кое-какие, но потом я в них запуталась, потом стало не до них и я закрыла их в дальнем чулане )

А уборку сделать в чулане? >_> Паутину смести, пыль стряхнуть.   Скучаю по ведьмаку, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, FOX69 сказал:

А уборку сделать в чулане? >_> Паутину смести, пыль стряхнуть.   Скучаю по ведьмаку, наверное.

Не знаю. Может быть. Если фея вдохновения принесёт мне пылесос. Ну, или хотя бы веник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ribka сказал:

Не знаю. Может быть. Если фея вдохновения принесёт мне пылесос. Ну, или хотя бы веник. 

я буду твоей феей^^  

jemkWbh8yi0.jpg.10d1ee8c1ef242ae3a990560e7c8c2d9.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно вопрос зрел, да все не решалась спросить. Мастера, как вы пишете свои, авторские, миры? Может, у вас есть какой-то план, помогающий по пунктикам описать мироустройство собственной игровой вселенной? Как делаете так, чтобы хаотично плещущиеся мысли не только упорядочить в стройные ряды, логические и завершенные, но и заинтересовать ими игроков? Чтобы они сказали "Вау!", а не "Что за бред ты нам тут несешь, маста?!"? Поделитесь опытом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 06.10.2018 в 14:33, Ribka сказал:

Давно вопрос зрел, да все не решалась спросить. Мастера, как вы пишете свои, авторские, миры? Может, у вас есть какой-то план, помогающий по пунктикам описать мироустройство собственной игровой вселенной? Как делаете так, чтобы хаотично плещущиеся мысли не только упорядочить в стройные ряды, логические и завершенные, но и заинтересовать ими игроков? Чтобы они сказали "Вау!", а не "Что за бред ты нам тут несешь, маста?!"? Поделитесь опытом )

Хороший вопрос) Сразу оговорюсь, что для "чтобы они сказали "Вау!" готового рецепта просто нет. Кому-то понравится, кому-то не понравится и ничего с этим не поделаешь. Больше того, по моему опыту, авторского мира самого по себе недостаточно, история, которая в нем будет разворачиваться и через которую пройдут персонажи игроков, тоже имеет немаловажное значение для положительного восприятия и вау-эффекта.

С чего началось создание моих авторских миров? В случае с "И пришел паук" я сначала четко определился, каким я хочу видеть мой мир и какую историю в нем рассказать. Нет, я не сел за стол и начал сверлить монитор с открытым пустым вордовским файлом до тех пор, пока не понял, что хочу написать)) Просто идея и желание в моей голове крутились до тех пор, пока, в какой-то момент, сформировавшаяся базовая концепция мира и истории не стали слишком объемными, чтобы держать каждую деталь в голове. Вот тогда я сел и записал все, что скопилось, а потом взялся упорядочивать эти, пока разрозненные кусочки, выстраивая их в единую линию повествования. Определившись с базовой концепцией мира и историей, я приступил к их детализации, начав задавать себе кучу вопросов. Как это случилось? Почему? Что повлияло на то или иное событие? К каким последствиям привело? Характер и мотивация неписей, события, подтолкнувшие их к принятию решений? Причины? Следствия? Последствия? Причем не только в краткосрочной перспективе, но и долгосрочной, так как мир должен был вместить трилогию игр, причем с изрядными хронологическими промежутками между играми. Не говоря уже об учете последствий и влияния на мир результата первой и второй частей.

Отвечая на эти вопросы я постепенно понял, что мотивация главного злодея перестала меня устраивать, она оказалась слишком пустой. В результате, когда я придумал другую мотивацию, более сложную и детальную, игру пришлось отправить на переработку, так как изменившаяся мотивация меняла почти все поступки Клариссы. В процессе переработки возникли новые сюжетные линии, новые персонажи, новые события. В конечном итоге игра приобрела очертания и форму, в которых ее и увидели игроки.

А вот с "Путешествие длиною в Сон" получилось немного иначе. Когда я только начинал продумывать мир будущего и определять его форму и образ, я рассчитывал ограничиться куда менее детальным описанием реального мира, так как он, по сути, служил всего лишь средой, которая оказала влияние на формирование персонажей игроков, а действовать им предстояло в Пространстве Сна, на котором я и сосредоточил большую часть моих усилий по проработке. Однако, постепенно я понял, что если не проработаю реальный мир будущего тщательнее, игрокам будет сложнее создать достоверных персонажей из-за нехватки информации. И в процессе детализации я как-то так увлекся, что сделал описание реального мира даже излишне подробным. Настолько, что теперь вполне могу на его основе проводить игры, сюжетно вообще не связанные с Пространством Сна, происходящие только и исключительно в реальности игрового мира. По сути, у меня получилось два разных мира вместо одного)) В остальном, подход был точно такой же, как и с Пауком: Идея ---> Концепция ---> Шлифовка ----> Детализация ---> Готовый мир.

Также, немаловажным фактором на стадии шлифовки концепции была проверка на соответствие каждого задуманного элемента заданной внутренней логике мира, мне это помогало упорядочить идеи и отсеять те, которые в концепцию не укладывались, я намеренно добивался такого состояния придуманных мной миров, когда на каждый вопрос "Почему?" есть ответ "Потому что", причем не просто "Потому что магия" или "Потому что у меня это работает вот так, а не иначе", а "Потому что есть ряд объективных причин, заложенных в природу мира или обусловленных произошедшими событиями". И если брошенный вверх камень вдруг продолжит падать вверх, это будет не потому, что Мастеру внезапно так захотелось, а потому что в данном конкретном месте камень ведет себя именно так, а не иначе, в силу ряда причин, изначально существующих в концепции мира и не нарушающих его логику существования и жизнедеятельности.

Относится все вышесказанное, впрочем, к мирам, имеющим развитую структурную логику. Если же речь идет о сатире или юморе, там такой подход будет только мешать и ограничивать. Как если бы в мультфильмах про Тома и Джерри  с размаху схлопотавший рукоятью граблей по лбу Том не бежал дальше как ни в чем не бывало, а попадал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и на этом мультфильм заканчивался. Это тоже пример внутренней логики прописанного мира - от такого удара персонаж оправляется легко и просто. Почему? Потому что это несерьезный мультфильм и даже серьезные вещи в нем имеют совсем несерьезные последствия и воспринимать все надо также несерьезно. Такова логика этого мультяшного мира. Для таких игр даже единый подход выработать, на мой взгляд, невозможно, так как тут вообще все зависит от восприятия игроков. Кому-то и сортирный юмор заходит на ура, а кому-то нравятся только и исключительно высокоинтеллектуальные шутки с потрясателями копий и груш)) И миллиард оттенков между этими, так сказать, крайними градациями)

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я сейчас как раз работаю над своей вселенной) 

В моем представлении глобально нужны три вещи:

  • Диалектичность. Неоднозначность, если угодно. Что хорошо - должно быть в то же время и плохо, что плохо - в чем-то и хорошо. Иначе, явления становятся плоскими и ненатуральными, достоверность страдает.
  • Внутренняя логика. В мире, даже в магическом, должны быть законы, которые нарушать нельзя. Ложка не должна падать вверх. Воскресить мертвеца магией нельзя. Совсем. Никак. Даже если очень хочется) их не должно быть много, этих законов, но в полностью пластилиновый мир, прогибающийся под игрока во всем я поверить до конца не смогу.)
  • Детализация. Фантазии игроков нужна изначально пища. Лично мне всегда хочется много этой пищи. И таблеток от жадности ещё)) Но деталей не должно быть чрезмерно много, чтобы оставался простор для чего-то нового. Баланс нужен в этом вопросе.

Будет ли "вау" или скажут "бред" я узнаю позже, но руководствуюсь этими принципами, потому что например Димин "Паук" в достаточной степени соответствал всем трём пунктам и именно это мне в нем так понравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, неверно выразилась, написав про "Вау!". Именно, что как удается сделать мир не плоским, не пластилиновым, не скучным. Наполнить его той жизнью, чтобы игрок поверил в него ) Потому что в голове то всегда кажется, что "о, а не плохая идейка!" Однако, путь от того, чтобы "идейка" вытекла в полноценный мир, очень долог и тернист ) 

Шепард, Джулия, спасибо за ответы! Есть над чем подумать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Ribka сказал:

Потому что в голове то всегда кажется, что "о, а не плохая идейка!" Однако, путь от того, чтобы "идейка" вытекла в полноценный мир, очень долог и тернист 

Ну, тут пока не покажешь кому-нибудь, не узнаешь, понравится или нет) я сама всегда стараюсь любую идею записать и убрать в стол. На полгода, год. Если после этого, когда я все забуду, перечитаю заново и мне все ещё нравится, то ставлю для себя пометку, что эту идею разрабатывать стоит. Если разочаровалась - в мусор.

Если я правильно поняла, что ты имела ввиду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...