Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doctor Harbinger

Превосходство / Transcendence

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
 
Transcendence.jpg
  • Жанр: фантастика
  • Год выпуска: 2014
  • Страна: США, Китай
  • Режиссёр: Уолли Пфистер
  • Премьера в РФ: 17 апреля 2014
  • В ролях: Джонни Депп, Кейт Мара, Морган Фриман, Ребекка Холл, Киллиан Мёрфи, Пол Беттани, Джош Стюарт

 


Описание:

Выдающийся исследователь в области изучения искусственного интеллекта Доктор Уилл Кастер работает над созданием компьютера, который сможет собрать в себе все знания и опыт, накопленные человечеством. Достаточно спорные эксперименты, проводимые Уиллом, прославили его, и в то же время сделали основной целью радикальной анти-технологической группировки. Экстремисты делают все возможное, чтобы остановить его.
Однако в своих попытках уничтожить Уилла они добиваются обратного и становятся невольными участниками становления его абсолютного превосходства. Для его жены Эвелин и лучшего друга Макса Вотерса, тоже ученых-исследователей, встает вопрос должны ли они продолжать этот эксперимент.
Их худшие опасения претворяются в жизнь, когда жажда знаний Уилла переходит в неконтролируемую жажду власти, и предугадать к чему это приведет уже невозможно. Становится с ужасающей ясностью понятно, что способа остановить Уилла скорее всего нет.


Видео:

 
 

 


 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, наверное, побьют за это, но для меня имя Джонни Деппа в последние годы - такой своеобразный маячок, предупреждающе вспыхивающий красным: "будь внимателен, товарищ, тебе опять пытаются показать какое-то говно!".

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем к микрофону, если говорить? К колонкам тогда, лол.

Сюжет бред, опять Депп под километром штукатурки, нафиг ту ду хеа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять злой ИскИн. Опять. Почему нет доброго ИскИна, который спасает человечество из соображений логики? Почему?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Депп в серьезной роли, без вечных кривляний. Мимо такого пройти никак нельзя.)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Китай?

Человек-невидимка в другой обёртке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне пофиг, я пойду. Хотя бы потому, что тут есть Морган Фриман и Килиан Мерфи. И потому что продюсер - Нолан.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал 3д бошки в экранах остались во временах робокопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять злой ИскИн. Опять. Почему нет доброго ИскИна, который спасает человечество из соображений логики? Почему?

потому что это не ИИ, а человеческое сознание.

судя по всему, будет бред, а еще меня мутило от вида Деппа в трейлере, когда он бледный, лысый и умиращий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Любопытно,хотя Депп действительно настораживает.

Да,и кажется, подобную проблему уже смог весьма деликатно решить один парень:

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
предупреждающе вспыхивающий красным

Фильм жду, но по одной простой причине - этот сценарий, "боян". =)

Подобный фильм уже снимался за рубежом, к сожалению, мне так и не хватило информации, найти его вновь, после просмотра на TV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне пофиг, я пойду. Хотя бы потому, что тут есть Морган Фриман и Килиан Мерфи. И потому что продюсер - Нолан.

Аналогично. Опыт подсказывает: любой фильм с Килианом или Морганом(из тех которые я смотрел)у меня нет желания проматывать. Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cd9fe4c84b77.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то никто тут старенький фильм "Газонокосильщик" ещё не вспомнил. А мне вот, после описания фильма, он сразу вспомнился, а не всякие там Оверлорды из Мass Effect.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, убедили, я посмотрю этот фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

История о том, как хорошую и многообещающую идею можно с легкостью воплотить в жизнь в виде безэмоционального и совершенно обыденного кино. Словно посмотрел двухчасовое видеопособие по классическому поеданию овсянки.

Фильм позиционирует себя как «фантастика» и «драма». Удивительно, но, даже не смотря, на то, что фантастическая часть очень и очень посредственна, драматическая составляющая (сюрприз-сюрприз!) оказывается еще хуже.

Серьезно, вполне можно забыть о брюзжании, о том, что фантастический фильм ненаучен, что в нем мало реалистичности, но все это можно сделать, лишь оправдав происходящее тем, что фантастика лишь фон и декорации для чего-то другого.

Тут же... Великий Матричный Боже, спаси и сохрани!

Фантастика

Научность фильма состоит в том, что человеческие умы долго не могли создать осознающую себя машину, по причине того, что само понятие «сознание» является довольно сложной проблемой. «Сознание» сложно описать математически, у него нет четкого определения и однозначных критериев. Классическая проблема ИИ. Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что.

Но проблема была решена одним бравым капитаном мудрым ученым, который нашел изящное, словно брачный танец раненого носорога, решение. Если мы не можем создать сознание, и не знаем что оно такое, то…то, черт побери, а что если скопировать с помощью электродов сознание мартышки? А действительно, работает ведь! А что если человека? Да-да, можно сделать это в сарае на заднем дворе,а человек может быть самим умирающим ученым. Ему будет достаточно читать просто «Словарь Ожегова» в микрофон пару дней. Вуаля! Перед нами полноценный ИИ. Скорее, ребята, загружаем его в интернет!

Вот, собственно говоря, и все. Ах, да. По количеству использования слова «нанотехнологии» фильм идет вровень с предвыборной речью Медведева. Возможно, "Роснано" приложили к фильму свою маленькую наноруку?

Драма

Актерская игра - сущий кошмар. Настоящее сонное царство. Казалось бы, это я должен был зевать от плохого кино, но нет, периодически начинает возникать ощущение, что вот-вот и зевнут актеры. Ребекка Холл - просто ужасна. Стивен Сигал в женском обличии.

Все, вся драма, все эмоции и чувства, для которых просто непаханое поле - все к чертям. Как великолепно можно было обыграть робкую надежду, когда сознание потерянного близкого человека мелькнуло в бегущей строке на экране компьютера? Как великолепно можно было показать ощущения чуда, от его возвращения. Как можно было показать инность и странность ситуации, растущее подозрение, страх, ужас и отчаяние.И наконец, жуткое осознание того, что «это был не он, что он мертв, а перед нами лишь машина»! Хотели бы увидеть всю гамму подобных чувств в фильме? Угу, я бы тоже хотел.Не судьба.

Ужаснее актерской игры и кастрации эмоций этой «драмы» только пафосные вопросы, которые создатели задают зрителю. Хотя нет, даваемые на это ответы - еще более убоги.

Изменено пользователем Dobrochud
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился несмотря на несостыковки в актёрской игре, спишем это на то, что учёные - люди рассудочные и в эмоции впадать им не очень свойственно, поэтому вся драма разворачивается внутри, а не снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Слишком уж они рассудочные.В определенный момент я стал сомневаться кто из них бездушная машина:

Мой любимый смертельно болен.Горе.

3fe057622802.png

Мой любимый вернулся с того света в облике программы.Ликование и счастье.

21f7ea75480c.png

Мой муж-ИИ собрался скупить целый город.Подозрение и отрицание.

0716e0d4025b.png

Мой муж-ИИ начинает подчинять себе людей!Подозрение и ужас.

db7984786c91.png

Я узнала тайный чудовищный план! Это программа, это не он!Ужасное открытие.

be6fa0b4490f.png

Спаршивайте в аптеках города:

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь Ребекка Холл умница, вообще-то. В A Promise недавнем, и в Parade's End с Бенедиктом простигосподи Камбербэтчем.

Как же ее в этом "Превосходстве" должны были наснимать, чтоб аж стивен сигалл-уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не доверяй мне и посмотри сама. Деппа там, как ни странно, не так уж много. Да и ему положено там быть меланхолично - бесчувственным.

Такое ощущение, что они там валерьянки упились.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про валерьянку - прямо в цель)))

Настолько размеренный фильм, что есть время поразмышлять на отвлеченные темы.

Или поспать с пол часика,)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне себе нормальный фильм - мне кажется, выйди он лет десять назад и с чуть менее претенциозными названием, то сейчас был бы вполне классичен в своём жанре.

Ну, или по крайней мере не заслужил бы такого бурного общественного негодования.

Хотя рецензии на него блистали чудесными перлами:

"Тем обиднее, что фильм вышел неинтересным именно визуально: все эти жгуты проводов, датчики на голове, формулы на стене и бесконечные мониторы с бегущими цифрами для фантастического триллера такой же типовой реквизит, как самовар для пьесы Островского"

"Муж Уилл (Джонни Депп) бьется над созданием искусственного интеллекта, а жена Эвелин (Ребекка Холл) смотрит на гениального спутника широко распахнутыми восхищенными глазами, в которых и любовь мерцает, и бежит многонулевой цифирью калькуляция"
"Воображение рисует напряженный момент со съемок: артист, паря ноги дома перед телеком, по знаку режиссера в нужный момент как бы весь собирается и произносит в камеру специальным, аппаратно-машинным, как доение, голосом: «Ты меня разлюбила? Содержание окситоцина и серотонина в твоей крови необычно»."

и ещё много чудесного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ведь Ребекка Холл умница, вообще-то. В A Promise недавнем, и в Parade's End с Бенедиктом простигосподи Камбербэтчем.

Как же ее в этом "Превосходстве" должны были наснимать, чтоб аж стивен сигалл-уровня.

Не только Холл. Там даже Фриман и Мёрфи играют через не хочу. Такое впечатление, что их силой загнали на съемочную площадку и заставили читать наизусть диалоги, пообещав вместо гонорара коробку с печеньками. Или недоеденный торт из начала фильма. Печаль в общем.

Изменено пользователем Doctor Harbinger
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главными минусами фильма я бы назвал отсутствие нормального(порой хотя бы какого-то) музыкального сопровождения и поверхностность персонажей.

Особенно бросается в глаза не проработанность глубины главных героев. Мы как о них толком ничего не знали, так и не знаем.

А вообще, фильм не так уж и плох. Соглашусь с cure: выйди он лет 10 назад(а я бы сказал 14 или 16(15 лет назад Матрица вышла)) мог бы стать классикой. Если бы музыку в фильм добавили(Или она была?). Ну и глубины персонажам добавили.

А так, получается, будто наблюдаем за двумя клерками, о которых ничего не знаем, чтобы сопереживать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...