Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Silvio

Хоббит: Битва пяти воинств / The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
хоббит3.jpg
  • Жанр: фэнтези, приключения
  • Год выпуска: 2014
  • Страна: США, Новая Зеландия
  • Режиссёр: Питер Джексон
  • Премьера в РФ: 17 декабря 2014
  • В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитидж, Люк Эванс, Орландо Блум, Эванджелин Лилли, Бенедикт Камбербэтч, Ли Пейс, Стивен Фрай

 

 


Описание:
Третья и финальная часть кинотрилогии «Хоббит» режиссёра Питера Джексона, экранизации повести-сказки профессора Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».

 


 

 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую ещё раз пересмотреть: там общий фон - погибающий отряд Халдира, дети и старики, отчаянно сражающиеся с двухметровыми чудовищами, очевидная безнадёжность боя. Его не разбавляет покатушка эльфа на щите.

Не считая того, что и у самого Толкиена, бессмертная троица прошла бессмертной все три книги.

 

Не разбавляет. Но показывает, что само сражение, исключая атмосферу безнадёги, на серьёзность ни капли не претендует.

У Толкиена хотя бы нет таких фирменных эльфийских финтов, и описано всё максимально приближенно к реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 

Наверно, тема матери там возникала не из воздуха и к месту, а не как здесь?

А в "Битве" это выглядит как очень неуместная и неумелая попытка выдавить слезу.

Cлава богу, нет. Девочка всю жизнь искала маму с папой и думала что её бросили, но нет, в конце отец ей и сказал, что мать отдала за неё свою жизнь. Мощно, драматично, музыка в этом месте шик. Но это как- то позорно, чтобы Питер Джексон, снявший ВК со смертью Боромира, уступил пусть и отличному, но аниме.

 

 

Радуга и единороги сочатся из каждого кадра.

 

Разрушение Минас- Тирита, гибель жителей под обломками, плач женщин и детей. Резня у ворот города под эпическую музыку. Солдат рвут в клочья варги и бросают в разные стороны тролли. При Пеленоре творится просто бойня, прекрасно показывают в близи как мумаки топчут роханцев Не единого брызга крови, но очень серьёзно. Да что там, даже битва при Даголарде за 2 минуты показала такую крутость, что и нескольким часам "воинств" не снилось. Монохромность, марширующие во главе короля нуменорцы, уродливые лица орков, их же столкновение со строем эльфов. Это всё ОФИГЕННО. Офигенный экшен, который был снят 15 лет назад и обставил современные технологии и бюджеты своей мощью и драматизмом.

Изменено пользователем Кастус
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Действительно, зачем показывать в театральной версии важную и потенциально сильную драматургически сцену, когда можно запустить на экран побольше антигравитационного Леголаса, летающего на летучих мышах и косплеящего Марио.

Нет, ну серьёзно, какой пяткой они там думали? У меня от этой бесконечной резни уже глаза ссохлись, надеялся на концовку - а так мало того, что как такового прощания с Торином и братьями нет, так и Бильбо с гномами расходится под фразу "Ну, я пошёл! Заходите на чай как-нить".

Хоть Хольма с картой показали, немного потеплело на душе.

В театральной версии и так достаточно драматических сцен. Еще одна погоды не сделает. И так понятно, что их не бросили, где лежали.

Вообще да, лучше. На это тупо интереснее смотреть обычным зрителям, не фанатам. Да и не только им. Экшен сцены вообще прекрасно смотрятся на большом экране. Мы ведь помним, что фильмы делаются для зарабатывания денег?

А Бильбо вообще собирался уйти потихоньку. Ему хотелось уйти побыстрее, по понятным причинам. Тут уж не до обнимашек. И, кстати, канонично попрощался.))

Нет, я все прекрасно понимаю, я сама немного расстроена отсутствием многих очень крутых сцен. Но и то, что я в итоге получила, меня устроило. Да, могло быть и лучше, да, монтаж немного кривой, да, много спорных моментов. Но оно будет лучше, монтаж поправится а спорные сцены, надеюсь, объяснятся. В режиссерке. У Джексона это такое правило, ничего не поделаешь. Нравится-не нравится, а ничего не поделаешь. Театралка для всех, режиссерка для фанатов. Это практически закон.

В моем случае плюсы очень сильно перевешивают минусы. У вас только Хольм в конце согрел, у меня таких теплых сцен пол фильма. И Бильбо. А потом будет еще больше. Я понимаю разачарование, но не могу с ним согласиться. Но буду надеяться, что расширенная версия (целых тридцать минут!) исправит положение.))

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ребят, вы упускаете одну вещь. Хоббит сам по себе уступает ВК в эпичности, я повторюсь, это детская сказка, в отличие от трилогии, которая всё-таки уровнем выше, что ни говори. Они вообще друг с другом не сопоставимы.

В книге Битва Пяти Воинств не была эпичной. Во всякой случае эпичности там было куда меньше, чем при боях на Пелленоре и в Хельмовой Пади. Сравнения здесь просто неуместны.

Изменено пользователем Tanatos
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ребят, вы упускаете одну вещь. Хоббит сам по себе уступает ВК в эпичности, я повторюсь, это детская сказка, в отличие от трилогии, которая всё-таки уровнем выше, что ни говори. Они вообще друг с другом не сопоставимы.

Но зачем тогда пытаться сделать какой- то эпос? Этот же вопрос задавали во время первого и второго фильма. С самого начала было видно, что режиссёр мечется в разные стороны, пытаясь угодить разным категориям зрителей. Но если во время ВК выбор стоял между фанатами книги и теми, кто нечитатель, то в "Хоббите" тип соотношения совсем другой- попытка снять эпичность, и это явно прослеживается, и детскую сказку. Я обожаю кинотрилогию ВК, но не фанат книги, поэтому мне все эти заигрывания с росгобельскими кроликами казались крайне излишним.

Изменено пользователем Кастус
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но зачем тогда пытаться сделать какой- то эпос? Этот же вопрос задавали во время первого и второго фильма. С самого начала было видно, что режиссёр мечется в разные стороны, пытаясь угодить разным категориям зрителей. Но если во время ВК выбор стоял между фанатами книги и теми, кто нечитатель, то в "Хоббите" тип соотношения совсем другой- попытка снять эпичность, и это явно прослеживается, и детскую сказку. Я обожаю кинотрилогию ВК, но не фанат книги, поэтому мне все эти заигрывания с росгобельскими кроликами казались крайне излишним.

 

Хоббит не мог быть чем-то иным, кроме сказки, просто потому, что первоисточник таков. И как ты тут не извращайся, от сказочности не уйти. В этот разница очевидна как фильмов, так и книг.

Про эпичность и остальное вопрос отдельный. Я не могу что-то сказать о третьей части пока что, но по правде, мне эти метания тоже не понравились. "Нежданное путешествие" в этом плане идеально - при общей сказочности сохранили некий баланс между ней, эпиком и приближенной к ВК атмосфере. Нужно было дальше снимать именно в таком ключе, но увы, уже в Пустоши Джексон сдал позиции, и по всей видимости. в Битве Пяти армий тоже.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хоббит не мог быть чем-то иным, кроме сказки, просто потому, что первоисточник таков. 

Так зачем было пытаться сделать что- то кроме сказки? Я не спорю что книжка "Хоббит" это сказка, но зачем было пытаться? Не пытался бы то и вопросов не возникло, но если уж взялся как- то совмещать, но раздели, разграничь чётко по фильму, но не в коем случае не перемешивай. Ну тот же тролль с цепями из глаз и булавами вместо конечностей. Ну что это за сказка? Этого монстрюка я даже не знаю и куда запихать можно (на ум только игра Dark Slouls приходит, в качестве босса) но не в сказку точно. А роман гнома с эльфом? Всё сделано ради драмы, потому что все заранее знали чем всё окончится. И что забавно, эту сюжетную линию до конца так и не довели.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так зачем было пытаться сделать что- то кроме сказки?

Ответ один - ВК. Т.е. если с книгами все понятно, то с фильмами такое бы не прошло. Они просто обязаны были быть если не на одном уровне, то хотя бы показать рост этого уровня. Хоббит - фильм не мог быть детской сказкой, являясь приквелом ВК. И со мной, конечно, никто не согласится, но я считаю, что Джексон смог. Или Смауг.

Изменено пользователем Sqrat
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вы говорите о перекосах и о том, что они логичны. Но они не логичны. В моём понимании третья часть должна была стать чистой баталией с превозмоганием и всем остальным, потому что всё остальное уже показали в предыдущих частях. Закончили с драконом (пусть даже так), путешествие по горам по лесам подошло к концу. Теперь давайте покажем войнушку. Но вместо этого повествование бросает во все стороны, и результат вызывает только недоумение и истерический смех.

Монобровный помощник бургомистра — зачем? Он и во втором фильме показал, что есть людишки "с гнильцой".

Сопливый треугольник — зачем, в результате? Чтобы добавить слоу-мо и наигранной драмы в конце?

Вставка про Истинную Любовь и бекстори Трандуила — зачем? Чтобы показать, что он не только штандартенфюрер с бровями? Не помогло.

Достать все возможные концепт-арты троллей из закромов — зачем? Чтобы люди лишний раз фейспалмами покрылись?

Шаи'Хулуды — зачем?

Отряд боевых бомжей — за что?

Список можно продолжать.

 

Зато мне понравились боевые гномы и fuck you, Sauron.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, зачем Джексон решил следовать канону именно в аспекте сказочности. Лучше б роман эльфийки и гнома убрал. Он же знал, за что миллионы полюбили ВК, он знал, что в Хоббите люди ждали нового ВК, или близкого к нему фильма. Ну побурлили бы фанаты книги, ну ладно, зато угодил бы многомилионной аудитории по всему миру. 

И если уж взялся снимать сказку, так снимай только ее. У меня повествовательный ряд эпик-драма-смехуечки-эпик-драма-обосранный Радагаст вызывает только FUUUUU реакцию. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чему вы удивляетесь если это бровастое чудо ездиет на олене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лосе. И что в этом странного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. Было несколько моментов которые не слишком понравились, особенно в конце. Но вообще у меня сплошные положительные эмоции

Особенно когда Леголас как настоящий нео Нео прыгал по камням - рассмеялась на весь зал XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штандартенфюрер с бровями

Отряд боевых бомжей

Я хочу весь кинематограф в твоем пересказе.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вообще не понимаю, зачем Джексон решил следовать канону именно в аспекте сказочности. Лучше б роман эльфийки и гнома убрал. Он же знал, за что миллионы полюбили ВК, он знал, что в Хоббите люди ждали нового ВК, или близкого к нему фильма. Ну побурлили бы фанаты книги, ну ладно, зато угодил бы многомилионной аудитории по всему миру. 

И если уж взялся снимать сказку, так снимай только ее. У меня повествовательный ряд эпик-драма-смехуечки-эпик-драма-обосранный Радагаст вызывает только FUUUUU реакцию. 

 

А вот сейчас я выдам фразу, за которую меня закидают известной субстанцией. По моему скромному мнению у Джексона получилось снять новый ВК или близкий к нему фильм. Более того - мне "Хоббит" понравился больше Властелина.

 

Более того, мне и все юморные вставки, которые так сильно раздражают бедненьких несчастненьких зрителей везде где только можно (вплоть до мультиков - ну чо вы нисирьезно снимаете, ваабще штоли?!) понравились, и показались вполне себе к месту. Доктор, что со мной не так?

 

Единственное с чем соглашусь - любовная линия ЭльфоГном была нужна как лосю Трандуила пятая нога, тем более что изначально всем было известно чем она закончится. И даже милашка Тауриэль ее не спасает.

Изменено пользователем Doctor Harbinger
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне понравилось. Хотя сцены с летающим (и не только на летучих мышах) Леголасом и монобровом лишние.

И экшен против Назгулов немного не к месту.

+ Чересчур много компьютерной графики.
Но в остальном все понравилось.

Изменено пользователем -Lelouch-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Смог заговорил голосом Предвестника?о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился. Надо было все-таки в 2 части снимать.

Третий - затянутая до невозможности батальная сцена, под конец скучно становится.

+ в драках появилось много бреда. Я про боевых баранов и боевого лося, на которых можно промчаться сквозь плотный строй многотысячной армии как раскаленный нож сквозь масло. Спрашивается, и чего таких скакунов не выдали Братству Кольца? С ветерком бы до роковой горы домчались.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Смущают лоси и бараны, Даин на боевом вепре, нормально, по канону. Меня единственное смутило, это размер орков. Это ведь урук-хай Сарумана, а не обычные орки.

 

В фильме очень хорошо передано безумие и параноя Торина. За это отдаю должное сценаристу. Мастерство в тактике и стратегии достались только оркам. Болел за их победу.

 

P. S. Если судить по временному ляпу, Арагорну больше 80 лет. Хорошо сохранился.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

P. S. Если по временному ляпу Арагорну больше 80 лет. Хорошо сохранился.

Тащемта, ему и в книге столько же было. Хронология в дополнениях к моему "Возвращению короля" говорит, что Арагорну на момент ВК 87 лет. Кровь нуменорцев, как-никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

P. S. Если судить по временному ляпу, Арагорну больше 80 лет. Хорошо сохранился.

Нуменорцы ж. Вон Элендилу если не ошибаюсь в битве Второй эпохи за 300 было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тащемта, ему и в книге столько же было. Хронология в дополнениях к моему "Возвращению короля" говорит, что Арагорну на момент ВК 87 лет. Кровь нуменорцев, как-никак.

Забыл эту деталь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему Смог заговорил голосом Предвестника?о_О

Ха! Это Предвестник подражал Смаугу! А на самом деле обычный камберголос.

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странный фильм.

Экранного времени много, а смысла в происходящем мало.

Суперкрутая битва четырех армий на деле показана междусобойчиком про отдельных личностей.

10 секунд Беорна это стыд и позор.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...