Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
beetle

Mass Effect: Andromeda — Разработчики экспериментировали с процедурными планетами в духе No Man's Sky

Рекомендуемые сообщения

Не имеет значения, нравится ли вам Mass Effect: Andromeda или нет, нельзя отрицать то, что это очень большая игра. А с тем огромным количеством планет, которые доступны для изучения с орбиты, помимо тех, на которые можно приземлиться, задаешься вопросом «А обратили ли BioWare на процедурную генерацию планет, которая была в No Man's Sky?».

Со слов продюсера BioWare Фабриса Кондоминаса эту идею разработчики рассматривали кое-какое время: «Да, конечно, мы следим за видеоигровой индустрией. В конкретном случае мы следили за No Man's Sky, когда игра только вышла, а мы были глубоко погружены в разработку Mass Effect».

«Но мы заметили, что в игре был сделан большой упор на генерации процедурных миров. Да, мы экспериментировали и пробовали реализовать это в течение целого года. Даже больше. Но тогда мы решили, что это совсем не то, что нужно для игры, которую мы делаем. А так как весь контент мы стараемся делать на высочайшем уровне, введя процедурную генерацию мы не смогли бы его достичь».

Таким образом все те планеты, которые доступны для сканирования с орбиты это остатки тех самых экспериментов по генерации, от которых отказались в пользу более качественного контента. «Эта идея определенно засела в наших головах, и да, мы пробовали работать с этим, но итогом мы подошли к количеству с качеством. Игра же огромна, так что не думаю, что игроки растеряются от того, что им нечем будет заняться» — говорит Фабрис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снёс это говнецо с hdd, дабы не марало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да делать космос сейчас руками это зло и времени больше отнимает все это разнообразие. Хотя их процедурка на карте галактике видна одинаковыми паттернами( 

 

1 час назад, Andrey_S_2020 сказал:

То есть они целый год потратили зря? Правильно ли понимаю, что уже в процессе разработки проекта разработчик не имел общей концепции игры? Лепили что лепится?

Ой да ладно вам. Целый год они там работали над процедуркой. В Больших компаниях для этого есть отдел R&D  там от силы 1-2 чела пилили прототип. Что получилось/понравилось добавили потом в игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Evil Twin сказал:

Вы не "решили", а просто обосрались со своими кривыми руками и врубили заднюю. No Man's Sky делали туеву хучу лет, а вы за год решили на хайпе повторить это.

Кадровая текучка, которая была одной из немногих новостей в предыдущие два года, видать дала о себе знать. Игру стопудово переделывали и не раз. В итоге вышло непонятно что.

Изменено пользователем djava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrey_S_2020 сказал:

То самый момент, когда вдруг стало обидно за EA.

То есть они целый год потратили зря? Правильно ли понимаю, что уже в процессе разработки проекта разработчик не имел общей концепции игры? Лепили что лепится?

 

скорее они хотели впихнуть невпихуемое и хватались за всё подряд, как сороки на блестяшки, а потом понимая что не осиливают технически или не успевают по срокам - отказывались от уже готовых разработок. Это как с финалом МЕ3 в котором хотели карту Лондона с размещением наших отрядов на ней, а вышло то что вышло... Жаль только, что понимание того, что будет в игре, а чего нет, пришло к разработчикам слишком поздно - очень сырой продукт на гора выдали, недокалибровали ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный вброс вышел. Хотите чтобы хейтеров окончательно разорвало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К слову о генерации - тут Шон Мюррей рассказывает как он генерил планеты в Номанскае. Если отбросить все, что он тогда наврал про игру, то это стоит послушать и посмотреть, так как сама по себе процедурка ландшафта у него вышла неплохая.

 

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

От генерации отказались, но тем не менее у них целых 3 типа представителей фауны на всех планетах, которые отличаются фактически только скинами - мелкие существа, атакующие стаями, высокое динозавроподобное существо и большой "танк".

Также очень убого то, что не реализовали высадки на случайные планеты или другие космические объекты. Игра якобы об исследовании космоса, но никакого элемента сюрприза во время этого самого исследования, нет, только заготовленные планеты и унылый сбор элементов, которые можно найти в большем количестве в каком-нибудь случайном ящике, чем на целом астероиде. 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они к слову и правда могли бы загенерировать планеты, не являющиеся сюжетными. Без монолитов, без кеттов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Andrey_S_2020 сказал:

То есть они целый год потратили зря? Правильно ли понимаю, что уже в процессе разработки проекта разработчик не имел общей концепции игры? Лепили что лепится?

Во время разработки постоянно уходили люди с ведущих ролей, а именно они и задают тон конечному продукту. Сменились глава отдела, новый глав. сценарист, продюсер и прочие - вот новые пути и веяния от них, влившиеся в середине разработки и сказались на финальной игре.

Ну и можно старые ролики посмотреть для сравнения, изменения не ограничивались простым изменением наложенных эффектов.

Скорее всего со временем потекут инсайды рекой, особенно от будущих "бывший сотрудник".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
27 минут назад, Revelate сказал:

Они к слову и правда могли бы загенерировать планеты, не являющиеся сюжетными. Без монолитов, без кеттов.

Пространство игры и так на ~70% пусто, а оставшееся заполнено на ~80% однотипными квестами. Кому она надо генерировать огромные пустые миры, заполненные квестами сделанными по тривиальным шаблонам (а только так машина и сможет сгенерировать).

В Horizon Zero Dawn (ИМХО одна из лучших игр, вышедших после Witcher 3) мне кажется практически идеально выполнен открытый мир, но почему этот мир настолько лучше мира ME:A я не могу ответить строго (возможно из-за того, что интересно воевать). В BioWare чего-то не понимают в том как надо делать открытые миры. Более или менее понятно, что Horizon Zero Dawn на пару голов выше ME:A, но почему это так не очень понятно.

Изменено пользователем Alina_T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
40 минут назад, LightSight сказал:

Во время разработки постоянно уходили люди с ведущих ролей, а именно они и задают тон конечному продукту. Сменились глава отдела, новый глав. сценарист, продюсер и прочие - вот новые пути и веяния от них, влившиеся в середине разработки и сказались на финальной игре.

Ну и можно старые ролики посмотреть для сравнения, изменения не ограничивались простым изменением наложенных эффектов.

Скорее всего со временем потекут инсайды рекой, особенно от будущих "бывший сотрудник".

Они уже есть.

Судя по общей картине, поступавшей информации и того, что в итоге получилось, у Bioware действительно не было видения того, какой должна была быть игра. Им поставили задачу - сделать новую игру по Mass Effect, но качественного оправдания существованию этой игры они так и не придумали.

Bioware Montreal были под жестким контролем Bioware Edmonton, судя по всему, было немало конфликтов. Сотрудников в Bioware Montreal меняли со скоростью света - скорее всего,потому что ничего стоящего, уровня бренда Bioware, из всего этого не выходило.

На каком-то этапе, видимо, решили, что времени остается мало и нужно сделать хоть что-то.

Подключили своих людей из студии в Эдмонтоне (которых в итоге оказалось в титрах немало). Вместо действительно настоящих нововведений, решили просто собрать все, что работало в оригинальной трилогии и представить это на новый лад. Такой Андромеда и получилась - самоповтор на самоповторе с минимальными нововведениями, проявляющимися чисто в технических компонентах - таких как усовершенствованная боевка и более качественная графика на новом движке. Попытались повторить на новый лад даже DLC Цитадель. 

Но получился этакий синтетический продукт, созданный с холодным расчетом. Вроде бы все то же самое, но души нет. 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Athena сказал:

Я очень люблю космическую тематику, меня все это... будоражит, что ли, завораживает... У меня возникает какое-то чувство восхищения, восторга от потрясающей красоты космоса и его величия, вместе с осознанием того, какие мы все-таки песчинки в этой огромной Вселенной - песчинки, но  умеющие думать, чувствовать... Я летала бы и летала там. :relieved:

 

4 часа назад, Athena сказал:

Если бы сделали "натурально" - черный космос - то уж точно перелеты были бы унылей некуда. Пусть уж лучше такой "мультяшный", как вы выразились, будет. Хотя мне он не кажется таким уж мультяшным. И лучше я буду смотреть на красивую, пусть и "ненастоящую", панораму, чем на черноту вокруг. И ведь в космосе не слышно звуков, и тем более, там нет музыки, так это ж как лететь - в тишине да в темноте? Лично я не хочу такой натуральности.

Кажется, кто-то противоречит сам себе. Какой смысл любить космическую тематику (да и как вообще можно называть эту палитру цветов "космической"), если реальный космос совсем другой? Так уж и скажите, что любите не космос, а космофентэзи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, что уж вы господа, "отличная" игра, "перепроходить ее, я конечно не буду"(с). Я не знаю чем там разработчики занимались 5 лет(о какой там процедурной генерации речь, если анимацию нормально сделать не могут), но этот "Франкенштейн" (простите конечно за сравнение этого монструозного куска ***на с литературным героем) для меня, забил последний гвоздь в крышку гроба Bioware. Кейси Хадсон, беру все что я говорил про тебя плохого, твоя трилогия с трехцветной концовкой, на фоне этого, шедевр уровня полотнищ Рубенса и Караваджо.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Gentleman сказал:

Но вот скорость которой ты летаешь превращает исследование созвездий и скопления в целом в рутину, и отбивает всякое желание летать. Очень долго корабль перемещается между планетами. И в итоге ты заставляешь себя минут 40 просидеть на 100% изучить всё, и...

...получить в результате пшик. Но пипл этого хотел. Когда я говорил, что МЕ не про это, что тут полноценного симулятора не получится да и не нужен он чуть более чем полностью, отвечали, мол, надоели эти игрушечные кораблики на кукольной карте. Окэй, получите, распишитесь. А если у кого-то эпилепсия, ребята, скажите разрабам отдельное спасибо за стробоскоп во время полётов между системами.

Получилось, кстати, вполне игрушечно. Почти у каждой планеты есть - вау! - кольца! Гигантская чёрная дыра настолько гигантская, что её видимый размер из любой системы больше, чем у ближайшей звезды. Астероидные пояса набиты этими самыми астероидами так плотно, что даже непонятно, 1) почему они до сих пор целые и 2) почему там не образовались не то что полноценные планеты - звёзды. В общем, полный набор нелепых художественных/киношных клише. И во главе этого парада нелепостей расположение Нексуса - на низкой орбите над газовым гигантом - не иначе, чтобы летать в его радиационных поясах, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как же задрали меня эти перелёты...и номад, Мако я тебя прощаю. Надо было модификацию Мако из МЕ2 затащить в МЕА, я бы лучше над планетой летал, чем ползал по ней. СКУЧНО!

Изменено пользователем Archangel339

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, vitok сказал:

...получить в результате пшик. Но пипл этого хотел. Когда я говорил, что МЕ не про это, что тут полноценного симулятора не получится да и не нужен он чуть более чем полностью, отвечали, мол, надоели эти игрушечные кораблики на кукольной карте. Окэй, получите, распишитесь. А если у кого-то эпилепсия, ребята, скажите разрабам отдельное спасибо за стробоскоп во время полётов между системами.

Получилось, кстати, вполне игрушечно. Почти у каждой планеты есть - вау! - кольца! Гигантская чёрная дыра настолько гигантская, что её видимый размер из любой системы больше, чем у ближайшей звезды. Астероидные пояса набиты этими самыми астероидами так плотно, что даже непонятно, 1) почему они до сих пор целые и 2) почему там не образовались не то что полноценные планеты - звёзды. В общем, полный набор нелепых художественных/киношных клише. И во главе этого парада нелепостей расположение Нексуса - на низкой орбите над газовым гигантом - не иначе, чтобы летать в его радиационных поясах, ага.

Ну кстати на Нексус там попытались объяснить шо мони мол типа Гелий-3 оттуда качают...но это так себе.

А по поводу пипл этого хотел, чес слово я не знаю кто хотел, да и одно дело сделать красиво, а другое - ДОООООЛГО! ААААА Я скоро 3 прохождение начну, хочу гребаный 132 лвл вкачать, чисто себе для галки, так опять летать, ужас какой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, vitok сказал:

И во главе этого парада нелепостей расположение Нексуса - на низкой орбите над газовым гигантом - не иначе, чтобы летать в его радиационных поясах, ага.

Здрасте. Лор надо бы подучить... постоянно поддерживаемое поле эффекта массы защищает от радиации. В космосе вообще всякого излучения хватает, не полетаешь там без защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Borland30 сказал:

Здрасте. Лор надо бы подучить... постоянно поддерживаемое поле эффекта массы защищает от радиации. В космосе вообще всякого излучения хватает, не полетаешь там без защиты.

Вот и подучи:

Kinetic barriers, colloquially called "shields", provide protection against most mass accelerator weapons. Whether on a starship or a soldier's suit of armor, the basic principle remains the same. Kinetic barriers are repulsive mass effect fields projected from tiny emitters. These shields safely deflect small objects traveling at rapid velocities. This affords protection from bullets and other dangerous projectiles, but still allows the user to sit down without knocking away their chair. The shielding afforded by kinetic barriers does not protect against extremes of temperature, toxins, or radiation.

Кодекс ME (c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, vitok сказал:

Вот и подучи:

Kinetic barriers, colloquially called "shields", provide protection against most mass accelerator weapons. Whether on a starship or a soldier's suit of armor, the basic principle remains the same. Kinetic barriers are repulsive mass effect fields projected from tiny emitters. These shields safely deflect small objects traveling at rapid velocities. This affords protection from bullets and other dangerous projectiles, but still allows the user to sit down without knocking away their chair. The shielding afforded by kinetic barriers does not protect against extremes of temperature, toxins, or radiation.

Кодекс ME (c)

А кто про щиты говорит? Полем эффекта массы прикрыта та же база Коллекционеров в МЕ2. Центр галактики, мать его, а Шепард там свободно разгуливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проблема больше не в перелетах, а в том, что это время ожидания никак не награждается. Аномалий минимум, большая часть таких подлетов заканчивается нажатием на кнопку скана на долю секунды и чтения 2-3 строк описания в стиле "тут копать нельзя, давление/атмосфера/погода/унашихшахтеровпонос" или астероид, в котором минералов меньше, чем в шкафчике на Нексусе. Даже следов от какой-либо цивилизации почти нет, а если и есть - скверна все похерила.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Borland30 сказал:

А кто про щиты говорит? Полем эффекта массы прикрыта та же база Коллекционеров в МЕ2. Центр галактики, мать его, а Шепард там свободно разгуливает.

А про что ещё? Если что-то станцию и прикрывает, то именно что щиты, которые, кстати, и есть поля масс-эффекта. Коллекторы же, в отличие от энтузиастов-путешественников с Нексуса, владеют космической магией жниперскими технологиями, и Предвестник только знает, чем они там базу свою защитили.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, vitok сказал:

А про что ещё? Если что-то станцию и прикрывает, то именно что щиты, которые, кстати, и есть поля масс-эффекта. Коллекторы же, в отличие от энтузиастов-путешественников с Нексуса, владеют космической магией жниперскими технологиями, и Предвестник только знает, чем они там базу свою защитили.

Нормандия, свободно летающая в центре галактике вдалеке от базы, тоже защищена технологиями Жнецов?)
Определенно есть защита от радиации, пусть об этом и мало где упоминается. Еще в МЕ2 есть доп квест, где на планете в системе с очень активной звездой стоит генератор особых щитов, который надо починить, дабы исследовательская колония не была выжжена радиацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Motorrunner сказал:

Кажется, кто-то противоречит сам себе. Какой смысл любить космическую тематику (да и как вообще можно называть эту палитру цветов "космической"), если реальный космос совсем другой? Так уж и скажите, что любите не космос, а космофентэзи.

Не скажу :yum:

Не вижу противоречия, если честно. :)

Называть такую палитру цветов "космической" я считаю вполне уместным, потому что такие цветные изображения - не конкретно те, что в игре, а вообще -  не плод фантазии художников (что, впрочем, не мешает художникам их воплощать), а изображения, получаемые в результате совмещения цветных изображений, полученных на основе анализа длин световых волн, излучаемых различными элементами в космосе. Грубо говоря, несколько изображений, имеющих разный цвет, который соответствует конкретному элементу (в виде "рисунка" его распространенности), в зависимости от излучаемой им (элементом) длины световой волны, совмещаются в одно, и получается цветное изображение какого-либо участка в космосе - например, галактики. (Господи, сама хоть поняла, что сказала?.. :see_no_evil:)
У меня, пожалуй, мозгов не хватит объяснить это "красиво", уж не обессудьте.

Примерно об этом, кстати, если я правильно поняла, говорил Azeff:

11 час назад, Azeff сказал:

Ну у нас же научное судно, может оно не только видимый спектр транслирует. А насколько я понял это не окно, это экран.

От себя добавлю - кто его знает, до чего там техника дошла -  может, и окно, только с фильтрами, позволяющими наблюдать именно такое - уже "совмещенное" изображение. Но даже если это и не подразумевать - я согласна считать это игровой условностью. В любом случае, элемент "художественности" здесь, несомненно, присутствует, но ведь речь же идет о компьютерной игре.

И я как раз имела в виду то, что именно в игре эта "натуральность" космоса, о которой вы говорите, - полная темнота и "безмолвие", как если бы мы наблюдали его "своими глазами", без "фильтров" - была бы неуместна, так как создавала бы рутинность и однообразие процесса перелета.

Показать содержимое  

Я, конечно, не знаю, что для вас означает "любить космос", но я под интересом к космической тематике имела в виду не только и не столько "космические картинки", а скорее, мой персональный интерес к космологии вообще, в частности, к происхождению и устройстве нашей Вселенной, планет, звезд, черных дыр и т.д. Меня вся эта тема очень и очень занимает. Мне интересно изучать это - на уровне хобби, конечно.

Hide  

И если художник/дизайнер космоса МЕА позволил себе некоторые вольности в изображении своего видения "космической палитры цветов", то лично мне это совсем не мешает восторгаться его (космоса) красотой. :slight_smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
39 минут назад, Borland30 сказал:

Нормандия, свободно летающая в центре галактике вдалеке от базы, тоже защищена технологиями Жнецов?)
Определенно есть защита от радиации, пусть об этом и мало где упоминается. Еще в МЕ2 есть доп квест, где на планете в системе с очень активной звездой стоит генератор особых щитов, который надо починить, дабы исследовательская колония не была выжжена радиацией.

В рамках оффтопа. 1) вполне нормально, что Нормандия - боевой корабль, кстати - имеет защиту в виде брони, иллюминаторы закрываются броневыми же щитами. Ничего подобного на Нексусе нет.  2) Нормандия не свободно летающая, миссия её экипажа, что называется, в один конец, а то, что он выжил, большое везение. Засунуть же гражданскую станцию в радиационные пояса газового гиганта - поступок по меньшей мере недальновидный, а то её обитателям без радиации текущих проблем мало. 3) особый щит на планете - магнитный, а не поле масс-эффекта.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Athena сказал:

И я как раз имела в виду то, что именно в игре эта "натуральность" космоса, о которой вы говорите, - полная темнота и "безмолвие", как если бы мы наблюдали его "своими глазами", без "фильтров" - была бы неуместна, так как создавала бы рутинность и однообразие процесса перелета.

Честно говоря, не знаю, что там в Андромеде, но вот если там космос на уровне Старкрафта - когда всё яркое и цветное (а как я понял, об этом и речь), то лично у меня такая картина с космосом совсем не ассоциируется. Космос и должен быть тёмным и безмолвным, в этом сама его суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...