Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Tunalex

Enderal: Forgotten Stories

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ss_61d5add1478ea713cce1af3f9778de499e44a623.1920x1080.jpg.18a7434d5579d39e6525c5a1db3f6046.jpg Платформы:   PC  
Жанр:   RPG
Разработчик:   SureAI 
Дата выхода:   03.07.16              

Enderal - самостоятельная игра на базе движка и ресурсов TES V: Skyrim от команды SureAI, известных по Nehrim: At Fate's Edge.
Действие происходит на отдалённом континенте "Эндерал", созданном вручную открытом мире со всевозможными биомами и подземельями, доступными игроку для исследования. Игра предлагает многочисленные механические изменения по сравнению с TES V: Skyrim: переделанную систему навыков, игровые механики магии, ближнего боя и крафта. Ну и самое главное - серьёзный и глубокий сюжет с правдоподобными персонажами.


Ссылки на игру:   Steam (Vanilla)  /  Steam (Special Edition) 

Lore expansion книга от сценариста Enderal: [Dreams of the Dying (Enderal, Book 1)]


Рекомендации по игре в 2021+  
  • На данный момент, рекомендуется выбирать Special Edition версию (лучше выглядит из коробки, меньше багов).
  • По желанию, можно дополнительно прокачать графику путём установки модпака. Особенно это актуально при игре в разрешениях 2,5K (2560x1440) и 4К (3840×2160).

 

Hide  

Трейлеры  
Hide  

Скриншоты  
20160629021432-4ec6b109-xx.jpg 20160628170805-3ae76f52-xx.jpg
20160629021433-2ef11f6a-xx.jpg Thalgard2.jpg
20160628195315-1361550d-xx.jpg 20160629020001-3ba93515-xx.jpg

 

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никакой инди разработчик не делает большую игру с нуля (не инди тоже не всегда) они делают её на готовых движках, у которых свои задвиги (все помнят Юнити и долгие загрузки, главная его беда). ИМХО, игре формата Эндерал  движок Скайрима отлично подходит.

А пример с собакой некорректен. Эти квесты специально сделаны такими, чтобы выморочить игрока. Кстати собаку проводила со второго раза, а вот бабочки... до сих пор вспоминаю с содраганием.

Половина квестовых глюков и Эндерала и Нерима связаны с локализацией, и решаются запуском на нелокализованной версии или SetStage.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слушай всяких вредных тёток, мой хороший, ты замечательный пирожок. 

*гладит Эндерал по корявому движку*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Sorceress сказал:

Нерима связаны с локализацией, и решаются запуском на нелокализованной версии или SetStage.

Мне тоже показалось по прохожденияем,  что локализация ужасно глючит, в то время как чистая игра у меня работала нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, тут как-то путают использование движка с использованием чужой игры с моделями, дизайном, текстурами, геймплеем и багами)))

по-вашему выходит, что все инди-игры устанавливаются поверх какой-то другой игры?)) вовсе нет, их создают с нуля, даже если используют чужой движок. недоработки движка - это одно. баги самой игры - это совсем другое. и догнать собаку со второго, третьего раза - да, так и должно быть. только если у кого-то другого всплыл баг со скоростью перемещения, это не значит, что пример некорректный.

но ок, не буду портить атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,  лучше играть в кривую локализацию с поломанными катсценами и рассуждать о геймдеве,  чем играть в нормальную версию:upside_down:

Тем временем Зуры всю ночь работали над фиксами после релиза, оперативно реагируя на проблемы игроков.

Показать контент  

Screenshot_20190215-103830_Discord.thumb.jpg.430abe8cef3f46893b95c5066c4c4c3d.jpg

Hide  
Показать контент  

Screenshot_20190215-103857_Discord.thumb.jpg.bd22954104578cfee496823ecf367baf.jpg

Hide  
У меня пока все идет гладко. И вот странно: я, вроде,  прекрасно помню пролог, а все равно выдаю с него кирпичи. Я не знаю,  как они это делают,  но пробирает до леденящих мурашек. А еще второй раз замечаешь детали. Когда подходишь к пирейскому устройству в пещере в самом начале и слышишь, как прямо из него тихо начинает играть Fleshless,  воспринимаешь происходящее уже совсем по-другому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,  @FOX69, отвечая на твой вопрос: старые сейвы Эндерала работать не будут, поэтому в этой версии больше нет смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох лол. Минут пять тупила на странице игры в поисках кнопки "купить", пока не вспомнила, что это мод.:rolling_eyes: Даже как-то расстроилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Сильвен сказал:

Кстати,  @FOX69, отвечая на твой вопрос: старые сейвы Эндерала работать не будут, поэтому в этой версии больше нет смысла. 

То есть смело можно сносить всё под корень? Ну и ладно. 

Ох, мой многострадальный мод на волосы, за что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Drama сказал:

То есть смело можно сносить всё под корень? Ну и ладно. 

Ох, мой многострадальный мод на волосы, за что. 

Ага. Кстати,  по-моему, они добавили немного новых причесок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наоборот давно считаю, что пора создать некий универсальный базовый движок, на котором можно было бы лепить любые сюжеты, подтягивая его в ту или иную сторону. В жанре игр с упором на сюжет мне нафиг не уперлось обучаться новой 100500й механике, я лучше новую историю открою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скайрим потому что сюры используют игры беседки как движок аж с морровинда(и на нем было аж две игры). Потом обла и вот теперь Скурим. Так что команда начинала скорее как молоделы. 

А насчет технических багов и общей сырости игры искренне считаю что это как раз тот случай когда на это можно и нужно закрыть глаза.

И не только потому что плюсы (сюжет, лвл дизайн, оригинальная ролевая система прокачки, некромнатия с зелёным отсветом боевых заклинаний и тд) перевешивает минусы. 

Но и потому что даже у инди разработчика сейчас цель продать игру. Тут же немцы все делали на чистом энтузиазме, донаты есть конечно, но я не думаю что туда прям много заносят, проект далеко не массовый. Хотя думаю немцам порядка 1,5к занести и 500 р беспланетам за перевод. Как раз цена ааа проекта примерно и выйдет. Мало конечно, я бы за фул прайс Эндераль взял не раздумывая. 

Вообще в самом эндерале они сознательно урезали контент чтоб его выпустить потому что он не был еще готов (и вот оно выходит в виде фс), а затягивать и так огромное время разработки ещё больше они не хотели. И я считаю что абсолютно правильно поступили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, drakonid999 сказал:

Скайрим потому что сюры используют игры беседки как движок аж с морровинда(и на нем было аж две игры). Потом обла и вот теперь Скурим. Так что команда начинала скорее как молоделы. 

А насчет технических багов и общей сырости игры искренне считаю что это как раз тот случай когда на это можно и нужно закрыть глаза.

И не только потому что плюсы (сюжет, лвл дизайн, оригинальная ролевая система прокачки, некромнатия с зелёным отсветом боевых заклинаний и тд) перевешивает минусы. 

Но и потому что даже у инди разработчика сейчас цель продать игру. Тут же немцы все делали на чистом энтузиазме, донаты есть конечно, но я не думаю что туда прям много заносят, проект далеко не массовый. Хотя думаю немцам порядка 1,5к занести и 500 р беспланетам за перевод. Как раз цена ааа проекта примерно и выйдет. Мало конечно, я бы за фул прайс Эндераль взял не раздумывая. 

Вообще в самом эндерале они сознательно урезали контент чтоб его выпустить потому что он не был еще готов (и вот оно выходит в виде фс), а затягивать и так огромное время разработки ещё больше они не хотели. И я считаю что абсолютно правильно поступили. 

Ага, на минуточку, с меня не взяли ни копейки денег за одну из немногих игр, которая затянула меня и заставила пройти до самого конца.

Показать контент  

Плюсую к донату

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, drakonid999 сказал:

Ну достаточно высокая багованность  и у оригинала недоделанный явно контент, что местами прям крайне бросалось в глаза (привет подгород и дюнное).

И отчасти недоработаная система прокачки, например когда крафт можно было выкачать на 100 и это ровным счётом ничего не давало, ибо рецепты были максимум 50, за исключением магической сумки которая была на 80.

Цитата

высокая багованность

У меня сейчас многолетняя пятая цива вылетает чаще, чем вылетал Эндерал (на моем-то ведре с гайками). Как говорится, у истинно верующих в Авеллона игры Обсидиан не багуют.

Цитата

недоделанный явно контент

Вопрос вкусовщины. Одно дело, когда в локации может разворачиваться множество историй, но, по каким-либо причинам, не разворачивается, другое дело, когда идешь по ней и думаешь: "хоспаде, ну до чего оно кастрированное". 

Цитата

когда крафт можно было выкачать на 100 и это ровным счётом ничего не давало

Выкачанный до сотни крафт в сочетании с определенным шмотом на бонус крафтинга и зельем на то же самое дает возможность улучшать вещи до качества flawless ;3

 

(*интенсивно вырабатывает лучи любви к Эндералу*)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Grey_vi_Ory сказал:

Как говорится, у истинно верующих в Авеллона игры Обсидиан не багуют.

Так теперь же как раз наоборот. XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sqrat сказал:

Так теперь же как раз наоборот. XD

Это просто внутренний бирочный мем, который, помнится, даже в цитатник носили.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Подскажите пожалуйста, если какой либо способ поставить игру на паузу без каких либо всплывающих окон/изменений на экране? Чтобы, например, "затормозить" игру посреди диалога и спокойно прочитать субтитры? (привет моему недо-англу с на слух не понял, прочитать не успел/не понял несколько слов, а скринить и сворачивая игру --  разглядывать скрины, не очень удобно)

Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Змий зелёный сказал:

Подскажите пожалуйста, если какой либо способ поставить игру на паузу без каких либо всплывающих окон/изменений на экране? Чтобы, например, "затормозить" игру посреди диалога и спокойно прочитать субтитры? (привет моему недо-англу с на слух не понял, прочитать не успел/не понял несколько слов, а скринить и сворачивая игру --  разглядывать скрины, не очень удобно)

Если игра на движке скайрима, то вызывать консоль?

*мимокрокодил*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Free from fear сказал:

Если игра на движке скайрима, то вызывать консоль?

*мимокрокодил*

Неа,  пробовал, не помогает - консоль заслоняет/убирает строки диалога... как и "классическая" пауза по Esc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые впечатления от переиздания. Немного эмоций, эксплоринг и пару слов о новом классе "фасмалист".

В игре обновили главное меню, теперь там не просто живописный вид на Арк, но и два главных напарника: лучезарный Джеспар и Калия, а позади них стоит и наш ГГ.

Показать контент  

D34gN-aWVvc.thumb.jpg.9ec9f4979ee93c303e4059327e063210.jpg

Работа Стефана Станковича: https://www.artstation.com/stankovic
Он же, кстати, автор обложки книги Лицау, попозже выложу ее полный вариант.

Hide  
Что мне нравится, так это закатное солнце, ибо для меня все самое впечатляющее в Эндерале происходило на закате: пролог, разговор с Джеспаром на крыше башни, один из финалов. Ну и одна из любимых бардовский песен - Last Sunset.

Как уже выше писала, хоть я и прошла первую версию игры, но пролог до сих пор пробивает на кирпичи.  Играющая на фоне Fleshless, золото заката, доносящийся с дома на холме стук топора, и мое любимое - картина Франсиско Гойи как бы намекает: ты зашел не в тот район, дружок, приготовься познать ужас.

Показать контент  

372038427_TESV2017-02-2615-59-21-265.thumb.jpg.e541b31a890aaea050c40f7648ca2617.jpg

Hide  

Папочка все тот же. Причем, в этот раз решила побегать по локации и нашла многообещающие детали (наверняка их все уже видели, но я просто восхищаюсь, как Зуры создают с их помощью атмосферу): среди колышущихся цветов и трав скелеты, горящие  на деревянных крестах, и книга про человеческое мясо. Bring me a nice, crisp piece of meat!

После первого прохождения уже замечаешь некоторые сюжетные детали в самом начале. Например, все та же Fleshless у развалин пирейского устройства и 

Показать контент  

разрушенный Маяк

Hide  

Мне показалось, что в игру добавили новые прически, по крайней мере, я их не помню. Я же решила воссоздать свою первую героиню, которая оказалась наполовину килейкой, что после книги Николаса, где действия разворачиваются в столице Киле, обретает для меня новый вкус.

Ребекка готова покорять Эндерал страдать, умирать и еще раз страдать. 

20190216121307_1.thumb.jpg.3f4079f1a9f4b1d654927eaf39ad896f.jpg

Hide  

Кстати, насколько я поняла по Дискорду, в игру добавили расовые бонусы, которых не было раньше. У килейцев, например, бонус к сникингу и красноречию в торговле. Как была моя ГГ лучницей-торгашкой, так и останется в этой игре х)

И еще я не могла пройти мимо одного из двух новых классов - фасмалист, он же призыватель душ. Как было сказано в видео от девов

Показать контент  
Hide  

фасмалист, качая свою ветку скиллов, сможет находить 20 уникальных душ, тут и там разбросанных по игре, крафтить для них амулет, призывать и использовать в бою. Учитывая, что Джеспар и Калия сопровождают нас только в сюжетных миссиях, для меня фасмалист будет отличным вариантом, так как одной бродить одиноко.

Я уже нашла одну душу: она обозначается жутковатым замогильным шепотом. Чтобы ее подобрать, нужно кастануть Net of souls.

 

Обожаю, как игра поощряет эксплоринг. Ништяки разбросаны тут и там, и для этого вовсе необязательно разбрасывать по карте знаки вопроса. Я уже нашла 4(!) амброзии и рецепт для второго нового класса - ликантропа. И поправьте меня, если это было раньше, я уже не помню, играла в игру 2 года назад, но я случайно наткнулась в темноте на могилу, помеченную крестом, и выкопала оттуда клад:

Показать контент  

20190216133119_1.thumb.jpg.80143177bbdc9fd344f185e01ce931d6.jpg

Hide  

Иногда бродишь в стелсе по высокой траве и вдруг натыкаешься на милоту:

Показать контент  

20190216133834_1.thumb.jpg.5c0cb9a186a16ecb3aa24e77b3247c87.jpg

Hide  

А еще на берегу реки я нашла уточек. И не просто уточек,а  маму-утку и стайку маленьких утят, которые бежали за ней. Уточки, Карл Т_Т

Дошла до Солнцеликого, он явно был рад встрече XD

Показать контент  

20190216141918_1.jpg.9fc187b0a7ba8a832ba4964d528eb82b.jpg

 

Hide  

Ах, эти дворянские манеры отступника!

Показать контент  

20190216140235_1.thumb.jpg.dd68ff4d1e7c88ada31b08bc21a11aa3.jpg

Hide  
И снова детали, которые замечаешь при втором прохождении: при первой встрече с Джеспаром играет его Everyday like the last. Я-то уже знаю, что за этой легкой милой мелодией скрываются тонны боли и страданий вместе с тараканами, размером со скалу в Арке.

Я не знаю, что сказать в заключение, не игра, а кайф. Здорово вернуться, причем, не просто пройти второй раз одну и ту же игру, а туда, где ожидают новые квесты и интересная прокачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя как нибудь старый русификатор поставить? Чтобы хоть частичный перевод был. В дивинити второй на раннем доступе перевод первой части был, нельзя ли тут похожую вещь провернуть или кто уже провернул? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ligade сказал:

А нельзя как нибудь старый русификатор поставить? Чтобы хоть частичный перевод был. В дивинити второй на раннем доступе перевод первой части был, нельзя ли тут похожую вещь провернуть или кто уже провернул? 

Пытались, нельзя. Локализация зато потом появится сразу в Стиме, и можно будет с ней не сношаться, а просто выставить в настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про концовки (не спойлер,  но поорать)

Показать контент  

Screenshot_20190216-211036_Discord.thumb.jpg.f123009c5c704fb4760901d433d0906b.jpg

Hide  
Показать контент  

Screenshot_20190216-212610_Discord.thumb.jpg.972c214e03bb743f8e6d23b5b405ac3d.jpg

Hide  
Учитывая, что первые две концовки у этого человека "обнадеживающие и воодушевляющие ", я боюсь представить,  какую концовку там откроют новые квесты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Сильвен сказал:

"обнадеживающие и воодушевляющие "

про оригинальные концовки  

Не, ну если так посудить, то Катарсис - это воплощение веры и любви к человечеству, от которого Пророчица не отрекается ценой собственной жизни. А Дивный Новый - воплощение надежды на слом цикла и то, что двое не истоскуются наедине с собой в течение веков

Hide  
Люблю Николаса, он котик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное-то мне скажите - надавать по щщам битчаре-капитанше из начала игры по-прежнему нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Drama сказал:

Главное-то мне скажите - надавать по щщам битчаре-капитанше из начала игры по-прежнему нельзя?

Увы. Мне остается только тешиться надеждой, что дадут разобраться с Юсланом. Трейлер обещал мне.

Показать контент  

tumblr_peoj6qdtYs1sq76c8o1_1280.png.619da5b6bfc6c459de30948e98cb44c0.png

Hide  
Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...