Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Tunalex

Enderal: Forgotten Stories

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ss_61d5add1478ea713cce1af3f9778de499e44a623.1920x1080.jpg.18a7434d5579d39e6525c5a1db3f6046.jpg Платформы:   PC  
Жанр:   RPG
Разработчик:   SureAI 
Дата выхода:   03.07.16              

Enderal - самостоятельная игра на базе движка и ресурсов TES V: Skyrim от команды SureAI, известных по Nehrim: At Fate's Edge.
Действие происходит на отдалённом континенте "Эндерал", созданном вручную открытом мире со всевозможными биомами и подземельями, доступными игроку для исследования. Игра предлагает многочисленные механические изменения по сравнению с TES V: Skyrim: переделанную систему навыков, игровые механики магии, ближнего боя и крафта. Ну и самое главное - серьёзный и глубокий сюжет с правдоподобными персонажами.


Ссылки на игру:   Steam (Vanilla)  /  Steam (Special Edition) 

Lore expansion книга от сценариста Enderal: [Dreams of the Dying (Enderal, Book 1)]


Рекомендации по игре в 2021+  
  • На данный момент, рекомендуется выбирать Special Edition версию (лучше выглядит из коробки, меньше багов).
  • По желанию, можно дополнительно прокачать графику путём установки модпака. Особенно это актуально при игре в разрешениях 2,5K (2560x1440) и 4К (3840×2160).

 

Hide  

Трейлеры  
Hide  

Скриншоты  
20160629021432-4ec6b109-xx.jpg 20160628170805-3ae76f52-xx.jpg
20160629021433-2ef11f6a-xx.jpg Thalgard2.jpg
20160628195315-1361550d-xx.jpg 20160629020001-3ba93515-xx.jpg

 

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не заморачивалась с прокачкой взлома замков, главное свитками не забыть затариться. Они есть в продаже, но мастерские отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grey_vi_Ory сказал:

Лично мне при попытке вскрыть сложный (от адепта и выше) замок игра всегда сурово вещала, что I have to unlock the appropriate memory first.

Попробую пожевать книжки эксперта и взломать замок раньше, чем возьму воспоминание.

17 минут назад, Sorceress сказал:

Вообще не заморачивалась с прокачкой взлома замков, главное свитками не забыть затариться. Они есть в продаже, но мастерские отдельно.

Дело предпочтений/отыгрыша.

 

Андерсити приятно оживили. Хотя я уже довольно смутно помню, что именно там было, а чего не было.

Работницы борделя мило обсуждают посетителей, в частности Джеспара)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sorceress сказал:

Вообще не заморачивалась с прокачкой взлома замков, главное свитками не забыть затариться. Они есть в продаже, но мастерские отдельно.

А где их, к слову, купить можно, оптом? Помню в предыдущем прохождении покупал их, но максимум 2-3 за раз у торговца было + не помню, купил ли хоть один для замка уровня "мастер"

А то как раз в раздумьях, в кого качаться, лучника - мага, чтобы как раз с замками проблем не было, или по старинке в чистого мага.. ну или "Темного хранителя" развиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

набрела на линейку квестов Ралаты, очень хочется поделиться впечатлениями

без серьезных спойлеров, но все-таки  

Линейка начинается на арене Андерсити, части квеста растянуты по времени, но есть опция скипнуть ожидание. 

Не буду спойлерить сами бои, скажу только, что у них есть свои интересные сюжетные повороты :D

Ну и вообще - что может быть лучше для стелс-лукаря, чем быть запертым лицом к лицу с противником в тесной яме, в которой ни спрятаться, ни убежать эм ай райт. 

Противники довольно высокоуровневые, ледяного элементаля 12 лвл раскладывали с одного-двух тычков, квест у меня был обозначен макс сложностью. Можно некрасиво зачизить бои, сидя на камушке и расстреливая растерянный аи оттуда. Мне оч хотелось посмотреть на нового спутника :D

Новый спутник не похож ни на Калию, ни на Джеспара, что имхо здорово. Если вам нравятся эджи лысые эльфы, то ух. 

Сам квест обещает быть долгим и крепко связанным с основным сюжетом. Опять же, не буду спойлерить, но меня лично очень, очень заинтриговало. 

Выходные кончились, а я успела всего лишь потрогать кусочек нового контента. Эх.

 

Я по сути только начала эту линейку квестов, но уже дважды в диалогах была опция с чеком риторики. На второй чек 34 риторики не хватило :^) Учитывая, гм... специфику будущего задания предположу, что риторика может еще понадобиться.

Интересно, зависят ли опции выбора боевого имени для арены от класса гг? Поделитесь, какие имена вам предлагали. Неймлес ван общее для всех, я подозреваю, а первое показалось мне больше подходящим для роги, которым я и играю.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

20 минут назад, Змий зелёный сказал:

А где их, к слову, купить можно, оптом? Помню в предыдущем прохождении покупал их, но максимум 2-3 за раз у торговца было + не помню, купил ли хоть один для замка уровня "мастер"

Оптом тоже не видела, но скупала регулярно и их накопилось достаточно.

Мастерский покупается в квартале знати в магазине, не помню название.

В том и дело, что у меня эта ветка не вписывалась никуда, пришлось со свитками возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Змий зелёный сказал:

А где их, к слову, купить можно, оптом? Помню в предыдущем прохождении покупал их, но максимум 2-3 за раз у торговца было + не помню, купил ли хоть один для замка уровня "мастер"

Мастерский продаётся в гильдейском магазине напротив прилавка пожилой охотницы. Ну и остальные там тоже есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, как качала скиллы. Это оказалось не совсем так, как я помнила до этого :D И "усиление" не совсем то, о котором я думала. 

 

Теперь некоторые записки и письма нам зачитываются? Миленько. 

Мне кажется, или лица людей (некоторых из них, во всяком случае) и вправду стали приятнее? Будто по ним прошлись модом. Не говоря уже о лице Гг. Удалось слепить милую рыжуху, но не карикатурно милую, а естественно. Прелесть. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насколько комфортно играется лучником? Первое прохождение было по классике с щитом и мечом, драли и в хвост и в гриву (и это на дефолтной сложности). Когда кодом вытащила себе модную броню, стало легче, но не прям чтобы лицом по клаве кататься. Как играть лучником и магом в такой ситуации вообще не представляю (особенно когда один бегаешь или с Джеспаром с его зубочистками), в самом начале тех же волков нереально убивать стрелами, урон крошечный. 

Изменено пользователем sham

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sham сказал:

Насколько комфортно играется лучником? Первое прохождение было по классике с щитом и мечом, драли и в хвост и в гриву (и это на дефолтной сложности). Когда кодом вытащила себе модную броню, стало легче, но не прям чтобы лицом по клаве кататься. Как играть лучником и магом в такой ситуации вообще не представляю (особенно когда один бегаешь или с Джеспаром с его зубочистками), в самом начале тех же волков нереально убивать стрелами, урон крошечный. 

Проходила магом элементалистом на адепте, сейчас на эксперте. Магия в Эндерале гораздо сильней, чем в Скайриме, но нужно немного тактики (жрать грибы) Хочу попробовать тяжело задоспешенного мага в этот раз и посмотреть, что получится.

Самое офигительное в Эндерале, что просто находиться в этой игре невероятно интересно. Я хз за счет чего, я просто наслаждаюсь обнюхиванием каждого камня, от чего я быстро устала в том же Скайриме. И еще меня прет от высокой травы, в которой можно кучу всего потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, sham сказал:

Как играть лучником и магом в такой ситуации вообще не представляю

Я тут поспрашивал у людей и они подтвердили. Призванный лук из ветки Энтропии примерно та же имбища, что и в Skyrim. А в последнем я плюнул на все эти убогие файрболлы и играю чистопородным колдуном-иллюзионистом с призванными красавцами-дремора, луком и катавасией. 

А вот в Эндерале я всё ощущаю по-новому, совершенно никаких смысловых параллелей с TES даже на интуитивном уровне не прослеживаю. Я прям ощущаю своего героя этаким бродягой приключенцем, авантюристом-выживальщиком. Мой совет таким же пропащим: вкачивайте скрытность. Она здесь совершенно не так работает, как в Свитках 5, там все реально тупее и слепее были. Оттого чуть медленнее открывающийся с каждым новым очком знания маркер в виде глаза доставляет нереальное счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, sham сказал:

Насколько комфортно играется лучником? Первое прохождение было по классике с щитом и мечом, драли и в хвост и в гриву (и это на дефолтной сложности). Когда кодом вытащила себе модную броню, стало легче, но не прям чтобы лицом по клаве кататься. Как играть лучником и магом в такой ситуации вообще не представляю (особенно когда один бегаешь или с Джеспаром с его зубочистками), в самом начале тех же волков нереально убивать стрелами, урон крошечный. 

Лучником через стелс - очень комфортно, перекатываешься себе тихонько, враги ложатся с пары тычков. Кмк любому стелс-гг одному комфортней, потому что легче поддерживать инвиз и перезайти в него, если его сорвет.  Потому что когда стелс срывает, множитель урона пропадает и начинает казаться, что все враги превратились в булет спонджи.

За лучника меня в игре фрустрировали моменты, которых было не скажу чтобы мало, когда обстоятельства форсировали тебя в комнату с врагами, которые неминуемо видят тебя/твоего спутника. Приходилось или полагаться на сопартийцев/суммонов, или чизить, что грустновато. Но если лучником играть просто нравится, то это малая цена за приятный в остальном геймплей.

В ранней игре  я пользовалась всем, что подвернется под руку, потому что во многих ситуациях луки действительно были очень малоэффективны. Волки хорошо горят, хорошо убиваются любыми подвернувшимися под руку дрынами, их хорошо гасят суммоны. Позже, когда билд лучника начинает складываться, оч приятно ощущать прирост эффективности :D

В поздней игре я перекатывалась по каким-то руинам в дюнвиле и просто выкатилась под ноги новому виду врагов, которого не видела раньше. Из-за высокой скрытности меня не заметили, хотя гг буквально дышала существу в ляжку, так что я укатилась, внутренне визжа, и расстреляла всех издалека как крыса, очень понравилось, рекомендую :^)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ползая по островку (не могу отправиться в Ривервилль, не обследовав начальную локацию), нашёл по две сетовые вещи из двух разных комплектов. Один малоинтересный мне "Крысолов", а второй что-то вроде "Рубаки" (вероятно, переименованный из Well-Traveled One в Swashbuckler, если верить Wiki). Так вот второй даёт бонусы к скрытности, стрельбе, одноручному бою и лёгкой броне. И внешний вид как раз такой, какой очень нам пойдет (этакий диковатый гондорский рейнджер даже где-то). К первым двум параметрам есть прибавки от двух найденных тут же недалече колечек. Игра как будто прямо говорит, мол, я уже поняла, какой ты меня хочешь, так что на вот тебе всё необходимое на первое время.

Жаль, что ребята не вживили в игру скайримовский мод на возможность ношения по кольцу всевластия на каждой руке...

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eto ya третий день пытаюсь начать Эндерал

Показать контент  

TESV 2019-02-18 01-04-52-06.png

tumblr_m1exl8VmEw1qheeazo1_400.gif

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я пока жду перевод, а пока решил в Нерим сыграть, так как давно планировал, но все руки не доходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ligade сказал:

Лично я пока жду перевод, а пока решил в Нерим сыграть, так как давно планировал, но все руки не доходили

Тогда сразу предупреждаю - Нерим не Эндерал. Совсем. Не смотря на то, что они как бы из одной серии, общего у них мало. Начальная локация поистине ужасна, ее надо просто пройти. Дальше все станет ГОРАЗДО лучше.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sqrat сказал:

 Нерим не Эндерал

Точно также, как и Обливион не Скайрим) Эндерал, конечно, на несколько голов выше, но Нерим тоже бодренько играется, с модами визуально смотрится не хуже эндерала. И завязка сюжета хуже, ничего мозговыносящего еще не было. А как в Нериме с сюжетом и спутниками? Непредсказуемые сюжетные повороты и ощущение безысходности стоит ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Ligade сказал:

Точно также, как и Обливион не Скайрим) Эндерал, конечно, на несколько голов выше, но Нерим тоже бодренько играется, с модами визуально смотрится не хуже эндерала. И завязка сюжета хуже, ничего мозговыносящего еще не было. А как в Нериме с сюжетом и спутниками? Непредсказуемые сюжетные повороты и ощущение безысходности стоит ждать?

Буду очень благодарна за инструкцию для идиотов - как ставить. А то мои две попытки провалились(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, Gloralyn сказал:

Буду очень благодарна за инструкцию для идиотов - как ставить. А то мои две попытки провалились(

Показать контент  

Скачил сборку с модами отсюда. Там и инструкция прилагается.

Ну и сама сборка если не хочется регистрироваться 
Ставил на скаченную с рутрекера ГОГовскую версию обливиона
Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ligade сказал:

Точно также, как и Обливион не Скайрим)

Не, в гораздо большей степени.) Сюжет там, ну, неплох. Он достаточно предсказуем, но местами способен удивить. И несмотря ни на что не слабо увлекает и развлекает. Мозговыносящего не будет, будет странно. :D Безысходности нет и в помине, но ближе к финалу может стать грустно. Спутник один, противоположный полу ГГ.

Эндерал на головы выше, но Нерим ближе к сердцу почкам и другим органам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
25 минут назад, Ligade сказал:

 А как в Нериме с сюжетом и спутниками? Непредсказуемые сюжетные повороты и ощущение безысходности стоит ждать?

Многократно хуже. Персонажи по большей части блеклые, слабо проработанные, есть несколько интересных личностей, но и они по глубине с Эндераловскими не сравнятся. Сам сюжет довольно слаб, предсказуем и крайне наивен. Что не удивительно, так как за сценарий Нерима отвечали совершенно другие люди, а всю "прелесть" Эндерала, на мой взгляд, обеспечил Литцау, который не работал над предыдущей частью.

И, самое главное, в Эндерале события Нерима (да и вселенная в целом) были отретконены, точный список изменений нигде не видел, но  были многочисленные изменения в сюжете, персонажах и особенностях вселенной (все, на мой взгляд, в лучшую сторону). Ну и были полностью переписаны общие персонажи, например Теалор и Коарек из Эндерала имеют Крайне мало общего с собой из Нерима, как в плане характера, так и предыстории.

Более того, на мой взгляд Нерим как раз играется и ощущается как мод к обле, в отличии от Эндерала при игре в который не было ни единой ассоциации со Скайримом.

Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому как. Мне наследие Скайрима всю игру мозолило глаза и если бы не сюжет, бросила бы Эндерал после часа игры. Но это, видимо, сказывается моя к Скайриму безграничная "любовь". А Нерим, внезапно, напомнил Готику. Обла даже и не вспомнилась.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 18.02.2019 в 22:21, Ligade сказал:

Скачил сборку с модами отсюда. Там и инструкция прилагается. 

Магнитная ссылка для торрента если ещё надо:  

magnet:?xt=urn:btih:DA5B4A5F0708892EADBC25F20F086DB24750798F&dn=NehrimPRv1_1&tr=http%3a%2f%2fbt3.t-ru.org%2fann%3fmagnet

Hide  

В этой сборке у меня было два прямо таки убойных бага. Не оторбражались огненные эффекты спеллов (огненного шара в частности) - решила прописыванием ручками в esm файле адреса nif-a этого эффекта. И вторая, застопорился сюжетный квест - SetStage ессна, но пришлось искать который в том же esm.

Отлично поигрался Нерим, конечно он подеревяннее Эндерал, но это вполне полноценная игра. И я бы не сказала, что те ретконы сильно

существенны, скорее зашлифовали углы.

ЗЫ. Осваивайте мистицизм и телекинез в нём, очень поможет в определённый момент.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла линейку Ралаты. Настроение чисто "просто смойте меня в унитаз".

очень общие спойлеры без подробностей  

Насчет риторики в прошлом сообщении я ошиблась, важности скрытое за ней никакой особо не несет. Связь с майн квестом оказалась более поверхностной, чем я поначалу думала. Может, есть шансы, что оно отразится на концовке основного сюжета, но я сомневаюсь.

Финальный сюжетный поворот скорее разочаровал, потому что имхо не очень оправдал предшествующий ему сильный билдап, но за некоторые моменты в конце хочется расцеловать команде SureAI пальчики.

У квеста три концовки, та, которую с натяжкой можно назвать хорошей, настолько же хороша как побег в звездный город.

Тараэль очень... освежающий персонаж. Я уже и забыла, каково это, когда спутник не пытается тебе понравиться. Под конец было стойкое ощущение, что чувак делает буквально все, чтобы меня от него затошнило. Меня и затошнило, но мне все равно понравилось :^)

Первая и последняя опция флирта хорошо иллюстрирует как вообще у меня обычно проходили разговоры с Тараэлем

Показать контент  

4062636aaf4a6a5415893f5bc4111c8e.jpg

Актер озвучки отработал на все деньги, особенно те моменты, когда Тараэль крысится, бесится, велит гг захлопнуть пасть и всякими словами обзывается. 

Hide  
Очень жду, когда кто-нибудь еще пройдет Ралату, потому что столько всего хочется обсудить ;_;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Mlem сказал:

Очень жду, когда кто-нибудь еще пройдет Ралату, потому что столько всего хочется обсудить ;_;

One day, Näea, one day...

Кто-нибудь разобрался,  как качать фасмалиста? Как оружие крафтить, и что делать,  чтобы твой фантом не падал с двух тычков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Сильвен сказал:

Как оружие крафтить

Столик формалиста - эквипмент - эквип айтем (спектралайз). В первый раз, пока ковырялась в этом, умерла от лихорадки, потому что каждый раз при входе в это меню она повышалась на 17% :^) Столики есть в андерсити, один в подвальчике арены, другой... где-то еще, не помню. Там еще стоит вредный маг в мантии, с которым можно поговорить только с высокими энтропией/риторикой.

Чтобы не помирал - скармливать ему книжки на армор/блокинг, давать хилящие спеллы, одевать в тяжелую броню? Еще читала, что его можно саммонить на любых верхотурах, чтобы он оттуда попыхивал стрелами и спеллами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...