Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Anthem — Джейсон Шрайер о разработке игры [UPD]

Рекомендуемые сообщения

 

И вновь Джейсон Шрайер из Kotaku приносит последние вести с фронтов разработки игр. За последние месяцы он пообщался с несколькими сотрудниками BioWare и другими разработчиками, знакомыми с ситуацией в студии, и сегодня вышла его статья о том, как BioWare справляется с Anthem. Основной вывод — хотя давление на студию только возрастает, поводы для оптимизма все же есть. Правда, игра теперь уже, скорее всего, будет отложена до 2019 года, о чем и так начали подозревать фанаты, не дождавшиеся новостей на TGA 2017 в декабре.

А в качестве маленького бонуса он упоминает следующую игру серии Dragon Age, тоже, по всей видимости, отложенную на неопределенный срок из-за перезапуска. Но по крайней мере, она по-прежнему планируется и ее не собираются превращать в чистую ММО.

 

Kotaku: BioWare превратилась в студию одной игры

 

UPD Упоминание «рестарта» Dragon Age в связи с добавлением в игру элементов  «игр-сервисов» вызвало достаточно много волнений, чтобы прокомментиррвать ситуацию решил генеральный менеджер студии:

Я прочел много фидбека по Dragon Age и мне кажется, что вы с облегчением увидите, над чем именно работает команда. Фокус на сюжете и персонажах.
Сейчас слишком рано рассказывать о деталях, но когда мы говорим «live» 
— это подразумевает разработку игры с учетом развития, продолжающегося и после релиза основного сюжета.

— Кейси Хадсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

Я тогда ничего не пойму с этим "лайв"

у этого лайв просто очень много значений...

ну вот Симсов, например, ЕА тоже считают лайв - потому что к ним постоянно выходит контент, три-четыре года после выхода основной игры. И БФ2 конечно лайв - с релизами доп контента, эвентами, ежедневными миссия и прочим. Мультиплеер в принципе лайв - он всеь на этой выдаче контента постепенно построен

это игры, которые удерживают пользователей долгое время после релиза, в отличии от игр, которые покупали, проходили и откладывали на полку.

 

если б к ДАИ выходил контент каждый месяц-полтора, а не три DLC за год - это уже тоже был бы лайв. Чтобы пользователи не переставали играть в промежутке между релизами
это я не в курсе, что там было в мультиплеерной части, и говорю только про сингл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я надеюсь, что они просто расширят мультиплейную часть. Но ММО будет отдельно, РПГ отдельно, как было в ДАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, altea сказал:

у этого лайв просто очень много значений...

ну вот Симсов, например, ЕА тоже считают лайв - потому что к ним постоянно выходит контент, три-четыре года после выхода основной игры. И БФ2 конечно лайв - с релизами доп контента, эвентами, ежедневными миссия и прочим. Мультиплеер в принципе лайв - он всеь на этой выдаче контента постепенно построен

это игры, которые удерживают пользователей долгое время после релиза, в отличии от игр, которые покупали, проходили и откладывали на полку.

 

если б к ДАИ выходил контент каждый месяц-полтора, а не три DLC за год - это уже тоже был бы лайв. Чтобы пользователи не переставали играть в промежутке между релизами
это я не в курсе, что там было в мультиплеерной части, и говорю только про сингл

Хм. То есть, таки образом и выпуск Чужака (сюжет и персонажи после окончания основной игры) можно считать "лайв"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Thinvesil сказал:

Хм. То есть, таки образом и выпуск Чужака (сюжет и персонажи после окончания основной игры) можно считать "лайв"?

с натяжкой - у ДАИ слишком редкие апдейты получались, но да, выпуск дополнений в принципе тоже оно

весь вопрос, сколько этой онлайн составляющей там будет, а сколько останется чистой сингловой истории одним куском (который мы получим при релизе). Не очень внушает доверие, что понадобился некий ребут - значит эти новые элементы должны быть достаточно плотно интегрированы в игру. Но все-таки они не пилят мультиплеер в сеттинге ДА, мне пока этого достаточно) Посмотрим ближе к делу, как там будет с сюжеткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, altea сказал:

с натяжкой - у ДАИ слишком редкие апдейты получались, но да, выпуск дополнений в принципе тоже оно

весь вопрос, сколько этой онлайн составляющей там будет, а сколько останется чистой сингловой истории одним куском (который мы получим при релизе). Не очень внушает доверие, что понадобился некий ребут - значит эти новые элементы должны быть достаточно плотно интегрированы в игру. Но все-таки они не пилят мультиплеер в сеттинге ДА, мне пока этого достаточно) Посмотрим ближе к делу, как там будет с сюжеткой

*с надеждой* может, это будет что-то вроде МЕ3 Datapad? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знаете, я подостыв подумала, что пусть хоть что-нибудь по ДА выпустят. Хоть футбол в него запихнут. Дайте развитие сюжета, разложите все по полочкам и завершите. Я уже ничего от ЕА не хочу. 

Конечно, немного успокаивают слова Хадсона, но, простите, когда игру "перезапускают" из-за недостатка "live" в игре - это и правда многое значит. Интеграция будет действительно обширная. Узнаем ли мы в ней ДА - вопрос на миллион.

Мне уже все равно, что хотят пусть делают. Только закройте все вопросы о мире, о лоре, о персонажах, обо всем. До последней капли.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Совершенно не верю в новую игру Пивоваров. Плюс подпорченная репутация ЕА и BIoware (Я знаю, что Андромеду делали не "те самые" Bioware) сделают своё дело при продажах. Про серию Dragon Age вообще уже забыл нафиг.  Тяжело будет её вытаскивать из болота в котором её утопили.

Изменено пользователем AndriyFear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, altea сказал:

у этого лайв просто очень много значений...

ну вот Симсов, например, ЕА тоже считают лайв - потому что к ним постоянно выходит контент, три-четыре года после выхода основной игры. И БФ2 конечно лайв - с релизами доп контента, эвентами, ежедневными миссия и прочим. Мультиплеер в принципе лайв - он всеь на этой выдаче контента постепенно построен

это игры, которые удерживают пользователей долгое время после релиза, в отличии от игр, которые покупали, проходили и откладывали на полку.

 

если б к ДАИ выходил контент каждый месяц-полтора, а не три DLC за год - это уже тоже был бы лайв. Чтобы пользователи не переставали играть в промежутке между релизами
это я не в курсе, что там было в мультиплеерной части, и говорю только про сингл

Ну если так, то я спокоен, ибо всегда воспринимал платные DLC как должное, тут ничего не поделаешь. Скажем, если они будут выпускать всякие наборы для Кунари/Эльфов и т.п. - и если это и будет тот самый лайв - пусть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну "лайв" составляющая она не просто так, она для того что-бы выкачивать бабло.. при этом желательно не делая серьезных телодвижений.

что бы выкачивать бабло надо сделать так что-бы люди сами хотели отдать деньги

вариант с "крутыми DLC как раньше" это не вариант, для этого перезапуск не нужен. вариант с шмото-DLC тоже не вариант это все было и раньше и опять же перезапуск не нужен (вполне возможно это все останется, не суть)

вариант сделать так что-бы продвинутся по сюжету было проще задонатив (и желательно как можно больше раз задонатив... и неважно лутбоксы это или прямая покупка чего-то имеющего игровую ценность), при этом не делая этого приходилось бы заниматься нудным фармом доолгое время - вот это вариант.

 

страшный сон =P

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да, само по себе "лайв" это не плохо. Но потом ты вспоминаешь, что это ЕА и начинаешь прикидыаать, как они могут использовать это против тебя. Хорошо, что БФ2 громко навернулся, теперь им придётся делать это аккуратнее и возможно сингл сильно не испортят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, altea сказал:

"...Сейчас слишком рано рассказывать о деталях... - Кейси Хадсон"

Ну что, господа и дамы, думается мне, что раньше 2020 года мы, вероятно, даже трейлера не увидим, если вообще полноценно анонсируют. Это если, конечно, игра про колченогие экзокостюмы выстрелит (и желательно не себе в ногу).

Причём, хотелось бы уточнения, что в понимании издателя означает успех игры-сервиса, достаточный, чтобы дать зелёный свет остальным играм студии (в цифрах хоть, что ли)... А то вон DAI тоже какой-то успех поимела и лавры GOTY снискала, да только вот четвёртый год уже как, а на руках только куча покинувших студию ключевых разработчиков и Салос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аж сам Хадсон из небытия вылез и коммент оставил.

5 минут назад, Mustard Seed сказал:

Ну что, господа и дамы, думается мне, что раньше 2020 года мы, вероятно, даже трейлера не увидим, если вообще полноценно анонсируют.

После истории с ДАИ - пусть уж лучше сейчас не делают нихрена, чтобы потом в последний год запихивать историю в пустые локации "сколько успеем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sarto сказал:

За мой "экспертизм" вам придется вначале заплатить

Ой вей.

Что же. Я спешу поздравить тебя (давай на ты). Ты - новый Zio. ZioFresh. Старперы поймут. Это не оскорбление, к слову. Просто забавное наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, LoginamNet сказал:

чтобы потом в последний год запихивать историю в пустые локации "сколько успеем".

честно говоря ДАИ ощущалась как планомерно заполненная "пустым контентом", ради "пустого контента"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, dftm1 сказал:

честно говоря ДАИ ощущалась как планомерно заполненная "пустым контентом", ради "пустого контента"

Странно. Потому что там было очень четко видно, где "заполнитель", а где сюжет, задуманный сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем сильнее ощущение, что уходит целая эпоха... Хотелось бы верить, что выпустив Антем БВ пойдут дальше в сингл, но если вспомнить последние годы и насаждение онлайна в игры БВ - скорее всего стоит включить "прощание славянки" (ну или трек Суицидальной миссии, хотя бы) и повторять как Гаррус про старые-добрые времена.

Тоже ждал новый ДА. Хотя бы просто потому, что это ДА и все равно где-то в глубине души это название отзывается отголоском песни Лелианы и мимо пройти не получается. Ждал, пока еще жду... вдруг все же выйдет хорошо, несмотря на опасения.

А жаль еще и БВ, которые придя к ЕА в сложной ситуации оказались выдоены и обескровлены этой паршивой, жадной конторой.

Ладно... авось к нам еще дракон прилетит, махнет хвостом и БВ выйдут победителями из этого кризиса. Ну или хотя бы уйдут от ЕА и оказавшись на свободе сварганят очередной шедевр.

 

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот уж странный эффект. Действительно плевать что там будет в ДА. Лайвы, гринд под ручку с лутбоксами - сколько угодно, лишь бы закончили, пускай даже светофором условным. Лучше уж какой-никакой конец, чем недосказанность и висящие в воздухе вопросы.

Что-то все это дело под МЕ3 в тоску вгоняет.

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, LoginamNet сказал:

Аж сам Хадсон из небытия вылез и коммент оставил.

После истории с ДАИ - пусть уж лучше сейчас не делают нихрена, чтобы потом в последний год запихивать историю в пустые локации "сколько успеем".

Сам Дарра называл контент ДАИ "мусорными квестами" (из книжки Шрайера), а Майк еще долго жалел на стримах о том, что они вообще сделали Внутренние земли в таком виде, так как народ не вылезал из локации, считая ее за всю игру (хотя у Майка и его команды выбора не было - весь дизайн ДАИ построен на их абстракциях и предположениях из-за отсутствия возможности руками пробовать идеи через прототипы). Но твоя правда - лучше вообще прикрыть проект, пока не поздно, с Андромедой уже дотянули в свое время.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Revelate сказал:

лучше вообще прикрыть проект

Я как бы не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, LoginamNet сказал:

Я как бы не об этом.

А я про оба в принципе.

  • Антем на данный момент пока что выглядит мерторожденным - не польский шутер конечно, но лучше бы он им был, не так больно падать. Но это пока ситуация к релизу (общественное мнение и вообще общее настроение) не поменяется так же кардинально, как в ноябре 2017.
  • Без главного заверителя и утвердителя по творческой части в лице Лейдлоу, который стоял начальником над всеми арт-директорами, сценаристами и другими креативными людьми, ДА уже не будет существовать в привычном для нас виде. Особенно когда Дарра вообще не в фокусе того, что там делают остальные. Лично я не знаю, есть ли смысл вообще рыпаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Revelate сказал:

Антем на данный момент пока что выглядит мерторожденным

С чего вдруг.
У подобных игр нужно смотреть исключительно геймплей и наполненность.
Та же первая часть Дестини игралась потому, что в неё было действительно приятно "стрелять". Наполнение же было дном. Во второй раз не прокатило, ибо и первое подпортили.

У таких игр своеобразная аудитория. Сужу по своему товарищу, который до сих пор играет в Дивизию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Anthem, скорее всего, будет добротной игрой в этом жанре - не обязательно шедевром, но просто хорошей игрой в рамках жанра, в конце концов, его делают не последние люди.

Вопрос в том, удовлетворит ли он требованиям EA - как долго в него будут играть (EA вряд ли устроит статус The Division, учитывая, что Anthem делают столько лет) и насколько большими будут волны дерьма от людей, которые негативно воспримут саму смену жанра в исполнении Bioware.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Game сказал:

и насколько большими будут волны дерьма от людей, которые негативно воспримут саму смену жанра в исполнении Bioware

Главное чтобы по делу и аргументировано, а не как сейчас в инете принято "не играл, но Вася с youtube говорит, что гавно, значит так и есть" (короче эффект толпы). По сути сингл сами же и убили если честно. Хотя... Японцам пофиг, продолжают делать РПГ без DLC и не жалуются на продажи, а наоборот говорят, что они превышают ожидаемые. Так что возможно это чисто западная проблема. И наша, где наши-то игры ?

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
29 минут назад, LoginamNet сказал:

С чего вдруг.
У подобных игр нужно смотреть исключительно геймплей и наполненность.
Та же первая часть Дестини игралась потому, что в неё было действительно приятно "стрелять". Наполнение же было дном. Во второй раз не прокатило, ибо и первое подпортили.

Подиваню немного.

 

Игру начали делать в годы, когда это еще было актуально - 2012-2013. В игрострое тренды на жанры или определенные типы игры обычно длятся 3-5 лет, что по сути микротренд, если лезть в термины. Мне кажется, что Дестени 2 и существующие сервисы в 2017 вполне себе наглядно показали, что подобной игре надо быть или бесплатной или хотя бы уметь в публичные отношения, не убивая в днище свою репутацию. Ничего этого у Био я пока не вижу, особенно когда остальные серии валяются в сральном ведре в углу офиса - одну заморозили, у второй отобрали продюссера и потеряли креативщика с 10-летним стажем по франшизе, отправив на переделку в лайв. Синглгейм студио, ммммать.

 

Если вообще уйти в науку, то любой хайп и тренд проходит через определенный цикл (спасибо дяде Гартнеру). Кто-то триггерит "инновацию" или преподносит идею продукта нового типа. Хайп и уровень ожиданий постепенно повышаетсяи после достижения пика резко уходит вниз до уровня ниже плинтуса, когда происходит реализация/осознание продукта как такового. После этого тренд либо выравнивается, постепенно расширяя рынок и выводя продукт в массовое производство вместе с триггером аналогов, либо же он отмирает.

 

Дестени как раз отмер, сам же начав некоторый ажиотаж вокруг ААА-лайв-игр за 60 баксов и сам же ажиотаж и убив, когда Бомджи оказались не способны сделать хотя бы как в прошлый раз (как раз твое "не прокатило"). Антем в свою очередь вроде как начали делать вовремя, но выйдет попросту слишком поздно, опоздав на пару лет, когда он мог собрать аудиторию на позитивном настроении вокруг аналогичных игр (критично, ибо новый IP).

 

Я не говорю, что Аминь Антем будет говнищем уровня афросамурая, просто желаемого бума Антем уже не вызовет, хотя по той же статье кристально ясно, что после ситуаций с ЕА , батлфронтом и МЕА, им нужен сильный пинок позитивного интереса к игре и к компании.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хотя хер знает, после Е3 и второго Дивижна может все поменяться.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...