Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Free from fear

Чернобыль / Chernobyl (2019)

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

screen-shot-2019-03-29-at-10-24-00-15538

  • Жанр:  драма, исторический
  • Дата выпуска: 6 мая 2019
  • Страна: США, Великобритания
  • Канал: HBO
  • Сезонов: 1 (мини-сериал)
  • В ролях: Джаред Харрис, Стеллан Скасгард, Эмили Уотсон, Джесси Бакли и др.

Описание: События сериала развернутся в 1986 году, когда на Чернобыльской АЭС случилась катастрофа мирового масштаба - взорвался четвертый энергоблок.


Видео:

Показать контент  
Hide  
Изменено пользователем Free from fear
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
37 минут назад, FrostFox сказал:

И мне нравится, как главный активист толерантности на бирочке с ходу лайкает унылое школьник-стайл обсирание всего и вся. Где твоя толерантность то потерялась? 

Это про меня? Круто. Теперь я не какой-то обычный хрен из интернета, а главный активист толерантности на брк. И попрошу впредь, обращаться ко мне только в такой форме!

Потому что Мэд весёлый и остроумный, а ты - нет.

P. S. Хотя так и не понял, каким боком здесь толерантность.

Изменено пользователем Free from fear
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Free from fear сказал:

Потому что Мэд весёлый и остроумный, а ты - нет.

Ну, то есть там где просто можно было констатировать, что уровень продакшена явно не HBO, человек вываливает свой мутный шизоидный поток сознания, который характеризует его как явно не очень умного и показывает как насрано у него в голове. Это теперь показатель остроумия? Ну ок, сразу видно уровень.

Изменено пользователем FrostFox
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, FrostFox сказал:

 

Что тут смотреть, что ты хочешь сказать видосиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Шмель сказал:

Что тут смотреть, что ты хочешь сказать видосиком?

Про Фокса ничего не скажу, а видео просмотра стоит. Ибо послушать умного человека, понимающего о чём говорит, всегда интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Sicilian сказал:

Про Фокса ничего не скажу, а видео просмотра стоит. Ибо послушать умного человека, понимающего о чём говорит, всегда интересно.

Слушал его у обоих лысых, Гоблина и того, что выкладывал под видео расшифровки Легасова. Что Фокс хотел видосом сказать, вот в чем вопрос.

Асмолов понимает о чем говорит, ибо всю жизнь в этой теме, но это же делает его свидетельства специфическими. Насколько я понял, может не верно, он до сих пор работает в данной области и является заинтересованным лицом (что касается аргументов о безопасности атома - уточнение для исключения разночтений*).

Изменено пользователем Шмель
*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oOUPCbK.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас руки дошли посмотреть. Слышал там много чернухи и русофибии и как то откладывал, но ничего подобного не увидел, где оно, кто там ее разглядел?

Нет, конечно есть некоторые типичные западные треш моменты, типа того что с чинушами ходят вертухаи, ноя думаю, если б снимали у нас, то эти вертухаи еще б всех насиловали и убивали. Или возможно убивали и потом насиловали. Диалоги конечно, такие, прям видно что западными сценаристами написанные, не аутентично. Весь персонаж женщины, которая ищет правду - тоже смотрится инородно. 

А вообще мне зашло. Тут показали про людей - что у нас делают редко. Не знаю на сколько близко к правде снят сериал, я не эксперт, да и до сих пор вроде не все моменты катастрофы точно известны, но для художественного произведения это допустимо.

 Некоторые моменты поражают своей актуальностью. "Вы предлагаете унизить нацию, которая одержима тем что бы не быть униженной". А ведь ничего не поменялось.

 

  • Like 1
  • Sera Alkashka 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

После просмотра двух Сезонов Аватара (ЛоА и ЛоК), решил найти для себя еще что-то новое. Чтобы периодически смотреть. Посоветовали Викинги примерно до сезона 4-ого глянуть, Мандалорца или же Чернобыль... Скорее всего буду смотреть первый... потом может второй сериал, и то, отчасти из-за Это студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица! Конечно речь идет о Джине Карано, ну и из-за вселенной ЗВ конечно=/ Хотя отзывы разнятся, нужно самому смотреть, ибо в самой новой трилогии, крайне разочаровался. А насчет Чернобыля... сериал много неоднозначных отзывов за собой оставил, чего только эта тема стоит. И начал так просматривать видео, и наткнулся на вот это (странно что вот этот обзор, в эту тему никто не бросил)... 

 

Его аргументация в принципе отталкивает от просмотра, и выглядит крайне убедительной. И все же для полноты картины, может и стоит когда-то посмотреть этот сериал. Мб.

ps пока писал, и вот как кинул, вспомнил что можно пересмотреть аниме-сериал Эрго Прокси, ибо давно хотел. Хех, вот и ладненько, хоть не зря писал.

Изменено пользователем DarTash
Дополнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DarTash сказал:

Его аргументация в принципе отталкивает от просмотра, и выглядит крайне убедительной.

У  Красного Аутиста есть аргументация?

Все, что я слышал от этого дегенерата за все время, это гнусавый гундеж и откровенное высасывание из пальца придирок, в стиле нужно же подтвердить название канала "МАМА, Я ЦИНИК".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, DarTash сказал:

После просмотра двух Сезонов Аватара (ЛоА и ЛоК), решил найти для себя еще что-то новое. Чтобы периодически смотреть. Посоветовали Викинги примерно до сезона 4-ого глянуть, Мандалорца или же Чернобыль... Скорее всего буду смотреть первый... потом может второй сериал, и то, отчасти из-за Это студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица! Конечно речь идет о Джине Карано, ну и из-за вселенной ЗВ конечно=/ Хотя отзывы разнятся, нужно самому смотреть, ибо в самой новой трилогии, крайне разочаровался. А насчет Чернобыля... сериал много неоднозначных отзывов за собой оставил, чего только эта тема стоит. И начал так просматривать видео, и наткнулся на вот это (странно что вот этот обзор, в эту тему никто не бросил)... 

Посмотреть стоит, но скажу так — сразу готовь себя к тому, что это не развлекательный сериал в привычном смысле этого слова. Не близко даже. Большую часть времени будет очень дискомфортно. И не из-за пресловутой "русофобии", определённых неточностей в сюжете и порой совсем уж фикций. Тут полноценное погружение в атмосферу безнадёги и локального постапка. Херовее на душе только если ещё реальные хроники и записи событий посмотреть/послушать.

У самого сериала, на мой взгляд, слава более чем заслуженная, несмотря на ряд недочётов и утрирований. Очень много сильных сцен.

Ну и плюс то, что напомнил в целом о действительно большой трагедии, которую стали повсеместно забывать с течением времени, и о людях, что через это прошли. Недаром там последний эпизод называется просто и лаконично-горестно — "Вечная память".

Изменено пользователем Миро
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Doctor Harbinger сказал:

У  Красного Аутиста есть аргументация?

Все, что я слышал от этого дегенерата за все время, это гнусавый гундеж и откровенное высасывание из пальца придирок, в стиле нужно же подтвердить название канала "МАМА, Я ЦИНИК".

"Значит, хорошие аргументированные обзоры, надо смотреть."  ©

По началу на подобные комментарии был разный спектр эмоций, неприязнь, недоумение, непонимания, а также смех, а теперь вообще ничего. Серьезно? Нет, серьезно? Ахах. Постоянно бросая его обзоры, знаешь, что кто-то придет, и напишет - ничего, ровным счетом ничего. Написано, ради того, чтобы написать, как обычно. Причем принести ровно такую же аргументацию, в которой сам же автор данного сообщения, пытается обвинить обзорщика. Нет, вот это уже реал смешно, вот честно.

1 час назад, Миро сказал:

Посмотреть стоит, но скажу так — сразу готовь себя к тому, что это не развлекательный сериал в привычном смысле этого слова. Не близко даже. Большую часть времени будет очень дискомфортно

Это ни разу меня не пугает. Да и вообще развлекаловку не очень жалую, ото что черный юмор и сатиру.

1 час назад, Миро сказал:

Тут полноценное погружение в атмосферу безнадёги и локального постапка. Херовее на душе только если ещё реальные хроники и записи событий посмотреть/послушать.

Жанр один из самых любимых, так что знаю что может ожидать. Насчет хроник... когда-то что-то смотрел, но не читал.

1 час назад, Миро сказал:

Ну и плюс то, что напомнил в целом о действительно большой трагедии, которую стали повсеместно забывать с течением времени, и о людях, что через это прошли. Недаром там последний эпизод называется просто и лаконично-горестно — "Вечная память".

Ну это нормально. Время идет, все проходит, у людей новые проблемы, новые герои, все забывается, и на истории и на таких трагедиях никто не учится. 

Хм. Со временем все же попытаюсь глянуть. Но это явно не будет скоро, ибо после Эро Прокси, скорее всего будут Викинги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 часов назад, DarTash сказал:

Его аргументация в принципе отталкивает от просмотра, и выглядит крайне убедительной.

 Его "критику" сериала когда-то здесь обсуждали. При том ненавистнки сериала с пеной у рта забрасывали и другими "обзорами" и "разоблачениями" в результате чего несколько бан получили. Тогда как раз было засилие пропаганды Ру-Тв о том какой ужас сняли на западе и как дискредитируется СССР, хотя фильм не о системе, а о людях и трагедии. 


Не смотря на то что сериал не о режиме или политике, может ее понравится тем кто доблесно верит в непорочность советской машины и наоборот - всем кто ценит либаризм и человеческую жизнь зайдёт очень сильно.
О всём остальном Миро всё правильно сказал.

Изменено пользователем Eres
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
22 минуты назад, Eres сказал:

 Тогда как раз было засилие пропаганды Ру-Тв о том какой ужас сняли на западе и как дискредитируется СССР, хотя фильм не о системе, а о людях и трагедии. 

Все же помимо этого, глупости проскакивали в фильме. Вопрос, вырваны они были из контекста, или же - это было сделано целенаправленно (а может быть, и то правда, и то правда). Ибо знаю такие художественные приемы.

22 минуты назад, Eres сказал:

Не смотря на то что сериал не о режиме или политике, может ее понравится тем кто доблесно верит в непорочность советской машины и наоборот - всем кто ценит либаризм и человеческую жизнь зайдёт очень сильно.

Мне в принципе все равно, если буду смотреть, буду подходить с холодной головой к просмотру. Но чтобы посмотреть, нужно кое-что прочесть, чтобы как то подготовится к просмотру, и может еще что-то глянуть, ибо сериал не из легких как и сама тема. А о системе... во всем есть свои, плюсы и минусы, все относительно. Хотя это явно не тема, для данной темы, сорри за тавтологию.

Насчет обзоров, они разнятся, две крайности, одни захваливают, другие разоблачают. Но это только смотреть нужно, чтобы видеть самому целостную картину.

Изменено пользователем DarTash
Дополнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, DarTash сказал:

Все же помимо этого, глупости проскакивали в фильме. Вопрос, вырваны они были из контекста, или же - это было сделано целенаправленно. Ибо знаю такие художественные приемы.

большинство "глупостей" - частные случаи. Они могли происходить в какой-то момент с кем-то, но для фильма они выглядели лучше, показывая какого-то персонажа с другой стороны, добавляя "груза" который соложно было показать в условные несколько минут. Ни одна возможная "глупость" не направлена на то чтобы кого-то дискредитировать, наоборот - показать черту характера человека или мнения которые ходили в те времена.
Ну вот комментировали ликвидаторы одну такую абсолютно нелепую сцену, которую мало кто оценили и среди тех кто любит этот сериал.

Показать контент  

когда шахтёры голыми лезли тоннель копать. По словами причастных, голыми шахтёры не лезли, стеснялись, но задуха, пыль, жар там были такими что некоторые реально до трусов раздевались - но не помогало, хотя мыль проскальзывала не раз. И в целом как ты покажешь крастко и натурально, что там сумасшедшая жара.

Hide  

Можно сказать не нужна, нелепа но показывает героичность этих шахтёров и их подвиг, который так и не был оценён. Может даже с неким облегчением, но это облегчение и смешок в тот момент как никогда уместно - оно даёт передышку. (П.С. и это самая ужасная, вопиющая неточность которую обсосали все кому не лень). Есть сцены которые смягчили чтобы совсем не убить морально.
К слову комментарии о некоторых сюжетных неточностях даёт в конце и сам режиссёр, показывая зачем.

Есть ещё каста защитников Дятлова - те вообще там присутствовали по ходу и знают лучше как было. У тех что не фрагмент фильма - всё не так, всё не правда.

Изменено пользователем Eres
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Eres сказал:

 Тогда как раз было засилие пропаганды Ру-Тв о том какой ужас сняли на западе и как дискредитируется СССР, хотя фильм не о системе, а о людях и трагедии. 

Надо быть наивным и в розовых очках, чтобы не увидеть очевидного посыла: русские, вы сами-то люди хорошие, но вот ваши лидеры - гавно полное, и система, благодаря которой в аграрной стране вообще удалось построить атомную энергетику, тоже гавно.

4 часа назад, Eres сказал:

 

Hide

Можно сказать не нужна, нелепа но показывает героичность этих шахтёров и их подвиг, который так и не был оценён. Может даже с неким облегчением, но это облегчение и смешок в тот момент как никогда уместно - оно даёт передышку. (П.С. и это самая ужасная, вопиющая неточность которую обсосали все кому не лень). Есть сцены которые смягчили чтобы совсем не убить морально.
 

Ага... как и сцена похорон, подводников кажется? Которые в реальности умерли спустя 20 лет, а кто-то и до сих пор жив...

И еще с десяток других "неточностей"

Изменено пользователем Shep1013
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Shep1013 сказал:

но вот ваши лидеры - гавно полное, и система, благодаря которой в аграрной стране вообще удалось построить атомную энергетику, тоже гавно.

Сними Чернобыль наш режиссер этот посыл в фильме был бы раз в 100 сильнее, плюс игра на разрыв аорты и пьяный Ефремов. 

Спасибо, но меня забугорный вариант устраивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, DarTash сказал:

ибо после Эро Прокси, скорее всего будут Викинги.

Викингов шесть(?) сезонов и в конце лютая дичь с воздушными шарами. А Чернобыля всего несколько серий и он достаточно тяжёлый, т.ч. рекомендую посмотреть сначала его, а потом уже развлекательные кино. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Eres сказал:

хотя фильм не о системе, а о людях и трагедии

Всякий раз, когда слышу об этом, хочется задать вопрос: если все так (в смысле, исключительно так) — зачем в сериале нужна сцена с франкфуртскими школьниками? 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Eres сказал:

 Его "критику" сериала когда-то здесь обсуждали. При том ненавистнки сериала с пеной у рта забрасывали и другими "обзорами" и "разоблачениями" в результате чего несколько бан получили.

Разумеется. Критиковать богоподобный "Чернобыль" запрещено, если ты не аутист и бан не хочешь получить конечно.

Изменено пользователем Tanatos
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Хола сказал:

Викингов шесть(?) сезонов и в конце лютая дичь с воздушными шарами. А Чернобыля всего несколько серий и он достаточно тяжёлый, т.ч. рекомендую посмотреть сначала его, а потом уже развлекательные кино. 

Не знал, что Викинги и Эрго Прокси - это развлекаловка. Особенно если знать, кто такие викинги, а в сериале - это в принципе неплохо реализовали... чего только вот этот момент стоит:

Насчет Эрго Прокси... Так в нем вообще много пищи для ума. Множество психологических моментов, немало философии, отсылок и метафор. Поэтому такое произведение, априори не может быть не развлекаловкой, не легкой. И тот, и тот сериалы - по своему, каждый сложны/тяжелый. Причем последний еще и тоже, постапокалипсис, а так же отчасти киберпанк.

А насчет Чернобыля, после всех срачей, видео обзоров, и прочего-прочего, и самому захотелось посмотреть, чего они там такого наснимали, бгг. Может когда-то и дойду до этого. А вообще весело за перепалками наблюдать.

 

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, DarTash сказал:

Викинги  - это развлекаловка.

Кхем. Это тогда было, а щас пришел Козловский... и понеслась) прям как первый канал пришел в сериал. И это не комплимент.

  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я напоминаю, что у т/с "Викинги" (как и у "Эрго Прокси") есть собственная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Shep1013 сказал:

Надо быть наивным и в розовых очках, чтобы не увидеть очевидного посыла: русские, вы сами-то люди хорошие, но вот ваши лидеры - гавно полное, и система, благодаря которой в аграрной стране вообще удалось построить атомную энергетику, тоже гавно.

Удивляет, скорее, сколько защиты идёт в обратку, особенно со стороны молодняка. Ладно там олды с совком головного мозга а-ля гоблач, но натурально фигеешь, что же с планетой происходит, когда зумеры и иже с ними начинают затирать про то, какую страну они просрали, какое вкусное было мороженое в стаканчике, какие друуужные народы были, и конечно же как бессовестно писает на наше славное советское наследие HBO со своим Чернобылем. И это всё при том, что у них и эти самые лидеры не показаны такими уж мордорцами, и тот же самый первомай не фигурировал и т. д. и т. п. Но, конечно, нет и нет, это всё буржуйская агитка, и давайте вообще сделаем три отечественных ответа по секретным документам, в одном даже ЦРУшники пусть побегают.
Ладно там HBO дало себе волю в финале, с подводниками (о которых, кстати, упомянули в финальных титрах, что они живы), с министром уг. промышленности, но вот то, что отечественный люд находит в себе силы раз за разом дефать цк кпсс и систему в целом — это прямо печаль.

Изменено пользователем Миро
  • Like 2
  • Sera Alkashka 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слежу за местными обсуждениями очень пристально, и если они продолжат свой политизированный курс - вы знаете, чем это чревато.

tumblr_327f22347474_abf62f12_400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 часов назад, leetSmithy сказал:

Всякий раз, когда слышу об этом, хочется задать вопрос: если все так (в смысле, исключительно так) — зачем в сериале нужна сцена с франкфуртскими школьниками? 

Имеешь ввиду когда мёртвые птицы падали? Погуглил, нашёл статью что это пример отдельных случаев, когда некоторые птицы отлетев действительно падали, но это было на территории Чаэс а не Припяти.  

11 часов назад, Tanatos сказал:

Разумеется. Критиковать богоподобный "Чернобыль" запрещено, если ты не аутист и бан не хочешь получить конечно.

Ну так для начала надо посмотреть, а потом пытаться в критику. Если не путаю ты сериал приниципиально смотреть не хотел, но постил кучу обзоров хронометражем больше чем весь сериал

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...