Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, valentinmajboroda333@gmail сказал:

аметист достал, новый вариант не появляеться, обьеденить нельзя, может какое-то условие надо?

То есть при попытке открыть книгу новой строчки нет? Похоже на баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Deathstrike сказал:

Тут кто-то про Минтару фантазировал

Показать контент

Шастала на реддите сегодня как раз в поисках инфы по злому прохождению. Минтара разочаровывает отсутствием диалогов. Как кто-то сказал «сразу видно что этот персонаж никогда не должен был стать частью партии». Все же я думаю разработчикам стоило больше сконцентрироваться на изначальных сопартийцах, не распыляться. 

Hide

проблема в том, что для реально злого персонажа есть только один подходящий сопартиец - Астарион. Ларианы изначально промахнулись с планированием сопартийцев, мне кажется. во всяком случае в первой и второй балдуре у меня почти полная партия злых-нейтральных сопартийцев собиралась. в общем, эту дыру нужно было кем-то закрыть.  тем более что сопартийцы здесь мрут очень легко. фигово, если не проработали Минтару, но наверное это все равно лучше наемников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лол, люди вообще пишут, что у Карлах контента меньше чем у остальной пятерки, что уж об не ориджинах говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, объявили, что она ориджин когда? В конце разработки) Ставлю на то ,что ее тоже так же наравне с Минтарой и Халсином в сопартийцы вплели. Потому и пришлось Уилла переписывать. Ну не только поэтому, а еще из-за того, что он был (есть?) унылый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Соня Соня сказал:

проблема в том, что для реально злого персонажа есть только один подходящий сопартиец - Астарион. Ларианы изначально промахнулись с планированием сопартийцев, мне кажется. во всяком случае в первой и второй балдуре у меня почти полная партия злых-нейтральных сопартийцев собиралась. в общем, эту дыру нужно было кем-то закрыть.  тем более что сопартийцы здесь мрут очень легко. фигово, если не проработали Минтару, но наверное это все равно лучше наемников. 

Асти можно сделать и для добряков  те более добрым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Эри сказал:

Асти можно сделать и для добряков  те более добрым.

я же пишу, что для злых персонажей нет сопертайцев нормальных. что Асти могут брать добряки это понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

я же пишу, что для злых персонажей нет сопертайцев нормальных. что Асти могут брать добряки это понятно. 

Ну только Минтара, но она не проработана. Лизку от части можно записать. Не я просто хочу роман с доброй  магичкой, но не знаю может его в итоге придется прибить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dies irae сказал:
Показать контент

А вот мне кстати хотелось бы знать, что в финале-то будет, если ДУ становится спавном? По идее принятие божественного наследия должно убрать зависимость, а как на самом деле выйдет, непонятно. То есть сначала Астарион порабощает ДУ как спавна, потом ДУ Астариона, сев на трон... эталонный жабогадюкинг. Или там какие-то спецопции дадут? Ничего не понятно, но очень интересно.

Hide
Показать контент  

отродьем ГГ может стать после финала же вроде... то есть  ДУ по злому финалу ГГ отродьем не становится. 

Hide  
1 минуту назад, Эри сказал:

Ну только Минтара, но она не проработана. Лизку от части можно записать. Не я просто хочу роман с доброй  магичкой, но не знаю может его в итоге придется прибить.

с доброй может не хватить одобрения. сейчас еще многие диалоги с Асти вырезали, где можно было добрать одобрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:
Показать контент  

отродьем ГГ может стать после финала же вроде

Hide  
Показать контент  

Насколько я понимаю, нет: там сцена обращения должна быть после победы над Касадором и ритуала. Да и разработчики сказали, что гг может стать вампиром в игре, а не в эпилоге.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Deathstrike сказал:

Так в том то и дело, объявили, что она ориджин когда?

Но ведь у нее сразу же нашли в датамайне тэг Ориджина, а это было еще три года назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у жреца Селунэ много реактивности? С Шадоухарт можно сраться из-за веры и во имя лулзов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче  слушаю советы кто докрутил роман с Асти на добром варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уфф, добрался до таверны.

Показать контент  

Изобель похитили, но Джахейра каким-то образом выжила в последующей резне и пришла ко мне в лагерь, но не хочет присоединяться к отряду, говорит "надо зализать раны". Потом присоединится еще?

Hide  
Изменено пользователем Jarlon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Соня Соня сказал:
Показать контент

отродьем ГГ может стать после финала же вроде... то есть  ДУ по злому финалу ГГ отродьем не становится. 

Hide

с доброй может не хватить одобрения. сейчас еще многие диалоги с Асти вырезали, где можно было добрать одобрения. 

Я добрым персом сейчас, в начале третьего акта, у него каким-то образом 100 одобрения набрала. Так что, в принципе, возможно. Но сложнее всех, конечно. Я с Лаэзель быстрее подружилась, чем с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Dies irae сказал:

если ДУ становится спавном

Показать контент  

снова из рубрики "а я вот видел на YouTube". В какой-то не то кампании, не то комиксе некой Имоен (да-да, для меня - некая) перелили кровь вампирши, тем самым то ли заглушив её бааловы гены, то ли вообще их отменив. В результате чего она стала типа нормальной, даже увеличив срок жизни. Не знаю, насколько это событие канонично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, p1cador сказал:

Вот. На инглише правда

 

Есть на русском.

Спойлер  

И походу открытие этого секрета - единственный способ свалить из ясель без убийства как минимум капитана и её адъютантов, после боя с инквизитором; ну очень тупо со стороны разрабов. <_<

Hide  

__________________________

Прошёл ясли гитьянки: всё таки играть за эту расу ОЧЕНЬ лорно! Мой ГГ-гитьянки-бард доволен!  У Лизаньки конечно горит пукан, но так ей солдатне и надо - пусть просрётся! :react_morrigan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, p1cador сказал:

 

 

Отлично... Целый заброшенный монастырь Латандера с уникальным оружием для хилера (как тут говорят)... Что сильнее могло ударить по планам идти через Кузню сразу наверх?

Я правильно понимаю, что весь горный перевал, включая ясли, не отменяют возвращения обратно в Кузню и подъём наверх в другом месте?

Я, конечно, даже не надеюсь, что жрице утреннего бога там отсыпят лора, уникальных реплик и в целом ролеплея... ни разу не надеюсь...

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Maris сказал:

С Карлах не показали как попрощались

Я вчера посмотрел, как с ней прощаются на том причале - обревелся (а ведь в актуальном (и первом) прохождении мы её ещё даже не встречали) . До сих пор отказываюсь верить, что разработчики, подарившие горы первоклассного ролеплея, могли так обосраться в таких базовых вещах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Mustard Seed сказал:

Не знаю, насколько это событие канонично

Настолько же, насколько и другие события из этого потрясающего произведения, то есть канон условно, пока не противоречит более поздним официальным версиям. И вообще автора слишком часто били по голове)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там даже те сцены что есть сломаны, как я понимаю. Кто-то на Реддите жаловался, что в романе с Астарионом получил финальный диалог только с n-ной загрузки перед последним боем, и то потому что отказывался верить, что диалога просто нет, а мог бы просто закрыть игру и напиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Mustard Seed сказал:

Я вчера посмотрел, как с ней прощаются на том причале - обревелся (а ведь в актуальном (и первом) прохождении мы её ещё даже не встречали) . До сих пор отказываюсь верить, что разработчики, подарившие горы первоклассного ролеплея, могли так обосраться в таких базовых вещах.

Почему не верите? Налажать в чем-то в самом конце, а потом спустя время переделать весь этот конец вообще, это увы, но как раз по Лариановски, издания classic и definitive edition для второго ДОСа не дадут соврать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После долгих, неприятных часов унижений от Козодоя, я наконец додумалась 

 

Показать контент  

оставить Астариона сидеть в тёмном углу, чтобы папка его не захапал и, как сильная женщина, пойти на разбираться на стрелку самостоятельно.

Нравятся мне эти высокие отношения 

 

photo_2023-08-10_07-03-46.thumb.jpg.2d940c2b18915aba705cf966d1b709f9.jpg

 

А ещё в конце битвы полностью одетый Аст, перед тем как побежать добивать Касадора,  зачем-то предварительно решил раздеться. Наверное у них в семье так принято.

 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит-ли освобождать орфея? Три концовки: уничтожить мозг, подчинить его императором или подчинить самому, убив императора - я получил просто из последнего квиксейва перед финальным ударом

 

но вот за остальными придется побегать наверное, они того стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, primer сказал:

А кто сколько вариантов решения финальной проблемы нашел? Гг - ктулху, раз. Орфей - ктулху, два. Император защитит(с), три. Сделка с дьяволом - четыре. Вот пишут карлуша еще может отрастить вместо рогов счупальца - пять. Напрашивается вариант что Гейл с помощью Мистры подшаманить может над короной. Эта парочка к нетерильскому стаффу неровно дышит. Что еще?) Чисто теоритически крылатая лесбопарочка у мамани вундервафлю попросить бы могла, или армию целестиалов. Для такого то дела...

Спрячу под спойлеры, ролик с возможными вариациями "эндинга"  
Hide  
Возможно ещё есть какие-то переменные, но я не играл, всех нюансов не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...