Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, elnago сказал:

 

Кстати, насчёт питомцев

Показать контент

Лаэзель охренела минусовать, когда отказываешься возвращать Шкряба злой хозяйке

Hide

Ну у неё же мировозрение законно-нейтральный - всё логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, seda_rostro сказал:

Как же приятно играть в первом акте! Просто небо и земля. Всё гладенько, ни одного фриза, загрузки почти моментальные. Надеюсь, разрабы уже работают напильником над третьим актом, потому что в Нижнем городе хотелось убивать не меньше, чем Дарк Урджику. 

Я просто чуть подскинул настройки, залочил на 30 fps  и теперь наслаждаюсь консольным экспириенсом:madgos: Зато хоть фризы пропали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для играющих в соло или в стелс хочу посоветовать одну с одной стороны забавную, а с другой - имбовую, шмотку:

image.png.3107869c0de643d4ce4b5c67ec53eb6c.png

Да, персонаж честно раздевается после телепортации. Вернее всё, что на нём было надето, остается валяться кучкой на земле на том месте, где он стоял до перемещения. Не относится к лагерной одёже, белью и бижутерии - они переносятся с персонажем. Вроде бы просто забавная штука, но есть два "Но". Во первых - содержимое инвентаря перемещается вместе с персонажем, неважно, что там в инвентаре лежит. Во-вторых - у способности с сапог нет ограничений на применение, вернее есть, но только "За ход".

Итого, если раздеться, сапоги позволяют в небоевом режиме залезть вообще куда угодно. Я щас затащил всех через крышу в логово Касадора (не этогоCazador.png.77cee726ef0d5994534897fe9aac001e.png) всю партию, раздевая их и перебрасывая сапоги через инвентарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше, чем Карлах, и не скажешь.

28290.png

спойлер c "Рафаэлем" 
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Жанн сказал:

Лучше, чем Карлах, и не скажешь.

28290.png

спойлер c "Рафаэлем"
Hide

ТО ЕСТЬ ВСЁ - ТАКИ МОЖНО 

Я задавалась этим вопросом, когда увидела про Мизору. Спасибо божынька за этот день. Если я правильно поняла спойлер, мне ничерта не видно особо. 

Третий акт пока не исследовала особо, не знаю подводных камней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Drama сказал:

ТО ЕСТЬ ВСЁ - ТАКИ МОЖНО 

Ну как бы да, но как бы нет.

Показать контент  

Screenshot_133.thumb.jpg.f016c9197c24fb16a657612fd141b2da.jpg

Screenshot_134.thumb.jpg.5030883a1f1c57cade400d3171501354.jpg

Screenshot_135.thumb.jpg.e1cbdb4330534e427d7691de4b57ab1d.jpg

Screenshot_136.thumb.jpg.eadcf9dd8617b9369ee48390489c10f4.jpg

Screenshot_137.thumb.jpg.f2012ef114be558ef9de56a4d0562bdb.jpg

Hide  
Меня за это (я случайно нажала, честно) заминусили Гейл с Карлах. Шадоухарт учтиво промолчала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Цэнариус сказал:

Ну у неё же мировозрение законно-нейтральный - всё логично.

Хозяйка злая и не любит собак. Я раз пять перезагружался, чтобы убедить её свалить по-хорошему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проиграв несколько часов я понял, что Лариан сильно лажают в мелочах. Инвентарь, карта, повышение уровня, торговля и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ИнаЯ сказал:

В Андердарке ищу дроу.  Дворфийка говорит, что он попал под обвал и застрял там, как "кобель в суке".

Дошла я до этого момента. Не расслышала, что там на английском, но у нас перевели как :"застрял хуже, чем кольцо на толстом пальце". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andch сказал:

Проиграв несколько часов я понял, что Лариан сильно лажают в мелочах. Инвентарь, карта, повышение уровня, торговля и т.п.

Это движок. Он с DOS-ов такой был, и это в немалой степени следствие того, что движок под кооп заточен, причем под такой, где игроки независмо друг от друга по карте шарятся. Так что тут либо привыкать, либо не играть, лучше не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, LayLi сказал:

Меня за это (я случайно нажала, честно) заминусили Гейл с Карлах. Шадоухарт учтиво промолчала. 

А я то всё его лесом да лесом посылаю, а там такие дела творятся...

ЗЫ.

1 час назад, Andch сказал:

Проиграв несколько часов я понял, что Лариан сильно лажают в мелочах. Инвентарь, карта, повышение уровня, торговля и т.п.

Всё это меркнет на фоне камеры в бою, и это именно что сделано специально, в ДОСах я такой фигни не помню.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что не так с этой бронькой?! XD

Показать контент  

bg3-dx11-2023-08-15-08-33-15-09.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sqrat сказал:

Да что не так с этой бронькой?! XD

Показать контент

bg3-dx11-2023-08-15-08-33-15-09.jpg

Hide

Это просто подлокотные миниганы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После освобождения Равенгарда у меня в лагере случился махач стенка на стенку: Уилл, Равенгард, Шедоухарт, Джахейра, Мизора и Шкряб против меня, Минска, Лаэзель и моих союзников Гейла, Астариона и Карлах. Под конец подтянулся еще рыцарь-клятвопреступник  - тоже по щам получил

:Boi:

Чтоза фигня не понял, никого не бил не трогал, запоролся такой отличный бой - раз пять переигрывал чтобы всех заложников спасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Путь добра  

Отрезала голову Нере. Этот козлина своим пафосным выходом завешивал мне игру намертво,  это личное. Надо было ещё запариться, чтоб диалог не стриггерился.

Hide  

Сцена (включая завершение квеста) подана так, словно я завалила главного антагониста, а не какого-то придурка, которого вижу впервые.

Такое нанесение добра мне нравится ^vvvvv^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, прыгучая карьера подошла к своей наивысшей и наидальшей точке

Монах прыгает без зелья прыжков  
Монах прыгает с зельем прыжков  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, MissMary сказал:

Дошла я до этого момента. Не расслышала, что там на английском, но у нас перевели как :"застрял хуже, чем кольцо на толстом пальце". 

мило

Мы с разного Стима игру закачивали, для Казахстана другой вариант?

То есть , полагаю, Вам, как мне не приходится судорожно искать переводчик с блатного на русский, чтобы понять смысл слова "зашкварный"?

 

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, ИнаЯ сказал:

"зашкварный"

Там реально так плохо? Ну т.е. я видел исковерканный смысл фраз, меняющий смысловой и эмоциональный оттенок первоисточника, но вот это "народное" творчество... Ну, это они точно не будут исправлять, так что остаётся уповать на локализационные моды. Игра вот-вот уже приобретёт культовый статус - желающие, очевидно найдутся...

Но вот эта феня, которая и на "референсном" языке не всем понятна, близка и приятна - это конечно зашкварно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Mustard Seed сказал:

Там реально так плохо? Ну т.е. я видел исковерканный смысл фраз, меняющий смысловой и эмоциональный оттенок первоисточника, но вот это "народное" творчество... Ну, это они точно не будут исправлять, так что остаётся уповать на локализационные моды. Игра вот-вот уже приобретёт культовый статус - желающие, очевидно найдутся...

Но вот эта феня, которая и на "референсном" языке не всем понятна, близка и приятна - это конечно зашкварно. 

настолько

В Андердарке как будто в словесные помои окунаешься.  

Короче,  удалила игру  после поста Мисс Мэри.  Я уже в "полном восторге" от политики официального Кремля в отношении "соотечественников за рубежом" - такого славянофоба мир еще не знал.

Извините за мой не маргинальный русский.

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, ИнаЯ сказал:

Я уже в "полном восторге" от политики официального Кремля в отношении "соотечественников за рубежом" - такого славянофоба мир еще не знал.

Представляю вашему вниманию "официальный Кремль": https://altagram.com/

За работу своих фрилансеров они несут полную ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Mustard Seed сказал:

Представляю вашему вниманию "официальный Кремль": https://altagram.com/

За работу своих фрилансеров они несут полную ответственность.

Я имела ввиду несколько иной уровень.  На поддержку русского языка в Ср. Азии выделено 6 лярдов для того, чтобы ввозимые мигранты могли отличить А от Б. 

 Судя по результатам труда товарищей из приведенной ссылки - на среднеазиатский регион отдельный заказ, с которым легко справились архары Пригожина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ИнаЯ сказал:

Судя по результатам труда товарищей из приведенной ссылки - на среднеазиатский регион отдельный заказ

Я сильно сомневаюсь, что русскоязычная локализация для РФ и для Казахстана как-то отличается. Larian наняли некую международную контору, которая работает с аутсорсниками по всему миру. Может быть, даже с конторами-субподрядчиками (вряд ли всю игру с таким огромным количеством текста переводил и сводил один человек, нужна хоть какая-то координация). Контроль за качеством текста явно был сквозь пальцы и по принципу "скажите спасибо, что вообще читаете это на вашем языке". Работу сдали - работу приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Mustard Seed сказал:

Я сильно сомневаюсь, что русскоязычная локализация для РФ и для Казахстана как-то отличается. Larian наняли некую международную контору, которая работает с аутсорсниками по всему миру. Может быть, даже с конторами-субподрядчиками (вряд ли всю игру с таким огромным количеством текста переводил и сводил один человек, нужна хоть какая-то координация). Контроль за качеством текста явно был сквозь пальцы и по принципу "скажите спасибо, что вообще читаете это на вашем языке". Работу сдали - работу приняли.

Я верю своим глазам и верю сказанному Мисс Мэри.

То есть от меня нужны пруфы, в которых кто-то кого то дерет через колено, кто-то в ком то застревает, кого то называют зашкварным, так?

Если это принципиально, верну игру и сделаю скрины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, ИнаЯ сказал:

Я верю своим глазам и верю сказанному Мисс Мэри.

То есть от меня нужны пруфы, в которых кто-то кого то дерет через колено, кто-то в ком то застревает, кого то называют зашкварным, так?

Если это принципиально, верну игру и сделаю скрины.

Прочтите выше, MissMary писала, что проходит не в русскоязычной локализации. И не в англоязычной.

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Mustard Seed сказал:

Прочтите выше, MissMary писала, что проходит не в русскоязычной локализации. И не в англоязычной.

вижу только, что не на английском. 

Тогда прошу извинить за эту вспышку.

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...