Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

409 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Без причины совершенно.

Да плевать на причину. Хочет самоубиваться - пусть делает это одна в сторонке.

3 минуты назад, Gоблин сказал:

Я просто помню изначальное утверждение, что убивать надо потому, что она дескать напала на ГГ. Прикольно как-то получается, что одним нападать можно, а другим нельзя. Причем при первой встрече Астарион вообще никто из ниоткуда и кредит доверия у него скорее отрицательный, ведь минуту назад он ГГ ещё и обманывает.

Еще раз: Лизе доверяли, сделали ее частью лагеря. Она имеет доступ к партии, когда партия спит. И при всех исходных она приставила ГГ нож к горлу, когда он был беззащитен. Хорошо, что не спал. Не то же самое, что непонятки с незнакомым чуваком, который после попросил прощения за свой поступок. Хотя если вам хочется обоих убить - убивайте. А не хочется - не убивайте. Ваш отыгрыш - ваши правила. 

2 минуты назад, DontGetAttached сказал:

Мотивация нападать Астариона>мотивации нападать Лаэзель, я понял. Не понял только, почему напасть Астариону на первого встречного Тава/ДУ с неясными относительно этого Астариона намерениями можно и хорошо, а напасть на того Тава/ДУ, который обещал тебе найти ясли и уверял, что его первоочередной приоритет это избавление от личинки, а потом без палева эту личинку использовал - это плохо и осуждаемо. 

Это не двойные стандарты, ни в коем случае )))

Помнится, мой Урдж личинку после того, как Лиза вошла в партию, не использовал. 

Мне плевать двойные стандарты или нет. Мой отыграш - что хочу, то и делаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, не обижайся, я просто интересовался)
У меня куда больше желания было дать по башке тому, кто сходу кидается с ножом при первой же встрече. За сим тревожить этой темой больше не буду.

:react_roshevernon:

6 минут назад, Соня Соня сказал:

Не то же самое, что непонятки с незнакомым чуваком, который после попросил прощения за свой поступок.

Вот тут и есть разность взглядов. Коли это мой товарищ, то мне все же интересно разобраться какого черта вдруг. А незнакомец с ножом - это скорее из разряда ежеминутной проблемы, где бы нам потом помыться и кому лучше подойдет эта симпатичная курточка, если её отстирать как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

У меня куда больше желания было дать по башке тому, кто сходу кидается с ножом при первой же встрече

Лиза тоже кидается с ножом при первой встрече же))) 

3 минуты назад, Gоблин сказал:

Вот тут и есть разность взглядов. Коли это мой товарищ, то мне все же интересно разобраться какого черта вдруг. А незнакомец с ножом - это скорее из разряда ежеминутной проблемы, где бы нам потом помыться и кому лучше подойдет эта симпатичная курточка, если её отстирать как следует.

Если в спину бьет человек, которому мой ГГ доверяет, ему не до розбирательств. (Особенно Урджу после Орин). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Соня Соня сказал:

Лиза тоже кидается с ножом при первой встрече же))) 

Она просто в позицию встает, не надо тут)

6 минут назад, Соня Соня сказал:

Если в спину бьет человек, которому мой ГГ доверяет, ему не до розбирательств. (Особенно Урджу после Орин). 

Ну, учитывая ситуацию аля "мы тут все сильно много знаем о личинке, вот прям так много, даже друиды не в курсе шо делать", то у меня ГГ старается использовать все источники информации и помощи, а Лаэзель в этом деле даже круче Гейла, который просто знает о процессе и всё. Тот же Урдж кроме прочего ничего не помнит толком вроде бы сразу после наутилоида, нет? 
В общем мне виделось, что убивать Лаэзель контрпродуктивно, да и мы не знаем что будет делать (ну, изначально) тот же Астарион или даже Шедоухарт с её тайнами... Короче пачка добрых молодцев и девиц у которых больше вопросов друг к другу и своей будущей судьбе, чем ответов. А впереди ещё Ясли, где тоже всякие левые гитьянки и просто так вряд ли нам кто-то станет помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, Gоблин сказал:

У меня куда больше желания было дать по башке тому, кто сходу кидается с ножом при первой же встрече. 

Но твой Тав сдержался. Почему?

Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

А впереди ещё Ясли,

В которые мой ГГ не ходил)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ytzin сказал:

Но твой Тав сдержался. Почему?

А вот тут просто работало... Без всяких Тавов я знал из РД, что с ним будет контент)

К тому же просто привык, что надо собрать всех покемонов хотя бы в первое прохождение, чтобы посмотреть кто интереснее. И если честно думаю, что на второй раз он таки помрет - квест Кассадора откровенно так себе оказался.

Только что, Соня Соня сказал:

В которые мой ГГ не ходил)) 

Так тут вопросов нет. Но пойдет же скорее всего. Там по слова Лаэзель нам точно могут помочь, особенно если она замолвит словечко. И даже если не сразу идти, то вариант оставить себе, если никто другой не поможет - логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

А вот тут просто работало... Без всяких Тавов я знал из РД, что с ним будет контент)

К тому же просто привык, что надо собрать всех покемонов хотя бы в первое прохождение, чтобы посмотреть кто интереснее. И если честно думаю, что на второй раз он таки помрет - квест Кассадора откровенно так себе оказался.

Не жалко, повторю, твои мотивы это очень интересно, разнообразно и прекрасно. Но я не про это спрашиваю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ytzin сказал:

Не жалко, повторю, твои мотивы это очень интересно, разнообразно и прекрасно. Но я не про это спрашиваю. 

В данном случае никаких "Тав решил" не было, потому что любой отыгрыш был отпущен и решал я как игрок. Или что ты хочешь узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Там по слова Лаэзель нам точно могут помочь, особенно если она замолвит словечко.

Там если чек на внимательность прокинуть, вроде ясно, что Лиза сама не уверена, что нам там помогут. А посмотрев на то, какие гитьянки конченные, мой ГГ решил, что ну нафиг. К тому же к тому моменту с нами уже связалс защитник и стало очевидно, что в ближайшее время тентаклями мы не обрастем - а потому соваться к гитьянки глупость несусветная.

3 минуты назад, Gоблин сказал:

Но пойдет же скорее всего.

нет. не было смысла в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

В данном случае никаких "Тав решил" не было, потому что любой отыгрыш был отпущен и решал я как игрок. Или что ты хочешь узнать?

Ну подожди, ты каждое решение принимаешь сам, кроме тех случаев, когда разработчики решают за тебя. Никаких тавов так-то нет. Я спрашиваю внутри игры ты это как оправдываешь? С точки зрения персонажа. И вообще кто обиделся на засаду, ты или Тав? На кого из вас Астарион напал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Там если чек на внимательность прокинуть, вроде ясно, что Лиза сама не уверена, что нам там помогут. А посмотрев на то, какие гитьянки конченные, мой ГГ решил, что ну нафиг. К тому же к тому моменту с нами уже связалс защитник и стало очевидно, что в ближайшее время тентаклями мы не обрастем - а потому соваться к гитьянки глупость несусветная.

Ну тут каждый сам себе решает. У меня вот такой... Плюшкинский синдром насчет количества вариантов. Я им страдал и в ДОС2, когда пошел ко всем учителям по квесту изучение Истока, даже когда уже набил 3 очка (максимум) и больше не смог бы получить.
А если судить от лица ГГ, то вообще слабо представляю себе эти волны паники, когда один за другим варианты не срабатывают. хD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Ну тут каждый сам себе решает. У меня вот такой... Плюшкинский синдром насчет количества вариантов. Я им страдал и в ДОС2, когда пошел ко всем учителям по квесту изучение Истока, даже когда уже набил 3 очка (максимум) и больше не смог бы получить.
А если судить от лица ГГ, то вообще слабо представляю себе эти волны паники, когда один за другим варианты не срабатывают. хD

По мне так паника сходит на нет, как только появляется защитник и начинает нам кое-что обьяснять. Как только становится понятно, что время не так сильно ограниченно - так и паники больше нет. И к вариантам нужно обдуманно подходить. И нжно быть очень сильно мотивированным на что-то... я не знаю на что, чтобы добровольно сунуться к гитьянки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ytzin сказал:

Ну подожди, ты каждое решение принимаешь сам, кроме тех случаев, когда разработчики решают за тебя. Никаких тавов так-то нет. Я спрашиваю внутри игры ты это как оправдываешь? С точки зрения персонажа. И вообще кто обиделся на засаду, ты или Тав? На кого из вас Астарион напал?

Когда как. Иногда я решаю чисто сам без всяких отыгрышей, если мне интересно увидеть результаты вне зависимости от предполагаемого характера ГГ. А иногда могу и "поиграть в героя". В общем исключительно от желания сиюминутного. Но обман мне к слову не понравился не меньше нападения - нифига себе встреча, сначала врет в глаза, а потом еще и бросается...

С точки зрения персонажа ровно никак - потому что его нет, он же болванчик и я им управляю и решаю что делать. Ну вот наверное самое толковое объяснение, которое могу дать.

Только что, Соня Соня сказал:

По мне так паника сходит на нет, как только появляется защитник и начинает нам кое-что обьяснять. Как только становится понятно, что время не так сильно ограниченно - так и паники больше нет. И к вариантам нужно обдуманно подходить. И нжно быть очень сильно мотивированным на что-то... я не знаю на что, чтобы добровольно сунуться к гитьянки. 

Я вот не помню когда он там появляется-то... А самое главное еще с чем бы ему доверять. Сначала в голову человеку подсаживают личинку, а потом появляется "защитник", всячески успокаивающий.)
Вот у меня такие мотивы, что если подходить к проблеме вычеркивая из списка, то как-то и получается, что на первой локации всех обошли и никто не помог, ну куда ещё двигаться-то. Личинки в голове это плохо, особенно личинки, которые вроде бы обязаны тебя сожрать вместе с душой. Как-то так смотрел на проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Когда как. Иногда я решаю чисто сам без всяких отыгрышей, если мне интересно увидеть результаты вне зависимости от предполагаемого характера ГГ. А иногда могу и "поиграть в героя". В общем исключительно от желания сиюминутного. Но обман мне к слову не понравился не меньше нападения - нифига себе встреча, сначала врет в глаза, а потом еще и бросается...

С точки зрения персонажа ровно никак - потому что его нет, он же болванчик и я им управляю и решаю что делать. Ну вот наверное самое толковое объяснение, которое могу дать.

А зачем тогда спорить с Соня Соня у которой очевидно ситуация обратная и отыгрышь? У вас же вот это базовое не обговорено. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ytzin сказал:

А зачем тогда спорить с Соня Соня у которой очевидно ситуация обратная и отыгрышь? У вас же вот это базовое не обговорено. Или я не прав?

Ну и мы кажется несмотря ни на какие свои противоречие решили довольно просто - никто не посягает на отыгрыш или его отсутствие, просто повели беседу насколько может быть логичным и выгодным само её присутствие для пользы ГГ и вот это всё.

Иногда необязательно сходиться во взглядах, достаточно их понимать, а дальше можно вести беседу просто как беседу. =)

Мне кажется я понял о чем говорит Соня, а всё остальное уже как пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Gоблин сказал:

Вот у меня такие мотивы, что если подходить к проблеме вычеркивая из списка, то как-то и получается, что на первой локации всех обошли и никто не помог, ну куда ещё двигаться-то. Личинки в голове это плохо, особенно личинки, которые вроде бы обязаны тебя сожрать вместе с душой. Как-то так смотрел на проблему.

По мне так соваться в лагерь гитьянки - натуральное самоубийство. Шансов, что гитьянки помогут решить проблему - минимум. А вот шансов, что ГГ пустят на шашлык - максимум. Посему верить или не верить защитнику - вопрос отырытый. Но вот чтобы верить в помощь гитьянки нужно быть максимально наивным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Соня Соня сказал:

По мне так соваться в лагерь гитьянки - натуральное самоубийство. Шансов, что гитьянки помогут решить проблему - минимум. А вот шансов, что ГГ пустят на шашлык - максимум. Посему верить или не верить защитнику - вопрос отырытый. Но вот чтобы верить в помощь гитьянки нужно быть максимально наивным. 

Ну, я один раз даже Императора послал куда подальше, посмотрел на альтернативу.

:507074753840939012:

Это того стоило в любом случае.
А гитьянки все же не голоса в голове, вдруг да получится что. В общем не осуждаю никого, кроме странных чуваков, которые начинают приходить во снах - мне они даже более подозрительны, чем пришельцы с другого плана. Эти хотя бы реальные, пусть и редкие... заразы, считающие себя выше всех кого можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

По мне так соваться в лагерь гитьянки - натуральное самоубийство. Шансов, что гитьянки помогут решить проблему - минимум. А вот шансов, что ГГ пустят на шашлык - максимум. Посему верить или не верить защитнику - вопрос отырытый. Но вот чтобы верить в помощь гитьянки нужно быть максимально наивным. 

Жаль, что нельзя играть за гитиянок в этой игре. Oh wait...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DontGetAttached сказал:

Жаль, что нельзя играть за гитиянок в этой игре. Oh wait...

Да хватит уже. Пускай человек играет как хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DontGetAttached сказал:

Жаль, что нельзя играть за гитиянок в этой игре. Oh wait...

да кто ж вам мешает играть за гитьянки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правила нашего клуба лагеря просты:

Показать контент  

roses-are-red-violets-are-blue.gif

поэтому в тру прохождении я останусь с собакой.

Hide  
  • Like 2
  • Haha 1
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Drama сказал:

с собакой.

А как же мозгоед, медвесыч и кот? Тем более кот для одинокого прохождения вообще главное правило так-то.

:react_roshevernon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

А как же мозгоед, медвесыч и кот? Тем более кот для одинокого прохождения вообще главное правило так-то.

:react_roshevernon:

До кота я не дошла даже. Доверяю только собаке, медвесычу...не так сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Drama сказал:

медвесычу...не так сильно

А вот это уважительно.

Но еще есть мозгоед. Он же Мы из самого пролога, тоже можно взять как питомца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...