Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sorceress

Игромеханика, прокачка и циферки

Рекомендуемые сообщения

DY6psIEEyJI1v_jDebylWQ.png

Тема для обсуждения различных аспектов игровой механики, экипировки, прокачки персонажей и увеличения эффективности.


Полезное видео о чертах для разных классов персонажей.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Mustard Seed сказал:

А скажите, зачем в игре вообще длинные луки, если есть тяжёлые арбалеты?

Аналогичный вопрос можно к куче рукопашного оружия применить. Типа зачем есть оружие Х на 1d6, когда есть варианты на 1d8? Ролеплей, дэсу.

Плюс, ни длинные луки, ни тяж. арбалеты не являются вариантами доступными по умолчанию для всех. Вполне возможна ситуация, когда персонаж умеет применять луки, но для арбалета придется тратить фит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mustard Seed сказал:

А скажите, зачем в игре вообще длинные луки, если есть тяжёлые арбалеты? Дистанция - одинаковая, урон - меньше. У арбалетов есть тег "заряжаемое", который, как я понимаю, в игре не применяется (это, наверняка, признак из настолки, что-то типа "потратить очко действия на зарядку, а на следующем ходу выстрелить"?). Может, луки для скрытного прохождения, так как не шумят (но я не видел такого тега в игре)? Мне очень нравятся длинные луки, звук натягиваемой тетивы для меня музыка для ушей. Может, дальше будут какие-либо перки, позволяющие лукам вырваться вперёд по урону? Или уникальные образцы?

Арбалеты в игре сломаны к херам. Нет функции зарядки, а с фитром снайпер два одночных арбалета дамаг выдает просто космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Jarlon сказал:

Ролеплей, дэсу.

Да это-то понятно. Я просто очень сильно люблю луки (да и вот ролеплейно они бы очень подошли), но персонажу-рейнджеру (в одном случае - ГГ, в другом - Шадоухарт) никакого проку от длинных луков, т.к. тяжёлый арбалет профитнее. Такое ощущение, что недокручено здесь что-то.

Есть тег "заряжаемое", но как он применяется в игре - непонятно. Им бы, может быть, адаптировать систему из DOS2: урон выше, но меньше дальность. Или с попаданиями похуже...

23 минуты назад, Jarlon сказал:

Плюс, ни длинные луки, ни тяж. арбалеты не являются вариантами доступными по умолчанию для всех.

В целом, да.

пространные соображения, не относящиеся к изначальному вопросу 

Но специализация в армейском оружии, означает, как я понял, только анлок специальных приёмов. Урон и попадания скалируются от базовых атрибутов и специфики расы (острое зрение, например). Если у меня более-менее ловкий персонаж, никак не заточенный под урон вообще и тем более на урон "с руки", то он вполне может брать в руки любой дальнобой и спокойно убирать из скиллбара специальные приёмы и просто юзать дальнострел в качестве базовой атаки, если таковая нужна. Особенно, если на оружии висит интересное зачарование (лук "Вор заклинаний" при крите раз в день (или раз между короткими отдыхами - не помню точно) восполняет одну ячейку 1 уровня). Взял его гг-клерику с 14 ловкостью и заточкой на лечение и поддержку (ролеплей? ролеплей...), т.к. у них единственный атакующий наговор - дистанционный, с херовым уроном и шансом попадания. Кое-что - лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё я сейчас капитально опозорюсь и скажу, что, по моему мнению

Показать контент  

бережно собираемые (а иногда и воруемые) стихийные и иные стрелы - это не для рейнджера, плута и бойца. Похоже, это как раз отличный способ быть полезным именно в уроне (и контроле) именно персонажу-пацифисту, типа клерика или барда (последний под вопросом, у него хороший наговор и, отчасти (потому что не бесконечные) вдохновения). А клерику-хилеру-саппорту нужно беречь слоты заклинаний, как наседке - кладку. А когда лечить особо некого - в ход как раз отлично идут стихийные стрелы (урон/дебаффы/контроль) и бомбочки-фляжки. Ими в большинстве случаев даже попадать по кому-либо необязательно, главное устроит локальный облом.

А серьёзным дядям и тётям в большинстве случаев есть, куда эффективнее пристроить действия и бонусные действия.

Hide  
Хотя вот тот же Астарион из стелса при помощи нескольких склянок с алхимическим огнём и гравибомбы иллитидов скидывал паучиху в Андердарк. Опыта за это, к сожалению, в РД не давали. Так что сейчас придётся пыхтеть дедовским способом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Tgurius сказал:

Всем привет! Поясните на счёт смайтов паладинских, пожалуйста. Это получается когда я попадаю атакой в ближнем бою, я могу выбрать усилить её смайтом (потратив ячейку заклинания) или не усиливать? Просто уже кучу атак прошло и игра ни разу не предложила этого, хотя не потраченные ячейки заклинаний имелись. Может кто сталкивался с таким? Что то может в настройках отключено, хз? 

Нажми "K" по умолчанию, далее выбери третью вкладку "Ответные реакции", поставь галочку напротив "Спрашивать" возле каждого смайта соответствующего уровня. Теперь после любого попадания в ближнем бою, игра будет ставиться на паузу и предлагать смайтануть или нет.

P.S никто не замечал, что главный герой как-то странно пробрасывает инициативу? Я кроме значений 1 и 2 не видел ничего уже очень давно, возможно не видел с момента вчерашнего патча

P.S (2) Наверняка тут есть люди со свободным временем, которые уже далеко зашли. В игре есть шмот вроде подвески харизмы или пояса силы? Мне изменение глаза Воло подруинило билд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Xрустиk сказал:

P.S никто не замечал, что главный герой как-то странно пробрасывает инициативу? Я кроме значений 1 и 2 не видел ничего уже очень давно, возможно не видел с момента вчерашнего патча

У меня, как ни странно, ГГ обычно ходит одним из первых. И в целом патька обычно ходит раньше врагов. Но временами бывает, что наоборот - команда в конце шкалы инициативы. И пря совсем-совсем редко - партию размазывает по шкале.

Насчёт луков и арбалетов - там разные навыки владения нужны. И тот же ельф независимо от класса может пользоваться длинными луками, а арбалетами - нет. По идее да, арбалеты должны перезаряжаться, и есть фит на ускоренную перезарядку, но в игре ничего этого нет. У длинных луков ещё дальность стрельбы выше, но в игре опять же никакой разницы я не видел. Ну и ещё сказывается отсутствие нормальных луков дальше рощи - мне пока что ничего не попалось, а арбалетов - полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Xрустиk сказал:

P.S (2) Наверняка тут есть люди со свободным временем, которые уже далеко зашли. В игре есть шмот вроде подвески харизмы или пояса силы? Мне изменение глаза Воло подруинило билд

На характеристики я находил только обруч (у огров) и перчатки ловкости в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Немного огорчило что бардов oversaled, скажем так. Надеялся что на 10м лвл, если уж не на 6м lore-bard'a можно будет взять animate dead. Видимо без мультикласса никак(хорошо хоть волшебник и бард здесь интересно сочетаются)

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто там интересовался бегом по стенам у монаха? Закатайте губу вместе со мной:

image.png.d44f09bec06d19a3171123c5c98fe2f6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эмм, а это нормально вообще?

Показать контент  

image.thumb.png.52050248caab8d545da1dc2901f2f8a9.png

Hide  
Что я Гейлу-волшебнику могу взять фокус колдуна? Да и терновый хлыст друида тут тоже откуда-то есть.
Изменено пользователем p1cador

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эти выборы, что качать просто нечто в хорошем и плохом смысле. В старых играх как-то проще было с кучей мусорных и явно бесполезных фитов. А тут прям выбор еще и между статами делать заставляют. Как мне кажется комфортнее всего заклинателям взять фит, который дает бонус +5 к инициативе и защиту от "врасплох", а потом в основной стат идти. Или я что-то упускаю?

И вот вопрос. Мне кажется или разработчики сделали Шэдоухарт слишком стандартным жрецом из-за чего она как-то не ощущается жрецом Шар? Не знаю почему её не оставили ловкость рук и повышенную ловкость. С таким подходом могли и домен битвы дать. Или я что-то упускаю в задуманной прокачке?

И какую специализацию выбираете волшебнику? Мне вот трансмутация показалась очень полезной за счет возможность получить еще одно зелье. Вроде все бафы помогают в броске. Если мне память не изменяет, то вместо 11 зелий ускорения  получилось 19.

1 час назад, p1cador сказал:

Эмм, а это нормально вообще?

Как по правилам настолки я не знаю, но учитывая, что написано про просто фокус, а не классовый фокус, то нормально.

Посмотрел в интернете и нашел похожую черту https://dnd.su/feats/126-spell_sniper/ . Так что по идее нормально.

Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, p1cador сказал:

Эмм, а это нормально вообще?

Показать контент

image.thumb.png.52050248caab8d545da1dc2901f2f8a9.png

Hide
Что я Гейлу-волшебнику могу взять фокус колдуна? Да и терновый хлыст друида тут тоже откуда-то есть.

Вообще для волшебника лучшие черты: бдительный, боевой заклинатель и везунчик. И вроде есть обруч на интеллект в игре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Easmear сказал:

Вообще для волшебника лучшие черты: бдительный, боевой заклинатель и везунчик. И вроде есть обруч на интеллект в игре?

Есть, но он увеличивает интеллект до 17, а у Гейла уже 17. "Боевой заклинатель" же дает преимущество при проверках концентрации (Уиллу с его вечным Сглазом - норм, Гейлу с фаерболлами - непонятно зачем) и возможность жахнуть электричеством в виде атаки по возможности. Чистому магу-артиллеристу оно не надо, имхо.

18 минут назад, Gil-galad сказал:

И вот вопрос. Мне кажется или разработчики сделали Шэдоухарт слишком стандартным жрецом из-за чего она как-то не ощущается жрецом Шар? Не знаю почему её не оставили ловкость рук и повышенную ловкость.

Это да. Я при прохождении "полосы препятствий" на звание юстициара ржал. "Хочу стать юстициаром!" Ну вперед, со своими +2 к скрытности и ловкости рук (это я ей ловку качнул ещё) проходить испытание, собственно, скрытности. Впрочем, всё равно под невидимостью пробежал всё.

 

И вот какое зельице интересное:

image.png.bf861c9e7f8476d6a3a32430cb2cd0d4.png

Моему дварфу-монаху-силачу в самый раз, но придется ждать ещё 3 уровня, чтобы поднять силу не 19->21, а с 20->22. А перекачаться не вариант - там на 4-м взят трактирный драчун, который дает бонус силы к атаке и урону от кулаков, что ближайшей перспективе куда профитнее вот этих вот +2 силы.

И вообще, кто что ещё перманентного находил? У нас есть +1 Харизмы от Воло, +1 харизмы от Этель, +2 силы с зелья, а ещё чего-то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, p1cador сказал:

У нас есть +1 Харизмы от Воло

Больше нет же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, p1cador сказал:

+1 харизмы от Этель

Напомни че там по дебаффам у нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Ligade сказал:

Напомни че там по дебаффам у нее

У ее волос, которые повышают любой стат, нет никаких дебаффов. А дебаффы при воздействии на глаз гораздо менее болезненны, чем в РД. Осталась помеха к проверкам восприятия, но вместо невозможности крита теперь помеха при нападении на карг. Учитывая что карги не встречаются на каждом шагу, это не особенно беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что мне тут говорили, урон кантрипов у волшебников не растёт с уровнем. Пичалька :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, no0ne сказал:

Не смотря на то, что мне тут говорили, урон кантрипов у волшебников не растёт с уровнем. Пичалька :(

WAT? Вот же:

Показать контент  

image.png.aee554264bc75804aefc75c434742bfb.pngimage.png.2d7502c232af12a68f7ba6a2c719027f.pngimage.png.058b9c241befd95123d2be50042969bf.png

image.png.da230378fdaee4613661e09eb59c8391.png

Hide  

У всех появилось по дополнительной кости урона. У конкретно потустороннего заряда - добавился дополнительный луч и, соответственно - вторая атака.

Урон кантрипов увеличивается на 5 и 10 лвл. То есть на 10 огненный снаряд будет наносить 3d10, брызги яда - 3d12, а у потустороннего луча появится третий луч.

Изменено пользователем p1cador

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, до 5го я немного не дорос, но про добавление костей внезапно нигде не написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что на басурманских Викиях про дебафф у глаза Воло ни гу-гу. В эффектах только - видение невидимого.

Пара-тройка вопросов:

1. Что за механика "зарядов молнии". Есть ли смысл с ней связываться (вещи) и какому классу?

2. Зелья магического благополучия (которые, как написано, добавляют ячейку заклинания н-го круга) - как работают? Возможно, перевод не корректен? Как было у Гейла 4 закла 1-го круга, так и осталось. Может, общее кол-во применений до долго отдыха увеличивается на 1? Не пойму

3. Колдуну (наследие Древних + договор книги) на 8 и 12 уровня что взять из перков (Харя уже 19+волосы карги)? Увеличивать ловкость на 2, что еще?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Эндрю сказал:

Что на басурманских Викиях про дебафф у глаза Воло ни гу-гу. В эффектах только - видение невидимого.

Я лично в этот раз глаза себе не выдирал, мне как монаху по ролеплею не положено. Так что не в курсе. В РД давало именно харизму...

17 минут назад, Эндрю сказал:

1. Что за механика "зарядов молнии". Есть ли смысл с ней связываться (вещи) и какому классу?

Это механика предметов Ирре. Часть предметов дает заряды молнии за какие-то действия, часть - дает плюшки за имеющиеся заряды. Я вот долго бегал монахом с

  1. перчатками, которые при безоружных ударах генерировали заряды молнии, и при их наличии давали преимущество при атаках кулаками врагов в доспехах
  2. обручем, который давал временное здоровье каждый раз при генерации заряда
  3. мантией, которая давала бонус к защите, если есть заряды

В общем это такие типа комплектные предметы.

23 минуты назад, Эндрю сказал:

2. Зелья магического благополучия (которые, как написано, добавляют ячейку заклинания н-го круга) - как работают? Возможно, перевод не корректен? Как было у Гейла 4 закла 1-го круга, так и осталось. Может, общее кол-во применений до долго отдыха увеличивается на 1? Не пойму

Я пил Гейлом эликсир на доп. ячейку второго круга - всё добавилось, их стало 4. Пробовал пить Уиллом - тоже добавилось, и можно было через неё скастануть заговор, но только кругом именно этой ячейки. Для сглаза, впрочем, больше и не надо.

28 минут назад, Эндрю сказал:

3. Колдуну (наследие Древних + договор книги) на 8 и 12 уровня что взять из перков (Харя уже 19+волосы карги)? Увеличивать ловкость на 2, что еще?

Можно, например, взять фит на фокус, чтобы критовать чаще, если бьешь потусторонним разрядом. Или, если защиты мало и нет нормальной одежи - взять фит на среднюю броню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В общем, по зарядом молнии - буду Гейла наряжать. А в следующее прохождение соркой попробую сам

Ясно и по остальному, куда копать, сяп!

Изменено пользователем Эндрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот еще, колдуну ака варлок стоит брать спелл "Контрзаклинание"? Он вообще толковый, в том силе и на более поздних этапах игры?

 

5 минут назад, juliabee сказал:

Не могу сказать, что пользы прям дофига, ибо не в каждом бою в партию заклами швыряют, но у меня несколько раз мальчики (Гейл с Уиллом) весьма удачно предотвращали вражеские касты. 

Как говорится, взять можно, если нет ничего более актуального:-). Спасибо!

Изменено пользователем Эндрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Эндрю сказал:

А вот еще, колдуну ака варлок стоит брать спелл "Контрзаклинание"? Он вообще толковый, в том силе и на более поздних этапах игры?

Не могу сказать, что пользы прям дофига, ибо не в каждом бою в партию заклами швыряют, но у меня несколько раз мальчики (Гейл с Уиллом) весьма удачно предотвращали вражеские касты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, p1cador сказал:

Есть, но он увеличивает интеллект до 17, а у Гейла уже 17. "Боевой заклинатель" же дает преимущество при проверках концентрации (Уиллу с его вечным Сглазом - норм, Гейлу с фаерболлами - непонятно зачем) и возможность жахнуть электричеством в виде атаки по возможности. Чистому магу-артиллеристу оно не надо, имхо.

Это да. Я при прохождении "полосы препятствий" на звание юстициара ржал. "Хочу стать юстициаром!" Ну вперед, со своими +2 к скрытности и ловкости рук (это я ей ловку качнул ещё) проходить испытание, собственно, скрытности. Впрочем, всё равно под невидимостью пробежал всё.

 

И вот какое зельице интересное:

image.png.bf861c9e7f8476d6a3a32430cb2cd0d4.png

Моему дварфу-монаху-силачу в самый раз, но придется ждать ещё 3 уровня, чтобы поднять силу не 19->21, а с 20->22. А перекачаться не вариант - там на 4-м взят трактирный драчун, который дает бонус силы к атаке и урону от кулаков, что ближайшей перспективе куда профитнее вот этих вот +2 силы.

И вообще, кто что ещё перманентного находил? У нас есть +1 Харизмы от Воло, +1 харизмы от Этель, +2 силы с зелья, а ещё чего-то есть?

https://bg3.wiki/wiki/Permanent_Bonuses

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...