Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age II — Рецензия от www.BioWare.ru

Рекомендуемые сообщения

Прошло буквально две недели с момента выхода Dragon Age 2. Игра вызвала массу эмоций у игроков, как положительных, так и отрицательных. Мы, конечно, не могли не высказать своего мнения о игре. Поэтому предлагаем вашему вниманию рецензию написанную вашим покорным слугой. Читаем, комментируем.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он был проработанным. Хорошая РПГ - это не только сюжет, в нём должно быть множество продуманных мелочей, заставляющих поверить в мир и события, в нём происходящие. Поэтому правильные рпг за полтора года не делаются, что, собственно, нам недавно и подтвердили. В БГ тоже был чётко обозначенный враг - Саревок, а в БГ2 - Иреникус (и никакого спасения мира, да), но ДА2 до них как до Луны.

Угу, а в Троне Балла началась Санта-Барбара, встретились все отпрыски и ГГ спас мир (есть вариант не спасать) smile.gif

Ничего против БГ не имею, сам ярый фанат этой серии. Небольшой офтоп и сарказм.

Изменено пользователем Evane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый кулик свое болото хвалит. Лучше бы БГ переиздали с улучшенными текстурками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецензия хороша, мне понравилась. Вроде все недочеты подмечены, достоинства тоже указаны. Воспользуюсь наверняка советом насчет сложности, а то устал сейв-лоадить :-D . А насчет золота - я как то натолкнулся на барыгу в канализации так все деньги потратил :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передаю ответ:

Зачем эпилог в игре, где все решения показываются если не прямо сейчас, то в следующем акте уж точно. Концовка? Нет ее нет, и это обидно (хотя, как посмотреть).

А еще вспомним, что сам сюжет - повествование Варрика. Какое ему дело, что произошло вон с тем храмовником слева в пятом ряду? Закончили допрос, отпустили? Ну и ладно.

А теперь мой не в меру ретивый друг будь любезен перепрочти это

1)Сюжет, о каком сюжете идет речь? мы имеем дело со слабосвязанными между собой отрезками времени разделенными между собой пустотой облаченной во фразу "прошло три года", о том что ранее принятые решения независимо от собственно того что же мы выбрали даст один и тот же результат автор предпочел скромно промолчать.

Зато мы видим последствия многих наших решений воочию, в следующих актах. Да, в основном это всяческие письма и прочее, но все равно приятно.

Побочные квесты в ДАО вообще были тем еще смехом. В большинстве из них (доска прововедника, волонтеры, маги, сомнительные личности, вороны) вообще диалогов не было, только то самое ненавистное "убей/принеси". В оставшейся малой части хоть диалоги мизерные были, это, конечно же, радует.

Нет, нельзя сказать, что в ДА2 с этим прямо уж совсем хорошо, но прогресс есть, так как многие побочные квесты стали достаточно обширными и интересными.

При этом в отличие от МЕ верхний вариант не всегда является "правильным и хорошим", средний совсем не нейтралитет и так далее. Колесо неидеально, конечно же, но это огромный шаг вперед по сравнению с МЕ. А еще радует, что реплики Хоука меняются в зависимости от того, как часто мы употребляем тот или иной вариант ответа.

1) Видим,да неужели? Что же мы видим? Мы видим лишь то что наш выбор ни на что не влияет.Что бы ты ни выбирал результат в большинстве случаев один и тот же.

2) А вы и это посчитали за полноценные квесты, странно но почему то эти самые квесты проходятся в процессе выполнения более значительных так сказать в довесок? В DA 2 все побочные квесты выглядят как взятые с доски объявлений но требуют для своего выполнения персонального похода в локацию и экстекрминатуса. Можно ли считать подобное прогрессом?

3) А разве в МЕ 2 верхний ответ всегда был правильным а нижний неправильным? странно но мне почему то "казалось" что в МЕ 2 верхний вариант в большинстве случаев доброжелательный а нижний недоброжелательный без изменения вложенного в варианты смысла и значительного изменения реакции окружающего мира . .Вот только никакой разницы и реакции на эти изменения игра не предусматривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... Где мой КОТОР 3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему все эти споры,понравилась игра играй,не понравилась,в топку ее,что я и сделал.Давно надо уже понять,что последнии года не было и уже возможно не будет достойных игр.За рецензию спасибо,но считаю что бессмысленно было ее писать так как сколько людей столько и мнений и каждый уже подчеркнул для себя недостатки и плюсы данного творения.Дальше просто дело выбора и вкуса.

P.S обидеть не хотел ни кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видим,да неужели? Что же мы видим? Мы видим лишь то что наш выбор ни на что не влияет.Что бы ты ни выбирал результат в большинстве случаев один и тот же.

Не факт.

Для примера приведу квест "Блудный сын".

Если мальчика отправить в Круг, то после Глубинных троп, в его квесте про Тень он будет всячески говорить как здорово овладеть своими силами, что ему здесь негде учиться и что он поедет в Тевентер и будет там примерным, хорошим и замечательным. Если же отослать мальчонку к долийцам и в разговорах с ним в Тени постоянно выбирать вариант "Это демон - беги!", то он попросит его убить, потому что больше не может выносить весь этот кошмар. Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно после выхода мода, позволяющего включать текстуры высокого разрешения на dx9

не подкинешь ссылочку, а то на моей хрюше хрен поймёшь, вроде стоит dx10, а в игре один хрен показывает dx9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная рецензия но об игре я этого сказать не могу. Видимо отношусь к тому типу людей которым все минусы игры кажутся критичными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я считаю свой опус рецензией. Тем более если разобрать этимологию и саму суть слова "рецензия". не обязательно вбивать факты\сравнения и количество пикселей на квадратный дюйм.

Да не, не в этом дело. Рецензия есть личное мнение автора. У вас множество перечислений того, что изменилось в игре, добавилось по сравнению с оригиналом. Однако, не везде понятно ваше отношение к этим изменениям. Так, что, ИМХО, это скорее обзор игры, чем рецензия.

"Наконец-то в BioWare отказались от глобально ориентированных сюжетов, как то — спасение мира от масштабного зла или свалившейся на голову человечества глобальной катастрофы. История Хоука очень камерная, сосредоточена на самом герое, его проблемах, его попытках улучшить свою жизнь и защитить близких ему людей."

На мой субъективный взгляд одна из критичных проблем DA2 в том, что Bioware не очень то умеют рассказывать именно камерные истории. У игры тупо нет цели. Нет, формально есть - "узнать как Хоук стал чемпионом", но это очень абстрактная цель и Bioware плохо ее подают игроку. В любой игре должна быть Главная сюжетная линия, которая выделяется среди прочих побочных квестов, очень сильно интригует и заставляет игрока проходить игру дальше. Вот в DA2 ее нет. Глобальная цель первой главы - Попасть на Глубинный Тропы. Ок. Зачем мне туда надо? Потому что Хоуку кажется, что возможно он там сможет найти богатство и вытащить семью из бедности? Наивно, не интригует, ну, хорошо. Тогда заставьте перед этим меня сопереживать Хоуку. Покажите как он и его семья глубоко несчастны, покажите жестокие вещи, которые с ними происходят в Нижнем квартале. Я должен олицетворять себя с Хоуком и глубоко ему сопереживать чтобы с интересом следить за сюжетом. А это у Bioware не получается сделать. Во второй главе я вообще не понимаю где сюжетная линия. Просто тупо набор неплохих квестов.

Боевка с волнами десанта, копи-паст, диалоговое колесо - это, конечно, недостатки. Но не критичные. Я еще не прошел игру до конца, но мне пока абсолютно не интересно узнать что будет дальше. Нет интриги. Увы. И это недостаток. Лично для меня.

Все же в платных изданиях не зря деньги платят за статьи. Не дотягивает до профессионального уровня. В начале неплохо шел, но постепенно начал скатываться до обычного перебора чуть ли не через запятую. Факты, конечно, хорошо, но они должны органично вытекать друг из друга.

Да,есть такое.

Изменено пользователем semlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передаю ответ:

Не факт.

Для примера приведу квест "Блудный сын".

Если мальчика отправить в Круг, то после Глубинных троп, в его квесте про Тень он будет всячески говорить как здорово овладеть своими силами, что ему здесь негде учиться и что он поедет в Тевентер и будет там примерным, хорошим и замечательным. Если же отослать мальчонку к долийцам и в разговорах с ним в Тени постоянно выбирать вариант "Это демон - беги!", то он попросит его убить, потому что больше не может выносить весь этот кошмар. Вот такие дела.

Сказки не рассказывайте. Колоссальным усилием воли я заставил себя пройти игру два раза.

мальчишка просит убей независимо от того куда его отправляешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnGoRo4ka,

Отнюдь. Мальчика вполне можно отправить к долийцам, а в разговоре в Тени выбрал нужные реплики. Паренек даже не заикнулся о смерти, а наоборот быстренько проснулся и умотал в Тевинтер набираться уму. Потом еще и спасибо сказал в письме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передаю ответ:

AnGoRo4ka,

Отнюдь. Мальчика вполне можно отправить к долийцам, а в разговоре в Тени выбрал нужные реплики. Паренек даже не заикнулся о смерти, а наоборот быстренько проснулся и умотал в Тевинтер набираться уму. Потом еще и спасибо сказал в письме.

Разве спор шел о том куда его можно отправить? Независимо от того куда отправляют мальчишку он в любом случае попадает с ситуацию требующею вмешательства ГГ и в любом случае просит его убить. Если вы все же говорите правду есть только одно объяснение, просьба убить появляется из за реплик в самой тени те прямо перед развязкой квеста и явно не отменяет сказанного мной так как ситуация все же свершилась. 

Видим,да неужели? Что же мы видим? Мы видим лишь то что наш выбор ни на что не влияет.Что бы ты ни выбирал результат в большинстве случаев один и тот же.

ЗЫ. Если природная вежливость заставляет обращаться к собеседнику по нику, то тащемта надо обращаться не к Ангорочке, а к Мелькорну, я тут скромный почтовый голубь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой субъективный взгляд одна из критичных проблем DA2 в том, что Bioware не очень то умеют рассказывать именно камерные истории. У игры тупо нет цели. Нет, формально есть - "узнать как Хоук стал чемпионом", но это очень абстрактная цель и Bioware плохо ее подают игроку. В любой игре должна быть Главная сюжетная линия, которая выделяется среди прочих побочных квестов, очень сильно интригует и заставляет игрока проходить игру дальше. Вот в DA2 ее нет. Глобальная цель первой главы - Попасть на Глубинный Тропы. Ок. Зачем мне туда надо? Потому что Хоуку кажется, что возможно он там сможет найти богатство и вытащить семью из бедности? Наивно, не интригует, ну, хорошо. Тогда заставьте перед этим меня сопереживать Хоуку. Покажите как он и его семья глубоко несчастны, покажите жестокие вещи, которые с ними происходят в Нижнем квартале. Я должен олицетворять себя с Хоуком и глубоко ему сопереживать чтобы с интересом следить за сюжетом. А это у Bioware не получается сделать. Во второй главе я вообще не понимаю где сюжетная линия. Просто тупо набор неплохих квестов.

Забавный феномен. Все, что Вы говорите правда, но тем не менее я проходил игру взахлеб. То есть в течение нескольких дней останавливался только на еду и сон. Благо на работу не надо было.

Вообще dragon age 2 странная игра. Вроде бы у неё столько недостатков, но в игру интресно играть. В противоположность ей Два мира 2. В игре столько фишек, отличная графика, много возможностей. Но не тянет. Вывод: разработчики лучше меня знают что мне надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже интересно играть. Но это заслуга очень не плохих квестов, круто созданных соратников и прочих объективных достоинств игры. Это вытягивает игру и заставляет играть дальше. Но, хотелось бы чтобы тянул игру именно сюжет.

Плюс у каждого игрока свои приоритеты, мне в игре важен именно сюжет (с остальным я готов мириться), кому то важен чисто геймплей, кому то качество квестов, кому то техническая составляющая игры. Кому то важно все это, но в разных пропорциях. Поэтому игра всегда кого то будет цеплять, а кого то, наоборот, отталкивать. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то, первая адекватная рецензия, я читал рецензии разных сайтов и там либо щенячий восторг, либо обкладывание фикалиями, а тут все хорошо описано плюсы и минусы учтены одинакого, помница в обзоре на PG автор ставил игре минус за уход от спасения очередного мира, от очередного экстерминатуса, хотя по моему эта тема уже так заезжена, что блювать хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумно и без лишних эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сама история разбивается флэшбеками

флешфорвардами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, не заметил. Все основное управление у меня на маге, а ему нет дела до целей)

Каких?

Старый я. Я играл во все игры Био (даже Shattered Steel и даже в Соника), а БГ2 любимая игра Био.

И игры 80х и 90х я тоже не мало прошел. Вот моя любимая

alley_cat.gif

Не люблю писать на форумах, но тут не удержался... КОШКИ!!! АААА, кто-то о них помнит, это потрясающе! Жму руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При этом в отличие от МЕ верхний вариант не всегда является "правильным и хорошим", средний совсем не нейтралитет и так далее. Колесо неидеально, конечно же, но это огромный шаг вперед по сравнению с МЕ. А еще радует, что реплики Хоука меняются в зависимости от того, как часто мы употребляем тот или иной вариант ответа.

По сути это то же самое. Если бы в МЭ была система репутации у напарников, то, например, Грант постоянно минусовал бы за "правильные и хорошие" реплики. Изменяющиеся реплики Хоука = суррогат реплик убеждения из МЭ. Единственная новация - это иконки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецензия понравилась, вмеру субъективна.

Предирусь к оформлению, мне не понравились некоторые скриншоты: место в статье где говорится о боевой системе хотелось бы видить именно скрин боя, а не место усееное телами. Так же по моему мнению в месте где говорится о меню диалогов тоже бы не плохо поместить скриншоты. Хотелось бы увидить в рецензии карту кирквола.

P.S. Автор молодец, жду рецензию на дополнение к ME2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, хоть где то рецензия в основном написана по делу и без лишней фигни, отлично.

P.S. Правда можно было еще пару скринов добавить к тем что были, но это так, к слову.

Изменено пользователем dragtar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рецензия понравилась, впринципи довольно субъективно, за исключением некоторых моментов:

BioWare обрушивает устоявшиеся подходы и доказывает, что может работать качественно в предельно короткие сроки.

Игру можно назвать в какой то степени хорошей, но до качественной она явно не дотягивает. Многие говорят что какие интересные квесты, да есть парочка, но среди десятков квестовов, половина в стиле в куче мусора вдруг находиться старинный фамильный медальон и все что требуется отнести его к нужному товарищу, и все. Однообразно и однотипно, а за десять интересных квестов присуждать ярлык великолепные квесты, глупо. Сузить размер игры, до нескольких узких локаций? и претендовать на звание лучшая рпг, шаг вперед? Где более менее открытые локации, где простор? даже в том же DAO коридорность была меньше заметна. Все это наводит на мысли что продукт сырой, недоделанный, и далеко не качественный, а ждать в надежде платные dlc авось игра и расцветет, абсолютна не правильно со стороны разработчиков и издателя. В скором времени каждый квест и новую локацию будем покупать, мода чо.

Изменено пользователем kiperninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кассандрой – храмовницей из Неварры.

Церковная Искательница из Неварры, точнее.

Насчет боевки я не совсем соглашусь, но в целом рецензия адекватная и объективная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...