Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Irikah Krios

Впечатления от игры

Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.  

840 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.

    • 5 баллов! Лучшая игра в серии!
    • 4 балла! Достойное продолжение.
    • 3 балла! Обычный сиквел.
    • 2 балла! Загубили франчайз.
    • 1 балл! Мрак и безнадёга.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

favicon32.pngнаши впечатления от игрыfavicon32.png

f4NpuWo.jpg

Здесь обсуждают одиночную компанию, оставляют рецензии и просто делятся мнением.

Если играете в мультиплеере, то добро пожаловать.

Проблемы с "железом" и багами решаются в специальной теме.

И традиционные вопросы по прохождению игры.

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Rhevan сказал:

А что плохого в геймергейте?

А я писала, что в геймергейте что-то плохое? Я говорила, что из этого движения/явления/терминал (черт знает, как это назвать на самом деле) вроде как и разрослась данная тема. Но, если честно, я не помню подробностей. Помню только, что геймергейт был "за", а феминистки (ну или те барышни, которые себя ими называют по каким-то причинам) - "против".

15 минут назад, Andch сказал:

А при чём здесь феминизм ? Эти индивиды имеют к нему далекое отношение, что бы они сами не думали.
Это же всё к причинам женских  персонажей в MEA ? Так вот вся вина на разрабах (или издателе), хотели угодить всем ? Вот только получилось наоборот, некоторые вообще считабт оскорблениями как показаны некоторые персонажи. Ну мне-то лично всё равно, я об этом никак не высказывался в своих впечатлениях, т.к. на саму игру это особо не влияет.

Не индивиды, а сообщества и организации. Это все-таки две большие разницы. Вы говорите - имеют далекое отношение. Они скажут, что именно они и определяют курс и облик движения. Но это уже реально совсем-совсем оффтоп. Я, если что, крайне далека от всех этих вопросов, и меня моя "далекость" вполне устраивает. Равно как и внешность персонажей МЕА, повторюсь. Мне просто все равно, а кому-то, как мы видим, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Alpha-Mink сказал:

А я писала, что в геймергейте что-то плохое? Я говорила, что из этого движения/явления/терминал (черт знает, как это назвать на самом деле) вроде как и разрослась данная тема. Но, если честно, я не помню подробностей. Помню только, что геймергейт был "за", а феминистки (ну или те барышни, которые себя ими называют по каким-то причинам) - "против".

Мне казалось, геймергейт это и есть феминистки, которые против клонов в бронелифчиках в видеоиграх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вы тут замутили тему про феминизм и некрасивых женщин.

Не знаю как в Канаде, а в США в киномотографе есть такая фишка: Если вы будете снимать фильм про героизм американских солдат, то Пентагон выделит вам и средства и технику для фильма.

Может быть и здесь сработал подобный случай?) Феминистки путём спонсирования игры пролоббировали свои интересы?) Просто мои мысли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешнка персонажей далеко не самый страшный косяк в игре. Да и к тому-же эта проблема решаема — если не патчами, то уж моддеры придумают что-то стоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не надо про реплейсеры внешности - до сих пор не могу забыть уродские реплейсеры на Авелин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Рейнар сказал:

Вот не надо про реплейсеры внешности - до сих пор не могу забыть уродские реплейсеры на Авелин...

в этом большой плюс андромеды, даже самый рукожопистый не сможет сделать хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходят легенды, что раньше в данной теме писали свои впечатления по игре MEA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...поэтому прекращаем оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Часть квестов дурацкие. Типа найти жучки или исторгнутое. Это прочесывай всю карту в поисках точки интереса , которые даже на карте не отображаются. Один только такой квест закончил и то случайно . Ладно там "принеси-убей" , там хоть понятно куда чего. А тут по правилу "буравчика" всю карту прочесывать ну никакого желание нет , так и остались висеть.

 Насколько понял по концовке нас ждет DLC с ковчегом кварианцев ( набитый еще гетами , их много влезет ) Ах да этого не может быть , типа "свобода выбора" в МЭ3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Alpha-Mink сказал:

А еще вспомнилось, что про новые расы написать хотела. Честно говоря, ничего хорошего. Они все - люди. Даже кетты, хотя, учитывая специфику вознесения, быть может, в других местах у них дела поразнообразнее обстоят. А так... слишком люди - и по характерам, и по манерам, по эмоциям, реакциям и внешнему виду/пропорциям. В трилогии тоже большинство рас были гуманоидными и очень такими... человекообразными. Но там были также ханары, волусы и элкоры (и никому из них в прекрасном новом мире места не нашлось, эх...). В общем, немного обидненько, что в новой далекой-далекой галактике нас встречают динозавры, жуки и все те же скучные гуманоиды.

Покажите мне РПГ, где адекватно показано полноценное дружественное/боевое взаимодействие с тру-алиенами. Или приведите какой-то свой пример, потому что без этого получается не критика ("плохая анимация", "в миссии X сценарий нелогичным"), а просто набор пожеланий, которые непонятно как реализовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Насчет впечатления от игры. Все "средненькое" такое , безвкусное и пресное. Понравилась миссия по спасению кроганского агронома , звучит как оксюморн :)  Что то в ней есть такое . Декорации к стати дум 4 чем то напомнили.

 Самый сильный момент в игре последнее послание Лиары. Послание из далекого мира МЭ 1-2-3 .

Мультиплеер тоже остался где был и даже "усох".

 Резюме . По десятибальной шкале 5-6 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Walenok сказал:

Мультиплеер тоже остался где был и даже "усох".

кооп в ме3 приобрел нормальный вид где-то после выхода DLC с коллекционерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, ulmanicator сказал:

Покажите мне РПГ, где адекватно показано полноценное дружественное/боевое взаимодействие с тру-алиенами. Или приведите какой-то свой пример, потому что без этого получается не критика ("плохая анимация", "в миссии X сценарий нелогичным"), а просто набор пожеланий, которые непонятно как реализовать. 

То есть того, что я перечислила: элкоры, ханары, волусы (которые вообще не пойми что собой представляют), те же рахни из трилогии - этого недостаточно? По мне так достаточно. В Андромеде у нас вообще раса по сути одна - ангара. И те калька с современного людского сообщества, со всеми составляющими. Даже на нашей родной Земле некоторые африканские или амазонские племена сильнее отличаются от среднестатистического европейца, чем население далекой-далекой галактики.
Вы можете относиться к этому как угодно. Вас устраивает - прекрасно. А мне (и не только мне, замечу ) хотелось бы пусть даже просто визуального и биологического разнообразия. Что было бы логично и всячески правильно, но увы.
Дизайн. Модели. Инопланетные формы жизни. Сеттинг и антураж. Что вам тут непонятно, для меня большая загадка.

Изменено пользователем Alpha-Mink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Walenok сказал:

Насколько понял по концовке нас ждет DLC с ковчегом кварианцев

Я даже готова купить DLC, чтобы увидеть, как кварианский первопроходец взаимодействует с СЭМом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Alpha-Mink сказал:

То есть того, что я перечислила: элкоры, ханары, волусы (которые вообще не пойми что собой представляют), те же рахни из трилогии - этого недостаточно? По мне так достаточно. В Андромеде у нас вообще раса по сути одна - ангара. И те калька с современного людского сообщества, со всеми составляющими. Даже на нашей родной Земле некоторые африканские или амазонские племена сильнее отличаются от среднестатистического европейца, чем население далекой-далекой галактики.
Вы можете относиться к этому как угодно. Вас устраивает - прекрасно. А мне (и не только мне, замечу ) хотелось бы пусть даже просто визуального и биологического разнообразия. Что было бы логично и всячески правильно, но увы.
Дизайн. Модели. Инопланетные формы жизни. Сеттинг и антураж. Что вам тут непонятно, для меня большая загадка.

Элкоры, ханары, волусы они конечно в игре были... но уровень их представления по сравнению с гуманойдными расами был настолько мал, что они скорее декорацией были. Рахни же так и остались мишенью для стрельбы. Так, что действительно "полноценного" взаимодействия с расой негуманойдных алиенов мы так и не увидели. Их добавили для галочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Walenok сказал:

 Часть квестов дурацкие. Типа найти жучки или исторгнутое. Это прочесывай всю карту в поисках точки интереса , которые даже на карте не отображаются. Один только такой квест закончил и то случайно . Ладно там "принеси-убей" , там хоть понятно куда чего. А тут по правилу "буравчика" всю карту прочесывать ну никакого желание нет , так и остались висеть.

 Насколько понял по концовке нас ждет DLC с ковчегом кварианцев ( набитый еще гетами , их много влезет ) Ах да этого не может быть , типа "свобода выбора" в МЭ3.

 

Вы в Скайрим играли? все возможные квесты выполнили за 1 прохождение? :) также и здесь - как будто кто заставляет грибки и минералы сканировать.. мало того эти миссии даже на NPCях не помечены восклицательным знаком и не активируются если вы сами не скажете - да, я хочу искать грибы. Кстати, я хотел бы поискать их, но не помню кто дает этот квест, а подходить беседовать со всеми подряд унылыми лицами на нексусе что-то ломает..

Далее на минералы и грибы нет прямой стрелочки - копать тут. Просто указан район поиска, а там минеральчик уже где-нибудь за камушком спрятан и пока три раза вокруг не обежишь заметить его не так-то просто - т.е. это квесты чисто на внимательность, для тех кому нравится.. ну знаете как в детстве были такие развивающие журналы и там надо было всякие предметы искать, на самом деле полезный навык, за способность находить в документах всякие неожиданные вещи, достаточно неплохо платят..

Naydi-predmety-snizu-na-kartinke_52345.thumb.jpg.38bf57954553e00cfd11ac1c1674d2e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
36 минут назад, Sengr сказал:

Элкоры, ханары, волусы они конечно в игре были... но уровень их представления по сравнению с гуманойдными расами был настолько мал, что они скорее декорацией были. Рахни же так и остались мишенью для стрельбы. Так, что действительно "полноценного" взаимодействия с расой негуманойдных алиенов мы так и не увидели. Их добавили для галочки. 

А всё потому, что никто, в т.ч. и разработчики, не знают, как на суд игроков представить действительно негуманоидную цивилизацию. Не просто как биологический вид, а совокупность всего, что в действительности собой могли бы алиены представлять. Карл Саган не знает, Докинз не знает, а от Bioware что ожидать тогда? Вот и смотрим на шоу уродцев или няшек, которые от людей отличаются лишь текстурами, анимацией, одеждой и звуковым фильтром. Когда было иначе, что-то и не припомню.

Докинз в одной из книг как-то высказался по поводу того, как может выглядеть и что собой представлять внеземное существо. Для биолога, да и космолога, как минимум, важно иметь для примера хотя бы один, пусть даже одноклеточный, образец точно не земного происхождения, чтобы пусть и туманно, но представить, как может выглядеть многоклеточный евкариот, тем более эволюционировавший в разумную форму. Пока этого не случилось, каждый только и способен воображать, кто во что горазд. Безусловно, ошибочно. И как при таком ошибочном представлении предъявлять претензии к вымышленному внеземному виду?

А элкоры, волусы, ханары, левиафаны и, что сложнее всего, ИИ - действительно больше мебель. И так было во всех частях, и не только в МЕ.

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Sengr сказал:

Элкоры, ханары, волусы они конечно в игре были... но уровень их представления по сравнению с гуманойдными расами был настолько мал, что они скорее декорацией были. Рахни же так и остались мишенью для стрельбы. Так, что действительно "полноценного" взаимодействия с расой негуманойдных алиенов мы так и не увидели. Их добавили для галочки. 

Ну так и пусть были бы и тут декорации в виде негуманоидных рас... Элкоры в трилогии просто радовали глаз и ласкали слух, волусы - забавные, на них были и квесты завязаны, в МП они присутствуют и всячески доставляют. Ханары лишний раз напоминали о том, насколько причудливы бывают формы жизни в пределах одной галактики. Ну да, гигантская розовая медуза. Гигантская розовая разумная сухопутная медуза, еще и с религиозным мировоззрением. Прикольно же. ) Рахни - не мишень для стрельбы, а часть истории, ЛОРа, кроганов, салариков и турианцев. Идея роя тоже затаскана до дыр, но на фоне тотального засилья гуманоидов рахни, опять же, служат лишним напоминанием о том, что разумная жизнь порой принимает весьма негуманоидные формы. И это делало мир "Масса" богаче, интереснее.
Я точно не знаю, в чем проблема с Андромедой, но подозреваю, что тут немалую роль играли бюджет и сроки. Со сроками их сильно гнали, бюджет для такого проекта смехотворен. Ангара, ясное дело, нужны были в таком виде. Для взаимодействия, командной работы, кому-то вон для романов (сложно заводить отношения со сгустком, скажем, киселя, даже если он чертовски харизматичен). И я понимаю, что еще какая-нибудь раса не вписывалась в сюжет/бюджет/сроки. Но ввести нечто новое на манер тех же ханаров или элкоров (в единичных вариантах, но как часть реально чужого мира) можно было бы, ну правда. Про психологию инопланетян и вовсе молчу. Полный набор псих. паттернов, характерных для среднестатистического современного европейца.
Конечно, все это мелочи, и каждая такая мелочь сама по себе незначительна. Но из таких мелочей складывается целая картина, и становится слегка обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Valeriy сказал:

мало того эти миссии даже на NPCях не помечены восклицательным знаком и не активируются если вы сами не скажете - да, я хочу искать грибы. Кстати, я хотел бы поискать их, но не помню кто дает этот квест, а подходить беседовать со всеми подряд унылыми лицами на нексусе что-то ломает..

Кто-то из тройки учёных. Кажется, турианец... Саларианец даёт камни, азари - корыто в Эрикссоне и потом уравнения, так что да, турик.

Кстати о неотмечаемых квестах... квест, который даёт Суви (сканирование помещений на Буре и... далее спойлерить не буду), несмотря на свою двухминутность, очень зацепил.

Вот в таких маленьких побочках очарования больше, чем во всей эпопее с изничтожением Жнецов, как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Bankai745 сказал:

На Эосе, сканируешь научные станции, затем попадаешь в небольшое хранилище реликтов, и на всем этом пути следишь за последними днями жизни ученой, её попыткой даже ценой жизни разгадать загадку, сделать что то хорошее

Ну и? Мы читаем записки о последних днях кого-то, кого ни разу не видели, не встречали и до этого не знали. Суть то в чем? Сопереживать куску текста длиной может а пол книжной странички? Без четкой связи с личностью героя или побочных персонажей? Это как раз и есть признак "детскости" подхода. Впишем рандомную героическую смерть ради чего-нибуд

 

23 часа назад, Bankai745 сказал:

Опять же Эос, квест с расстановкой молотов для добычи воды, появление архитектора очень однако неожиданная концовка такого казалось бы маленького побочного квеста

Как это меняет отношение к квесту? Ну то есть вообще как? Это же просто спавн босса. В сотнях игр присутствует такое и только в Андромеде это записывают в плюс. Это совершенно обычный вариант развития истории. 

 

22 часа назад, Рейнар сказал:

Это как раз "Призрак "Надежды", классический очень по сюжету квест в духе "фантастики про неизведанное". Но люди явно желают играть за супермена из комиксов, чтобы каждый чих решал ВСЁ И ВСЯ...

Нет это просто люди в последнее время начали комплексовать перед своими собственными персонажами и желают играть за серых и невзрачных. Потрачу немного времени и расскажу как нужно было сделать этот квест действительно хорошей, хотя бы "подростковой" историей. 

Показать содержимое  

Добавляем в самое начало линейки на Эосе персонажа ученого. Дабы проще было интегрировать этого героя в сюжет помещаем его рядом с Пиби. Или вместо Пиби. Сначала Вплетаем героя в несколько сюжетных линий. Например, такой персонаж сможет прекрасно проявить себя в момент первого посещения Хранилища. Затем его история плавно уходит на второй план. Персонаж дает нам пару заданий, например на доставку ему оборудования, которого у него быть не должно. В итоге мы получаем шанс разговорить его и узнать что на самом деле он/она ищет на планете пропавшую мать/дочь/жену/сестру/подругу детства. Немного рассказывает о ней. О том что они вместе разделяли тягу к неизведанному. И вот мы отправляемся на поиски вместе с этим персонажем. Дальше все как есть мейчас с незначительными исправлениями

 

Что Поменялось? У квеста появился эмоциональный бэкграунд. Есть персонаж у которого есть личная связь с погибшими учеными. Через этого персонажа мы и сможем сопереживать всей истории. Сначала сюжет дает нам пережить важные события вместе с "новым персонажам" и проникнутся его историей. Затем сюжет через него проецирует нам судьбу погибшей экспедиции. "Это парень вроде ничего, и он переживает за этих людей. Наверно они были хорошими людьми. Да и в дневниках чувствуется неподдельная страсть к своему делу". Именно так это работает. Нужно иметь хоть какие-то личностные привязанности. 

Hide  
23 часа назад, Рейнар сказал:

Говорите за себя. Не у всякого игрока нет эмоциональной сферы, знаете ли. Точнее, у большиства она есть.

А у кого то похоже в наше время эмоциональная сфера через чур раздута. Простой хоть и грустный пример. Некролог в газете. У большинства нормальных людей он не вызовет сильных "настоящих" эмоций. Безусловно это грустно, но никто не пойдет рыдать в подушку. Даже если умер почетный житель города, честный и добрый человек, сделавший много хорошего. Безусловно жаль что не стало хорошего человека, но это все. Каких-то особых эмоций это не вызывает. Если же у друга погиб кто то близки, это совсем другой уровень сопереживаний. Мы сожалеем об утрате, особенно если сами были знакомы с погибшим. Это действительно печально и это действительно вызывает настоящие эмоции. Это задевает нас лично. Еще сильнее это задевает если это близкий нам человек. В играх то же самое. Просто это слегка иной слой восприятия, т.к. лично с нами, слава Богу, ничего не происходит. Я могу сопереживать Райдеру (мог бы если бы она не ухмылялась как умалишенная) по поводу смерти отца. В конце концов на время игры это наш с ним родственики, да и впечатление он производил хорошее (в основном в воспоминаниях конечно). Да я даже не отказался бы от отдельной игры с ним в главной роли где бы раскрыли обстоятельства создания Инициативы. Но сопереживать некрологам разбросанным по Эосу, это надо иметь особую структуру "эмоциональной сферы". Может еще каждому Кетту начнем сопереживать, они безусловно когда то были хорошими "СПОЙЛЕР"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я, кстати, давно уже говорил - неплохо бы сделать ГГ избранным ближе к середине игры, а не с самого начала. Что бы это дало:


1) Мы воочию бы наблюдали становление героя. ОЯШ, вчера сосавший мамкину титьку, а сегодня лихо расправляющийся с полчищами кеттов - не нужен. А вот под руководством чрезвычайно опытного командира (в случае МЕА - своего же отца) герой бы перенимал его же опыт, план, тактику и стратегию.
2) Опять же, понаблюдали за отношениями отца и сына. Чтобы мы сопереживали ГГ, потерявшему родного отца. Чтобы видели, кто умер и кем он приходился ГГ. В прологе же всё это показано настолько сумбурно, что лично у меня не вызвало никаких эмоций кроме как "пойду поем" (ну и хейта по поводу его глупой смерти, но это уже немного другая тема).
3) Унылые гриндовые задания "просканируй минералы", "найди причину энергосбоев", "найди бухло для кроганши" приобрели бы гораздо больше логических оснований для их выполнения. Хватит валить всякий треш на Первопроходца лично! Пусть он хотя бы ищет людей для выполнения этих мелочей.

UPD. А ещё это бы избавило сюжет от абсолютно глупого задания "найди активаторы памяти СЭМа, на кой-то хер разбросанные по всему кластеру Элея".

Изменено пользователем Motorrunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Alpha-Mink сказал:

 Про психологию инопланетян и вовсе молчу. Полный набор псих. паттернов, характерных для среднестатистического современного европейца.

Вспоминается фильм "Прибытие", когда женщина-лингвист смогла найти общий язык с совершенно чуждым видом - Гептаподами, а люди из разных стран - нет, хотя, казалось бы, представителям одного вида проще понять друг друга. Что бы хоть на первичном уровне взаимодействовать с инопланетянами, нужно чтобы в их языке присутствовали слова, обозначающие аналогичные понятия/явления из нашей жизни, поэтому на каком-то уровне, но мы все равно будем похожи. В ином случаем мы получили бы нечто вроде лемовского разумного океана из Соляриса (вообще он в той книге хорошо за контакт пояснил, мы хотим не завоевывать космос, а найти себе подобных), либо убийц-Чужих.

 

 

Изменено пользователем sham

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Motorrunner сказал:

1) Мы воочию бы наблюдали становление героя. ОЯШ, вчера сосавший мамкину титьку, а сегодня лихо расправляющийся с полчищами кеттов - не нужен. А вот под руководством чрезвычайно опытного командира (в случае МЕА - своего же отца) герой бы перенимал его же опыт, план, тактику и стратегию.

Герою 22 года, на секунду.

 

1 час назад, Saladin сказал:

Добавляем в самое начало линейки на Эосе персонажа ученого. Дабы проще было интегрировать этого героя в сюжет помещаем его рядом с Пиби. Или вместо Пиби. Сначала Вплетаем героя в несколько сюжетных линий. Например, такой персонаж сможет прекрасно проявить себя в момент первого посещения Хранилища. Затем его история плавно уходит на второй план. Персонаж дает нам пару заданий, например на доставку ему оборудования, которого у него быть не должно. В итоге мы получаем шанс разговорить его и узнать что на самом деле он/она ищет на планете пропавшую мать/дочь/жену/сестру/подругу детства. Немного рассказывает о ней. О том что они вместе разделяли тягу к неизведанному. И вот мы отправляемся на поиски вместе с этим персонажем. Дальше все как есть мейчас с незначительными исправлениями

Непонимание истории и основ жанра детектед.

Всяких товарищей, которые сидят и грустят, и так вагон (на Ханарле их сколько?). А вот поиск по датападам - вполне классическая история для космической фантастики... и отлично сделана.

К моменту, когда мы находим собственно учёную, мы уже ей сопереживаем. Не, ну ежели читать датапады, конечно, а не "отметился и побежал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Motorrunner сказал:


3) Унылые гриндовые задания "просканируй минералы", "найди причину энергосбоев", "найди бухло для кроганши" приобрели бы гораздо больше логических оснований для их выполнения. Хватит валить всякий треш на Первопроходца лично! Пусть он хотя бы ищет людей для выполнения этих мелочей.

Самое смешное, что у Райдера есть инструмент для подобного - перки инициативы и страйк-миссии. И если перки работают как надо, поставляя все нужные ресурсы без проблем, убирая необходимость по сути фармить себе на планетах камешки, то страйк миссии, делающие то же самое, но в куда меньших объемах, смотрятся странно и обрезанно.

 

В тему про безликого райдера (именно с маленькой буквы, ибо для меня теперь это имя сугубо нарицательное) - куда хуже то, что мы не держим контроль над его точкой зрения. Нам лишь дают выбор как сказать разными словами одну и туже на момент реплики точку зрения.

  • Тот бомбеж по поводу "я вас еще не отпускал с брифинга" - какого черта это автодиалог, а не выбор?
  • Сцена после провалившегося пола в лоялке Ветры - профессиональная реплика ведет к истерике Райдера мол "Ветра ВТФ".
  • Когда на нас гонят пургу все кому не лень - мы лишь послушно всасываем негатив, имея выбор между "соплежуйством" и "соплежуйством + банальный подсос или деловое предложение". Это не выбор, это херь.
  • Тонна других автодиалогов, где Райдер пестрит шутками тогда, когда ему бы стоило заткнуться. И вообще чтозанах, я же не выбирал такой ответ, Райдер, y u no adekvat?

Также при всей своей универсальности из-за СЭМа - совершенно не раскрыт потенциал профилей вне боевки. Иначе говоря - классо-зависимые реплики и те экшены на ПКМ во время диалога как было в Омеге и в диалогах ДАИ. В игре туча моментов, которые можно было бы навесить на конкретный класс/профиль/социальные навыки аля МЕ1 и убрать сканнер там, где он натянут как презерватив на огурец.

 

На тему выбора скажу следующее. Многие пишут про какую-то мнимую эмоциональность и последствия выбора, но стоит задать другой вопрос - а нафига вообще делать выбор в определенный момент? Какой фундамент заложен под само наличие выбора кроме как поставить флажок на "моральный выбор в конце сюжетной миссии"?

  • Кроганы и саларианцы - какого фига я вообще должен выбирать между этими товарищами и смотреть натужную драму с Драком и мнимым будущим кроганов, чей более серьезный и приземленный по своей сути контент полностью опционален?
  • Ангара, пытающая кетта под завалами - выбор между ПТСД и ПТСД. Куда интересней смотрелась бы сцена, где сопротивленцы массово пытают и допрашивают кеттов и предаталей-ангара, показывая другую сторону войны против паразитов, эмоциональная подоплека ситуации был бы сильнее - и главное показать не разово в катсцене, а где-нибудь в мире на базе ангара фоном. Ужасы войны в игре не показаны совершено никак.
  • Реальный далеко идущий и стоящий того выбор я увидел лишь 1 раз - договор с Праймусом, которая была в принципе честна в своих намерениях. Сделка с дьяволом и ружье на стене, которое может выстрелить в тебя. Показательно, противоречиво по сути выбора, однозначно преподнесено и достаточно обосновано само существование выбора.
  • Храм Кеттов - почему выбор делегирован именно нам? Да, у нас есть спусковой крючок, но на минуточку - мы спасли одного из самых влиятельных глав в обществе ангара, чье мнение стоит огого. Это странная передача важных полномочий выглядит как та ситуация с Минутменами из последнего фоллыча, где нас делают генералом после первого же квеста.
  • Зачастую пара "выбор-последствия" сделаны в игре по схеме "выполнил/не выполнил" определенный квест - взять того же Спендера, чья участь однозначна, хотя с его связями его можно было банально использовать во благо Инициативы коли мы его взяли за яйца. Нет, мы его упекаем за решетку или отправляем к экзайлам со всем багажом знаний по инициативе. Т.е. мы даже не особо выбираем между чем-то, мы выбираем "делать" или "забить".

Это все ломает погружение помимо других вещей:

  • Вышеуказанные квесты по поиску пиваса и спасение мира в одном флаконе. Мальчиком на побегушках для каждого товарища с восклицательным знаком над головой быть задолбало. Поклонникам фразы "не хочешь - не выполняй" могу сказать лишь то, что можно смело выкинуть 2/3 игры с таким подходом, так как такой контент не является ценным с точки зрения здравого и просто смысла.
  • Задание по поиску очень специальных кучек уже тоннами собранного минерала занимает около 25% всего контента - простите, маркеров - на каждой планете.
  • Райдер может достать из задницы целый флот без СЭМа, но при этом имея инженерный профиль и СЭМа не может открыть сраные двери в той же лоялке Ветры.
  • Полностью опциональные квесты, напрямую связанные с выживанием Инициативы и непосредственно основным (как нас пытались убедить в брифингах в течение последнего года) концептом.
  • "Мы воевали с кеттами 80 лет, мы не доверяем чужакам." - сказали они и повели героя прямо через весь город в самый главный штаб к самому главному пришельцу, даже не удосужившись заковать руки или найти странные импланты в голове. А после 2 минут диалога выдают важную миссию, "чтобы мы начали тебе доверять", а также предоставили лучшего оперативника всея Копротивления для этого. Вашу мать, вы бы хоть показательно закинули бы его в тюрьму, что ли.
  • Трудно изучать новую галактику, если это сделали изгнанники менее чем за год до тебя.
  • Сопляк, которого обучал батя-N7, мало участвовавший в его воспитании - это как вообще.
  • Сопляк, способный вытащить всех остальных и более профессиональных патфайндеров из жопы единолично и без особых проблем. Ему лишь стоит потратить время на разговор с сопартийцами, которые сделают работу по поиску первых зацепок вместо него.
  • Сопляк, получивший единственный выживший Темпест. Остальные корабли раздолбаны для большей "убедительности" и уникальности данного экземпляра, хотя нас в твиттах заверяли в совершенно обратном.
  • Опциональность 80% контента делает основной сюжет сильно натянутым, так как прогресс героя не строится на чем-то кроме автодиалогов, предсказуемых миссий и "СЭМ, что это?". Да и в рамках самого сюжета Райдер занимается своими обязанностями ровно до прилета на Айю, дальше пошли хроники спецназа, подсос у ангара и уже полноценная космомагия.
Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sham сказал:

В ином случаем мы получили бы нечто вроде лемовского разумного океана из Соляриса (вообще он в той книге хорошо за контакт пояснил, мы хотим не завоевывать космос, а найти себе подобных), либо убийц-Чужих.

Солярис-то ещё ладно, он хоть как-то взаимодействует. А ситуацию из "Гласа Господа" не хотите?

Правда, как это передать в форме игры - лично я без понятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...