Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

It's magic!

:react_bgg:

Гейл вообще странный, видимо нетерийская сфера дает о себе знать.

У него еще есть строчка "О ночи которой мы провели вместе", хотя офк мой полуорк не такой и не каких ночей с ним не проводил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Xрустиk сказал:

А у меня после того,  как я убил Рафаила, до этого, разумеется, не заключив с ним сделку.

 

А торговка, у которой адский мрамор (или как-то так) не отказывалась разговаривать ссылаясь на то, что её обокрали (хотя до этого по её карманам не лазил, и видно, что все на месте)? :)

3 минуты назад, Xрустиk сказал:

У него еще есть строчка "О ночи которой мы провели вместе", хотя офк мой полуорк не такой и не каких ночей с ним не проводил

Это вроде как дружеские посиделки, под небом с сиянием имеется ввиду. Хотя формулировка оч.странная, согласен.

Изменено пользователем Drevor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Drevor сказал:

А торговка, у которой адский мрамор (или как-то так) не отказывалась разговаривать ссылаясь на то, что её обокрали (хотя до этого по её карманам не лазил, и видно, что все на месте)? :)

Это вроде как дружеские посиделки, под небом с сиянием имеется ввиду. Хотя формулировка оч.странная, согласен.

С торговкой не было, зато как раз-таки в этом бою с Рафаилом, он остался один, парализованный, оставалось подойти и добить критами.

Но я прыгнул и улетел под текстуры. Пришлось заново бежать от места где молот воруешь.

Формулировка очень странная. Ну и единственная сцена с Гейлом, которую я видел, где он напротив своего двойника стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Xрустиk сказал:

А у меня после того,  как я убил Рафаила, до этого, разумеется, не заключив с ним сделку.

Видимо, убийство проспал и что-то ему другое приснилось.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня Гейл вывесил внезапный восклицательный знак, когда

Показать контент  

я вырезала кучу людей, перехитрив дворфа в красном, пошла знакомиться с семьей, искупалась в крови и нацепила папин амулетик.

Hide  

Думала - ну все, похоже меня ждет тяжелый разговор, уже приготовилась кубики кидать, засейвилась :D А оказалась, Гейлу вообще пофиг, это "рафаиловская шиза"))) При том, что Рафаила мы послали еще недельки две назад.

Показать контент  

For real, я все понимаю, милый, но я уже тридцать раз пообещала тебе эту дурацкую корону, прекрати истерить xD

Лучше бы по более насущным вопросам переживал)

Hide  
Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, хетсаан сказал:

И теперь у меня вопросы к Мистре:

А зачем ей это делать? Особенно учитывая как быстро кое кто прибежал, когда стало можно использовать все "во благо" и нужно было помочь.

Подобное действие только ради "рофлов" можно сделать. Из-за того, что опасности около 0, а пользы потенциальной много.

Hide  
Изменено пользователем Gil-galad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Xрустиk сказал:

Формулировка очень странная. Ну и единственная сцена с Гейлом, которую я видел, где он напротив своего двойника стоит

Значит сцена сломалась, как у меня с Мизорой. По журналу посмотри, может удастся отследить по какому пути тебя игра пустила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Соня Соня сказал:

Вот Катерик не понимал как нужно разговаривать с кровожадными психами с раздутым эго, и потому он мертв. 

Кетерик подписал себе смертный приговор тем, что помог Орин и организовал какой-то почти персональный ад для Скруджа. Когда увидела, как она бесится на него, поняла, что ему не жить в любом случае) Даже если на коленях ползать будет.

Показать контент  

Самая его большая ошибка была - не убивать свергнутое дитя Баала. Такого врага ни в коем случае нельзя было оставлять в живых, даже если казалось, что он теперь абсолютно безобиден.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mustard Seed сказал:

Не в случае, если ДУ свернёт на старый путь, как минимум. Там его списать под силу будет только другому такому же, но не Горташу.

Показать контент

Меня другое интересует, можно ли красиво списать самого Горташа. Ну когда он перестанет быть полезным и будет представлять потенциальную угрозу. Интересуюсь ради ДУ, который решил организовать собственный бизнес, не на папочкины бабки.

Показать контент  

До удара по голове Урдж тоже говорил себе, что он зело силён. Однако Орин не то чтобы сильно напрягалась.

 

По короне я не очень понял. Вроде Карсус применил заклинание 12 уровня(ныне заклинания таких уровней запрещены Мистрой). А корона это тогда что? Материальный компонент заклинания или...?

 

Ещё используя корону Карсуса, мы автоматически рисуем на себе мишень и для богов и для людей. Не очень-то веселенькая перспективка вырисовывается. К тому же интересно сколько времени понадобится старшему мозгу, чтобы устранить гг, подчинившего его.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Xрустиk сказал:

"О ночи которой мы провели вместе",

Не мешай чуваку мечтать. У него итак тяжелые дни в жизни х2 были даже без личинки.

:react_horror:

1 час назад, Lian сказал:

Кетерик подписал себе смертный приговор тем, что

надел такие прикольные доспехи. Эквип сам себя не нафармит, прости, дед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Gоблин сказал:

надел такие прикольные доспехи. Эквип сам себя не нафармит, прости, дед.

Конечно, любимой гитияночке самое лучшее :D

Это я всю игру проходила в одной полюбившейся мне красивой мантии, подаренной Мизорой

Показать контент  

дарила она ее, правда, Уиллу, но не он голову Карлах отрезал - поэтому не заслужил

Hide  

а Лаэзель у меня в пати была модница, регулярно ее переодевала в разные доспехи после очередного босса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lian сказал:

Конечно, любимой гитияночке самое лучшее :D

Всё верно. ^_^

7 минут назад, Lian сказал:

а Лаэзель у меня в пати была модница, регулярно ее переодевала в разные доспехи после очередного босса.

Аналогично. А Шедоу я как-то одел в доспехи юстицара или как там его, которые храме получил и тем успокоился. Мне кажется ей это вполне идет.
Лаэзель же в итоге вывел в топ по броне и выдал всякие плюшечки, чтоб разила как смерть всех (ну так и было в общем-то).

Под конец получилось вот так, кстати:

Показать контент  

?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett

?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Gоблин сказал:

Под конец получилось вот так, кстати:

Узнаю Рафаиловский "камзол". И серебряный меч за спиной? Мне он не очень понравился, но из-за отсутствия второго нормального двуруча дрын Балдурана отошел Карлуше, а гитскую шашку, так и быть, взяла Лиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, p1cador сказал:

И серебряный меч за спиной?

Да это чертов молоток, которым мы разбиваем оковы... сам знаешь кому)
Не успел снять.

:react_horror:

1 минуту назад, p1cador сказал:

Узнаю Рафаиловский "камзол".

Купил в городе. Кажется в огромном магазине, где мы потом с Айлин выбиваем дурь из одного заносчивого мага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Gоблин сказал:

А Шедоу я как-то одел в доспехи юстицара

Показать контент  

Я ее скорраптила (не в последнюю очередь из-за того, что вызлилась на нее - как она посмела поднять кинжал на мою гитиянку! - поэтому оценивала ее с точки зрения полезности, а не того, что она думает и чувствует) - поэтому казалось логичным, что доспехи юстициара - для темного юстициара)

Но если она теряет благословение своей богини - носить эти доспехи для нее то еще кощунство)) С другой стороны, я только в пересказе знаю, что там с ней происходит при другом варианте)

Hide  
21 минуту назад, Gоблин сказал:

Под конец получилось вот так, кстати:

Показать контент

?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett

?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett

Hide

Не зря запинали дьявола)

Показать контент  

20230827160429_1.thumb.jpg.99aa8a548ba6e36128d3fd8d0493d37b.jpg

Hide  

 

Как тебе роман с ней, кстати?)

Я нежно любила ее всю игру (иногда мне кажется, что даже больше Гейла и вампира :D). Надеялась помочь ей

Показать контент  

стать новой Влаакит (158 по счету? не помню), но увы-увы(

Впрочем, это в плач о концовках(

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lian сказал:

Как тебе роман с ней, кстати?)

Я что в отзывах на игру, что в теме романов писал - один из лучших романов за последние годы. Виден рост персонажа, изменение взглядов, отношение к ГГ по актам меняется, а ближе к концу далеко не один трогательный момент и диалог, даже в бантерах кое-что светится.

3 минуты назад, Lian сказал:

Надеялась помочь ей

Я думал будет вариант 

Показать контент  

вместе с ней улететь в другой план, творить "леворюцию". А вот фигушки...

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Я что в отзывах на игру, что в теме романов писал - один из лучших романов за последние годы. Виден рост персонажа, изменение взглядов, отношение к ГГ по актам меняется, а ближе к концу далеко не один трогательный момент и диалог, даже в бантерах кое-что светится.

Видела твой отзыв в впечатлениях, но не нашла ответа на свой вопрос)

Показать контент  

Она одна отчаливает на драконе или все же героя забирает с собой?)

Hide  

Или в концовке у нее те же проблемы, что и у остальных? (продолжаю смеяться, чуть подгорая, с Гейла и его "обещания" xD)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

Видела твой отзыв в впечатлениях, но не нашла ответа на свой вопрос)

Показать контент

Или в концовке у нее те же проблемы, что и у остальных? (продолжаю смеяться, чуть подгорая, с Гейла и его "обещания" xD)

Показать контент  

Если честно я побоялся жать вариант, где она уходит в астралы. хD
Но и соглашается остаться как-то слишком легко, мне кажется. В общем момент несколько недоработанный как по мне, здесь прямо просится яркая сцена.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:
Показать контент

Если честно я побоялся жать вариант, где она уходит в астралы. хD
Но и соглашается остаться как-то слишком легко, мне кажется. В общем момент несколько недоработанный как по мне, здесь прямо просится яркая сцена.

Hide
Показать контент  

Уууу, точно, малость ООС(  У нее там же смысл жизни, борьба, вотэтовотвсе.

Совсем забыла, что там был вариант "просить остаться" - но я его как раз не стала жать, потому что что ей делать в Фаэруне, в самом деле. Так то я была не прочь ей помочь в ее войне против Влаакит с преференциями - пусть выделит нам с Гейлом жилплощадь потом в Астральном плане xD

но пока только так, к сожалению(  

20230827202851_1.thumb.jpg.08f261eec94f0ae14e1456b5165c6d25.jpg

Hide  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lian сказал:
Показать контент
Показать контент  

Вот я её и позвал с собой. И даже чека на убеждение, насколько помню, там не было. 
В конце концов мы тут на секунду предотвратили новую империю иллитидов, так что дайте личного счастья героям... Вот такая была мысль.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Lian сказал:

Самая его большая ошибка была

Это было ошибкой всей троицы. Чем они вообще думали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mustard Seed сказал:

Вступительный ролик снят не над Вратами, а над городом Яртар. До сих пор покрыты туманом обстоятельства, при которых были похищены практически все спутники, кроме смутных сведений ШХ и собственной инициативы Карлах и, соответственно, Уилла. Ну и ДУ ещё. Как, при каких обстоятельствах, почему именно они (это я уже про личинку)? И снова - кроме Уржика.

Боюсь, эти обстоятельства неизвестны даже самим разработчикам.

Показать контент  

IMG_1214.thumb.jpg.6ce10176ec13b314b93f05d9c3023695.jpg

Предположу, что над Яртаром или чуть ранее ШХ с рейдом шаритов проникла на наутилоид с целью выкрасть астральную призму. Император ей это даже позволил, учитывая отведенную ей роль в его грядущем плане. Плюс-минус в это же самое время на борту очутилась Лаэзель, которая случайно выпала через временный портал в Астральном Море прямо на крышу наутилоида. Через неизвестное но вряд ли продолжительное время состоялась воздушная битва с участием гитиянок, чьей целью был захват артефакта (а вовсе не спасение Лаэзель как многие могли бы подумать). В результате нескольких прыжков по планам корабль оказался в Авернусе в первый раз, где провел прилично времени. Где на него успешно погрузились Уилл с Карлах. После этого наутилоид ретритнулся на материальный план и летел на юго-запад вдоль побережья Моря Мечей аж до Вотердипа. Прибрав в рукам (или скорее тентаклям) Гейла, оттуда он двигался юго-восточнее уже до самых Врат, где похитители (Император?) решили скинуть балласт (Минска) и выкрасть Астариона. Агрессивный рекрутинг челяди для будущего хероя. Минска, судя по всему, опять уронили головой и сильно. Затем наутилоид двинулся к цитадели Кетерика, где на него погрузили пускающего кровавые пузыри DU - ключевую и главную деталь плана Императора/Баала. Из лора мы знаем, что Влаакит, которой очень нужна призма, может открыть врата на любой план, через который может пройти ни много ни мало аж 3800 юнитов, что уж говорить про наутилоид. Скастовав данный спелл на пути следования корабля и снова переместив его туда, где уже были собраны ударные сила гитиянок (Авернус), королева-нежить не предусмотрела, что для обратного прыжка нужно просто соединить две фигни друг с другом. Shit happens. Второй визит на первый круг ада был скоротечным. Наутилоид вполне логично вынырнул из астральной червоточины почти там же, где в него занырнул (в районе рощи/лагеря гоблинов), ну а дальше все знают как было.

Что касается колоколен, то думаю, кто-то был на наутилоиде, кому сильно не нравилось данная архитектурная конструкция. И он их просто безбожно выпиливал на всем пути следования s/

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Это было ошибкой всей троицы. Чем они вообще думали? 

Ну Орин отбитая - это норма, но ее даже в отбитой семье не особо любят за то, что она "играется" (а она как раз заигралась с сиблингом, вместо того, чтобы убить).

Кетерик... хотела сказать, что он просто идиот (ну ладно, он идиот в том плане, что оставил в живых врага, как я упомянула выше), но в целом, полагаю, он думал, что Орин будет проще управлять - в отличие от сиблинга.

Горташ вот только особняком стоит - в целом understandable, что он предпочел не вмешиваться, даже при наличии определенных симпатий и общего дела, которое они провернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста, про подкласс чародея "штормовое колдовство".

Просто сложилось впечатление, что у него из особенностей только возможность передвигаться без провокации врагов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...