Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dovakin

Звёздные Войны: Последние Джедаи / Star Wars: The Last Jedi

Впечатления  

128 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли вам фильм?

    • Да, понравился
    • Да, понравился, но...
    • Скорее нет, чем да
    • Нет, не понравился
    • Не собираюсь смотреть
    • Мне снится эпилированный эвок-стриптизер, поэтому я не смотрю фильмы по ЗВ


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

 

 

viii-logo-tall-1536x864-414669331908.jpg

  • Жанр: Фантастика
  • Год выпуска: 2017
  • Страна: США
  • Режиссёр: Райан Джонсон
  • Бюджет: $200 000 000
  • Премьера в РФ: 14 декабря 2017
  • В ролях: Марк Хэммил, Кэрри Фишер, Энтони Дэниелс, Питер Мейхью, Дэйзи Ридли, Джон Бойега, Оскар Айзек, Адам Драйвер, Донал Глисон, Гвендолин Кристи, Люпита Нионго, Бенисио дель Торо, Лора Дёрн, Энди Сёркис.

 


Описание:

Продолжение нашумевшего VII эпизода, а заодно и великой саги.


Видео:

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Dovakin
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
26 минут назад, leetSmithy сказал:

А мне казалось, кстати, что уже в этом эпизоде она приделает меч Анакина к палке и получится что-то типа световой глефы. Вроде бы у какой-то сюжетной дамы в SWTOR подобная была — матчасти не знаю, могу ошибаться.

Показать содержимое

2ACnK.jpg

Скрыть

Судя по направлению сражений, Райан Джонсон ролики к Старой Республике не смотрел. Потому Сеня ему вряд ли знакома как и Рыцари Закула с глефами

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хэммил о Люке:

(с кинопоиска)

Показать содержимое  

По словам актера, он сразу сказал Джонсону: «Джедаи не сдаются». «Если бы Люк и совершил ошибку, то он бы попытался ее исправить. Именно здесь у нас и начались основные различия, но это больше не моя история. Теперь ее рассказывают другие, и я должен был вести себя определенным образом, чтобы сработала концовка Райана», — говорит актер.

«В этом моя проблема, — продолжает Хэмилл. — Люк бы так никогда не сказал. Простите. Я имею в виду „Звездные войны“ Джорджа Лукаса. Но это „Звездные войны“ нового поколения, так что я почти думал о Люке как о другом персонаже. Может, это Джейк Скайуокер, но точно не мой Люк Скайуокер».

Hide  
Изменено пользователем Eres
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При всем уважении к Хэмиллу, не согласен с ним. У живых людей есть такая вещь как взросление и развитие, человек в 20 лет и в 50 - довольно сильно отличающиеся друг от друга личности. Потому что за годы вещи меняются итд итп. Так что требовать чтобы старый Люк был таким же жизнерадостным как молодой - довольно странно. Ну и плюс джедаи не сдаются - бред, который неоднократно даже в самих фильмах опровергался. Так что незачет.

Изменено пользователем a.karpen
ухххх опечатки, спать нужно
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Eres сказал:

исходя из логики 8эп. он должен был бы подорвать ту деревню. Скачет потому что не думал первым делом уничтожить врага любой ценой в 7м, а в 8м думал.

Вот такое ощущение, что мы разные фильмы смотрели. В седьмом эпизоде, конечно, маловато сцен, показывающих "геройства" По, но, после того как подбили двигатели его X-Wing'а, Дэмерон отправляет BB-8 одного с чертежами, со словами: "догоню", сам убивает трех заметивших его штурмовиков, и, замечая шатл Кайло Рена, вместо того что бы бежать за дроидом с важными(!) данными, пытается устранить одного из командующих войсками первого ордена. Совсем не похоже на "уничтожить врага любой ценой"?

Причем нет, По стреляет в Бена Соло не ради того что бы спасти Лор Сан Текка (который являлся не последним человеком в Новой Республике), ибо стреляет он сразу после того как Кайло Рен перерубает старейшину мечом. Это тоже надо разъяснять "почему"?

Можете ткнуть меня где там Дэмерон "думает о сопротивлении и о жизнях".

7 часов назад, Eres сказал:

карикатурность образа применяется в одном предложении. Психопат - в другом. Смешивание понятий в карикатурного психопата приводит к иной картине.

ОК! 

ОК. Не до конца я тогда понимаю вот эту фразу:

10 часов назад, Eres сказал:

Карикатурность образа. В реальности это психопат

, но это не так уж важно, на самом деле.

Hide  
7 часов назад, Eres сказал:

тем-не-менее в предложении идёт противопоставление контраста и реалистичности что придаёт позиции другое очертание

7 часов назад, Eres сказал:

Карикатурности свойственна гиперболизация основных черт для развлечения. Нет, я не подразумевал именно юмор, но в фильме этот персонаж развлекает зрителя(или должен это делать) и его поступки отталкиваются от поляризированных действий не оставляя тонких мазков на характере но намеренно оставляя лишь самые яркие штрихи доводя их до абсурда. В моём понимании это как раз гиперболизированный персонаж, с искусственными действиями и мотивами, шаблонными фразами "героев" из детских мультиков, выполняющий роль светящейся игрушки. Без глубины, без личности, как бы Оскар Айзек не пытался - но увы действия и диалоги его губят. То же в отношении Хакса.

Серьезно, Вы требуете невозможного от 2,5-часового фильма с тремя главными героями. А уж для "тонких мазков на характере" вообще как минимум нужен сольник, а то и не один. И вот как раз то что Вы называете "гиперболизированным" и "лишь самые яркие штрихи", пусть и доводя его действия до небольшого, замечу, абсурда - я называю "контрастным" персонажем, с вынужденным отходом от реализма для скорости его раскрытия. Как только Вы поймете как интересно, не нудно, не затянуто, и, главное, реалистично раскрыть "тонкими мазками на характере" хотя бы одного из трех персонажей в одном фильме - смело звоните в LucasFilm. Я на полном серьезе.

7 часов назад, Eres сказал:
Показать содержимое  

По не винит себя. Тот момент когда они "спаслись", он погубив стольких друзей пререкается что это героическая победа. 

На что Лея указывает ему со словами "ты идиот, герои умерли"

7 часов назад, Eres сказал:

мы сейчас говорим про его реакцию и поведение. Если кто-то реально смог бы без дури положить взвод друзей и радоваться победе, а потом постоянно норовил бы с улыбкой что-то подорвать - то я бы реально посоветовал обратиться за помощью. 

И у меня снова ощущение, что мы с Вами или разные фильмы смотрели, или Вы что то не так поняли, или стараетесь додумать что то, чего в фильме не было. Конечно, фильм я смотрел 11 дней назад, и могу быть где то не точен, но память у меня хорошая:

Спойлеры  

С чего Вы взяли что там вообще вина лежит именно на По? В самом начале показано как он "отвлекает" (да-да, шутейками про маму Хакса) флот Первого Ордена, для того что бы база Сопротивления успела эвакуироваться, затем, Дэмерон сносит орудия Дредноута (и это "не так просто", а почему конкретно это "не так просто", рассказывается в сюжетке БФ2). Лея же отдает ему приказ о возвращении на крейсер только после того как у истребителя По отказывают орудия и он не успевает сбить последнюю турель, дабы(!) бомбардировщики смогли подойти к Разрушителю максимально близко (т.е. данный план - это не план По "прославиться", а вполне себе план командования). На что он отвечает что то вроде: "Дредноут представляет опасность для любого содружественного флота и мы сможем его уничтожить". По игнорирует приказ и отключает комлинк. Далее BB-8 замыкает цепь(?) орудий его X-Wing'а (раскадровка уже какая то), что позволяет Дэмерону завершить начатое. В следующей сцене мы видим как бомбардировщики (6-7 шт.) и истребители вылетают в сторону Разрушителя (без команд со стороны По, заметьте), а девушка на Перехватчике (хоть убейте, не помню как её зовут) говорит что то вроде: "Не каждый день предоставляется возможность уничтожить Дредноут..." Еще раз, пилоты Сопротивления сознательно летят туда, знают на что идут, понимая что могут погибнуть. И понимают необходимость уничтожения Дредноута Первого Ордена, "предоставляющего угрозу для любого флота". И им никто не говорит "отмена операции", у них то комлинки точно включены. Далее идут сцены космического сражения, мы видим как, несмотря на прикрытие истребителей, один за другим уничтожают бомбардировщики. Дэмерона нам не показывают. Затем напряженная сцена с сестрой Роуз и уничтожение Дредноута. По смотрит на компьютерные взрывы. Просто(!) смотрит! Как то растерянно даже. И далее мы видим мостик Раддуса, с поздравляющим друг друга с успешной операцией командованием (как не реалистично, правда?), легкую улыбку Леи, которая пропадает сразу, как только она смотрит на экран, и осознаёт потери (а потерь там 6-7 бомбардировщиков и 3-4 истребителя. Серьезно, снимите "розовые очки", это очень выгодный размен. Они на войне). Флот Сопротивления уходит в гиперпространство.

Затем, эмоции По Дэмерона нам особо не показывают, т.к. просыпается Фин с вопросом: "А где, собст-на, Рей?" - что моментально переносит нас в её арку.

Минут через двадцать(?) экранного времени флот Сопротивления выходит из гиперпространства, и мы видим грустную Лею. В следующей сцене она даёт Дэмерону подщечену (за точность диалогов не ручаюсь):

Лея: Ты разжалован!
По [оправдываясь]: За что? О_о ... мы уничтожили Дредноут. (я бы ему медаль, честно говоря, дал).
Лея: Но какой ценой...
По: Отступать было глупо...
Лея: Выбрось это из головы! Есть проблемы которые не решить прыгнув в истребитель и что-нибудь взорвав! Когда ты это усвоишь?.. (тут, я подозреваю что разговор вообще не про Дредноут)
По: ...
По: Пилоты совершили подвиг!
Лея [уходя]: Совершили... и не вернулись.

И данная сцена как раз и рушит образ "бравого морпеха для детей" в роли По, который вы высмеиваете несколько постов назад.

А дальше их настигает флот Первого Ордена, и грустить/оплакивать 16 пилотов (на войне, опять же) снова некогда.

Hide  

Так что, где Вы тут видите прямое доказательство его вины, или что он с "улыбкой норовит что то подорвать" (или даже что погибшие пилоты были конкретно его друзьями) - остается загадкой. Не выдумывайте. Не надо так.

7 часов назад, Eres сказал:

Оправдать можно что угодно, потому идёт проецирование своих поступков и мотивов на персонажа которого видишь перед собой.

Ну так а может Вам не стоит "оправдывать" собственную невнимательность хэйтом фильма? Что возвращает нас к началу беседы: не надо пытаться убеждать тут всех что фильм плохой, основываясь только на своих придирках и вкусовщине. Хэйт ради хэйта.

P.S.: Про Хакса не пишу, так как на него особого внимания во время просмотра не обращал. Вроде как был фанатиком, так и остался.

Изменено пользователем raven_vokh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, a.karpen сказал:

При всем уважении к Хэмиллу, не согласен с ним. У живых людей есть такая вещь как взросление и развитие, человек в 20 лет и в 50 - довольно сильно отличающиеся друг от друга личности. Потому что за годы вещи меняются итд итп. Так что требовать чтобы старый Люк был таким же жизнерадостным как молодой - довольно старый. Ну и плюс джедаи не сдаются - бред, который неоднократно даже в самих фильмах опровергался. Так что незачет.

 

Хэмилл так-то тоже постарел и может рассматривать своего персонажа уже с позиции иного возраста. В любом случае, он этого персонажа играл и этот персонаж ему гораздо ближе и понятнее, чем любому зрителю, а может даже и сценаристам.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать содержимое  

Лично у меня нет проблем с терзаниями Люка, у меня проблемы с их акцентом и реализацией. Кайло мог стать отличным источником сомнений в самих джедаях, ибо мальчик с тьмой внутри, но свой и родной. Вместо этого из Люка сделали старого пессимистичного засранца на основе одной несколько нелепой сцены, и по итогу никакого переосмысления ценностей не произошло, потому что в финале все вновь разделились на плохишей и хорошей.

Hide  
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тонкий, ранимый и невероятно глубокий персонаж, оказывается, имеет учётку в Щебеталке. Некоторые перлы - даже ничего...

Из свежего  

 

 

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Немножко рассуждений по поводу травмированного персонажа. Без смеха.  

Из канона и 8 становится известно, что Сноук - действительно телепат, способен читать мысли и передавать их на расстоянии, а еще то, что слова Кайло Рена "Великий Лидер все видит" по отношению к нему нужно воспринимать буквально. Собственно на чем Сноук и в фильме и погорел, думая, что действительно видит все мысли своего ученика.

Из книг так же становится известно, что Сноук пас Бена Соло с рождения. В книге (уже не помню какой) беременная Лея чувствовала, что нечто темное тянется к её ребенку. Добрый дядя Сноук наверняка с большой радостью рассказывал мальчику, что его родители постоянно отсутствуют дома потому, что не очень-то любят своего сына, и были вполне счастливы устроить свою личную жизнь без его присутствия.

Что мы видим в 8. В восьмерке мы видим классический абсьюз. Когда сначала дают пряник "Ты - нечто поистине необыкновенное", потом пинают "Ты - ничтожество, куда тебе до Вейдера", потом снова заново дают пряник. Что делает Кайло, когда пытается уговорить Рей перейти на его сторону? Пытается использовать тот же прием. За столько лет он привык к такой модели отношений, что уже не помнит, что бывает другая.

К чему я это рассказала? Не знаю, просто пытаюсь ванговать развитие персонажа в 9. Весь путь Кайло благодаря Сноуку превратился в путь человека, который не может удовлетворить потребности по третьей снизу ступени пирамиды Маслоу и фактически первой ступени потребностей на уровне психологии. А именно - Потребность быть нужным и любимым. Сначала были родители, потом дядя, потом Сноук, потом Рей. Увы и ах, родители не поняли проблемы, дядя пролетел из-за несчастного случая (да, я считаю это несчастным случаем), в Сноуке Кайло разочаровался сам, а Рей просто послала.

Сейчас ситуация такова, что Кайло впервые за свою жизнь избавился от присутствия Сноука. То есть за 30 лет он наконец-то ушел от модели абсьюза. Что теперь будет - можно попытаться предсказать. Для начала  начнется отходняк. Вполне возможно, что Кайло будет даже скучать по Сноуку, как жертва скучает по абсьюзеру, ведь он же "никому не нужен, кроме Учителя, он  - монстр, его все боятся, и только добрый дядя Сноук ценит его по достоинству". С другой стороны Кайло наконец-то стал сам себе хозяином и его психика может начать восстанавливаться, потому что родители и дядя все-таки сделали свое дело, и какое-никакое понимание о нормальном у Бена Соло все-таки есть.

Пугает то, что обычно "самый страшный хозяин - бывший раб", то есть Кайло вполне может начать использовать модель абсьюза, как самую привычную ему модель отношений. Правда, Рей уже дала ему пинка, так что есть надежда, что он поймет, что "если опять дали по морде, то дело все-таки в морде".

В 9 эпизоде нам обещали большую роль Кэрри. Скорее всего, должно было быть взаимодействие сына и матери. К сожалению нам это уже недоступно. Поэтому как вариант - дядя Люк исполнит свое обещание и придет к внуку, чтобы вправлять ему мозги.

Hide  
Изменено пользователем Арин
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, raven_vokh сказал:

 данный план - это не план По "прославиться", а вполне себе план командования

И поэтому здесь я пробил себе в лицо первый раз. Шутка про мамку не резанула бы ухо, если это была бы шутка самоубийцы. Если бы По прикрывал отход флота заведомо ценой своей жизни, зная, что только его опыта хватит, чтобы задержать дредноут на сколько-нибудь приличное время. Но нет - он реально летит в одиночку нагибать дредноут! Командование на полном серьезе такое: "ну, По, вон там на орбите самое мощное серийное боевое судно Первого Ордена, взлети-ка на одном своем крестокрыле и по-быстрому посшибай ему пушки". Мне после такого адского марвела вообще стоит еще пытаться хоть за кого-то переживать в этом кино?

Это и есть диагноз "Последних джедаев". Фильм показывает потенциально самые драматические и "мурашечные" эпизоды, обыгрывая их самым безыскусным и нелепым образом. Писал уже про Лею: на моменте с ней зал должен дыхание задерживать, а не по лицу себя колотить.

Изменено пользователем cdnm_47
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, a.karpen сказал:

При всем уважении к Хэмиллу, не согласен с ним. У живых людей есть такая вещь как взросление и развитие, человек в 20 лет и в 50 - довольно сильно отличающиеся друг от друга личности. 

 

Именно поэтому Люк в 50 ведет себя как подросток, а в 20 - как взрослый человек, дададад.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как по мне, так поведение "Не знаешь как лучше - не лезь" наоборот является поведением более взрослого человека. Только подросток думает, что само желание помочь может все исправить. Взрослый понимает, что зачастую такое поведение только ухудшает ситуацию. К примеру, доломает все, что не было доломано.

 

Как сказал товарищ Солас, как один из самых опытных ходильщиков по граблях, хуже дурака только дурак инициативный..

Изменено пользователем Арин
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йода говорил Люку, что «надо либо делать, либо не делать». Пытаться сделать что-то и бросить — признак слабого человека, того, кто сдастся при первых неудачах. Люк выбрал первое: он (если не ошибаюсь) основал новый Храм, начал обучать молодежь, и если бы та сбилась с пути, то Скайуокер сделал бы все, чтобы вернуть заплутавшим ум-разум.

Начать что-либо, а потом отпрыгнуть, боязливо всплеснув рукам «Да ну на хрен!», — это больше напоминает поведение подростка, как мне кажется. Есть поступки, а есть ответственность за поступки. Свалить подальше — разве это ответственность?

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал нечто подобное касательно седьмого эпизода и повторюсь здесь - персонажи данных фильмов ведут себя как 17 летние ребятки из недавно популярных сеттингов аля Голодные игры/дивергент/сумерки и т.д. Все герои в этих фильмах представлены незрелыми максималистами с кучей комплексов по поводу и без. Самый ущербный, безусловно, Кайло со своими соплями до колен и крушением мебели. Я понимаю, что всех персонажей сделали такими умышленно, ведь целевая аудитория 13+, но у меня они вызывают отторжение.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Арин сказал:

Как по мне, так поведение "Не знаешь как лучше - не лезь" наоборот является поведением более взрослого человека.

 

Жаль, что Люк ведет себя не так, а "Ой, ну нишмагла я, ой я нихатела, ой все, злые вы, уйду я от вас, и вообще мои родители лохи джедаи должны исчезнуть".

Изменено пользователем LaraLara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что Йода провернул тот же трюк в оригинальной трилогии и 3м эпизоде нормально тогда? Был грандмастером ордена, просрал лорда ситхов у себя под носом, просрал приказ 66 у себя под носом и гибель большинства членов своего ордена, попытался дать Сидиусу люлей, просрал и сказал "ну все я умываю руки, чемодан вокзал Дагоба." И ничего, люди Йоду любят. А где же это самое "джедаи никогда не сдаются"? Оби-Ван то же самое. Да, у него была миссия охранять Люка и следить за ним на Татуине, но где ж это "джедаи никогда не сдаются", где подпольная вербовка и тренировка новых членов ордена и вот это все, или хотя бы помощь повстанцам? Вон в мультфильме Повстанцы Оби-Ван прямым текстом дает им от ворот поворот.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Eres сказал:

Судя по направлению сражений, Райан Джонсон ролики к Старой Республике не смотрел. Потому Сеня ему вряд ли знакома как и Рыцари Закула с глефами

Не знаю насчет Сени и роликов с боями на световых мечах (хотя странно было бы ожидать там сражений с акробатикой), но про Старую Республику он точно в курсе. В Первом Храме Джедаев на Эч-То есть фреска с изображением спутников планеты Тайтон (отсылка к самому первому джедайскому ордену из старого канона). А еще в его хижине висит ожерелье рыцаря-крестоносца (помним KotOR?).

3 часа назад, cdnm_47 сказал:

И поэтому здесь я пробил себе в лицо первый раз. Шутка про мамку не резанула бы ухо, если это была бы шутка самоубийцы. Если бы По прикрывал отход флота заведомо ценой своей жизни, зная, что только его опыта хватит, чтобы задержать дредноут на сколько-нибудь приличное время. Но нет - он реально летит в одиночку нагибать дредноут! Командование на полном серьезе такое: "ну, По, вон там на орбите самое мощное серийное боевое судно Первого Ордена, взлети-ка на одном своем крестокрыле и по-быстрому посшибай ему пушки". Мне после такого адского марвела вообще стоит еще пытаться хоть за кого-то переживать в этом кино?

Это и есть диагноз "Последних джедаев". Фильм показывает потенциально самые драматические и "мурашечные" эпизоды, обыгрывая их самым безыскусным и нелепым образом. Писал уже про Лею: на моменте с ней зал должен дыхание задерживать, а не по лицу себя колотить.

Как то в Вас слишком много драматизма :) . У меня рука дрогнула именно на моменте "с шуткой", но никак не в момент с "нагибом дредноута".

Спойлеры к "Последним Джедаям", к "Battlefront II", и (возможно) к новому эпизоду: 

Не было там "адского марвела" и: "ну, По, вон там на орбите самое мощное серийное боевое судно Первого Ордена, взлети-ка на одном своем крестокрыле и по-быстрому посшибай ему пушки", тоже не было. Во-первых, По летает на модифицированном T-85 "X-wing" (в начале есть сцена как он "заряжает" двигатели своего крестокрыла ("он слишком быстрый для наших орудий", помним?). Во-вторых, в конце обновленной сюжетной компании Battlefront II нам показывают как Сопротивление узнало о Дредноуте, и как заполучило его чертежи, которые и позволили в кратчайшие сроки уничтожить его орудия. В третьих, к важности об уничтожении данного Дредноута - он обладает орбитальными орудиями для бомбардировки планет (там тоже эта сцена есть). Не уверен что ими получается стрелять по кораблям в космосе (хотя, что мешает?), но, 100%, не уничтожили бы они его тогда - высадка на Крейт была бы невозможной. Их просто расстреляли бы с орбиты. Ну и в четвертых. По Дэмерон - не обычный пилот. Можно провести аналогию: Энакин - отличный пилот использующий Силу; Люк - отличный пилот, "почувствуй Силу, Люк"; По - ... Провел всё детство под деревом Силы (как дерево из Первого Храма Джедаев на Эч-То.

Hide  

А переживать (или считать что его убьют) за одного из главных героев в середине новой трилогии... ну такое). Но если бы они так сделали, я бы весь остаток фильма просто офигивал.

И опять на счет Леи. Я помню Ваше: "Слабо было показать Лею, корчащуюся, задыхающуюся, чувствующую, как  что-то неведомое внутри, активированное стрессом, придает ей новой, невиданной доселе энергии. Показать как ее рука хаотично конвульсирует в направлении "Раддуса" и вдруг ухватывает эту незримую нить, нащупывает, начинает тянуть ее, сначала робко, потом все увереннее". Серьезно, если бы они так сделали, лично у меня случилось бы к-к-к-комбо из фэйспалмов.

3 часа назад, leetSmithy сказал:

Йода говорил Люку, что «надо либо делать, либо не делать».

Ну тут вообще противоречие. Люк именно что "сделал", а не попытался. Он основал Новый Храм Джедаев, нашел новых учеников, и стал их обучать. И в один момент всё это оказалось разрушено. И дальше он принял решение "не делать", уйдя в изгнание. Как в своё время и поступили Йода (автор данного постулата) и Оби-Ван. Я, наверное повторяюсь, но с самой мотивацией и образом персонажа там все в порядке. Соглашусь что есть проблема с обыгрыванием этих вещей в фильме. Но фильм не про Люка Скайуокера.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, raven_vokh сказал:

 

Спойлеры к "Последним Джедаям", к "Battlefront II", и (возможно) к новому эпизоду:

Не было там "адского марвела" и: "ну, По, вон там на орбите самое мощное серийное боевое судно Первого Ордена, взлети-ка на одном своем крестокрыле и по-быстрому посшибай ему пушки", тоже не было. Во-первых, По летает на модифицированном T-85 "X-wing" (в начале есть сцена как он "заряжает" двигатели своего крестокрыла ("он слишком быстрый для наших орудий", помним?). Во-вторых, в конце обновленной сюжетной компании Battlefront II нам показывают как Сопротивление узнало о Дредноуте, и как заполучило его чертежи, которые и позволили в кратчайшие сроки уничтожить его орудия. В третьих, к важности об уничтожении данного Дредноута - он обладает орбитальными орудиями для бомбардировки планет (там тоже эта сцена есть). Не уверен что ими получается стрелять по кораблям в космосе (хотя, что мешает?), но, 100%, не уничтожили бы они его тогда - высадка на Крейт была бы невозможной. Их просто расстреляли бы с орбиты. Ну и в четвертых. По Дэмерон - не обычный пилот. Можно провести аналогию: Энакин - отличный пилот использующий Силу; Люк - отличный пилот, "почувствуй Силу, Люк"; По - ... Провел всё детство под деревом Силы (как дерево из Первого Храма Джедаев на Эч-То.

Скрыть

А переживать (или считать что его убьют) за одного из главных героев в середине новой трилогии... ну такое). Но если бы они так сделали, я бы весь остаток фильма просто офигивал.

И опять на счет Леи. Я помню Ваше: "Слабо было показать Лею, корчащуюся, задыхающуюся, чувствующую, как  что-то неведомое внутри, активированное стрессом, придает ей новой, невиданной доселе энергии. Показать как ее рука хаотично конвульсирует в направлении "Раддуса" и вдруг ухватывает эту незримую нить, нащупывает, начинает тянуть ее, сначала робко, потом все увереннее". Серьезно, если бы они так сделали, лично у меня случилось бы к-к-к-комбо из фэйспалмов.

Первое: довод "а вот почитайте/поиграйте" сразу дописывает минус фильму. Не все кинозрители являются комикс-гиками или геймерами. Не объяснили в фильме = недостаток. Точка. 
Второе: Сноук тоже был одним из центральных героев. Хан тоже. Однако. Плюс, если приключенческий фильм не заставляет переживать за героев - это плохой приключенческий фильм.
Третье: если сцену, где человек открывает в себе не заявленную ранее способность через стресс и очевидные страдания вы считаете проигрышной в сравнении с лубочным пафосом, значит у вас... скажем, вы оочень нетребовательный зритель.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
54 минуты назад, a.karpen сказал:

А то что Йода провернул тот же трюк в оригинальной трилогии и 3м эпизоде нормально тогда? 

 

То есть, кое-кто не смотрел 3-й эпизод)
Там вообще-то последние 10 минут про то, что герои не собираются ни от чего отказываться, ни в чем не разочарованы, не сдаются, а наоборот. Причем обратна вообще вся ситуация - потерявшие все, проигравшие и гонимые герои не отчаиваются. Что характерно, хронологически все так и поулчилось - и Йода пригодился. и Кеноби, и Органа. А тут - победивший и возмужавший герой внезапно сам все губит и уползает скулить, что все тлен.

Так самому себя высечь не всякому удается - продемонстрировать, что приквелы адекватнее новоквелов)
 

Изменено пользователем LaraLara
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не-геймеры и не-гики зато меньше знают о том, каким обязан быть Люк в свой полтос. И, кстати, в хваленом Изгое у меня как не-гика и не-геймера от штурма планеты и действия командования случился такой фэйспалм, что спасать меня от него пришлось добрейшему Диме Шепарду с лекцией о механике в мире ЗВ. Однако Изгой фэйлом не считается и гики дружно брызгают кипятком на "единственную реалистичную битву во франшизе". Оукеееей. 

О том, что По - охренительный пилот, говорится с седьмого эпизода. Но, когда все спокойно воспринимают, что вчерашний фермерский мальчик спокойно выполняет задание, оказавшееся не под силу всем пилотам Альянса (это я ща про Люка и атаку Звезды смерти), почему-то начинается вой, что топовый ас Сопротивления на модифицированном икс-винге нанес точечные повреждения неповоротливому дредноуту. Пираты на маневренных вертлявых шебеках умудрялись топить жирные галеоны, однако для далекой-далекой галактики критики признают это нереалистичным.

Показать содержимое  

И лично я вообще не считаю, что Лея открыла в себе способность. Возвращение на борт уложило ее в кому, и я сомневаюсь, что оказалась бы способна левитировать по вакууму. У меня сцена оставила впечатление, что Сила бережно провела полубессознательную принцессу домой за ручку. А то, что у Силы есть свой взгляд на происходящее, в мире ЗВ упоминалось. 

Hide  

Эта тема - как нарушение диеты. Нельзя, а все равно лезешь. =/

Изменено пользователем Grey_vi_Ory
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Grey_vi_Ory сказал:

Эта тема - как нарушение диеты. Нельзя, а все равно лезешь. =/

Клуб "анонимных обжор" хороший)

Проблема всех защитников Эпизода 8 в том, что они начинают взывать к какому-то додумыванию, предположениям, знанию сторонних продуктов ЗВ-вселенной...
И, похоже, искренне не понимают, что это должно работать в кино. Здесь и сейчас. Что делает интересным любой фильм? События, которые заставляют тебя быть их участником, а не взирать со стороны. Да, нужна драма! Да, нужны герои в опасности! Еще раз: это фильм о приключениях. Основа самого понятия "приключение" - опасность. Нет опасности - прощай, вовлеченность. Хоть чем вы объясняйте, что в сцене с дредноутом все оправдано. Она в этом виде не работает. Если вам (как группе зрителей) нравится просто смотреть на сменяющие друг друга красивые картинки без претензии на вовлечение - вы везунчики. А по законам драматургии, если герой выходит на битву против ультимативно превосходящего противника, он может : а) красиво погибнуть, б) победить из-за собственной либо вражеской глупости; в) получить неожиданную помощь и уцелеть. Все остальное - бесцельщина или безвкусица. Здесь же никто не гибнет, никто не дурак, а сама помощь появляется чуть ли не придатком к всепоглощающему нагибаторству По. Вся эта сцена - полнейший драматургический провал, который если и имеет смысл - то только в разрезе освоения студией бюджета на эффектную сцену.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
25 минут назад, Grey_vi_Ory сказал:

Не-геймеры и не-гики зато меньше знают о том, каким обязан быть Люк в свой полтос. И, кстати, в хваленом Изгое у меня как не-гика и не-геймера от штурма планеты и действия командования случился такой фэйспалм, что спасать меня от него пришлось добрейшему Диме Шепарду с лекцией о механике в мире ЗВ. Однако Изгой фэйлом не считается и гики дружно брызгают кипятком на "единственную реалистичную битву во франшизе". Оукеееей. 

О том, что По - охренительный пилот, говорится с седьмого эпизода. Но, когда все спокойно воспринимают, что вчерашний фермерский мальчик спокойно выполняет задание, оказавшееся не под силу всем пилотам Альянса (это я ща про Люка и атаку Звезды смерти), почему-то начинается вой, что топовый ас Сопротивления на модифицированном икс-винге нанес точечные повреждения неповоротливому дредноуту. Пираты на маневренных вертлявых шебеках умудрялись топить жирные галеоны, однако для далекой-далекой галактики критики признают это нереалистичным.

И лично я вообще не считаю, что Лея открыла в себе способность. Возвращение на борт уложило ее в кому, и я сомневаюсь, что оказалась бы способна левитировать по вакууму. У меня сцена оставила впечатление, что Сила бережно провела полубессознательную принцессу домой за ручку. А то, что у Силы есть свой взгляд на происходящее, в мире ЗВ упоминалось. 

Эта тема - как нарушение диеты. Нельзя, а все равно лезешь. =/

Хз, я не гик и не геймер (даже в ваши хвалёные Которы не играл), но у меня Изгой вызвал дикий фейспалм только в финальной сцене с Вейдером, красиво, но дико смешно. И битва не реалистична, а зрелищна. Да, более зрелищной битвы, да ещё одновременно и в космосе и на земле ЗВ не видело (да и я вообще более зрелищную космическую битву припомнить не могу, похожий отклик вызвала только битва за Землю в МЕ3, и то слабее). Мне иногда кажется, что больше про реализм и мрачность Изгоя больше говорят хейтеры фильма, чем его фанаты)

 

И да, я тему толком не читал, но тут походу уже сняли запрет на спойлеры что ли?)

Показать содержимое  

Успех По - не его заслуга, а фейл командования дредноута, которые как в каком-то детском мульте искренне удивляются своей тупости

"-Как случилось, что он разнёс наши орудия?

- Так мы не вывели истребители на защиту дредноута в этом решающем сражении

- А почему мы не вывели истребители?

- А хз"

Ну вот примерно так)

И да, я сейчас не с целью грязью полить, сама сцена пилотирования По в том отрывке мне понравилась, что я на тупость Империи Первого Ордена спокойно закрыл глаза.

 

А насчёт Леи вообще прикол. Никого не смущает чужеродность сцены, плюс компьютерная Лея - которую кстати оплевали в Изгое, но здесь почему-то всем пофиг, - тут дело даже не в том, есть логическая подоплёка или нет. Почему она полетела все поняли. Другой вопрос почему это так убого обыграли.

Hide  
Изменено пользователем Горн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, cdnm_47 сказал:

Первое: довод "а вот почитайте/поиграйте" сразу дописывает минус фильму. Не все кинозрители являются комикс-гиками или геймерами. Не объяснили в фильме = недостаток. Точка.

Тут маркетинг Диснея еще завязан, к слову, гениальный (это единственный случай, когда мне прям нравится как меня разводят). Они изначально не стали ограничивать вселенную Звездных Войн только фильмами, как это сделал Лукас в своё время. К каждому фильму они выпускают "Иллюстрированную энциклопедию", куча книг и комиксов, игры, с каноничным сюжетом, мультсериалы и пр. Про мерч я даже не говорю.

Что касается По - то в фильме показывается заряд его двигателей, и то, что он смог развить необычно высокую скорость благодаря этому. Плюс в седьмом эпизоде - он лучший пилот сопротивления. И если Вы не хотите узнать о персонаже больше, то какие у Вас могут быть претензии к его возможностям?

20 минут назад, cdnm_47 сказал:

Второе: Сноук тоже был одним из центральных героев. Хан тоже. Однако. Плюс, если приключенческий фильм не заставляет переживать за героев - это плохой приключенческий фильм.

Это какое то сильное заблуждение, что нельзя переживать за героев, зная их судьбу. Во-первых, Сноук - антагонист. Причем не единственный. Антагонисты умирают, и это не новость. Хан (как и Люк) не является главным героем нового цикла саги. Во-вторых, в тех же приквелах - мы знаем кто станет Дарт Вейдером, кто станет Палпатином. И это не мешает переживать за героев и следить за их развитием. В том же "Изгой-Один" мы знаем что в конце все герои погибнут. И в будущем "Соло" мы так же знаем, что главный герой не умрет. Знание судьбы главного героя никак не мешает за него переживать.

30 минут назад, cdnm_47 сказал:

Третье: если сцену, где человек открывает в себе не заявленную ранее способность через стресс и очевидные страдания вы считаете проигрышной в сравнении с лубочным пафосом, значит у вас... скажем, вы оочень нетребовательный зритель.

Вы не шарите в Звездных Войнах!) Во-первых, связь Леи с Силой заявлена еще в V-эпизоде (где Люку удаётся через Силу установить ментальную связь с сестрой), в VI-эпизоде, где Лея, после взрыва Звезды Смерти чувствует Люка и знает что тот не умер, в VII-эпизоде, где она чувствует смерть Хана аж на другом конце галактики. Не знаю как можно было не сделать столь очевидный вывод. Это космоопера, не забывайте. А если бы Лея смогла использовать Силу находясь в панике - полом канонов (которые Вам показаны в VII-эпизоде, где Рей, что бы почувствовать Силу, нужно было успокоиться и сосредоточиться).

5 минут назад, cdnm_47 сказал:

Проблема всех защитников Эпизода 8 в том, что они начинают взывать к какому-то додумыванию, предположениям, знанию сторонних продуктов ЗВ-вселенной...

Проблема всех "обвинителей" в том, что они не внимательно посмотрели фильм. Даже фильмЫ. Абсолютно любую обвиняемую вами сцену можно объяснить отсылками на предыдущие эпизоды. А если Вам, неподготовленным, всё подряд объяснять в каждом фильме - фильм превратится в 5-ти часовую нудятину, повторяющуюся раз от раза.

9 минут назад, cdnm_47 сказал:

герой выходит на битву против ультимативно превосходящего противника, он может : а) красиво погибнуть, б) победить из-за собственной либо вражеской глупости; в) получить неожиданную помощь и уцелеть.

Правильный ответ - Б). Командование Дредноута говорит о том что нужно было вывести истребители. Они и спешно вывели. Вот только уже поздно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, cdnm_47 сказал:

Проблема всех защитников Эпизода 8 в том, что они начинают взывать к какому-то додумыванию, предположениям, знанию сторонних продуктов ЗВ-вселенной...

Фильм не должен объяснять ВСЕ. ВСЕ нужно объяснять только ооочень непонятливому зрителю, который не увидит логической связи/обоснования/слона в кунсткамере, если его не ткнуть в них мордой. Хорошая ведь должна заставлять задумываться, искать ответы на вопросы, иначе это не драматическое произведение, а зрелищная жвачка для убийства двух часов времени.

Ну и лично я не отсылаю к знаниям лора ЗВ, потому что сама в лоре ЗВ нублон :DD Имхо, для восьмерки нужно шарить в лоре только ради того, что увидеть все отсылки (потому что их здесь есть, много, красиво сделанных, и это прекрасно). 

7 минут назад, cdnm_47 сказал:

А по законам драматургии, если герой выходит на битву против ультимативно превосходящего противника, он может : а) красиво погибнуть, б) победить из-за собственной либо вражеской глупости; в) получить неожиданную помощь и уцелеть.

Давид и Голиаф - безвкусица, ммм. Ультимативно превосходящий противник - это когда на 

спасибо Горну за напоминание о спойлерах  

Крейте остатки Сопротивления вылетели навстречу таранной пушке на ржавых ведрах. По и дредноут - это шебека против галеона, маневренность против огневой мощи. Ну и вражеский завтык можете добавить, если хочется, потому что на месте Хакса было бы логично просто его размазать на месте, не дожидаясь сеанса связи. Но это все равно что предъявлять претензии к Элронду, что он не заставил Исилдура выкинуть кольцо сразу после победы над Сауроном)

Hide  
Опять же, проводя параллели с Изгоем, читерный Чиррут не считался безвкусицей, вслепую разнося толпу штурмовиков и одним выстрелом сшибая охранную вышку и истребитель. 
12 минуты назад, cdnm_47 сказал:

Здесь же никто не гибнет, никто не дурак

Вааат? Эскадрилья бомбардировщиков? Понижение в звании? Не? Все еще все живы и все всех хвалят?

На этой веселой ноте я откланиваюсь)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, a.karpen сказал:

А то что Йода провернул тот же трюк в оригинальной трилогии и 3м эпизоде нормально тогда?

Не соглашусь.

Всё-таки Люк главный герой, за его историй мы смотрим и переживаем, поэтому к нему применимы другие правила. С точки зрения здравого смысла можно объяснить его изгнание усталостью, годами, неудачей и последующим разочарованием, да. Однако для меня как зрителя это всё равно весьма странный и несправедливый финал для одного из самых добрых и светлых персонажей в кинематографе. "Эх, что-то не вышло у меня новый орден джедаев построить. Пойду-ка лучше чем другим займусь". Для того ли мы ждали 8 эпизод, чтобы узнать как герой сдался?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ингвар сказал:

Не соглашусь.

Всё-таки Люк главный герой, за его историй мы смотрим и переживаем, поэтому к нему применимы другие правила. С точки зрения здравого смысла можно объяснить его изгнание усталостью, годами, неудачей и последующим разочарованием, да. Однако для меня как зрителя это всё равно весьма странный и несправедливый финал для одного из самых добрых и светлых персонажей в кинематографе. "Эх, что-то не вышло у меня новый орден джедаев построить. Пойду-ка лучше чем другим займусь". Для того ли мы ждали 8 эпизод, чтобы узнать как герой сдался?

В седьмом показали то, что ждали фанаты Леи и Хана - РАЗВОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...