Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
julia37

Властелин колец / The Lord of the Rings

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

clouds_texture2896.png.4f1e5ba317bb3de58aa6900fe039a17e.png

 


  • Жанр: фэнтези, приключения
  • Страна: США
  • Год выпуска: ~ 2020  2021 год
  • Сезонов: снимается 1 сезон, продлен на второй.
  • Длительность: создатели предполагают 5 сезонов
  • В ролях: Джозеф Моул (Орен), Маркелла Кавена, Макс Болдри, Морфидд Кларк (Галадриэль), Эма Хорват, Роберт Арамайо, Овайн Артур, Назанин Бониади, Том Бадж, Исмаэль Круз, Тайро Мухафидин, София Номвете, Меган Ричардс, Дилан Смит, Чарли Викерз и Дэниэл Вейман.

Описание: Действие проекта развернется в период Второй эпохи, за 3000 лет до событий «Братства кольца». В это время в Средиземье появилось и угасло государство Нуменор, между эльфами и Сауроном шли постоянные войны, а так же было создано Кольцо Всевластья (ц) Кинопоиск


Трейлер:

Показать контент  
Hide  

Потому что актерский состав уже объявлен, а места для грядущих культурных дискуссий все еще нет. Непорядок.

Изменено пользователем julia37
  • Like 10
  • Thanks 1
  • Confused 1
  • Egg 2
  • Sonic Pride 1
  • Vader 1
  • Fry 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Doc. 69 сказал:

А создатели ВК так заявляли? (не следила за рекламной шумихой) Так вот они и переосмыслили)) Вряд ли на века. Но хей.

Прикол, Моргот женщиной окажется. Рыжей. С бородой. 

Заявляли, очень громко заявляли. Ещё, что это "не какой-то очередной коммерческий продукт для заработка денег".

Думаю, скажи они просто и честно, что снимают свой личный фанфик по Толкиену и более ни на что не претендуют, претензий было бы уже в разы меньше.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tanatos сказал:

Думаю, скажи они просто и честно, что снимают свой личный фанфик по Толкиену

Учитывая, что продали Тормозону права исключительно на ВК, «Хоббита» и некоторые приложения, а экранизировать они изначально собирались события Второй Эпохи, то вопрос о том, будет их сериал фанфиком или нет, как-то не особо и стоял. Правда, о правах я узнал не далее чем вчера, так что не в курсе, делали ли они какие-то заявления на сей счёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ligade сказал:

Ага, а потом с другой стороны барикад 

А если "с другой стороны баррикад" с десятого этажа начнут прыгать? И потом, нет никакой другой стороны баррикад, это буквально одно и тоже.

Короче, возвращаясь к сериалу, повторю, проблема не в цвете кожи актеров, а в маркетологах. Но если бы после первого промо с Арондиром люди обсуждали бы его броню например и бэк, а не цвет кожи, этих маркетологов бы выгнали бы на мороз и наняли других, которые возможно не строили бы кампанию на взращивание массовой ненависти друг к другу.  Ну хотя бы теперь может хватит кормить? Они уже наелись. 

Только что, leetSmithy сказал:

Учитывая, что продали Тормозону права исключительно на ВК, «Хоббита» и некоторые приложения, а экранизировать они изначально собирались события Второй Эпохи, то вопрос о том, будет их сериал фанфиком или нет, как-то не особо и стоял. Правда, о правах я узнал не далее чем вчера, так что не в курсе, делали ли они какие-то заявления на сей счёт :)

На самом деле не совсем понятно на что у них есть права, а на что нет. И что это значит. Потому что события всех трех эпох изложены и в ВК и в Сильмариллионе и в НС, например.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Ytzin сказал:

На самом деле не совсем понятно на что у них есть права, а на что нет. И что это значит. Потому что события всех трех эпох изложены и в ВК и в Сильмариллионе и в НС, например.

Цитата

Создатели сериала не смогли выкупить права на «Сильмариллион», «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья» и «Историю Средиземья». Они не имеют права упоминать практически ничего о Первой эпохе.

Основу сюжета взяли из разных флэшбеков и отсылок из «Властелина колец». Например, глав «Тени прошлого» и «Совет у Элронда», баллады «Падение Гил-Галада». А уже запланировано аж пять сезонов сериала. То есть авторы должны создать многочасовую историю, которая, с одной стороны, не будет противоречить «Властелину колец», с другой, не должна следовать «Сильмариллиону», иначе их засудят.

Поэтому подавляющая часть сюжета — выдумка сценаристов. Здесь есть основные персонажи: Галадриэль, Элронд, кузнец Келебримбор, Саурон и прочие. Но их взаимоотношения и основную часть приключений придумывают с нуля.

 

  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, RenegadeSpectre сказал:

 

Да, это я читал. Это кстати ввело в большое заблуждение, думал тут будет совсем другая история. 

Ну  в общем это полностью противоречит показанному. И если вдуматься здравому смыслу тоже. Как можно разделить права на Приложение и на Сильмариллион? То есть можно конечно, но это должно включать в себя сотни конкретных пунктов, так что писать "на Приложение есть, а на Сильмариллион нет" это тоже самое что писать "мы не знаем".

Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Ytzin сказал:

это буквально одно и тоже.

Нет, в их глазах реально другое. Типа  беря черных актреов на белые роли, они делают каст более ИНКЛЮЗИВНЫМ. Когда наоборот это отбелеивание персонажей.

Похожая драма была у Инквизиции свое время из-за модов на всех би. И там люди на полном серьезе заявляли, что делать Дориана би это то же самое, что хотел сделать с ним батя, т.е. конверсионная терапия. А вот наоборт ничего страшного

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не про ВК, но никогда не устану с этого кекать -

киноделы и перекраска рыжих 

D-q8nqiW4AES5Fo.jpg

(Пеппер из "Благих знамений" сюда же)

Hide  
Но конкретно в данном сериале  проблемы не вижу. У нас тут Гил-галад царским повелением билеты в Валинор раздает, а Элронд ходит в Казад-дум из Эрегиона пешком, будто на прогулку в парк. Это такое АУ поперек лора, что к подбору актеров уже и придираться бессмысленно.
Изменено пользователем Yria
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Yria сказал:

Не про ВК, но никогда не устану с этого кекать -

киноделы и перекраска рыжих

D-q8nqiW4AES5Fo.jpg

(Пеппер из "Благих знамений" сюда же)

Hide
Но конкретно в данном сериале  проблемы не вижу. У нас тут Гил-галад царским повелением билеты в Валинор раздает, а Элронд ходит в Казад-дум из Эрегиона пешком, будто на прогулку в парк. Это такое АУ поперек лора, что к подбору актеров уже и придираться бессмысленно.

ну ему валары могли  дать видение,  я вот так поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На самом деле к подбору актеров и образов, я скорее могу возмутиться оттенками поведением, образом и в целом воплощением хоббитов.

Я вижу отчетливую кальку с Бильбо и Фродо. Причем неудачную. У нас есть фактически женский Фродо и женский же Сэм. Прямо  копии. Копия Сэм -  неудачная, фемФродо - вполне себе терпимая. Но неужели нельзя было выдавить из новой хоббит - истории что-нибудь еще?

К тому же авторы сериала так явно пытаются создать у зрителя то же ощущение первозданной мирной неги, что и у Джексона в Шире, но....их усилия рождают банду малоприятных смурфиков.  Достаточно вспомнить, что именно степенно кушали хоббиты у Джексона, и что они едят тут. Замена эльфов  мулатами меньший грех, по сравнению с подменой пирогов и эля улитками и пластиковой ежевикой. Яростно агитирую возмутиться и этим тоже! Можем написать какую-нибудь  совместную петицию или организовать движение.

 

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Ytzin сказал:

Хорошо. Попробую по другому. А насколько актер должен быть черный, чтобы его появление надо было объяснять? Есть какая-то градация цвета до которой можно без объяснений, а после которой надо обязательно? А вот форма альвеолярной дуги насколько должна быть не европейской чтобы это требовало объяснение? Форма ушей? Черепа? Разрез глаз? Может есть уже готовый список требований, может кто-нибудь уже подготавливал список правильных пропорций, которые можно сейчас использовать заново, чтобы отбирать правильных актеров в фэнтези?

Или еще вопрос (прошу прощения, что так много вопросов, но вас тоже чрезвычайно много) а надо ли объяснять если актер европиод, но например семит? Или если он цыган, например, это требует объяснения?  

Хорошо. Попробую по-другому.  Зачем ставить чёрного/синего/зелёного актёра, если это идёт вразрез с первоисточником/биологией/здравым смыслом? Ну типа как под землёй гном может стать негром? В целом деваха вполне тянет на гнума фактурой, но блин, они там солнце раскопали что ли? Я ничего не имею против какого-либо цвета кожи, но помимо глаз у меня ещё есть мозг, и он, когда видит какую-то нелогичную хрень (которую не вытянет даже главный фентези-аргумент "ЭТОЖМАГИЯ!!!"), начинает бунтовать и задавать вопросы. Почему под землёй живут негрогномы? Почему вечно молодые, изящные и полубожественные существа выглядят как пенсионеры из деревни под Самарой? И заметьте, второй вопрос даже не касается цвета кожи. И не надо говорить про "я художник, я так вижу!" На 100% собственное видение ты имеешь право, когда создаёшь что-то полностью СВОЁ. Но ты замахнулся на ЧУЖУЮ вселенную, так что будь добр следовать ЕЁ правилам, а не придумывать свои.

PS Вы так ещё "Тёмную Башню" оправдайте, ага.

PPS И так, в качестве примера того, где художник действительно в своём праве рисует негроэльфов, которые к тому же не вызывают отторжения, потому что они, мать их, логичны!
The Complete Elfquest, Volume 2 — Венди и Ричард Пини

Тут есть чернокожие эльфы, которые являются потомками истинных, потерявшие долголетие и тысячелетия прожившие в пустыне. И всё! Никаких вопросов! А то, что делают в КВ - просто ленивая халтура.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, no0ne сказал:

Хорошо. Попробую по-другому. 

Ииии, конечно, после этого следует тот же самый текст, сводящийся к тому что одних актеров можно брать на роли, а других надо обосновывать. Между тем, напомню с чего началось, я робко поинтересовался нельзя ли не записывать всех критиков сериала в расисты.

Вижу что нельзя, ладно, понятно. 

Еще одна загадка, которая заинтересовала (хотя тут конечно вряд ли будет какой-нибудь ответ в самом сериале) это кладбищенская роща в первой серии. На словах Галадриэль о первых жертвах, показывают две статуи:

Показать контент  

 feanor.jpg.ff493d37ccd07dc5bbedca98ae0d3ca9.jpg

 

karantir.jpg.5561aadd740cf8119271e057cc5b0a08.jpg

Hide  
Интересно кто это.

 

Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, no0ne сказал:

но блин, они там солнце раскопали что ли?

Сталь варят. 

3006488_1000n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, вот я посматриваю в четыре форума по теме. В скольких из них модераторы запостили ссылку про высказывание Геймана? В трех  из четырех. В скольких из них запостили новость что вышло промо к третьей серии? В ноль из четырех. 

Это просто к вопросу о приоритетах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пп-приколись, пельмень, я - эльф.

Показать контент  

cccc.png.9284d22b9aee4c32489952d405bf0dce.png

 

Hide  
Изменено пользователем Dobrochud
  • Thanks 1
  • Haha 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема черных эльфов и гномов на самом деле решается очень легко: просто объявляем, что часть праотцов гномов и какое-то из пробудившихся у Куивиэнен племен эльфов изначально были черными. Не эволюционировали под влиянием внешней среды (в Арде вообще хоть кто-нибудь эволюционировал? Подозреваю, что нет, у нее для этого история слишком короткая), а были сразу такими созданы, потому что прост. Захотелось Эру разнообразия, а Ауле у него подсмотрел. Вписывается ли это в книжный канон? Нет, конечно. Но внутри отдельного произведения сильно по мотивам, коим и является сериал, ничему противоречить не будет.

Поэтому я надеюсь, что Диса с Арондиром не останутся единственными в своем роде, и в массовку подвезут еще темнокожих ребят (только, пожалуйста, без стрижек под машинку). Это будет гораздо логичнее, чем если один эльф и один гном просто самозародились посреди полностью белых народов непонятно откуда.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас бы придираться к черным эльфам и гномам. Вообще, если люди бывают разноцветные, то почему эльфы и гномы не могут?

Тем более известны темные эльфы.

В любом случае, надо понимать что сериал снимается в США, где много разных рас собралось, поэтому, актеров набирают из того что есть.

Вас же не напрягает почему в российских фильмах и сериалах 99% актеров - еврейского и армянского происхождения, но играют славян.

Поэтому, сериал лучше оценивать отстраняясь от цвета кожи актеров.

Как по мне - не шедевр, но на безрыбье сойдет. Есть некоторые интересные моменты.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Yria сказал:

Вписывается ли это в книжный канон? Нет, конечно

А разве в книге упоминалось, что, к примеру, все эльфы исключительно белокожие? По-моему, там как со штанами Арагорна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, Andral сказал:

Вас же не напрягает почему в российских фильмах и сериалах

Не в курсе, не смотрю. Наверное потому что считаю, что там в основном одно говно. А что ещё от говна ожидать? 

 

17 минут назад, Andral сказал:

сериал лучше оценивать отстраняясь от цвета кожи актеров

Но ведь проблема далеко не в цвете кожи. Этот просто самый явный косяк, и за него легче всего ухватиться. А на деле сама Галадриэль гораздо хуже негро эльфа и негро гномки

17 минут назад, Andral сказал:

если люди бывают разноцветные, то почему эльфы и гномы не могут?

В DCшных сериальных Титанах Старфайер (она инопланетянка) и вся её раса негры, не припомню ни одного азиата или белого. Так почему канонично белые у Толкина эльфы должны быть чёрными? 

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Andral сказал:

Тем более известны темные эльфы.

Эта музыка будет вечной. дрова Дроу (данмеры и иже с ними) - практически отдельная раса, а не единичные случаи. И появились они не из воздуха, а по делу так что как пример в данном случае не канают.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Andral сказал:

В любом случае, надо понимать что сериал снимается в США, где много разных рас собралось, поэтому, актеров набирают из того что есть.

В этом и проблема. Я понимаю, почему они пытаются перенести на экран свою действительность (и почему для них это актуально), и могу согласиться с тем, что актеры хорошо играют, но диссонанс с логикой все равно остается.

Мечтаю, чтобы ВК сняли на свой лад японцы или китайцы. У азиатов всегда только азиаты на экране, без всяких сюрпризов. А эльфы, по моему мнению, так в Китае только и остались.

 

  • Like 1
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Andral сказал:

Вообще, если люди бывают разноцветные, то почему эльфы и гномы не могут?

Потому что эльфы и гномы произошли от сравнительно небольших групп пробудившихся и все были светлокожими. Люди, да, пробудившиеся на Юге были темнокожие изначально.

Темные эльфы Толкина не были тёмными в смысле цвета, это означает что они не были в Валиноре и не видели свет Древ.

А пинают как раз за то, что введя тёмных эльфов и гномов, создатели не потрудились объяснить, откуда они взялись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Ligade сказал:

Не в курсе, не смотрю. Наверное потому что считаю, что там в основном одно говно. А что ещё от говна ожидать? 

Я тоже давно не смотрю, потому что говно, но помню это еще по старым сериалам из нулевых. Да и более поздние иногда попадались на глаза, когда другие смотрели.

36 минут назад, Ligade сказал:

А на деле сама Галадриэль гораздо хуже негро эльфа и негро гномки

Ничем она их не хуже. Просто косметики не хватает. Но, в старых фильмах ее играла еще более стремная пожилая актриса.

37 минут назад, Ligade сказал:

Так почему канонично белые у Толкина эльфы должны быть чёрными? 

Не должны. Но уж как есть. Зависит от того кто снимает.

5 минут назад, Lian сказал:

Мечтаю, чтобы ВК сняли на свой лад японцы или китайцы. У азиатов всегда только азиаты на экране, без всяких сюрпризов. А эльфы, по моему мнению, так в Китае только и остались.

У китайцев и своего родного фентези хватает и если честно, мне оно куда интереснее европейского.

Японских фильмов вроде не видел, наверное там почти не снимают самостоятельно, только аниме рисуют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, elnago сказал:

и все были светлокожими.

Это не так. То есть это естественно не важно, потому что обсуждается цвет актеров, а не цвет персонажей (цвет персонажей пока в крайнем случае нигде не заявлен), но у Толкина нет цвета кожи который определил Ауле, например.

Слушайте, ну вот представьте себе, что сериал снял бы не Амазон, а Болливуд. Вы бы тоже требовали от них расовой чистоты вернее правильного цвета актеров? А еще говорят в Нигерии кино с колен встает, к ним вы с теми же претензиями придете? Если нет, то подумайте про то сколько негров в США. Если да, то вернитесь пожалуйста к выбору цвета, потому что ответа на вопрос насколько актер должен быть загорелым, чтобы вводить для него специальное объяснение, я так и не получил.  

Только что, Ligade сказал:

Но ведь проблема далеко не в цвете кожи. Этот просто самый явный косяк, и за него легче всего ухватиться. А на деле сама Галадриэль гораздо хуже негро эльфа и негро гномки

Не понимаю. Всегда казалось, что самое плохое легче всего обозначить. Именно поэтому оно самое. Так что давайте плавно перейдем от расизма к мизогинии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Doc. 69 сказал:

А разве в книге упоминалось, что, к примеру, все эльфы исключительно белокожие? По-моему, там как со штанами Арагорна. 

Прямо не упоминалось, но можно посмотреть на все известные племена эльфов: у персонажей-нолдор часто прямым текстом отмечается белая кожа, а у ваниар и тэлери - светлые волосы, которые с темной кожей сочетаются редко. Нандор и синдар, в свою очередь, те же тэлери, просто не уплывшие в Валинор. Деталей для того, чтобы вывести светлокожесть, получается более-менее достаточно, а вот на темную или хотя бы смуглую кожу не намекает вообще ничего (в отличие, например, от предков хоббитов, у которых смуглая ветвь прописана прямым текстом).

58 минут назад, Andral сказал:

Тем более известны темные эльфы.

Они "темные", потому что отвергли призыв Валар и не отправились в Аман, а не из-за внешности.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ytzin сказал:

Это не так. То есть это естественно не важно, потому что обсуждается цвет актеров, а не цвет персонажей (цвет персонажей пока в крайнем случае нигде не заявлен), но у Толкина нет цвета кожи который определил Ауле, например.

Из семи кланов гномов до известных событий дожил только клан Длиннобородых, то есть потомков Дарина. Так я не понял, они-то с чего чёрными стали? Вернее, почему Дарин светлый, а Диса тогда нет? Если с другого клана, так и сказали бы. Но ведь не сказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...