Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Впечатления о прочитанном

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
1209020613_book.jpg

Прочитал(а) книгу (не важно, маленький рассказ или громадную эпопею) - оставь свой отзыв о ней здесь.

Изменено пользователем Shellty
  • Like 1

Поделиться сообщением

Нашла ещё более подробное видео по теме. Люблю TedTalks.

• Like 3

Поделиться сообщением

20 часов назад, tsucup сказал:

есть теория в которой говорится, что при изучении языков меняется сознание изучающего

Гипотеза лингвистического детерминизма. По-моему ее автор Людвиг Витгенштейн — один из тех, кто пытался изобрести логический метаязык. 

• Thanks 1

Поделиться сообщением

В 10.07.2018 в 21:32, tsucup сказал:

Вот если бы автор показал, что героиня попыталась изменить что то, но у неё не вышло и вообще мрак и караул полнейший настал, тогда бы я сказала: ок, верю. А так, она просто осознала и всё...

Допустим героиня все осознала и решила бороться, что она могла сделать? 

1. Не заводить ребенка, нет ребенка -нет проблемы, но что бы это глобально поменяло? Спустя 25 лет у неё не было бы взрослой дочери и все счастливые моменты, связанные с детством и её взрослением, были бы не прожиты.

2. Запрещать девочке скалолазание. Сомнительный способ. Везделазание было страстью дочери с самого детства. Кто-то запоями читает, кто-то страстно рисует, кто-то пишет. Попробуйте-ка запретить что-либо из перечисленного под  предлогом опасности для здоровья - ребенок в лучшем случает не поймет, в худшем - будет делать это тайком с тем же риском.

3. Перед последней экспедицией сказать дочери о своих опасениях. Что бы это изменило? Девушка пообещала бы быть осторожнее или бы подняла на смех опасения матери. Возможно, что героиня даже  упросила бы её остаться дома на этот раз, но с таким хобби каждый раз может оказаться последним, увы.

Поделиться сообщением

(изменено)
2 часа назад, Хола сказал:

Допустим героиня все осознала и решила бороться, что она могла сделать? 

1. Не заводить ребенка, нет ребенка -нет проблемы, но что бы это глобально поменяло? Спустя 25 лет у неё не было бы взрослой дочери и все счастливые моменты, связанные с детством и её взрослением, были бы не прожиты.

2. Запрещать девочке скалолазание. Сомнительный способ. Везделазание было страстью дочери с самого детства. Кто-то запоями читает, кто-то страстно рисует, кто-то пишет. Попробуйте-ка запретить что-либо из перечисленного под  предлогом опасности для здоровья - ребенок в лучшем случает не поймет, в худшем - будет делать это тайком с тем же риском.

3. Перед последней экспедицией сказать дочери о своих опасениях. Что бы это изменило? Девушка пообещала бы быть осторожнее или бы подняла на смех опасения матери. Возможно, что героиня даже  упросила бы её остаться дома на этот раз, но с таким хобби каждый раз может оказаться последним, увы.

Надо было начать маме с малого- не покупать ту салатницу, которая упадет на дочь и разобьёт ей голову.

И почему дочь не поверит? Мама же всё свое будущее видит- парочка сбывшихся предсказаний и всё, я бы поверила.

И я давно читала, дочь именно скалолазанием увлекалась? Мне запомнилось, что она в походе сорвалась то ли с тропы, то ли еще откуда. Просто представления остались про большой рюкзак и узкую тропку.

Вот в фильме мне понравилось, что причину смерти дочери изменили на неизлечимую болезнь. И сразу многие вопросы отпали сами собой.

Изменено пользователем tsucup
Дополнение

Поделиться сообщением

2 минуты назад, tsucup сказал:

И я давно читала, дочь именно скалолазанием увлекалась? Мне запомнилось, что она в походе сорвалась то ли с тропы, то ли еще откуда

Мать рассказывает как дочка любила лазить по деревьям, по шведским стенкам, потом скалодром и кружек скалолазания.

З.ы. как изящно автор выкрутился со способом узнавания будущего. Оно приходило в виде воспоминаний. Воспоминания о будущем. М.б. еще этим обусловлен фатализм героини - в её сознании будущее воспринималось как уже случившийся факт.

Ну и рассказ построен таким образом, что мы не можем достоверно сказать в какой конкретно временной точке находится героиня. ;Р

Поделиться сообщением

25 минут назад, Хола сказал:

З.ы. как изящно автор выкрутился со способом узнавания будущего. Оно приходило в виде воспоминаний. Воспоминания о будущем. М.б. еще этим обусловлен фатализм героини - в её сознании будущее воспринималось как уже случившийся факт.

Ну и рассказ построен таким образом, что мы не можем достоверно сказать в какой конкретно временной точке находится героиня. ;Р

Изящно -это да.

После, я этот фатализм решила списать на странное влияние инопланетян на неокрепшую волю героини, про которое автор не счёл нужным упомянуть))

Но мне всё равно больно от этой героини.:react_salos:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу