Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doctor Harbinger

Марсианин / The Martian

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Марсианин.jpg

  • Жанр: фантастика
  • Год выпуска: 2015
  • Страна: США
  • Режиссёр: Ридли Скотт
  • Премьера в РФ: 8 октября 2015
  • В ролях: Мэтт Дэймон, Кейт Мара, Джессика Честейн, Себастьян Стэн, Кристен Уиг, Шон Бин, Маккензи Дэвис, Дональд Гловер, Джефф Дэниелс

 


Описание:
Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.
Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».


Видео:

 

 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал тут намедни эту книжку, готов доклепыватся до фильма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посмотрел трейлер к фильму, вроде нормальное кино должно получится. Премьера в РФ 8-го числа, а не 1-го.

Изменено пользователем Andrey84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что, говорят, Ридли Скотт хороший фильм снял. уже даже и не верится как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

что, говорят, Ридли Скотт хороший фильм снял. уже даже и не верится как-то

Материал этой книги, по-моему, сложно запороть.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь на днях дойти до кинотеатра тут у себя. Пытался вчера вечером, но недооценил мощь американской премьеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

O3ohzcmmfkQ.jpg

  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Материал этой книги, по-моему, сложно запороть.

Да. И всё же некоторые режиссеры умудрялись завалить "почтинавернякавыстреливающий" сценарий (так и наоборот). Ну Скотту то опыта должно хватить, чтобы так не лажануть. Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Скотту то опыта должно хватить, чтобы завалить "почтинавернякавыстреливающий" сценарий

Поменял несколько слов местами, чтобы было логичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял несколько слов местами, чтобы было логичнее.

Проблема позднего Скотта в том, что он из любого своего фильма зачем-то старается сделать претенциозный монумент, как в выстрелившем однажды "Гладиаторе".

Но не срабатывает, и раз от разу все хуже и хуже.

Если в "Марсианине" он нашел в себе сил отказаться от всей этой помпезности в пользу юмора и занимательной науки - значит, выйдет славно. Режиссер-то он все-таки не из последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Персонаж Шона Бина, объясняющий чикуле что такое "Совет Элронда", - бесценно.

В остальном книга лучше! почти дословная экранизация с вымарыванием расчётов, почти всех технических наворотов, рассуждений Марка и некоторыми не очень важными изменениями в угоду массовому зрителю.

Несмотря на то, что фильм идёт два часа, могли бы не отправлять в монтажный утиль столь многое.

Но в целом прикольно.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Не сказать, что шедевр, но фаворитом на пару часов стать может. Получилось красиво и забавно. Если попал в задницу, либо смирись, либо борись и не забывай самоиронии. Несмотря на то, что Уотни находится в незавидных условиях, обстоятельства не раз пытаются его угробить и начальство слегка мутит свои интриги, за него не переживаешь. Потому что настрой фильма в целом позитивный и оптимистичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как читавший книгу не могу объективно оценить, все выглядит скомканно, хотя фильм длится не мало.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

qEljQAhJ-X0.jpg

  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помесь размышлений на тему Робинзона + Занимательная физика. Причём в сторону Занимательной.

 

На один раз, но этот один раз быть должен, мне кажется.

Изменено пользователем Moonway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, давно так легко и ровно не смотрелось. Пошёл гуглить книгу.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Интерстеллар. Но и не Прометей, аве господи :D 

Даже удивилась в конце, когда увидела в титрах имя режиссера х) Думала, что после Прометея Ридли не могёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ридли в космос умеет, этого у него не отнять. Невольно приходилось Интерстеллар вспоминать, ибо Мэтт Дэймон в той же самой роли+даже дочка Мэтью Макканаги была, и вот в Марсианине вся эта космическая тема сделана намного качественнее и интереснее, чем в выше указанном фильме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что нет лишних соплей. Больше дела, меньше слов, в принципе можно было даже без диалогов почти обойтись, фильм и так все что надо показывает. Деймон молодчина.

 

ЗЫ: а музыку Циммера в Интерстелларе гениальной не считаю, пафос на ровном месте. Томас Бергенсен к трейлере круче писал.

Изменено пользователем Revelate
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу и трети не осилил, ибо показалась нудной, а вот кино нормально зашло. Может потому что не ждал ни чего особенного. При просмотре не раз возникали ассоциации с Интерстелларом, но в отличии от него, этот фильм не пытается строить из себя драмматическую НФ. Весьма порадовали ирония и юмор, которые местами очень тонкие, что после порядком доставших петросянщины и камедиклабщины в большинстве современных блокбастеров, прямо глоток свежего воздуха. В общем фильм не шедевр, но как кино для разгрузки серого вещества однозначно стоит потраченного времени.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пол-книги выкинули и шедевральные цитаты Уотни тоже((( 

"Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться".

"Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук".

"Забавная смерть для человека в дырявом космическом скафандре: умер от избытка кислорода".

"Моя задница помогает мне выжить наравне с мозгами".

"Вынес ноут на поверхность Марса. Он прекратил работать. 0/10" (это типа отзыв в магазине на ноутбук).

"Откровенно говоря, я считаю тебя суперзлодеем. Ты химик, у тебя немецкий акцент и база на Марсе… все сходится!" (про Вогеля)

"Не могу дождаться, когда у меня появятся внуки. «Когда я был моложе, я ходил пешком до края кратера. В гору! В скафандре! На Марсе, ты, маленький засранец! Слышишь меня? На Марсе!»"

Советую смотреть вначале фильм, потом читать книгу.

Изменено пользователем Shiala
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, его приятно посмотреть.


С первого же мгновения, как герой Мэта Дэймона остаётся один, я смотрел не отрываясь, ожидая каждую минуту какой-нибудь неожиданности или смертельной ловушки. На самом деле здорово переживал за человека, сражавшегося со всеми невзгодами в абсолютном одиночестве. Представил себя на его месте, и стало жутковато.

Очень запомнился момент, когда экипажу корабля сообщили, что Уотни жив и оказался заперт на Марсе. Те эмоции, что читались в лицах членов команды и капитана. Лёгкий шок, чувство радости, перемешанное с чувством вины за оставленного товарища, безысходность и чувство бессилия от невозможности вернуться за ним.

Марк как песчинка в большом океане. Шанс вернуть его был очень мал и дорог, но наса вкладывает в его спасение массу ресурсов и средств. Люди работают в три смены, чтобы ускорить постройку капсулы с припасами. Помощь готовы оказать даже иностранцы. Митч Хэндерсон (Шон Бин) идёт на должностное преступление, жертвует карьерой в попытках увеличить шансы Марка спастись.
Члены экипажа Гермес намеренно нарушают приказ, саботируют бортовые системы корабля, чтобы вернуться за Уотни.
Всё это очень красит фильм.
Но больше всего эмоций вызвала сцена, в которой Марк связывается с экипажем Гермеса над орбитой Марса. Его голос дрожит. Он едва сдерживает слёзы и с трудом может говорить, от осознания, что всё пережитое стоило того. Его команда вернулась и пытается его спасти.

Дэймону удалось прекрасно передать настроение героя, показать его неунывающий характер и чувство юмора. На мой взгляд, именно способность не опускать руки, готовность преодолевать любые трудности с упорством и терпением, помогли ему прожить так долго в негодной для обитания среде, что он в последствии старался подчеркнуть на лекции со студентами наса.

"Сохраняй надежду и продолжай бороться, пока не спасёшься".

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Марсе то всё шикарно, но вот действия на Земле смахивают на сюжет третьесортной поделки на тему.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Жизнь Марка Уотни. Картошка, наука, ремонт и конечно же диско.

12027387_801249723307655_595211907400444

12068692_801241443308483_832689851984678

12068518_801233843309243_701622990904398

12031467_801225589976735_462403203071397

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...