Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Erase Myself сказал:

Знаю, что большинству это не нравилось – в основном тем, кто ассоциирует себя с героем, ну и остальных подобные пляски между таймлайнами утомляли (НПС обращается к главному герою, речь прямая, "в моменте", и вдруг протагонист начинает вспоминать, что он там когда-то кому-то отвечал без конкретики), – однако, по-моему, нейтрально-усредненные варианты добавляли больше свободы отыгрышу. В ДОС2, емнип, было что-то подобное: нам в большинстве случаев давались не определенные заранее прописанные фразы, а лишь общее настроение, действия и смысл, и при желании ты мог (а мог и не) додумать ответы у себя в голове (еще время было настоящим, а не прошедшим). За счет "серости" одну и ту же диалоговую опцию можно применить к разным героям, и для каждого она будет работать по-своему – и вот из подобных, на первый взгляд, мелочей каждая история воспринималась иначе. Алсо, меня что тут, что в любой другой РПГ, часто от выбора ответа останавливают одно-два слова, никак не вписывающиеся в характер отыгрываемого персонажа – с прошлой же системой подобная проблема бы свелась к минимуму. 
В общем, имхо, POVы стоило оставить, но в форме настоящего времени: и тем, кто играет за себя, оно не должно мешать, и мне, как человеку, что наблюдает за происходящим со стороны, это только помогает.

Так-то переделать в голове и заранее прописанный разрабами ответ, под своего персонажа, никто не мешает - озвучки же у протагониста нет. С другой стороны когда у тебя форма "и тогда я сказал о том-то", это приводит к тому что нафантазировать можно такое, что потом просто не состыкуется с последующими репликами нпс, а так имея базовую форму, можно её слегка модифицировать под своего героя, и при этом нить разговора не потерять.

Изменено пользователем Kamoran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Kamoran сказал:

когда у тебя форма "и тогда я сказал о том-то", это приводит к тому что нафантазировать можно такое, что потом просто не состыкуется с последующими репликами нпс

Но ведь оно работало в ДОСе. Работало, по-моему, хорошо. Нафантазировать что-то невообразимое, как мне кажется, сложно, поскольку тему беседы, базу, ту самую нить нам задают в самом варианте ответа, и уже от этого мы пляшем. И если вариант с POVом устраивает меня своей нейтральностью, то прямые реплики главного героя включают блок в голове: ага, за меня уже всё придумали, НПС может ухватиться за абсолютно левое слово, сказанное ГГ, а не за общий смысл, ну и т.д. 
В общем, вопрос восприятия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Erase Myself сказал:

Но ведь оно работало в ДОСе. Работало, по-моему, хорошо. Нафантазировать что-то невообразимое, как мне кажется, сложно, поскольку тему беседы, базу, ту самую нить нам задают в самом варианте ответа, и уже от этого мы пляшем. И если вариант с POVом устраивает меня своей нейтральностью, то прямые реплики главного героя включают блок в голове: ага, за меня уже всё придумали, НПС может ухватиться за абсолютно левое слово, сказанное ГГ, а не за общий смысл, ну и т.д. 
В общем, вопрос восприятия. 

Мне наоборот повествование за ГГ в дос2 не нравилось. Очень выбивало из погружения. Я наоборотточно хочу знать, что сказал ГГ, а не фантазировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после bg3 решил освежить воспоминания по dos2. Где-то на середине первого акта в ужосе вспомнил какое это задрочево - искать топовые снарягу и оружие, крафтить зелья, перераспределять статы для умений  :rp_brc:

 

Надеюсь ларианы не скатятся обратно в этот кошмар, а то мне понравилось как БГ3 они сделали

 

 

Ещё я спёр у гномихи бочку с рунным порохом, решил им завал подорвать, отбежав на безопасное расстояние. Убило всю мою команду и кажется всех двергаров и гномов -  взрывчик реально эпический вышел. Потом даже Гриму снимало по 50-60 здоровья - а его ведь даже 10 бочек пороха едва царапали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Иван Себиков сказал:

Надеюсь ларианы не скатятся обратно в этот кошмар, а то мне понравилось как БГ3 они сделали

На релизе завезут, как минимум, крафт всяких баночек и бутылочек, а как максимум - всей снаряги, как и в DOS-е :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Иван Себиков сказал:

Ещё я спёр у гномихи бочку с рунным порохом, решил им завал подорвать, отбежав на безопасное расстояние. Убило всю мою команду и кажется всех двергаров и гномов -  взрывчик реально эпический вышел. Потом даже Гриму снимало по 50-60 здоровья - а его ведь даже 10 бочек пороха едва царапали

Показать контент  

 

 

Hide  
:react_horror:

Жёстко. Надо будет запомнить как НЕ надо делать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проходил за жреца Влаакит, у него был вариант в диалоге с Филоминой, когда она угрожала всё взорвать: я сейчас здесь всё разнесу! Да пофиг, разноси. 
Рвануло так, что не выжил никто, кроме Лизки, у неё хп больше всех было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил чёт посмотреть, кто этот солидный дядечка у Larian в ролике мелькнул как писатель и прифигел. Lawrence Schick, оказывается, начинал аж с TSR, основанной самим Гигаксом. Да и вообще, много сценариев к играм написал и по ДнД и нет, даже к TESO руку приложил. В общем, явно на своём месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://bloodinbaldursgate.larian.com/

Мини-игра на три недели, как раз к выходу последней панельки. Нужно войти через свой Лариан-аккаунт (или Стим/GOG аккаунты), чтобы выбрать локацию для открытия и проголосовать за неё. Набравшая большинство голосов локация откроется на следующие сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы забавно, если бы в конце квеста в игре появилось бы, например, колечко +1 расследование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Greza2502 сказал:

Было бы забавно, если бы в конце квеста в игре появилось бы, например, колечко +1 расследование.

Я тоже так подумал почему-то.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, что скажете на такие вещи.

Мне тут сегодня человек доказывал, что БГ3 очень нишевая игра и 60 баксов за неё слишком дорого. Какие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Gоблин сказал:

человек доказывал

Не общайся с этим жлобярой. 

  • Like 5
  • Thanks 2
  • Haha 4
  • Happy doshik 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Хола сказал:

Не общайся с этим жлобярой. 

Меня он вообще не парит, это даже не знакомый, а так, случайный собеседник. Просто тема показалась интересной для обсуждения, кто как думает в контексте текущей РД и взглядов в будущее в ожидании релиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gоблин сказал:

БГ3 очень нишевая игра

Цитата

очень нишевая игра

Цитата

НИШЕВАЯ

Очень смешно.

БГ3 уже за один РД полностью оправдывает свой ценник и необходимость покупки. Накинули бы больше - я бы и больше заплатила. Расписывать почему - долго и нудно, кто играл, и так в курсе.

К сожалению, я не могу сказать подобное ни про одну другую игру, вышедшую недавно или выходящую в ближайшее время. Даже про киберпанк, как бы я его не любила и какой бы предвзятой ни была :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gоблин сказал:

Кстати, что скажете на такие вещи.

Мне тут сегодня человек доказывал, что БГ3 очень нишевая игра и 60 баксов за неё слишком дорого. Какие мнения?

Он случаем не считает, что все игроки уйдут играть в Старфилд? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gоблин сказал:

БГ3 очень нишевая игра

В продукции по днд в наше время нет, к счастью, ничего по-настоящему нишевого, спасибо Critical Role и сериалу Stranger Things за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Gоблин сказал:

Кстати, что скажете на такие вещи.

Мне тут сегодня человек доказывал, что БГ3 очень нишевая игра и 60 баксов за неё слишком дорого. Какие мнения?

Хороший вопрос. Зависит наверно от того, какой бюджет в нее влит и насколько аудитория готова платить по 60 баксов за такие партийные рпг (понятное дело, что есть фанаты, которые готовы платить за такие игры по 60 и даже 70 баксов без вопросов).

 Посмотрим по продажам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Gоблин сказал:

Кстати, что скажете на такие вещи.

Мне тут сегодня человек доказывал, что БГ3 очень нишевая игра и 60 баксов за неё слишком дорого. Какие мнения?

Разве 60? Меньше было же, и по сегодняшним меркам это дёшево. Всем бы играм такую цену.

Что до нишевости - ну конечно это не шутан какой-нибудь типа Калофдутия, если действительно о чем-то массовом говорить. А для своего жанра, не говоря уж о сеттинге, вполне себе на слуху у многих.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

В продукции по днд в наше время нет, к счастью, ничего по-настоящему нишевого, спасибо Critical Role и сериалу Stranger Things за это.

И это тоже, совсем забыл)
Иногда даже вылетает из головы, насколько днд популярная штука-то.

2 часа назад, Drama сказал:

Он случаем не считает, что все игроки уйдут играть в Старфилд? 

Показать контент  

Там было стандартное комбо из "ну это же не РДР2, Элден ринг, Киберпанк" , потом "игра занимающая свою маленькую нишу столько стоить не должна" и наконец "игра с устаревшими механиками и пошаговыми боями".
А вот Старфилд уже не помню упоминался ли.

Hide  

:react_liara_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати нигде не было инфы сколько предзаказов у них накапало за время РД?

Вроде бы нигде не встречала инфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Deathstrike сказал:

Кстати нигде не было инфы сколько предзаказов у них накапало за время РД?

Вроде бы нигде не встречала инфы.

Вот я тоже искал и ничего не нашел, кроме пикового онлайна на старте всех игр Лариан. К слову там БГ3 уже по РД уступила только ДОС2:
Baldur’s Gate III (ранний доступ) — 73 980 человек
Divinity: Original Sin 2 (релиз) — 93 701 человек

В августе могу только представить, сколько людей набежит в релизную версию.

41 минуту назад, Tanatos сказал:

Разве 60?

Ну стандартная цена в Европе. У нас своя регионалка в 1999р.

2 часа назад, Lian сказал:

Расписывать почему - долго и нудно

Эй ну... А кого я читать буду? Не, давай наваливай мне мешок текста.

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Gоблин сказал:

БГ3 очень нишевая игра и 60 баксов за неё слишком дорого

Купила дважды и еще нагребу мерча. Ни о чем не жалею.
Желание кидать в монитор кровнозаработанные просыпается не так часто


Я вообще не уверена, что была игра в которой я столько часов просидела (а это только ранний доступ, страшно :react_horror:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Deathstrike сказал:

Кстати нигде не было инфы сколько предзаказов у них накапало за время РД?

Вроде бы нигде не встречала инфы.

Инфы не было, но на старте продаж РД пользователи уронили Стим. У меня друг успел купить мне на подарок, а через 5 минут стим упал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Gоблин сказал:

И это тоже, совсем забыл)
Иногда даже вылетает из головы, насколько днд популярная штука-то.

Показать контент

Там было стандартное комбо из "ну это же не РДР2, Элден ринг, Киберпанк" , потом "игра занимающая свою маленькую нишу столько стоить не должна" и наконец "игра с устаревшими механиками и пошаговыми боями".
А вот Старфилд уже не помню упоминался ли.

Hide

:react_liara_happy:

 

Эпитет, касательно этого товарища.  

Конченный, ИМХО.

Hide  

Поддерживаю Холу в том, что нет никакого смысла метать бисер перед...

 

 

 

6 часов назад, Deathstrike сказал:

Кстати нигде не было инфы сколько предзаказов у них накапало за время РД?

Вроде бы нигде не встречала инфы.

Насколько помню (могу ошибаться), за лям точно перевалило и чуть ли не около двух.

 

 

 

4 часа назад, samhain сказал:

Купила дважды и еще нагребу мерча. Ни о чем не жалею.
Желание кидать в монитор кровнозаработанные просыпается не так часто


Я вообще не уверена, что была игра в которой я столько часов просидела (а это только ранний доступ, страшно :react_horror:)

Поддерживаю. Наиграл 221 час. А кто-то из друзей все 391. :shock_in_spanish:

Изменено пользователем exe-cute-er

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...