Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Лидеры


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 17.04.2026 в Сообщения

  1. 5 баллов
    43. Где-либо кем-либо когда-либо запрещенная книга М.А. Астуриас "Сеньор Президент" (1946) Книга была запрещена в Гватемале и попала в теневой бан во многих странах, а Астуриасу также напихали в панамку США за критику дружественных режимов. Но все это не помешало роману стать всемирно известным, а автору - получить нобелевку по литературе. Несколько лет назад чтение исторического научпопа занесло меня в Латинскую Америку. Регион проблемный, с тяжелым наследием и узором в сплошные замкнутые кружочки - и мне стало интересно, как все эти тяжелые страницы истории отразились в художественной литературе. Я вообще люблю после чтения хроник с фактами и цифрами посмотреть на культурный след наиболее значимых событий, мне интересно это сочетание объективной данности и субъективного эмоционального отклика. Читала я в тот раз про диктаторские режимы, и тема эта в литературе, как я и думала, освещена очень широко - в конце концов, в какой-то момент времени почти в каждой стране там сидел свой упырь и устраивал веселые конкурсы, на людях и их творчестве это не могло не отразиться. До конца своего списка для чтения я тогда не добралась, но кто любит незакрытые гештальты? Вернулась сейчас. Собственно, о романе. Автор прямо не называет имен и дат, но известно, что писал он о периоде правления гватемальского диктатора Мануэля Эстрада Кабреры (первые 20 лет 20-го века), он и есть тут прототип сеньора президента. Книга довольно стекольная (а что еще ждать от сюжета про массовые репрессии) и местами даже чернушная, но с нюансом: за исключением нескольких моментов, где автор откровенно зажестил, написано все скорее созерцательно и образно. Кровавые детали хоть и присутствуют, но не смакуются, из читателя не выжимают слезы, не суют под нос очевидные истины. Автор просто описывает чудовищные будни, такой обычный повседневный пейзаж на стекле, где то, что само по себе является трагедией и несправедливостью, стало частью жизни, к которой все как смогли привыкли, приспособились и живут себе дальше. Не знаю, было ли это моим личным восприятием, или у автора на то и был расчет; наверное, оба фактора имеют место одновременно. Ведь за границами конкретных сюжетных событий эта книга не о диктаторе, не о неоднозначной истории любви героев, она в первую очередь о том, во что превращается само общество при таких вот сеньорах президентах. С диктатором и так все ясно, он сидит во дворце и выдает бесчеловечные приказы, но исполняют их другие люди. Уже их сподручные - тоже обычные люди - распространяют и используют террор, простые обыватели пишут тысячи доносов на соседей и соперников, и эта гниль плавно расползается сверху донизу. И когда все вокруг становится пронизано страхом, а любой, попавший в немилость, мигом расчеловечивается и лишается права на достоинство и жизнь, общество теряет внутреннюю солидарность и нормальные еще недавно люди превращаются в стаю ожесточенных и запуганных зверьков. Где запуганы не только пленники, потому что их ждет смерть, но и их палачи, ведь не выбей они нужные боссу признания - сами окажутся на их месте, запуганы обычные жители, потому что их переход в статус врагов режима может произойти из-за любой мелочи, и тут уже никому нет дела до чужой судьбы, уберечь бы себя. Из широких масс мигом поперло все самое дурное: процветает лизоблюдство, равнодушие, стукачество. В какой-то момент все вокруг казались такими отвратительными, что невольно вспоминалась расхожая цитата, что каждый народ имеет такого правителя, которого он заслуживает. Но нет, книга все же не об этом, и там нет идеи "самивиноваты": она скорее о том, как неизбежно и вонюче гниет рыба с головы. Вообще помимо этого у меня случился еще один роман из диктаторского списка, только про Парагвай, но думаю, я и Гватемалой всех уже вусмерть придушила, потому ограничимся этим.
  2. 4 балла
    В стародревнем Воре еще стелс - основная механика и все там с ним хорошо. В Деусе вот тоже замечательные вентиляции. Враги далеко не тупые. В Экзодусе просто дополнительная возможность. Если обязаловки не будет, то не будет и проблем. Да даже если будет обязаловка, может они что-то интересное и не кривое родят.
  3. 3 балла
    Росс Скотт, который начал инициативу Stop Killing Games, вчера выступил в европейском парламенте по этой теме. Полная запись слушания. От Civil Protection и Freeman's Mind к европейскому парламенту, мужик хорош. Пресс-конференция после:
  4. 2 балла
    Я с этой игрой только и делаю что гуглю. Тонна закладок про «а где брать это», «а что вот это такое», а как, а куда, а зачем - один варфрейм между рецептами лимонных пирожных. Гуглежа на все вопросы не хватает. Мне еще Трисс подсказала, когда и зачем его седлать. Если б не она, я б на нем полетела в сторону горизонта, под сенью аммиачных облаков. А я так хотела нафармить виспа, чтоб натянуть на него скин Мари и собрать коллекцию. Теперь уже не так сильно хочется. Нет, втихаря количество росло, цели не менялись. Я выпиливаю, новые набегают.
  5. 2 балла
    Вчера Роут во время мисии заявил, что вероятно он сейчас весь извозится в кровищи, и Дрифтер потом должен будет с него это все слизать до капли. Чет какие-то негигиеничные у него развлечения
  6. 2 балла
  7. 1 балл
  8. 1 балл
    Я смотрю, походы на ропалолиста почему-то не пользуются популярностью. Почему-то. Да, я только добралась до босса Юпитера, кхе.
  9. 1 балл
    Пряничек твой, только откапывать его лучше в другом месте.
  10. 1 балл
  11. 1 балл
    С другой стороны, няшки-милашки Мара-Яма не просто так придуманы, значит каких-нибудь ивентов в космосе ожидать стоит.
  12. 1 балл
  13. 1 балл
    Можно пример?
  14. 1 балл
    В Маркете внутриигровом введи в поиск "Genetic Code Template" и купи за 50к бесконечный чертеж. Потом нужно будет в кузне его сделать и вот тогда уже можешь снимать отпечаток)
  15. 1 балл
    Фу, боже Дед как переехал в Некралиск, потерял последний стыдъ х)
  16. 1 балл
    На Деймосе мы вчера фармили руду, которой я не смогла выбить ни единички. Если не ошибаюсь, чертеж в клане покупаешь, в кузне создаешь. И тогда уже через инкубатор отпечаток делаешь.
  17. 1 балл
    Я не помню, но может быть. Там же бывает выбор, на какую тему поговорить - может, если ее не спрашивать об этом, она и распространяться особо не будет. :D Да ладно, что Мари в жизни видела, кроме улиц, где обитали беспризорники, и монастыря) А тут из 1899 вывалиться в XXXXXXX99 и увидеть нечто с атмосферой собственного детства, где она даже могла по праздникам получить пряник)) естественно ее накрыло))
  18. 1 балл
  19. 1 балл
  20. 1 балл
    https://www.rpgnuke.ru/2026/04/15/utechka-detali-rolevoj-sistemy-i-ekran-sozdaniya-personazha-hunter-the-reckoning-deathwish.html ждем короче игру
  21. 1 балл
    Вольджиф лапуля, но он для меня, как непоседливый младший брат воспринимается. Я тоже не понимаю, как его можно романсить. Он еще совсем дитя. Братишка, дружбан не более. Ну каждому свое конечно.
  22. 1 балл
    Меня всегда немного озадачивают желающие романсить Вовчика. У него же буквальная ментальность четырнадцатилетнего подростка из плохого района, как такое романсить тут? Ну типа, я не осуждаю ничьи предпочтения и хэдканоны, но боже мой. Да ну нет, тут совершенно другой романтический троп используется, "fuckboy catches Real Feelings", фиксингом ГГ ни для Зеврана, ни для Дейрана не занимается.
  23. 1 балл
    У меня похожая история. Изначально у Ланна шансы были выше, потому что Дейран - совершенно не мой типаж, ветренный гедонист, когда мне мужики нравятся сдержанные, компетентные, и блин, мужественные (вот Хейн 100% попадание). Но Ланн сначала зашел с ударной дозы пожалейки, со своей сложной семейной историей, о героической смерти мечтал... А потом случился Спарринг. Здоровенный монах хреначит ногами по лицу хрупкую колдунью, кровища во все стороны, и доверительно шепчет "Не волнуйся, я никому не скажу, если ты проиграешь." Умом я понимаю, что классы, анимации, кат-сцены, и колдунью потом забаффала, но единственная реакция была - "Да пошел ты... Дальше безответно страдать в сторонке!" В то время как с ветряным Дрейраном в отношениях все было чинно, мирно, романтично и на удивление здорово. Ланн, конечно, все равно хороший парень, и в группе у меня почти всегда, за исключением злых прохождений с Венду, но на любовном плане даже у Ульбрига шансы лучше - этот мне хоть на ачивку нужен.
  24. 1 балл
    Его роман и правда зачем-то растянули, буквально как резину. Сначала, помню, заинтересовал, и я даже на него нацелилась, а потом он молчал, молчал, изредка что-то намекал, смущался и снова молчал. А у меня аллергия на долгие ожидания и нерешительных смущенных пикселей (даже если это оправданная сюжетом позиция). Чуть не заснула в этом ожидании, пока Дейран своими розами не разбудил и не растормошил гг. Пошла движуха с Дейраном, но думаю ладно, дам еще шанс. Но хэдшотом стало то кринжовое свидание со спаррингом. Пещерная неловкость и все такое, это понятно, но ощущение было, что сценаристы просто захотели сыграть на контрасте: смотрите, у нас плохой парень дарит розы, а хороший - бьет по морде! Ахаха. У меня гг еще все удары пропустила и словила пару критических провалов, так что расквасил он ее быстро и в нулину. А потом снова молчок, в Алушинирре контента пшик, я думала, что уже все, но нет, пришел на собрание «выбери меня». Ну и ушел обратно. Почитала потом в инете, чем дело закончилось, а разрабы, выходит, 2/3 романа затолкали в самый конец игры, хотя первый романс-флаг повис аж в прологе. Зачем так делать? Не зашло от слова совсем. Не в обиду поклонницам, видимо, просто не мое.
  25. 0 баллов
    мне тоже кажется, что были такие кадры Нее, ИИ такую информацию дает : В The Expanse: Osiris Reborn не будет классических масштабных мини-игр или прямого ручного управления корабельным боем (как, например, в симуляторах). Разработчики фокусируются на повествовании и управлении экипажем, где сражения — это часть сюжета и тактических решений, а не аркадные перестрелки в космосе.
×
×
  • Создать...