Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FESS

Книги

Рекомендуемые сообщения

Z3zW.jpg

 

Что в данный момент взялись почитать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня в колледже были интересные преподаватели литературы. Одна учила обращать внимание на неочевидное и вообще стараться более открыто мыслить (у неё вообще был уникальный метод преподавания, никогда с таким больше не встречался - жаль, что тогда дурачок был и не оценил в полной мере), а когда её сбила машина, на замену назначили вроде бы совершенно обычную старую грымзу, которая, однако, на мой "анализ" рассказа Чехова написала длинную приписку, де, всё не так, заметь то и это, но при этом поставила 4, аргуметировав, что мысли были интересные. Впрочем, это не мешало ей быть по большей части привычно неадекватной.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей, дамы и господа, а где и как вы выбираете себе книги для чтения? Битый час листала страницы интернета с аннотациями и отзывами. И ни-че-го. Не цепляют названия, не цепляют обложки, не цепляют восторженные и развернутые отзывы. Ничего, чтобы захотелось хотя бы познакомиться с книгой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
44 минуты назад, Ribka сказал:

Окей, дамы и господа, а где и как вы выбираете себе книги для  чтения?

Здравы будьте.

Я вот по старой памяти все... 

Вот знаю,  что очередной сборник под редакцией Гарднера Дозуа будет что-надо,  и как-только он появляется- вот он я, благодарный читатель. 

Два года не было, я прям заждался и вот... я его читаю! Из прочитанной пока половины рассказов активно не понравился (по личным причинам) только один!

Скоро я его дочитаю, будет грустно... но не сейчас,  не сейчас :-) 

 

Изменено пользователем UstKust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По наитию) выбираю среди упомянутых людьми, мнению которых я доверяю, среди упомянутых по интересующим темам, среди отзывов челленджа, среди никогда нечитанной классики) и вот как-то сами собой эти книжки выстраиваются в очередь >_>

Правда, большей частью, они должны пройти через фильтр времени.

Надо разобраться, что именно тебе нравилось в книжках, которые произвели впечатление) ну или просто рискнуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть круг авторов, которые мне интересны и книги которых я жду плюс, как и Джулия, иногда я выбираю книги по наитию, просто захожу на Лабиринт или ножками в книжный магазин и смотрю, что нового появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ribka сказал:

Окей, дамы и господа, а где и как вы выбираете себе книги для чтения?

часто забредаю в магазин и начинаю болтать с продавцами. только не работает с большими сетевыми типа читай-город или что там еще есть, там продавцы не знают ничерта.

вот когда я еще не был ленивой жопой, ходил регулярно в старый книжный, который еще раньше моего рождения открылся. пялился там на обложки. потом начал покупать книжки. Мелвилл, Сенкевич, Гете, Чосера - такую классическую классику. Потом меня, видимо, начали запоминать и советовать. Так я купил Манна, Гессе, Джойса, Рюноскэ и кучу еще всего. 

Ну и многое из купленного просто из программы курса литературы универа пришло.

сейчас забил совсем почти на бумажные книги - дорого и ставить некуда уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ribka сказал:

Окей, дамы и господа, а где и как вы выбираете себе книги для чтения? 

На фантлабе пользуюсь функцией рекомендации. В большинстве случаев угадывают, но бывают и эпичные провалы. Еще есть проверенные временем авторы, любые книги которых, беру не глядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ribka сказал:

Окей, дамы и господа, а где и как вы выбираете себе книги для чтения? Битый час листала страницы интернета с аннотациями и отзывами. И ни-че-го. Не цепляют названия, не цепляют обложки, не цепляют восторженные и развернутые отзывы. Ничего, чтобы захотелось хотя бы познакомиться с книгой. 

Ну, я предпочитаю фантастику и фэнтези. С этими жанрами проще, потому что там и обложки красивые рисуют, и очень часто такие произведения снимают/переносят в компьютерный мир, что даёт резон прочитать.

Ещё у близких родственников спрашиваю совета, они иногда что-нибудь очень классное советуют читать.

А вообще, может стоит погуглить фанатские рисунки? Я так очень часто натыкаюсь на интересные вещи, о которых даже не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Ribka сказал:

Окей, дамы и господа, а где и как вы выбираете себе книги для чтения?

https://www.goodreads.com

Как сайт для ведения статистики прочитанного гудридс так себе (лайвлиб в этом плане лучше), но как рекомендательный сервис - отличный. Предлагает книги на основе уже прочитанных и оцененных, и не выдает дичи вроде "вы любите Фицджеральда и Вульф, поэтому вот вам российское любовное фэнтези" ( тру стори)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любители истории (а может быть, чем черт не шутит, историки) на форуме не завалялись? 

Чего почитать по истории Рима? Научного и серьезного, без всяких там "гумилевских пассионарностей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.05.2017 в 19:07, Shellty сказал:

https://www.goodreads.com

Как сайт для ведения статистики прочитанного гудридс так себе (лайвлиб в этом плане лучше), но как рекомендательный сервис - отличный. Предлагает книги на основе уже прочитанных и оцененных, и не выдает дичи вроде "вы любите Фицджеральда и Вульф, поэтому вот вам российское любовное фэнтези" ( тру стори)

 

послушался, зарегистрировался. сразу появился вопрос, по какому принципу или алгоритму сайт определяет похожие книги. потому что Айвенго и Вэнити Фейр похожи разве что тем, что про Англию.

и что за жанр такой, Gay and Lesbian? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Dobrochud сказал:

Любители истории (а может быть, чем черт не шутит, историки) на форуме не завалялись? 

Чего почитать по истории Рима? Научного и серьезного, без всяких там "гумилевских пассионарностей".

На правах самопровозглашенного любителя истории:

Настоящие историки обычно сразу отсылают к первоисточникам. Так что.. Плутарх "Сравнительные жизнеописания"?

Может даже, Записки Цезаря о Гражданской, Галльской, Африканской войнах?) Сама правда не читала, только знаю, что они есть, что историки их изучают, и что переведено на русский.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, Nasgul сказал:

послушался, зарегистрировался. сразу появился вопрос, по какому принципу или алгоритму сайт определяет похожие книги. потому что Айвенго и Вэнити Фейр похожи разве что тем, что про Англию.

"Классика", я подозреваю.
Там чем больше книг начитано, тем точнее становятся рекомендации, он адаптируется под выставленные оценки и корректирует списки. Может зарекомендовать что-нибудь по предпочтительным жанрам, или по понравившимся книгам, или в зависимости от того, что читаешь прям сейчас. Мне кажется, я процентов 70 из прочитанного в этом году взяла именно из этих рекомендаций.
Помни, главное, что там довольно ущербная система собственно оценивания, где 2 (ДВЕ) звезды равняются "it was ok". Ну т.е. в какой вообще вселенной два балла из пяти расцениваются как "окей"?

2tzMx.gif

И "жанры", да, "жанры" просто огонь бывают. Думаю, они там просто ошиблись в слове "теги" несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и не скажу, что много читаю, тем не менее, являюсь членом литературного клуба и постоянным клиентом определённых издательств. Большая часть книг моей коллекции - не из тех, что можно выставить на просторах любого форума, т.к. имеют своеобразное направление, но имеются и простые художественные произведения (например, таких авторов, как Лавкрафт или По).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я любила отечественную фентези. А теперь я каждый раз боюсь наткнуться на нечто вот такое, как описывает этот чувак
 

Грусть-печаль  
Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я качаю наугад из инета, так даже интереснее:blush:. Читаю любовные романы и фентези, а еще лучше любовное фентези:revolving_hearts:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боже боже боже, оцените обложки пингвиновских (эм, Penguin Books. издательство) изданий "Мастера и Маргариты", "Дублинцев" и "Портрета художника в юности":

Показать содержимое  

tumblr_ooc55aB8PH1sdjgnoo1_1280.jpg

Hide  

2vd7y.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня имеются сомнения в содержимом этой книги (ничего определенного, впрочем), но вы гляньте только, какая волшебная обложка у нее:

Показать содержимое  

Irina_Bogatyreva__Kadyn.jpeg

Hide  

Хочу это в бумаге только из-за одной этой обложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая за много лет бумажная купленная мной книга. Сама как-то купилась, очнулся - а она уже подмышкой и вот-вот будет читаема...

Обложка прозрачно намекает на корректурный ад внутри, но я решительно ничего не могу с собой поделать.
 

Zk9khfr.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь прочитать "Происхождение видов" Чарльза Дарвина, собственно первоисточник всей этой истории про эволюцию и естественный отбор

виш ми лак

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окруженный прижизненной славой благодаря двум биографам, Симфорьену Шампье и Жаку де Май, Баярд и посмертно превратился в поистине культовую фигуру. Его многолетний оруженосец Жак де Май  написал о нём биографический роман «Приятнейшая, забавная и отдохновительная история доброго рыцаря без страха и упрёка, славного сеньора Баярда…» (1527)

 

Умели же раньше придумывать названия для книжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 It occurred to Bink that Justin might actually be better off as a tree than he had been as a man. He liked people, but it was said that in his human form he had not been handsome. As a tree he was quite stately, and no threat to anyone.

Зачем переводить три предложения, давайте просто пропустим их и перейдём к диалогам. Взялся почитать Ксанф в оригинале, сверяя с переводом, как теперь восстановить доверие ко всем переводным книгам, прочитанным в детстве, гугл поиск =_='

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут смотрел видео

вот это  
Hide  
и что-то подумал. ведь правда, тема избранных очень популярна во всяких фентези и фантастике. но неужели нет во всей куче подобной литературы хотя бы одного примера книги или даже целого цикла о том, что избранный в конце оказывается не избранным, а великий подвиг совершает совсем левый чувак, который также подпадал под изначальное пророчество? такое чувство, что, например, Пратчетт вполне мог что-то подобное написать. может кто-то более сведущий в фентезийном пласте литературы может предложить произведение с подобной идеей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 23.05.2017 в 11:33, Ribka сказал:

Окей, дамы и господа, а где и как вы выбираете себе книги для чтения? Битый час листала страницы интернета с аннотациями и отзывами. И ни-че-го. Не цепляют названия, не цепляют обложки, не цепляют восторженные и развернутые отзывы. Ничего, чтобы захотелось хотя бы познакомиться с книгой. 

Из уст в уста: работа, друзья и тыды - все что-то советуют - ну и вот)) Это обычно люди, у которых интересы в чем-то схожи с твоими. Ну а когда уже есть какое-то поле - то сами цепляются другие книжки. 

Еще я часто посещаю книжные ярмарки - очень полезно для поиска "чего бы почитать", вредно для кошелька, правда, потому что глаза разбегаются. Когда листаешь живую книгу, как правило, понятно сразу, интересно будет или нет.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...