Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sonic

Mass Effect — All Guns Blazing!

Рекомендуемые сообщения

Специально для тех, кто любит вставать пораньше, к вашей чашке бодрящего кроганского кофе мы предлагаем новую статью из цикла авторских материалов. В этот раз слогом блистает... опять LoginamNet! Теперь ему захотелось поделиться с вами своими впечатлениями от различного оружия в играх серии Mass Effect. От маленьких пистолетиков до систем запуска ядерных снарядов — ничто не осталось незамеченным. И чтобы всё это было приятно читать — нам снова пришлось обратиться к Shellty, за что ей огромная благодарность.

Наверняка почти все из вас замечали, что при стрельбе из виртуального оружия мы испытываем совершенно разные эмоции. Казалось бы, что принципиально разного может быть у кучек пикселей, управляемых контроллером? Оказывается, практически все...

Mass Effect — All Guns Blazing!

Эта статья стала возможной только благодаря вашей поддержке на Patreon. Спасибо всем тем, кто внёс свой вклад! Это Igor SkrebnevArtemy HooverAndrey LandgrafАнтон УрюковoboimaMarikonnaIvan P_nladri.alexalteaЕлена ЗакалёнковаskworetssEkaterina PavlushchenkoLeoPard и Deathstrike

P.S. Мы очень хотим собственный сервер! Давайте поднажмём =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Балдел в МЕ2 от "Призрака" и, особенно, "Мотыги". Под впечатлением от того, как враги убивались из последней, даже написал свой первый рассказ.

Помню, в первый раз взяв в руки пулемет, я испытал нечто вроде этого:

Показать содержимое  

d55f1437-3889-4094-a721-2f301766a9db.gif.2c666399ac2e68932db15788b12f365b.gif

Hide  

Вообще, конечно, в МЕ2 оружие запоминалось и чувствовалось лучше, за счет меньшего числа образцов и проработки каждого, уникальности пользования. В МЕ3 и, особенно, Андромеде, неизбежно стало много мусорных стволов, из-за характеристик урона. В МЕ2 на уроне внимание особо так и не зацикливалось. 

А вот по поводу самой статьи... Ну, прочитав название и аннотацию, я думал, что новость с главной страницы сайта будет более аналитична, что ли, раскроет какие-то интересные детали. Ну а в итоге просто небольшой анализ разницы МЕ1-3 и личные впечатления о пушках. Чё-то как-то...

Изменено пользователем ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про Мотыгу верно написано, каждый выстрел словно удар кувалдой загонял в гроб противника. В МЕ2 и у М8 был отличный звук выстрела. Такой очень характерный и запоминающийся треск. В Трёшке его профукали, а жаль.

Изменено пользователем Сепулька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как по мне - дротик или рукопашка. Да-да, разведчик отлично орудует рукопашкой при должном комплекте усилителей урона. В ME2 вместо дротика ходил со вдовой и палачом. В ME3 как нашел дротик - не захотел с ним расставаться. Возможность убивать одним выстрелом по 3 врага (даже сквозь их щиты) и видеть невидимых разведчиков, смотреть скозь стены и иметь возможность при этом поставить на него усилитель урона с концентрационным модулем сделала мне полное счастье. А если патронов не хватает или враг слишком близко, то тактическая маскировка и усиленный удар из под неё - всегда делали свое дело. Было весело. В худшем случае помогали гранаты или сопартийцы.

Изменено пользователем CORRUPT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В своё первое прохождение штурмовиком я бегала, внезапно, со штурмовой винтовкой (ну любила я поливать свинцом все, что движется). Фестон уан лав - он такой убийственно элегантный^^ Турианцы делали, чо с них возьмёшь. А к концу игры сменила его на гетскую винтовочку. Люблю оружие синтетиков. Почему? Да оно же клевое. 

Потом у меня была снайпер, которая пыталась стать ренегатом, но не смогла. Она предпочитала всему и вся "Гадюку", ибо "Вдовы" хоть и убийственны, но тяжелы, как моя жизнь, а я много играю умениями. Гаррусу, который всегда со мной, традиционно вручаю "Дротик".

И только распробовав, наконец, в третьем прохождении дробовики, я поняла, какие они клевые. Выносящий с одного раза "Гнев" или дичайше удобный "Карабин". Спутники бегали либо с "Апостолом", либо с гетским. Да, у меня бзик - сопартийцы не носят пушки, которые ношу я >_>

И почему-то любимая мной во второй части "Цикада" стала унылой в третьей, навсегда уступив ничего не весящему "Сюрикену". 

P.S. "Каин" или излучатель сингулярности незаменимы в той сцене с медленно открывающимся лифтом, напичканным всякой сволотой. А так я необъяснимо привязана к вундервафле коллекционеров. 

Блин, ностальгия. 

Изменено пользователем Grey_vi_Ory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В целом со списком согласен. Мой Шеп-штурмовик, испробовав все винтовки, возвращался к старой доброй Мотыге. Правда, под конец стал изменять ей с протеанским излучателем. Из укрытий - таки Вдова и таки черная. Возможность уложить нескольких без унылой перезарядки ценно. Ну а в ближнем бою, особенно для моих "любимых" банши - только хардкор, только Грааль. Люблю его.

Изменено пользователем nataniel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дротик" вообще удивительная пушка.

Я в шутанах всегда таскаю снайперки, но использую их чисто ситуативно - либо на дальних дистанциях, либо для нанесения максимального урона, если тяжелое оружие использовать не вариант. Но вот с Дротиком ситуация другая. Несмотря на не слишком простую механику стрельбы, однозарядную обойму и хроническое рукожопие меня как игрока, в игре я просто не могу расстаться с этим оружием. Звук подзарядки, глухой хлопок выстрела - и ферромагнитная струя пробивает насквозь целые группы группы врагов, оставляя после себя трупы и тяжелые повреждения.

Плюс сильнейший урон (Ки-Шок вроде мощнее, но вот как раз он для меня является оружием крайне неудобным), да ещё и вкупе с абилками гета на его увеличение делают своё дело - идеальная пушка для принципа "один выстрел - один несколько трупов". Снести голову Фантому через всю карту, ваншотнуть трёх Карателей за раз, устроить огненный ад отряду врагов, в котором есть огнемётчик, взорвать мешки на спине Отпрыска через его же голову и спасти сопартийца от фатала Баньши или Преторианца хедшотом - непередаваемый кайф.

Чёрт, захотел в мультик погонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-11 "Гнев" в связкой с М-5 "Фаланга"/N7 "Орел" потому, что штурмовик с упором на способности. В ME3 пистолеты-пулеметы забыты, потому как скучные до невозможности, ну кроме ПП гетов и "Карателя". Дробовики хороши практически все поголовно. ME3 вообще радует разнообразием стволов с нетривиальными решениями, так что перечислять можно долго, а основное уже названо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помнится свое первое золото в 3 морды прошел в Лондоне Паладином N7 с Крестоносцем с бронебойными на поясе. Боже как я тогда влюбился в этот снайперский дробовик. Ригары, Граали и другие экземпляры я в принципе не трогал никогда.

 

Логи, ты кстати про Глушитель и Разоритель ничего не сказал, такие пухи трудно обойти вниманием. Ультимативная смесь: Разрушитель N7 со станцией на патроны и щиты, гранаты Дуга, Разоритель и Глушитель за пазухой. Кулдауны -200%? Да в жопу их. Из-за гранат и Разорителя меня ненавидели все.

 

И ПП я любил, особенно самый первый Сюрикен с отсечкой в 3 выстрела, очень долго с ним бегал. Затем плавно перелез на Шершень, ПП гетов и ПП коллекционеров. Больше на других не сидел в принципе.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотыга ван лав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церберовский Хэрриер, вот это мощь. Боезапас и магазин нищенские, зато кладет штабелями всех, независимо от фракции, сложности или волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же Пиранья?! http://ru.masseffect.wikia.com/wiki/N7_«Пиранья»

Влетаешь штурмовиком в толпу, и бах, бах, бах! крутишься в разные стороны, разряжаешь обойму, и добиваешь врукопашную выживших! Да я и Андромеду всю с пираньей прошел. 

ЗЫ: и выглядит она прикольно, с барабаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, allcool сказал:

На мой взгляд она слишком имба. Просто зажимаешь кнопку и всё умирает. Эффективно - не спорю. Но какой то отдачи я не чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, allcool сказал:

Да я и Андромеду всю с пираньей прошел.

А я Пиранью так и не раскурил- в МЭ3 не успел- слишком быстро порезали, а в МЕА и не понравилась, и не особо понадобилась

МЕА проходил - ЧВ и Привидение, независимо от профиля. Перепробовал все, остановился на этих. В ближнем бою не играл там, а на средне-дальних дистанциях- ничего удобнее не нашел.

МЭ3- в мульте Джавелин, Цикада, Орел, ПИ, Лансер, в сингле- ЧВ/Вдова, РЦ, Цикада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Grey_vi_Ory сказал:

"Вдовы" хоть и убийственны, но тяжелы, как моя жизнь

Никогда особо не бегал с "Вдвовами", особенно с однозарядной (не люблю "болтовки", за исключением Богомола, с Логи тут трудно не согласится - он действительно прекрасен), но безумно радовали эти стволы своей тяжестью как раз. Не так часто пиксельное оружие ощущается таким, как его задумывали и описывают. С первого выстрела понимаешь, что действительно плечо может оказаться где-то далеко позади :) В Андромеде этот эффект немного просел из-за возросшей динамики и джет-паков.

А так мне тоже ближе менее футуристический полуавтомат. Герой, Гадюка - моя тема. Легче, быстрее, чаще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий "Палач". Один выстрел и минус один, ну а остальных в рукопашку. Но всё таки, это больше эффективное оружие чем весёлое.

Совсем другое дело "Молотобоец". Что может быть веселее дождя из гранат? Особенно в связке с умением повышающим стабильность и скорострельность...

1.png

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, SivkovEN сказал:

Совсем другое дело "Молотобоец".

Он до нерфа скорострельности был жестким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как настоящий фанат охоты, все три(простите, четыре) части перепроходил кучу раз, и всегда Разведчиком. И мне безумно нравится "Дротик" из МЕ3. Да, у него кривой HUD. Да, по убойности он уступает некоторым прочим. Но его дизайн, и его ОФИГИТЕЛЬНЫЙ звук выпускаемых раскаленных газов после выстрела... это нечто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Sk1FF сказал:

по убойности он уступает 

Разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
19 часов назад, LoginamNet сказал:

Разве?

По базовым кажется только "Ки-Шоку" и  "Вдове"

Изменено пользователем pulsar1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, pulsar1982 сказал:

По базовым кажется только "Ки-Шоку" и  "Вдове"

Странно. Я конечно таблицы не смотрел, но по ощущениям Дротик был мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О, об оружии из МЕ можно баллады слагать. Даже без обширной кастомизации у каждого экземпляра была своя харизма и особенный почерк, чем сейчас даже не каждый шутер похвастаться может. Хотя бы на Battlefield посмотреть, уже с тройки там наметилась тенденция клонирования оружия с разными скинами и одинаковыми характеристиками; в колде же оружие перестало ощущаться как таковое ещё с Modern Warfare 3, вместо него остались глянцевые куски пластика с cringeworthy звуками стрельбы и убогой анимацией отдачи. В приятные исключения отнесу разве что R6 Siege, но там на каждого персонажа в отдельности приходится слишком мало оружия, да и стиль игры там здорово отличается, так что тут и сравнивать нечего.

Теперь, когда почтение биоваровским гейм-дизайнерам высказано, вот мои любимцы:

МЕ2:
- "Защитник" М-15: потому что их головы должны страдать. И они действительно страдают, при такой исключительной точности и бешеной скорострельности даже бодро передвигающиеся центурионы "Синих светил" не успевают убрать свой череп из перекрестия до попадания третьей пули. Если для Логинама "Мотыга" стала подобием АК, то мне "Защитник" до ностальгических щипков в глазах напоминает трижды благословенный джи-ай ган всея НАТО М16А2 и те долгие часы, проведённые с ним за игрой в Battlefield 2.
- "Сюрикен" М-4: да вы видели, как изящно он лежит в руке у Миранды? Nuff said.

Показать содержимое  

latest?cb=20120615065351&path-prefix=ru

Hide  
А ещё он идеально заполняет нишу между дичайше скорострельным плевкомётом "Ярость" и по-хорошему убойной, но до уныния медленной "Цикадой". Самое оно, чтобы калечить синтетиков, особенно ЛОКИ и гетов-охотников.
- "Ятаган" М-27: самый слабый дробовик в игре, но всё ещё дробовик. Скептики по ту сторону баррикад резко меняют своё мнение после стремительной потери щитов от рук вооружённого им Шепарда. Плюс им весьма удобно отстреливать ноги хаскам, думаю, что по показателю Dead Husks Per Minute "Ятаган" занял бы первое место, на ветеране уж точно.
- "Потрошитель" М-22: ДПМ хоть и сомнительный, но в одном выстреле 3/4 той же останавливающей силы, что и в "Клейморе", при этом в "обойме" на два выстрела больше. На безумии рядовые враги ложатся пачками.
- "Хищник" М-3: запоминается в виде бесполезного плевкомёта из МЕ3, но в МЕ2 показывает себя замечательно. Если пистолеты полностью прокачаны и вам надоели оба космических "Дезерт Игла", то "Хищник" точно не разочарует. Я бы сказал, что он у меня ассоциируется с Colt SOCOM — идеальный баланс между скорострельностью, убойной силой и размером "обоймы". И да, им тоже удобно калечить синтетиков.
- "Гадюка" М-97: неплохой урон (i.e. если не сравнивать с одноклассниками, офк), приличная скорострельность и много, много патронов — отличный мотыго- и вдовозаменитель. Причём "Вдову" он заменяет настолько хорошо, что на корабле Коллекционеров я себе с чистой совестью выбираю "Призрака"/дополнительный слот для штурмовой винтовки. Ещё замечаю, что именно с "Гадюкой" сопартийцы-снайперы показывают себя с наилучшей стороны: так, в лоялке Гарруса можно просто рассадить его с Заидом по укрытиям и спокойно наблюдать, как эти двое самостоятельно истребляют любое сопротивление. То же и с Тейном, только у него слишком узконаправленная спецаммуниция, но и он с "Гадюкой" крайне хорош.
- "Призрак" М-76: "Мститель" после двух лет качалки. Наследует всё ту же потрясающую скорострельность, при этом урон выше, "обойма" больше и на саааамый мизер лучше точность. Лучший выбор, если хочется заспреить преторианца до смерти.
- "Смерч" М-451: а что тут говорить? Нет ничего лучше запаха жжёных ксеносов. Если бы они ещё и агонизировали от огня так, как это изобразили в "Инквизиции", я бы любил этот огнемёт ещё больше, хотя, казалось бы, больше некуда.
- "Буря" М-490: у излучателя сингулярности было слишком мало моментов, чтобы проявить свою полную мощь, но и их мне хватило: наёмники "Затмения" из лоялки Миранды, геты на Айте, хаски на заброшенном Жнеце — никто из них не ушёл обиженным. Вернее, вообще не ушёл. Никто. 

МЕ3:
- "Аргус" М-55: МОЩЬ. Её слышно в самом звуке винтовки, и она легко доказывается на деле, когда любопытные баньши лезут её проверить. Напоминает мне другое НАТОвское оружие тотальной войны, FN FAL: такой неуклюжий и огромный, но при этом всём красивый и охренительно убойный.
- N7 "Валькирия": не лучший заменитель в хлам занерфленного "Защитника", но и на том спасибо. Некто Г. Н. Никонов передаёт привет, кстати.
- N7 "Валиант": заменил такую же занерфленную "Гадюку" на 100%. "Обойма" хоть и меньше, зато урон куда больше и отдача отсутствует как явление. Вдобавок, по дизайну ну очень напоминает топовые винтовки из МЕ1, которые элитные HMWSR из магазина Спектров.
- "Ригар": всегда мечтал поиграть за тесла-солдата из Red Alert. Спасибо за реализацию детской мечты, МЕ3!
- "Фестон": эргономика, конечно, хромает на обе ноги, и красота у него типично турианская (читать как "уродство то ещё"), но по ТТХ он хотя бы как "Мститель" здорового человека: такой же хилый урон, но при этом нормальная (как у экземпляра из МЕ2) скорострельность, большая "обойма" и куда лучшая точность. Не будь в игре "Разорителя", я бы его считал идеалом штурмовой винтовки.
- "Шершень" М-25: красивый (заводской штампик "Цербера" весьма способствует), очень напоминает KRISS Vector.  Урон и точность достаточно хороши, чтобы заменить штурмовую винтовку в случае необходимости, для стражей и адептов — идеально.
- N7 "Ураган": не такой красивый, но в ближнем бою даже лучше "Шершня", и врагов стрижёт не слишком хуже "Тайфуна", учитывая такую разницу в весе.
- "Рейдер" АТ-12: в одном этом дробовике живёт вся военная доктрина Батарианской Гегемонии: брутальный ран&ган, смертельный, как укус гребнистого крокодила. Жаль, что корабли у батарианцев были не настолько совершенны, как их стрелковое вооружение.
- "Разоритель": совершенство не нуждается в комментариях.
Изменено пользователем L85A2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мог не залогиниться, такая-то статья! Плюс недавно прошел трилогию (для МЕА железо слабовато), и попробую вставить свои 5 копеек.

МЭ2

М76 Revenant. Стыдно признаваться, но играючи Штурмовиком (который Vanguard) читерил, чтобы открыть этот ствол. Непередаваемое ощущение себя как машины смерти - ворваться в толпу рывком и разрядить обойму огненных патронов в рожи ублюдков, которые за укрытием сочли себя неуязвимыми.

Geth Plasma Shotgun. Заменитель Новы для второй части. Прилетел, разрядил, зарядил, прилетел, разрядил. Настоящий лайтсайбер для любителей покосплеить джедая (вроде меня).

Arc Projector. Читайте выше про косплей джедая (немного темного, правда). Ну или Пикачу, для ценителей. Я долго воспринимал эту пушку как "окопную метлу" против пехоты... Но, играя на высоких уровнях сложности, оценил количество щитов и брони, которые эта штука слизывает за выстрел у того же Преторианца. Мастхэв.

 

МЭ3

Согласен с мнением, что попытка увеличить количество заставила пострадать качество. Однако и там нашел для себя несколько интересных пушек.

М358 Talon. Карманный дробовик. Как оружие поддержки штурмовику, у которого Нова в кулдауне - очень даже. Плюс моды на увеличение урона с выстрела и ближнего боя - jack of all trades.

Reegar. Да-да, косплей молнии Силы. С тем же разрушительным эффектом. Штык или омниблейд превращают его в не слишком элегантное, но эффективное оружие цивилизованной эпохи.

Adas Anti-Synthetic Rifle. Смерть гетам! Смерть брутам! Смерть... Да вообще всему, что имеет отношение к Риперам!

N7 Hurricane. Честно говоря, никогда не любил ПП в серии - ни рыба ни мясо, уже не пистолет, но еще не штурмовая винтовка. Тезка хорошего британского самолета заставил меня изменить мнение. Когда с обоймы сносишь почти всю полоску адъютанту, всерьез задумываешься: а может, ну его, этого Ревенанта, обратно в арсенал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью. 
Ну а теперь мои любимцы.

МЕ2
ШВ - Защитник и Мотыга. Красивый дизайн у первой и звук выстрелов у второй.
ПП - Цикада. ОПять же мне нравится дизайн.
СВ - Вдова. Без комментариев )
Д - Я бы сказал потрошитель и ятаган. 
П - Палач. И дизайн, и характеристики, и звук. Идеальный пистолет )

МЕ3
ШВ - те же + мститель. В МЕ3 эта стандартная винтовка мне приглянулась,хотя казалось бы она была и раньше. В чём именно дело сказать не могу.
ПП - Странное дело, но в тройке я на них вообще внимания не обращал, так что и любимцев нет.
СВ - Дротик (мне понравился его интерфейс и как он стреляет, так звук "ппппппам" и труп). Вдова.
Д  -  Те же + Клеймор, в МЕ2 мне не нравился его размер, а тут он стал компактным, так что однозначно беру. 
П - Фаланга (дизайн и звук), палач, скорпион (вот чем уж точно весело стрелять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Atavis сказал:

Arc Projector. Читайте выше про косплей джедая (немного темного, правда). Ну или Пикачу, для ценителей. Я долго воспринимал эту пушку как "окопную метлу" против пехоты... Но, играя на высоких уровнях сложности, оценил количество щитов и брони, которые эта штука слизывает за выстрел у того же Преторианца. Мастхэв.

На самом деле нелепо забыл про эту радость. Помню, как адово вырубал пачки врагов при её помощи. Самым сложным челенджем в ME2 для меня было "продержаться живым возле артефакта жнецов в DLC Прибытие". Я помню, знал что можно помереть и тебя схватят, но хотел посмотреть что будет, если я переживу все волны. Никак не мог подобрать себе оружие. Кайн был слишком неповоротлив и опасен для такого места - враги быстро наступали и тупо можно было вырубить самого себя вместе с ними. И тут я открыл для себя проектор дуги. Один залп по наступающей волне и все их щиты почти в ноль на безумии. Что уж там говорить про залп целой обоймой.

На открытых территориях не так эффективно, все же. Но вот в замкнутых пространствах против врагов со щитами - определенно мастхэв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...