Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gоблин

Впечатления и отзывы (после прохождения) СПОЙЛЕРЫ!

Ваша оценка пройденной игре  

109 проголосовавших

  1. 1. Оцениваем труд Свена и его команды

    • Невероятно - это эучшая RPG последних лет! Larian - гении!
      34
    • Отличная игра - даже несмотря на некоторые шероховатости.
      33
    • Хорошая игра - пусть в ней и есть проблемы, которые я то и дело замечаю.
      26
    • Средне - игра не оправдывает моих ожиданий и Larian ещё многому нужно учиться.
      13
    • Плохо - мне не нравится то, что в этот раз получилось у студии и это плохая игра.
      0
    • Ужасно - никогда больше не куплю игры Larian, хочу вернуть деньги.
      2
    • Свой вариант и оценку я распишу в посте этой темы.
      1


Рекомендуемые сообщения

2.jpg

Тема для отзывов, рецензий и впечатлений о пройденной игре. Спойлеры разрешаются! Тем, кто игру ещё не завершил - читать на свой страх и риск.
Просьба соблюдать правила приличия и сайта, несмотря на любые обуревающие вас чувства.


Тема строго для отзывов - не для обсуждений, не для вопросов и не для дискуссий на тему чужой оценки - для таких вещей существует
Общее обсуждение и Вопросы по прохождению.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра в большей степени  хороша, вариативна (кхм...кхм), но вот такое ощущение, что концовку приделывали на скорую руку: рваные анимации, саунд не подходящий сцене АБСОЛЮТно, иногда ожидаешь сюжетных вариантов, а их тупо нет, ахахаха (присоединиться к Балдурану или освободить Орфея? Да посрать, все равно ты становишься иллитидом. Мне не дали вариантов. Не дали вариантов в рпг столетия. Какой бред, я орирую. Вернее вариант отдать камни Иллитиду, чтобы он сам сражался с Мозгом , но как-то не доверяю я ему) С квестами творится какой-то адовый ...дец. Роман с Гейлом вообще застрял. С Мистрой он перекинулся парочкой слов с храме и все. Корону Карсуса захватить. Ну окей, захватили и что дальше? Где продолжение отношений, где всё это ало, Лариан? В конце игры он говорит, что найдет корону и потом будет думать что с ней делать. А нельзя это было вплести в саму игру, а? Сделать полноценный квест с полноценным результатом как с Шадоухарт? Она кстати самая проработаная во всей игре, на втором месте Астарион возможно. Остальные просто мрак:

Карлах - тупо нулевой квест, собираем адовые железки и все, вас ставят в известность, что ей помочь невозможно. Или она в нашем мире умирает или идет в Ад снова. В итоге в конце она вообще тихо ушла ничего не сказав. Бред.

Халсин - разочарование года. Я подозревала, что вот этих неоригинальных партийцев писали на скорую руку, потому что так комьюнити захотело. Ну и вот результат. Диалогов мало.

Гейл - выше уже сказала, но романа как такового нет. Сцена из трейлера на лодке, где она? Я всё сделала, все квесты выполняла. Скорее всего забаговано всё просто адово. Но впечатление очень сильно портит.

Джахейра - как такового квеста не имеет. Что-то написали и сойдет. Но тут просто раскрывают какие-то куски ее жизни.

Минск - квеста нет вообще. :react_otemporaokurwa:

Уилл - в принципе сюжетка его нормальная, но в конце немного багов. Его квест про дракона Ансура (хотя более он на сюжетный похож) не отображался в журнале, но на карте отметка была. С горем пополам прошла его. Неплохие повороты в конце сего квеста. Одобряэ.

Лаэзель - на равне Шадоухарт наверное, прописана неплохо. Очень в сюжет игры вплетена. Тут претензий нет.

Некоторые побочки насколько понимаю забагованы, так как их нельзя выполнить. Но это еще ладно, хоть и обидно.

В конце игры, творится какой-то треш. Особенно было смешно наблюдать как происходила битва над городом...эти спичечные коробки вместо зданий, спецэфекты просто...странные.

Также в игре просто убогая камера. И чем дальше тем хуже. Когда враги стоят на два этажа выше тебя, и ты их даже не видишь, не можешь никак покрутить камерой, не можешь достать до них. В узких пространствах тоже неудобно, 48 раз нужно клацнуть чтобы взобраться на вершину башни к примеру.

Обещанного эпилога на 15 минут нет.

 

И в конце, когда пошли титры, я сижу и просто возникает чувство незавершенности. Если не будет огромного DLC, которое продолжит то, что начато то я даже не знаю что тут сказать XDDD

7/10 я так думаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно, в меня сейчас полетит помидор, но вот после некоторого времени, проведенного с сопартийцами, Карлах мне кажется наименее интересной среди ориджин-сопартийцев и в целом слабо проработанной. В отличие от всех остальных у нее нет интересной предыстории и, судя по отзывам, интересного развития не будет тоже. Характер крайне базовый -- энергичная добродушная девушка. Хорошо, но зацепиться вообще не за что, нет никакой перчинки. (которая опять же есть у остальных) Преследует чувство, что она тоже изначально была только нпс, которого потом переписали в сопартийца. Возможно, это случилось раньше чем с Хальсином/Минтарой, поэтому ей повезло стать ориджином, но недостаток контента по сравнению с остальными ориджинами все равно бросается в глаза.

Изменено пользователем Jarlon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла финал. Очень довольная. Да багов куча из-за этого много что приходилось перепроходить по нескольку раз.  Многие сценки и даже квесты саппортийцев багались. Буду ждать когда всё починят.

Финальной сценкой довольна, могло быть и лучше, но и так очень хорошо, а то посмотрев ролики на ютубе бегунов по сюжету была не очень довольна. У меня в финале прям лампово и уютно. 

Роман с Гейлом очень ламповый и уютный, если тянуть его вниз с небес на землю или по другом он скорее всего захочет быть богом. Кстати это он замуж зовёт. Очень милая сценка с предложением.

Но Ларианы должны залатать игру от багов. Ух как их много было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Игру я прошла. Сюжетка, персонажи, боевка - все понравилось.А вот концовка не понравилась совершенно. Союзников собирала непонятно зачем - не понадобились совершенно. Можно и не собирать. Ничего о их судьбе потом не рассказали,как и о судьбе спутников. Был роман с Гейлом - свалил в закат. С оставшимися постояли на пристани, в лучах солнца, Аст убежал. И ничего. С Карлах не показали как попрощались. Никакого эпилога. Чувство дикой незавершенности.Как будто все обнулилось и было незачем вообще сделано. Не скоро я решусь ее перепроходить, если вообще буду..

Изменено пользователем Maris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет слов.

(прилагает несколько абзацев слов)

Абсолютно испоганено все впечатление от игры одним только эпилогом, который длится наверно минуты две.
"Пайдем папьем пива. Эх, пайдем. Эх, я горю от солнца. А я просто горю, пойду в Ад. Вы спаситель Балдура, кстати." Вы издеваетесь что ли? Даже ЛИ ни слова не говорит, я молчу про какие-то там ПОСЛЕДСТВИЯ хотя бы текстом на фоне картинок. Вообще ничего. В ДАО для тебя в конце даже официантку из таверны упоминают, а тут мне Шадоухарт (to add insult to injury), клянущаяся в любви, даже двух слов не сказала. Я бы не отказалась хотя бы от "умеешь, могешь, бэйби". Что-нибудь? ТЕКСТ ХОТЯ БЫ? На 20 огрызочных романов и "гы-гы медвед" у вас были средства, а на это нет?

Из раннего доступа вышел только первый акт и за него можно спокойно поставить оценку 8/10 (все еще багуются некоторые события, но терпимо). Я сквозь него пронеслась пылесосом, надеясь во втором акте налить чайку и поизучать что там есть. А там ничего нет то особо, прямой как рельсы, практически без каких-то квестов вне сюжетной линии. Но окей, он все равно был по своему хорош - интересные и симпатичные локации, храм Шар с испытаниями и Песнь Ночи. Но той свободы что была в первом акте здесь и в помине нет. 

Третий Акт похож на горящую мусорку. К чему был весь этот выпендреж рекламный с тройкой злодеев? У них у всех по абзацу реплик, а по интересности они сравнимы с зачитыванием чека из макдональдса. 
Забагованные квесты - это отдельная головная боль. У меня весь такой распрекрасный и добрый ГГ утопил кучу невинных пленников, потому что они отказывались идти к спасательному батискафу. Потом еще от души наврала бате, что его дочурка совсем не плавает сейчас кверху пузом в океане. Совсем не портит впечатление.

Зато вру как дышу, да.

Screenshot_142.jpg.f487f9b6ee09f1091ac66a9b8c8329f4.jpg

От идиотских боев я так устала к концу, что просто молила уже чтобы игра закончилась. Можно из моего прохождения смело вычитать часов 40 - это тупо время на бои и перезагрузки в них. Ближе к концу игры можно спокойно после своего хода уйти кофе пить, потому что 30 мобов врага будут ходить минут 10. Система смены компаньонов тоже направлена просто на поедание времени. 
Работа со звуком в финальной части игры - отвал всего. ЗВУК ГДЕ? МУЗЫКА? Музыки и так не особо на всем протяжении (хороший трек играет во время боя с Рафаилом и все), хоть в финале то можно было бы разродиться. 

Столько всего хорошего и замечательного есть в игре, и все просто уничтожается этим идиотским третьим актом и наплевательским отношением к его нормальному завершению. Баги то починятся, а это останется. 

Хз, много чего хотела вообще написать (и много про плюсы), но меня просто размазала эта подачка из трех фраз после двух часов нескончаемых боев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так понравилась игра. 1 акт - просто космос, 2 тоже довольно интересный, в 3 местами было скучно, но как там развернулись некоторые квесты спутников - ЭТО БЫЛО НЕРЕАЛЬНО КРУТО! Если не ждать от концовки большего - то игра очень классная! Самая интересная игра, которую я проходила, после ДАО.

Мне очень понравились личные квесты спутников, особенно Уилла (скорее всего потому, что я этого совсем не ожидала). Проходила за доброго дроу, поэтому спутники все перешли на сторону добра. Квест Шэдоухарт прям прочувствовала. А когда Астарион плакал, после того, как убил Касадора - я чуть сама не заплакала, все было так искренне.

Я проходила на самой легкой сложности, чтобы больше уделять времени сюжету, и даже на легкой мне показалось много боев. Но это система ДНД, и когда врагов много - бои реально бесят. Пока подождёшь, когда враги разродятся и сходят, потом подождёшь пока все твои спутники и ты сам промахнешься раз 15, и наконец после двадцатого удара врага с 1 единицей хп ты его убиваешь, ура (немного преувеличиваю конечно, но суть ясна).

Игра классная тем, что можно открыть что-то нереально крутое там, где этого вообще не ждешь. Ну тип зачем лезть в подвал аптекаря в  деревне, это ж блин деревня. А у него там оказывается ТАКИЕ СКЕЛЕТЫ в шкафу. В этой игре я поняла зачем нужны заклинания Разговор с животными и Разговор с мертвым. Так много можно узнать, если иметь их в своем арсенале. А как круто, когда ты можешь просто стать Газом и пролететь туда, куда тебе нужно, минуя все препятствия и врагов :DD

Я ожидала мощной концовки, в которой нас бомбически разнесут в пух и прах (как в яслях гитьянки, как в храме Шар, как в квесте в Балдураном, когда ты сидишь и орёшь, потому что как оказалось у тебя не будет помощи от супер пупер крутого дракона, потому что в твоей башке сидит чел, который как оказалось, был классный героем, который грохнул этого самого дракона), дадут классный эпилог, расскажут про тебя и ЛИ и дадут с ним/ней нормально поговорить. Хотя бы встречу со всеми в лагере, где твои сопартийцы и ребята, которые тебе помогали, лично скажут - о да чел, мы сделали это, теперь вот я пойду заниматься этим, а я тем. И что? И ничего...вообще...плевок в душу, после стольких часов в игре. Почему я услышала больше слов от Джахейры, которую в пати с собой не брала, чем от Шэдоухарт, которая была со мной постоянно? Почему заговорил Хальсин, когда от солнца убежал Астарион, а не моя дроу, у которой с ним вообще-то был роман?! 

Из-за концовки и временами забагованности скорее всего оценю на 8/10. Играть всем советую, но ребят, не ждите развернутой концовки, и тогда не будете разочарованы ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного странно у меня получилось с концовкой на причале. Сначала одни спутники говорили свои фразы, потом перезапустила концовку, потому что текстуры забаговались, и сцена на причале стала несколько иной, фразы и говорящие изменились (правда, ниеаких кардинальных изменений не произошло).

Так, например, в первый раз, когда Астарион убегал от солнца, кто-то из сопартийцев сказал, что больше мы его не увидим. А после перезагрузки - что он будет жить под землёй (что, на мой взгляд, не помешает с ним встретиться когда-нибудь).

Думаю 1700 концовок - это то, сколько вариантов этой сцены мы можем в конце увидеть))

Знала, что развернутой концовки и эпилогов не будет, поэтому не сильно разочаровалась. Но надеюсь, Лариан поправят концовки в будущем, потому что по их поводу много игроков оставляют обратную связь. Буду играть в енчатинг эдишн)

В целом, игра мне очень понравилась, буду ещё переигрывать и находить новые секреты. Это было увлекательное приключение, которое стоило ждать! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже хз, что писать. Мне тоже концовка сильно испортила общее впечатление от игры. Окей, у вас нет слайдов про рядовых нпс, но ЛИ? Остальные спутники? Финальная сцена с Карлах, в которой (при романе) вы можете вместе уйти в Аверно - просто обрывается на полуслове. Это что вообще? Баг?

Кроме квестов спутников и сегмента в аду, ничего толком не запомнилось. Локация во втором акте интересная, загадочная, но как-то это все? Без эмоций? Без трогательных историй? СЕРДЕЧКО НЕ ЕКАЕТ. Было много интересных существ и моментами казалось, что снова играешь в Ведьмака, но по итогу во всем этом не было ни интересных сюжетов, ни эмоций. Доктор, призрачный ребенок, странный мститель Декстер, Юргир. Сюжет вокруг Карги подобрался близко к тому, чтобы стать хорошим квестом, но не дожали.

По итогу мне были интересны только квесты Карлах, Астариона и Шедоу. Их истории в целом. Я как-то даже забыла, что в лагере у меня сидит еще где-то сотня человек, с которыми нужно разговаривать время от времени, но они сами не особо стремились это инициировать. Обсуждать что-то кроме персонажей по факту нечего, так что вот мой модный приговор:

Гейл - сначала понравился своей легкостью на подъем, но потом начал подозрительно гундеть и был оставлен сторожить лагерные палатки на все прохождение. Его история в целом какие-то смешанные чувства вызывает, вроде бы он не плохой, но у него такой "I'm a nice guy" вайб, что я просто ой всио, не могу.

Уилл - какой-то мужик.

Халсин - какой-то мужик.

Астарион - мой sassy gay friend. Слушала его комментарии по поводу всего с пивом и чипсами, и теперь даже как-то жалко, что в первом акте я с ним почти не разговаривала. Не представляю, как заводить роман с этим существом, играя женщиной, но если вы это делаете, то возможно вас зовут Кэрри Фишер. А еще чувак 200 лет переживал почти обычный женский вторник, и очень радостно смотреть, как до него доходит, что можно ответить "нет".

Карлах - мое чудо, моя большая красная женщина, которая приходит в восторг, глядя на местных знаменитостей, и прыгает от радости, когда вы идете в цирк. Мне нравится, что не смотря на количество драматизма в ее истории, она сохраняет позитивный настрой. Актриса озвучки во время драматичных сцен просто разрывала мое сердечко. И все, что она говорит, когда все плохо. И когда расстаешься с ней (до перезагрузки, конечно). Короче, Карлах это жизнь, Карлах это любовь.

Шедоу - отлично дополняет компанию моих постоянных спутников. Украденное детство - один из моих любимых тропов, и хотелось бы, чтобы больше времени было уделено именно этому, а не вере в Шар. Как и с двумя предыдущими, ее арка в третьем акте сделала мне бобо. Жаль, что с ней нельзя выйти на дружескую прогулку и поесть вкусной каши. 

Лизель - слишком серьезная и брутальная женщина для меня, а на секс зазывает еще смешнее, чем Астарион. 

Минск - какой-то мужик. К тому моменту, когда был найден и случайно убит, я уже настолько устала от игры, что переигрывать было лень.

Джахейра - какая-то женщина. Разгневалась и ушла после смерти Минска. НУ И ВСЕ, НУ И НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ХОТЕЛОСЬ.

Рафаил - достаточно неплохой дьявол, но планка в виде Гюнтера из Ведьмака высока. При всем этом веселом поведении не хватает некого тонкого ощущения пиз- жути вокруг него. Просто нарциссичный мужик. Но из всех злодеев в игре он хотя бы запоминается. 

Император - притворялся женщиной, а у меня с таким строго. Не могу доверять человеку, который врет про свой гендер… 

Изменено пользователем Oswald~Dee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Добила, с помощью силы сейвскама и модов. Можно идти на улицу трогать траву.

Оценку игре нумерную давать мне сложно, т.к. отношение по итогу получились сложное.  Безумно рада что проспойлерила себе  концовки - стадии гнева, отрицания и принятия были успешно пройдены заранее, поэтому на финале даже получилось немного порадоваться.

Другу, которого игра заинтересовала с моей подачи (да и всем вообще) буду рекомендовать ждать Enhanced/Definitive/Super-puper Edition, потому что эта игра хороша (1-2 акт), но видит бог, даже там ее нужно шлифовать и шлифовать, а кое-где и добавлять/переделывать контент (3 акт).
Очень многобукв, потому что накопилось.

По поводу спутников
 

Основная сюжетная линия в принципе сойдет, для меня сердцем игры с РД были спутники - они им и остались. Шэдоухарт и Астарион подтвердили статус моих mew mew (а их сторилайны укололи мое социопатичное сердце, уф), Лаэзель получилась неожиданно хороша (и улетела нести слово Орфея на своем красном драконе в конце, я так горда ей 🥹), Уилл внезапно мне понравился больше чем в РД (хотя он более, эм, мертвоват по интеракциям как по мне, особенно до встречи с Карлах), и его квест, пусть и хороший, раскупоривается очень долго.

Гейл отличен как персонаж - сцена с его признанием насчет бомбы стала в тысячу раз лучше, а флирт на празднике милее (нет больше никакого "го со мной чпокнемся, кидай того-этого") - он выглядит грустным и одиноким, но не манипулятивным. That being said, что не так с его сторилайном. Гейловский квест нагнетает и нагнетает - и делает это в весьма правельные моменты - чтобы окончиться "ну короче там где-то корона плавает в реке, найду, отдам Мистре и все будет чпоки, а пока пойдем бухнем в честь победы". Эм… Что это было вообще? Конец его сюжетки стал жертвой при переписывании? Теперь мне нужно позарез знать что там было в предыдущей версии.

Карлах отличный персонаж, которого я думала я буду не любить из-за излишнего позитива и всеобщей любви, но не любить ее, как оказалось, просто невозможно. Однако -  ее сюжетная линия не жива вообще. В первых двух актах вы находите пару кусков адского железа, кузнец ставит ей неизлечимый диагноз, ее можно обнять и оказать словестную поддержку, а дальше только сцена утрамбовывания Горташа в асфальт с последующим нервным срывом. И гг такой стоит как осел с 2-3 вариациями "Мы сделали все что можно" (неа, не сделали ни-фи-га) и "Да пошла ты". В игре есть целая секция с заводом Железной стражи и подневольными гениями гондийцами, но в относительно нее это ни на что не повляет и ни к чему не приведет. 

Такое ощущение, что не хотели давать персонажам прям хорошие-хорошие концовки, нужно было налить bitter в этот sweet , поэтому определенно позитивные выкинули за пределы игры (Гейл), а легко фиксиещиеся свели к двум с половиной стульям (Карлах).

Из НПС:
- Джахейра просто классная тетка, и этого оказалось достаточно. Мне понравилось ее лампово-сеймейная динамика с ГГ и вообще с партией.
- Минск добавился в игру ну очень поздно (слишком поздно), и они с Бу у меня просто курили кальян в лагере. Его диалоги забавные, а Мэтта Мерсера сылашть всегда приятно, но это, как говорится, все.
- Я забыла про Халсина во втором акте (my bad), и по итогу его пришлось оставить сторожить проклятые земли, упс😬

Hide  
По поводу истории в целом  

Акт 1 отличен, за ислючением пропадающих то тут то там реакций спутников, багов (или фич) с последовательностью взаимодействия, резко облагороженного лагеря, и вырезанных реакций-диалогов.

Переход во второй акт просто прекрасен: я шла через ясли, и это был практический топовый по напряжению момент. Отпраздновав свои маленькие победы вы преисполненные жеданием приключений продолжаете путь через красивую безмятежную локацию и знакомитесь с инопланетными гитиянки. Но говно попадает в  вентилятор очень быстро и после неудачной попытки изъятия личинки Лаэзель продавливает что надо идти вперед - не поможет этот рандом, так поможет его начальник - но с каждым боем ситуация становится хуже и хуже, пока не накаляется до предела, и теперь вы вдавливаете педаль скорости в пол, спасаясь от злых гитиянки с очень недовольной Влаакит. А в конце карты Эльминстер уже принес убийственный план по решению всех проблем, ыы.

Акт 2 хорош - атмосфера классная, можно бродить и исследовать карту в своем темпе, мини боссов карты можно обставить в диалогах,  душевные романс сцены с ЛИ, душевные романс-релейтед сцены ДУ с ЛИ (опционально), момент спуска к Ночной песне, момент освобождения Ночной Песни, всего один(!) долгий бой в 20-30(?) npc, касцена с аватаром Миркула - 🤌🤌🤌. 
Однако:

  • Xотелось бы больше взаимодействий в ребятами в лагере, а то они уже начинают простаивать.
  • Xотелось бы больше историй проклятых Тармов (у них классный дизайн, но все сводится одной черте: дохтер=крейзи, золотая=жадная и т.п.).
  • Сопартийцы блекло реагируют на ппц творящийся вокруг: то что Шэдоухарт никак не прореагировала на поехавшего шарита в больнице было вообще очень странно.
  • В конце победы над Кетериком не было никакой попойки, хотя казалось бы мочкануть бессмертного избранника Миркула это куда почетнее чем вынести гоблинский притон.
  • Боевые лесбухи присоединились ко мне, но болтались болванчиками практически все оставшееся время. Зачем нужна линия о Изобель - дочери Кетерика, если она уже никак не раскрывается? Да, когда-то давно датамайнили целый бразильский сериал о том как Бальтазар убил Изобель, подставив Эйлин, и у деда пошло-поехало. Но этого в игре либо нет, либо я пропустила, хотя по итогу ничего с этим фактом все равно не сделаешь.

Акт 3 это когда игра ныряет носом вниз и не выныривает больше вообще. Как же я устала от него.
Начало очень много обещающее. Завалил страрого депрессивного деда, выбив из него все говно? Какой ты молодец, вот теперь иди в город, зажатый в железной руке интригана Горташа, где каждый может оказаться доппелем или Орин, и посмотри, сможешь ли просто выбить из всех подряд говно. (Спойлеры: не только сможешь, это единственный выход.) 
Первая часть прикольная - когда ты исследуешь убийства или болтаешься в предбаннике Врат, ловя Орин то тут, то там, и пока ты еще не знаешь что эти 50 нпс - просто 50 нпс с 1-2 строчками диалога, и от квестовых их никак не отличить.
Но потом ты переходишь Змеиный перекресток и начинается треш:

  • Вторая половина 3 акта просто лютая душнина - ты кидаешься от одного мерзкого боссфайта к мерзкому боссфайту, к миссии с подвывертом ,  которую нужно переигрывать несколько раз чтобы понять кто где и куда (я слышала неписи в Железном Троне еще пару недель назад не двигались с места? Сочувствую), к зачистке здания с хернадцатью npc, в конце которого еще один жирный босс. На весь город дай бог чтобы было 2-3 обыкновенных левых квеста где можно пощупать и понять местную фауну (мы вообще-то этот город спасать должны, а эмоциональной связи с ними ноль). Я понимаю, что акт 3 это эндгейм и все дела, но это чувствовалось так, будто я очищаю данжен под названием Нижний город в самом плохом его смысле.
  • Сколько трупов ты не делай, всем будет плевать. Мною были вырезаны: весь Змееиный перекресток, кандидат в эрцгерцоги, стража Литейной, сама Литейная, эксцентричный знатный хрен, шаритский кружок по интересам, якобы знаменитая хозяйка местной пивнушки - и это типа более-менее видные и уважаемые люди, но никто в городе не почешется на этот счет.
  • Между всеми делами в акте на разговоры уходит максимум 10-20% времени, спутникам тупо нечего говорить, а если они говорят, но это какой-то мусор разряда "на держи предложение,вот видишь, я реагирую, теперь уйди". Лагерь практически мертв, пригретый ребенок просто повторяет одну и ту же фразу и ждет когда его зарежет Орин. 
  • Реакции сопартийцев либо сломаны, либо отсутствуют напрочь. Команде интереснее прокомменировать новую кликуху Уилла,чем обсудить то, что Император, на минуточку, Балдуриан. Ребята обязательно перетрут новую прическу Шэдоухарт, но факт того что (если играть ДУ) у них за главного  бывший лидер культа и антагонист в увольнении их не волнует совершенно. 
  • Реакция на "отродье Баала" хорошее только у ЛИ, все остальные "ну баалспавн и баалспавн, чего ты спать мешаешь". И это если игра не забагует и даст вам это сказать. А если не даст - на утаивание информации все все равно ложили болт.
  • Игра в 3ем акте сама не помнит что за решения я принимала, куда там концовкам: Уилл разорвал контракт жертвуя отцом, но ему мы говорим что ради него Уилл пожартвовал душой, чтобы потом выдать Уиллу что он все-таки свободен. Я спасла всех с Железного Трона и не соглашалась с планом Вульбрена, но игра ведет себя так будто я совершила акт терроризма, все гондийцы мертвы, а дочь главного инженера утонула. Лаэзель до самого конца кричит в бою что She will ascend. Шэдоухарт отпустила родителей и сняла с себя проклятье Шар, но то и дело ходя по городу она будет кричать от боли и возмущаться мелочности богов. ДУ был возрожден Джергалом, но раз в 10 кликов случается Intestines throb, blood whispers! А еще мой ДУ говорил сразу 2 голосами, что бесило неимоверно.
  • Возможно из-за багов, которые проглотили половину моих лагерных сцен, но как по мне отношения со спутниками к финалу были прокинуты практически у всех, если этот спутник не твоя вайфу. Мало того что нету какого-нибудь завершающего разговора в эпилоге или до него, так и на протяжении игры все было немного прохладно, что ли. Да, не каждого можно и нужно тискать на дружественных отношениях как Карлах, но я вспоминаю свой DOS2 ран, где без всякой романтики можно было дружестки обнять, внезапно, Красного Принца, и мне становится грустно.
  • Нет никаких интриг, скандалов, расследований, борьбы за власть и помощи сторонам. Интриганства Горташа хватило только на то чтобы предложить союз и взорвать подводную крепость, и зачем была вся та промо-инфа про то что он был вопитан дьяволами или вроде того? В бою он выбежал из собственных забитых ловушками покоев, пока его телохранители каставали баффы друг на друга нонстоп,  и упал как мешок с картошкой, даже не удостоив нас превращения в аватара Бейна. На его место никто не покусился, ведь Флоррик куда-то свалила, а Рейвенгард стоит украшением у лагере.
  • У Орин отличная анимация перекидывания внешности, она крейзи, она внучка Саревока, она замучала собственную мамку и лоботомировала ДУ, запустив всю историю. Но примерно это все - это различные привкусы к истории да и только. После классного интродакшена в самом начале акта она только блочит одного из сопартийцев за 2 (Саревок + Орин) или 3 (Горташ + Саревок + Орин) боссами, пошлет вам сообщение на этот счет, сядет и будет сидеть.
  • Верхний город так и не показали, если не считать финального забега.
  • Орфей настолько классный суперчел, что Императору нужно съесть его для финального сражения. Ой нет, погодите, не классный, для финального сражения нужно быть иллитидом все равно, а господин Я-обязательно-выживу по-любому топнет щупальцем и уйдет к врагу. Я поняла-поняла, bittersweet ending, все дела.
  • К слову. Я не впихнула в себя ни одной личинки и посылала Императора при его предложениях развиться. Опция превращения в иллитида была достпуна все равно. Как мило с их стороны.
  • Забег до глав-босса - meh. На финальный бой нас организовывает какой-то хрен, которого я впервые вижу (где Рейвенгард??? Его хватает только на то чтобы в диалогах включать дикую непотребную пафосную музыку на фоне?), спутники что не в партии даже не появляются в этой секции! Разговора перед финальным боем толком нет никакого.
  • В финале было классное прощание с Лае, но Карлах пропала, Минск и Уилл выдали по блеклой фразе, а Гейл сказал вслед горящему Астру что мы его больше не увидим и что он, Гейл, пока остается поболтаться с нами. 
  • Нас назвали героями города и если честно это почувствовалось примерно как you tried мем.

Потом была странная рваная сцена, где решили отправится по свету искать Астру терепевта лекарство для солнца. 
The end    

Где деньги финальные слайды, Билли?
Что случилось с ребятами после "вечеринки", которой не было? Сколько нас тех, кто решил путешествовать вместе? Карлах умерла где-то за кадром? Кто стал во главе Врат? Хоуп полегчало хоть немного? Психопат Вульбрен вернулся мстить Бракусу? Сектантки Умберли утопили того изобретателя? 7000 спавнов пережрали всех друэгаров под городом? Секта Баала развалилась опять? Как поживает Халсин в проклятых землях? Изобель повела Эйлин к психологу? Что с Изумрудной рощей? Как там бизнес Трумбо?

И это только то что я могу вспомнить сейчас.

После слов о миллионе концовок и месяцах их финализации проработки, я усмехнулась и подумала про себя "ну конечно они не про концовки как таковые, а про слайды со скопом решений. Никто же не будет оставлять открытую концовку в rpg-'я уважаю твои выборы'-игре на 100+ часов"

Не будет же, да, Лариан?
image.png.55f7a8ed08347424e0702549dee2f546.png

Hide  
Сайд-поинт: я не понимаю почему они не сделали выбор партии через всплывающее окно.  Бродить по лагерю и слушать неизменные фразы принятия/удаления чела из партии просто боль. Особенно когда тебе просто нужно залезть в его инвентарь.

В общем и целом игра является воплощением мема о нарисованной лошади, а чувства после финала можно охарактеризовать только словами feels bad, man. 
В нее стоит поиграть, когда ее поправят. Или если играть сейчас, не надеяться на что-то сногшибательное (по крайней мере от начала и до конца)😔
Изменено пользователем Lydtle
  • Like 22
  • Thanks 3
  • Sonic Pride 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Проспойлерил себе финал игры?

правду говорят что концовки корявые и скомканные? 

Насчёт Карлах

 

Нормального способа сердце ей починить нету? Она или Илитид, или Сгорает, или в Авено уходит, причем с кем она туда уходит, зависит нестолько был ли роман с ней, а как завершишь квест Уилла? собственно или с гг или с Уиллом? звучит как то тупо... 

да и вообще правда что 3 акт такой себе корявый, и весь в багах и короткий и нелинейности почти нет, ну и концовка скомканная( блин не могли что-ли как в патчфайндере все расписать в ней?

и вообще где 17 тысяч концовок, где каждый для себя найдет. 

l

а еще слышал, что майнеры нашли, что дохрена чего вырезали из 3 акта? и хрен известно будут ли востанавливать это или нет

Вообщем ларианы в своем репертуаре... в дивинити ориджинс 2 тоже самое было, очень слабые финалы...

Да и вообще, что слышал о 3 акте, многие гооворят, это очень плохо, по всем фронтам, и технически и сюжетно и прочие

Вообще есть инфа, собираются разработчики с этим че делать, или им все нравится?

просто много отзывов видел в духе, зря 60-70 часов на игру потратили, у меня как то желание проходить дальше сильно упало после всего этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати мне игра в целом то нравится, но все так превозносят ее нелинейность, а я прям уж сильной нелинейности не особо увидел пока что

Ну роща против гоблинов, по сути единсвенный крупный выбор, и то, плюшек за вторую сторону считай вообще не дали, 

Типа, у тебя то конечно есть выбор, но мы то все знаем, какой выбор правильный,  в неоднозначность выбора, разрабочики совсем не смогли

Минус куча контена, минус куча спутнгиков и тд

[/spoiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла я балдуру 3. И стало мне как-то очень грустно. Начиналось все вполне бодно в стиле "пора сбегать с нутилойда в 100500 раз" и первый акт действительно прошёл бодро, порадовав Карлах и более логичным Уиллом (возможность в бете убедить его пытать человека у гоблинов все ещё вызывает недоумение). Второй акт вызвал чуть большее недоумение,но в целом то же прошёл бодрячком, хотя мой топографический кретинзм пару раз поднимал голову и я упорно блуждала пытаясь понять как туда доцти. 

А вот 3-й акт примерно к середине начал уже душнить. Начиная с того, что я решила заключить союз с Горташем, а значит не сорвалась в литейную и не особо понимала, где надо искать отца Уилла и заканчивая, что у меня повис квест Карлах "бросить вызов Горташу" и таки и весел до самого конца. 

И все это не сильно бы меня так стрегирило, если бы у меня был хотя бы какой-то намёк на эпилог. Лариан, где мой хеппи или не особо энд? Не, мне приятно, что Гейл в любом случае предлагает руку и сердце, даже если у гг выросли щупальца, а питается она исключительно мозгом, но! Где мой эпилог. Что стало с императором, возрадил ли он с гг рыцарей щита (при определённом варианте), где моя пирушка со всей этой шайкойр-лейкой. Что дальше случилось с убежавшим Астарианом, как повернулась судьба Шедоу, где моя свадьба с Гейлом в конце концов? Хотя бы упоминания. 

В общем в конце было грустно и почти не вкусно. 

Единственный закрытый вопрос у меня случился с Карлах. В моем прохождении лучшая девочка всея балдуры сгорела заживо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не могу заставить себя закончить игру. Как и все остальные игры Лариан (кроме самых старых, те я проходила). 

Просто скучно становится и не интересно, что там дальше с персонажами. Хотя они вроде не плохие, но не цепляют. 

Надеялась на интересный роман с Хальсином, но и он не особо заинтересовал, большая часть игры проходит без него. К тому же после одного самого первого флирта с Гейлом и последующих ему отказов, игра все равно пытается видеть роман с ним и все-таки его впарить)))

Геймплей мне никогда такой не нравился, особенно бесконечное рытье в бумажках и бочках в страхе пропустить что-то важное. 

Очень устают глаза, прям болят.

Что понравилось:

1) редкий случай, когда ждешь магазин или торговца - есть что купить и стоит не безумных денег;

2) появление синяков на персонажах;

3) неписи и ключевые персонажи (не спутники);

4) Джахейра (в первых играх она мне не особо импонировала, но запоминалась, и по-моему ее хорошо воссоздали);

5) возможность легко и просто переодевать спутников в лагере в разную одежду;

6) отыгрыш за барда;

7) Лаэзель (Калак-Ча внутри меня испытывает двойственные чувства :))

Изменено пользователем Русалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фуф, это наверное были самые длинные титры в моей жизни, где-то на копирайтах, когда ост пошел по четвертому кругу, я начал сочинять что-то типа "смотрел я их не ради ролика после титров" и тут они наконец закончились и внезапно там был ролик после титров! Не ожидал. А ну и да, после всех благодарностей родителям, котам, биоварам и женам, в самом самом конце большими буквами написали "спасибо вам 2.5 млн игроков, которые играли в EA". Пожалуйста. Только сегодня думал, что вот С.Винке все хвалят, а комьюнити, которое не то что бесплатно, за свои, старалось сделать игру лучше, как-то все забыли. Хотя кажется очевидная разница между первым актом и остальными должна натолкнуть на размышления.

А на самом деле, титры я смотрел не только чтобы отдать дань уважения, сердце что-то сильно забилось в финале, сидел отходил. 180 часов (350 вместе с EA), 826 скришотов. Хороший финал отличной игры. Тема со спойлерами, но все-таки спрячу пару наблюдений по финалу таки.

Всякое про финал  

Как же я ржал. При первой встрече с мозгом есть четыре проверки, так вот первую на инту, вытащил только через все вдохновения, хотя там дешево было, вторую на харю легко, а третья опять на инту и тут я понимаю, что бонус у меня семь, а требование тридцать. Ну все, значит поиграл, думаю. И тут выпадает двадцатка. И я так злобно хохоча, ну что, спрашиваю, сыграем? И мозг такой, окей, 99 выбей, еще одну двадцатку. Тут и сел старик (хотя с местным рандомом я все-таки кидал со слабой надеждой что сейчас и правда будет вторая двадцатка).

Финал этой БГЗ похож на финал той БГЗ не только союзниками вызываемыми по команде (бедняги), разрушенным городом и драконом, но и лично у меня тем что гг в какой-то момент город спасать стало недосуг и она эту работу делегировала. Там на какого-то Серого Стража (забыл как его), а тут на Карлах. Так что оказалось что герой то не главный, ну и по жизни... Хотя это ладно тут все-таки винвин почти у всех. Я вообще не понимаю что в голове у героя должно твориться чтобы выбрать подчинение. Во-первых, так дела не делаются, во-вторых мы с гг еще во втором акте раскусили, что мозг просто манипулирует троицей, хотя думали немного по другому. Ладно Горташ, он бедный и дурак, ладно остальные двое у них воз семейных проблем, и вообще все трое могли оправдаться тем что просто слушали б-гов. Но гг то зачем лезть в этот блудняк, особенно после того как ему прямым текстом все объяснили? Ну вот в общем изобретению такого персонажа я и посвящу дождливые осенние вечера.

Потому что паузу надо конечно взять. Всякие мелочи я легко пропускаю мимо ушей, но когда иллитид Карлах, а все реагируют так как будто иллитид гг это уже перебор. Это сбивает половину пафоса финала.

Hide  
 
Hide  

Да, не только третий, но и второй акт выглядят так как первый смотрелся в начале. Я свои три года отпахал, пускай теперь другие тестят. Вернусь может вообще в декабре, там глядишь и допилят, а у меня отпуск как раз и соскучусь заодно.

Но, что касается совсем финала (слышал неоднократно "где слайды? Где счастливые зеленожопые малыши? Где жили они и наживали?")  Понятно что он выглядит так потому что недоделали. Но мне внезапно понравилось. Это резкое завершение, вместо рассказа о том что была какая-то жизнь после истории, оно приятное такое, эмоциональное. Художественное я бы сказал.

Ну и финальный отчет:

Показать контент  

20230824173736_1.thumb.jpg.50a2799092b4f5a5c1fbca648d8bc6ed.jpg

Hide  

А я пошел в любимую тему скриншоты постить. 

А, это туда не стоит, все-таки спойлеры, пусть будет здесь, о, ты, свирель Ньярлатхотепа:

Показать контент  

20230825212614_1.thumb.jpg.10955ff2915d06f798c5656087a9dd54.jpg

Hide  
Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошел на Тактике. Всего 0,5% - думал больше.

В целом, игра зашла. Пройду еще разок.

Но, как и многие писали, третий акт явно более сырой, нежели предыдущие, по всем аспектам. Концовка чувствуется скомканной. После базовой сцены с победившим народом только сцена с Щэдоухарт, ее романсил, с диалогом о совместном будущем и после титров Иссохший (Джергал) обращается к мозаике мертвой троицы - называет глупцами и намекает, что они больше не боги. Но слишком уж сильное послевкусие недосказанности и незавершенности остается.

Из доработок надеюсь на:
• Расширенный посткриптум по ключевым персонажам игры - хотя-бы в картинках
• Допил кат-сцен - особенно третий акт
• Улучшение производительности и отработки скриптов, включая в бою
• Допил третьего и второго акта до уровня первого - квесты, активности, крафт оружия и брони.

Изменено пользователем exe-cute-er

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая, плохая, но хорошая игра

Начну наверное с того, что игра мне понравилась. Очень во многом. Но также замечу, что считаю игры скорее искусством, а значит оцениваю с двух позиций - первая, та ради которой в игры и играю - эмоциональная, суммой всех впечатлений по ходу игры, вторая - это уже относительно логическая, где смотрю на общее качество и работу "программы". Но прихожу всё равно за первой, так что если игру удовлетворила эстетические потребности и подарила много эмоций, то значит свои деньги она точно отработала - и в этом плане Baldur's Gate 3 я считаю находкой за последние годы. 
Пусть я играл в Pathfinder: Wrath of the Righteous, но несмотря на более высокую плотность контента и куда более проработанную концовку эта игра не оставила таких впечатлений, вероятно потому, что Лариан смогли сделать то, что когда-то сделали BioWare - сложить неплохую постановку с картинкой и геймплеем в одно целое, заставить это (в основном) работать и увлекать. Что впрочем не означает, что ругать BG3 не за что - этим я займусь не раз, однако есть игры, которые ты ругаешь потому что они плохи, а есть те, которые ты будешь ругать только потому, что хорошее можно было сделать отличным.

Сюжет, квесты, постановка, герой

Показать контент  

В принципе сюжет можно отнести к относительно банальному, потому что в итоге уже где-то после середины игры пошевелив мозгами (без личинок) его завершение частично можно предсказать. Не во всем, да, но многие линии становятся довольно предсказуемыми. А уж на последней трети игры он и вовсе довольно сильно сдувается - те же главные боссы, которые как минимум отчасти должны быть драйвером нашего прохождения очень быстро отходят на второй план, появления Орин и вовсе становятся "очередной катсценой", а если ты проходишь игру уже во второй раз, то и вовсе можно смело проматывать её монологи. 
И все же отчасти не соглашусь с теми, кто утверждает, что игра "сдувается" уже после первого акта - мне лично виделось, что камерность второго акта призвана дать передышку игроку, заменив плотность социального контента плотностью темной атмосферы Лунных башен, Храма Шар и происходящего вообще - и это даже работает. Лично для меня до сих пор многие сцены и квесты второго акта являются даже более интересными и впечатляющими, потому что нагнетают прилично. Если бы третий акт не просто продолжал и завершал сюжетные повороты начала игры, не терял связность и глубину, то думаю и на эту особенность Башен никто бы не обратил внимания в негативном ключе.
А вот третий акт что сюжетно, что квестово спотыкается на ровном месте и растет лишь в ширь, в то время как наши "главные проблемы" - антагонисты - не особенно вдохновляют двигаться вперед, личинки уже очевидно не собираются нас убивать, а других целей-то и нет. И это сильно сбивает настрой. Да, вроде бы ещё есть квесты с отличным нарративом или решениями из нескольких вариантов, приличной постановкой, но они разбросаны как горсть камешков и мы просто носимся как осой укушенные по куче локаций на которые поделены Врата, что в купе с не лучшей оптимизацией иногда очень утомляет. 
О концовке, если честно, говорить особо нечего - она просто есть. Последний бой (выбрал Орфея) ничем особенно не запомнился и сделан также плохонько и скучно, никакого удовольствия за этот затянутый  (ведь и без того всё пошаговое, ну!!!) кусок контента - его просто надо было пройти. А после боя и вовсе было ощущение, что Лариан делали катсцены концовки в очень большой спешке и потому они сильно уступают многим из начала или середины. Ну и конечно те пять минут, что уделили нам и нашей партии выглядят паршиво, вот где главная проблема для сюжетной партийной игры, которую ты итак в последнем акте половину времени "отстрадал". Здесь безусловно нужно дорабатывать и очень серьезно. В идеале третий акт должен быть переработан процентов на тридцать, это минимум.

Квесты - наверное самая сильная часть игры, не считая геймплея, потому что даже в третьем акте хватает на мой взгляд интересных заданий и их всё ещё можно начать в разные моменты, разным способом и это сработает! Может быть кто-то и не согласится с этим, но сужу по своему опыту, когда случайно узнав, что пропустил или убил нужного нпс бежал искать какие-то записки, ниточки находить и умудрялся завершить задание, которое уже считал практически проваленным и это большой плюс. Буквально каждый квест сделан так, что мне было интересно понять "а что если" и найти ещё один путь его прохождения, который в подавляющем большинстве случаев таки находился. В связи с этим большая часть заданий также с радостью готова использовать все навыки вашей партии - социальные, магические-физические, чисто утилитарные (взлом замков, обезвреживание ловушек) и это на самом деле впечатляет.

Отдельно о постановке - в большинстве случаев она близка к идеальной для такого рода игры, где половину времени вы играете с перспективой, которая обычно дает разработчикам "спустить рукава" и не тратить времени на графику. Ан-нет - диалоги и катсцены здесь действительно красивые, пусть и не без небольших огрехов, во всяком случае лучше я не видел в таких играх (поправьте если не прав). И это сильно помогает погружению, потому что на дворе 2023 и так или иначе уже хочется видеть красоту во всех жанрах, пусть это безусловно и не главное, но почему бы и нет, если не повредит содержанию. И есть большие сомнения, что именно художественно-постановочная часть как-то могла повлиять на те проблемы, что есть у игры сейчас.

Если брать нашего героя, а точнее то насколько хорошо он ощущает себя в сюжете, диалогах, квестах, то здесь всё в порядке в тех рамках которые есть - герои могут быть довольно разнообразными благодаря расе, прокачке и классам во множестве вещей, но не забываем про скукоживание самой игры к третьему акту. Да и традиционные возможности играть за предустановленных персонажей и Темного соблазна вполне себе хороши.

Hide  

Геймплей, бои, прокачка, баланс и вот это всё

Показать контент  

Сам по себе геймплей игры очень хорошо продуман, пусть и не всегда идеально выверен в плане баланса. Игра поощряет исследования, говорит "делай что хочешь и может у тебя получится что-то интересное!" практически постоянно, причем чаще всего и вознаграждая за это - тайники, скрытые проходы разного рода, правильная вертикальность - не полный список того, что встречается тут и там на протяжении всей игры и даже на второе-третье прохождение у все есть все шансы случайно заглянув за угол открыть что-то новое или взбодрить себя очередной фишкой геймплея, которую вы раньше не использовали должны образом или вообще не обратили на неё внимания.

Не согласен с теми, кто говорит, что якобы вариативность и глубина геймплея в бою ниже, чем в ДОС2. Нет, это не так. Благодаря днд эта игра стала просто на голову более интересной и особенно во время боёв. То что она не заставляет вас использовать всё это постоянно... как минимум не помню игры, где это работало бы иначе, кроме того, даже если считать в некотором роде минусом, то ведь всегда можно в следующем бою попробовать нечто новое и таким образом не скучать. Масса различных навыков для перемещения героев или манипуляции врагами как вам угодно, большая часть из которых ранее ни разу не встречалась в играх студии и взята именно из днд. Особенно хорошо это работает пока вы не достигли максимального уровня, но и потом можно повеселиться, найдя очередное уникальное оружие или доспехи, некоторые из которых весьма любопытно работают.
Отдельно замечу, что есть в игре и немало возможностей косвенно нагадить врагам используя всё те же новые возможности - уничтожить мост под врагами, сломать им лестницу или хотя бы швырнуть одного врага в другого (причем неважно маг вы или нет) или сбить с ног кого-нибудь из них, бросив в лицо любую мелочь (например собственные сапоги, почему нет?).

Касаемо прокачки и общего ощущения от неё - ну, я не вижу ничего сложного перед собой, а учитывая возможность сбросить класс... Это даже слишком просто. Ну серьезно, ты просто читаешь... и читаешь. И если даже таким ленивым астральным сущностям как я всё становится ясно или почти всё, то проблема разве что в желании. 
Если же говорить о балансе в боях, то он неплох до третьего акта (опять, заколдованный какой-то акт), здесь бои часто становятся уж слишком простыми, а наша партия - лютой и крайне толстой. Плюс проблемы с ИИ, который может секунду на двадцать-тридцать уйти за кофе накладывает свой отпечаток.

И немного о снаряжении - Лариан когда-то обещала, что в игре будут билдообразующие шмотки и таки не соврала. Правда часть из них оказывается исключительно стат-предметами, типа дубины холмовых великанов, которые дают по 16-19 статов в одну из характеристик, но часть и вполне годные вещи, которые могут сильно скрасить вам билды, правда против кого в текущем балансе это применять не совсем ясно, сложных боев в игре не так чтобы много. И это немного забавно. Однако пусть его - зато хотя бы есть и всегда можно (что и собираюсь сделать со своим персонажем в будущем) сделать из героя нечто интересное в ходе очередного прохождения на балансе или тактике.

Если суммировать - несмотря на небольшие проблемы эта игра предлагает один из самых крепко сбитых и интересных геймплеев RPG, которые я видел не только за последние годы, но и не за последние. Множество возможностей, умений, способов и простор для их применения в линейной игре без генерации локаций - достойно уважения.

Hide  

Компаньоны и отношения

Показать контент  

Здесь на самом деле не уверен, что могу судить окончательно, так как ещё не видео Минтару "в деле", но всех остальных уже получал.
Наверное сразу выскажу популярную по всему тексту претензию - главная проблема с ними всё ещё будет в третьем акте, когда количество диалогов начинает падать пропорционально, также как и количество значимых реакций от партии на единицу времени.
Вторым номером скажу, что в игре маловато бантеров, которые суть одна из самых важных вещей для создания партийно-командной атмосферы, когда вы не в бою или не в диалоге. И это стоило бы исправить.
Третье и наверное самое важное - иногда игра слишком уж старательно даёт нам использовать убеждение на персонажах, при том, что не всегда есть ощущение, что мы имели так уж много влияния на персонажа, чтобы его переубедить в пиковом случае. Отчасти из-за багов или просто плохо размещенных триггеров сцен с персонажами, возможно, а отчасти потому, что стоило бы добавить таких сцен как раз ближе к этим самым пиковым моментам. Было бы крайне здорово, если бы не успевала в голове разорваться наша связь между "я много общаюсь - мы дружим - могу убедить", а иногда это случается.

Теперь о плюсах - каждый персонаж (кроме Хальсина) выглядит довольно интересно, пусть и не обладает трехслойной глубиной, однако по ходу сюжета некоторые из них ещё не раз смогут вас удивить, если с ними подружиться, а в романах присутствует немало действительно стоящих внимания диалогов и сцен, которых бы не постеснялись и ныне покойные Биовар как мне кажется. Кроме того большая часть вашей постоянной партии связана не только с вами и общим желанием разобраться с личинкой, но и основным сюжетом, антагонистами, местными богами и проч. Такая тесная связь с миром игры очень приятно дополняет происходящее лично для меня и побуждает брать с собой разных персонажей в разные локации, получая не только контент непосредственно с ними, но и узнавая от них нечто новое о том что вас там окружает. Таким образом персонажи получают дополнительную глубину участия в сюжете и выглядят более живыми и интересными для героя (моё мнение), а не просто витриной с манекенами, где ты выбираешь самого красивого.
Причем некоторые связаны настолько сильно, что если вы не учтете их мнение или не возьмете их в важное место, то они просто обругают вас последними словами и уйдут своей дорогой. И это классно, потому что как ни странно даже если мир вращается вокруг ГГ, то это еще не значит, что можно наплевать на тех кто вокруг тебя. 
В общем компаньоны сами по себе довольно разнообразные ребята и интересные личности (кроме Хальсина), даже Уилл не так плох как многим кажется (в сравнении с Хальсином особенно). Самыми скучными считаю Хальсина и гостевых персонажей из (Минска и Джахейру) - последние скучнее скорее из-за того насколько поздно они появляются в сюжете и насколько мало на самом деле влияют на него, мне кажется этот кусок ностальгии нужно была бы намного раньше вставить, желательно чтобы не позже хотя бы середины второго акта.

Если говорить о романах, то был роман с Лаэзель и это был опять же один из самых интересных опытов за последнее время. Её персонаж постоянно менялся на протяжении игры, также как постепенно в ходе романа менялось и её отношение к ГГ. И мне понравилось то, что сделали Лариан и то как они это подали (исключая концовку игры) - мне кажется сейчас игра предлагает не идеально выверенную, но хорошую реализацию романа, который тянется через всю игру. Я пока видел лишь один роман, но конец его был трогательным и приятным.

Под конец вспоминается офигительное, гениальное решение убрать триггеры диалогов в лагере и не только в лагере к черту на куличики, потому что они так могли - мне интересно кто надумал это решение и каким видом наркотиков вдохновлялся. Нет, ну можно было бы добавить некий элемент рандома, но бога ради - это ПАРТИЙКА, может мы должны увидеть как можно было диалогов со спутниками? А не пропускать их даже не зная об этом? Вот тут только недоумение, несмотря на то, что большая часть впечатлений от моей пати была положительной, но эту идею игромеханики я просто не понял.

Hide  

Интерфейс, создание персонажа, музыка и прочие ужасы

Показать контент  

Перехожу к самому травмирующему (лично для себя) моменту - слабонервным лучше отойти от экрана... Если честно главным минусом для меня наряду с концовкой стал именно интерфейс - я искренне не понимаю как можно было сделать всё настолько неудобно и не интуитивно. Неотключаемые подсказки, не пропускаемые анимации, масса пустого пространства (подчас ещё и просто черного, видимо классика, стиль), невозможность нормально настроить под себя бар абилок, крайне неудобный личный и групповой (особенно!) инвентарь, анахроническое отсутствие вкладки для квестовых предметов - вот что лично меня подчас вводило в какой-то ступор. Ощущение, что большая часть интерфейса сделана студентом, который думал как бы сделать симпатично или просто приемлемо, но не думал что с ним кто-то будет играть (спойлер: и всё равно даже не симпатично и не приемлемо, местами). И если что-то тут и можешь помочь, пока, то это только моды, а в остальном ты просто страдаешь и ждёшь, пока кто-то сделает ещё одним модом чуть менее больно. Аве Нексус, вечная слава.

Касаемо создания персонажа - здесь всё не так плохо, хотя подчас упрощения после РД вовсе не выглядят правильным ходом (например бонусы рас), а разнообразие лиц оставляет желать лучшего, но и настроек тоже немало (хотя с модами всё равно намного лучше). Ряд вопросов вызывают татуировки, большая часть из которых сделана в стиле "минимум на половину лица или я так не играю", мне кажется их тоже стоило бы разнообразить раза в два, добавив больше средних и небольших, но интересных, а не просто боевые раскрасы коммандос.

Если поговорить о персонажей (нашем герое) уже после создания, то некоторые лицевые анимации выглядят странно. Не на уровне, конечно, Андромеды, но всё же оно может вызывать недоумение и особенно это видно, когда персонажу больно или он злится, что ли. Прямо нарочито скорченные рожи какие-то. Мне кажется это тоже один из тех моментов, которые Лариан стоило бы отслеживать получше.

Музыка тоже стала не лучшим, что можно было бы сделать. Она неплоха, но кроме заглавной темы игры о ней мало что можно сказать, кроме как просто не раздражает, однако и далеко не западает и не просится в плейлист в отличие от той же DAO. И очень жаль, что это так, мне кажется даже в ДОС2 с музыкой было чуть получше.

Hide  

Баги, производительность и моддинг

Показать контент  

Учитывая недавний патч, который одновременно ещё и кое-что сломал в игре - отношение к этой части игры, чем неоднозначное.
Периодически игра имеет свои странности, хотя лично у меня вылетела всего один раз, однако проблемы на релизе бывали и не раз, причем ещё везло, если в такие моменты как в Адамантиновой кузне, где всё решалось одним телепортом. Баги случались в целях квестов, некоторых триггерах, даже концовке и это не есть хорошо для любой сюжетной игры. А даже если бы их не было, то всегда была проблема третьего акта, которая убивала выстрелом наповал многие системы. 
Если брать примеры из личного опыта - 1 фпс при ходах в подводной тюрьме Горташа. Точнее 1 фпс при ходе противников, но это в любом случае перебор и я искренне надеюсь, что Лариан серьезно займется такими моментами уже в следующем патче.
Отдельно конечно вызывает невесёлую улыбку то, что первый же крупный патч пусть и не сделал игре хуже, но все же добавил багов, которых в релизе не было и поломал освещение. И это после того как они обещали, что ситуация как с хотфиксом не повторится и они будут тщательно тестировать патч. 

Решил вынести моддинг в категорию с багами, потому что это скорее что-то механическое в обоих случаях, да и тема важная.
Здесь всё достойно как и ожидалось, что после ДОС2 уже и не новость - Лариан стараются поддерживать творчество своих игроков хотя бы тем, что не шифруют и не закрывают архивы и файлы, а в будущем обещают только больше свободы. Пусть пока и нет интеграции с Мастерской Стима, но это и не главное для благодарных фанатов, которые готовы вкладывать множество усилий и человекочасов в игру, которая им нравится. Каждый день появляется множество новых модификаций, которые делают жизнь игроков более приятной и мне кажется это важно и так и должно быть, если разработчики думают не только о себе.

Hide  


Если делать из всего этого какой-то вывод, то я бы сказал, что Лариан удалось сделать не безгрешную, но в основе своей очень душевную, приятную и затягивающую игру, которую есть за что поругать, однако хочется хвалить. И есть за что хвалить. Главным мерилом как изначально и писал считаю свою сумму впечатлений, ощущений, которые собраны за всю игру, да и просто насколько мне лично не жаль было проведенного за ней времени - здесь могу ответить точно и однозначно - мне не жаль времени, которое я провёл в Фаэруне, даже которое потратил на сейвлоады и попытки прохождения некоторых моментов (подчас из-за провала личного чека на сообразительность или внимание).
И Baldur's Gate 3 это безусловно хорошая игра, которая обладает рядом своих личных недостатков как какой-нибудь человек, например, но таковы игры и таковы мы - я не ждал идеала от этого проекта, а полученные эмоции за всё время не смогла испортить до определенного уровня даже концовка, которая даже хуже, чем во многих не-рпг. 

Хочу ли я, чтобы игра стала как можно быстрее ещё лучше? Определённо хочу. И надеюсь Лариан догадываются, что нужно как можно быстрее постараться исправить
хотя бы большую часть свои недочетов и тогда всем будет только лучше, особенно им самим. Но это не изменит и того факта, что даже в текущем состоянии Baldur's Gate 3 способна побороться со многими и многими конкурентами и показать, что внезапно сингловые игры без бюджета в 200 миллионов или более способны завладеть чартами продаж, а также сердцами и умами людей, что рпг - это не такая уж и ниша, если делать его стараясь, а игроки не такие уж одноклеточные идиоты, которые не в состоянии разобраться больше чем в трех кнопках.

P.S. Наверняка что-то пропустил, но если честно писал так долго, что пока не стану дополнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если в паре слов, то всё по канонам:  Группа фриков со сложными судьбами идёт спасать мир от очередного вселенского зла... 

Уфффф, помогай мне Дуб-отец, сподобился... до 5 утра финалил.  Не буду углубляться в устройство инвентаря и возможность переодевания сопартийцев не состоящих в группе - это всё технически поправимо и рано или поздно будет допилено. 

Соглашусь со многими, кто говорит, что 3й акт "сыроват" - да спешили - не всё отполировали: пообщался я с Шаристами и ихней глаб-бабой Валерией - уболтал на харизме впрячься в общий кипеш (как оказалось совершенно зря ибо такое количество союзников (а у меня их где-то там под 20 было) игре совершенно не нужно) возвращаюсь довольный, что не пришлось весь монастырь выкашивать, в апартаменты-лагерь, а мне мои согрупники как один по очереди все предъявляют, что я гад такой Шэдоухарт отдал этой вредной тётке.... Эээээээ Стоп игра ! Ты чего ?  У меня Шэдоухарт ещё во 2м акте вышла вон при попытке потыкать копьём в Песню Ночи и чёт тогда все так это спокойно восприняли,  а теперь С ...я-ли баня-то сгорела ???  и таких моментов я пару-тройку раз ловил за игру - когда тот или иной тригер не срабатывает и прошедшее событие не влияет на реплику или влияет не так, как следовало, что подпорчивает общее благостное впечатление.

По финал:

Показать контент  

Финал, ах финал... странный получился финал. Отыгрывал хорошего парня и в союзе с Императором истребил всю иллитидскую заразу на корню. Лаэзель на красном драконе полетела в небеса к своей королевишне - ок, Император ушел, ну как ушел - упарил в закат... норм. Гейл с криками: - Хочу быть Богом и на меньшее не согласен ! пошел искать акваланг - логично. Пока вроде всё "по графику", но тут у Карлах движок закипает - корячит её бедную - вот вот кончится девка. Как-бы ожидаемо. Я к ней - в последнюю минутку побыть рядышком, но откуда ни возьмись Уилл такое: а пойдём со мной в Аверно, я тя там защищать буду и в обиду не дам...  И вроде как она даже согласная уже - тока быстро ! Быстро !  Эээээ, а кто мне обещался вместе странствовать по побережью и прочее прочее прочее пока смерть не разлучит нас ?  Я как-бы очень даже за Карлах помочь и спасти, но как-то это очень странно выглядело и не понятно чем вообще дело-то закончится ???

Hide  

Вопрос на засыпку:

Показать контент  

Откуда в финальной битве у Абсолюта появился индокринированный красный дракон ??? Через какую такую личинку они его захомутали ?

Hide  

Мой вердикт  в целом: ГОДНОТА, но надо дорабатывать напильником. 

А так как ДАД благополучно варится в производственном аду, то выбора у нас прямо скажем не забогато...

Изменено пользователем Ripley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победил финального босса, и по итогу от игры у меня очень смешанные чувства. Вроде бы прикольно и весело, но слишком уж много вещей делало мне больно. Причем значительная часть этих вещей является концептуальной основой игры. То есть в рамках задуманного разработчиками оно работает именно так, как должно, но тем не менее мне оно неприятно.

Часть болей связана с тем, что BG3 заигрывает с механиками Immersive Sim'а  

И не надо говорить, что не заигрывает. - отвязка большей части контента от скриптов и огромные возможности взаимодействия игрока с окружением говорят об обратном. Я люблю Immersive Sim'ы, как те же игры Ackane, но мое ИМХО - они с изометрией несовместимы.

  1. Пиксельхантинг. И как бы да, особенность иммерсимов в возможности как угодно взаимодействовать с большинством доступных игроку объектов. Вторая особенность - игрок должен сам находить эти объекты, поиск в иммерсивах не менее важная часть игрового процесса. Но поиск с висящей под потолком камерой - это боль.
    Как бы да, есть волшебная кнопочка, подсвечивающая объекты, но она подсвечивает далеко не всё. И вот тут начинается поиск курсором того места, на котором с объектом можно будет взаимодействовать, и иногда это буквально парочка пикселей. Особенно мне запомнились книги и записки, которые как бы подсвечиваются, но через кнопку их можно только подобрать, а не просто прочитать. И начинаешь крутить камерой во всех направлениях, пытаясь зацепить тот пиксель, которым с книжкой можно взаимодействовать. А почему бы не подобрать? А тут следующий пункт.
  2. Перегруженность меню и взаимодействий. Вот поэтому не люблю поднимать книги. Потому что её сначала нужно поднять, потом найти в свалке инвентаря, щелкнуть ПКМ, нажать "Прочитать", закрыть окно книжки, щелкнуть ПКМ и нажать "Выбросить". Куча действий, хотя можно просто щелкнуть на лежащей книжке ЛКМ и сразу её прочитать.
    Это конечно прикольно - метнуть во врага какой-нибудь хренью, но всё же у предметов же есть нормальное применение: книги читать, зелья - пить, оружие - экипировать. Ладно там с кинжалами - они и для метания предназначены, но остальное-то зачем? Особенно угораю над зельями лечения - брошенное зелье лечит лучше, чем выпитое! Логика вышла из чата.
    Но проблема не с конкретно метанием, а в целом - с излишним взаимодействием со всеми предметами. В играх Arkane такие взаимодействия делаются интуитивно, тут же - коряво и неудобно.
  3. Корявость управления. Кстати насчет неудобства - персонаж управляется очень тормознуто и... вязко что ли. При необходимости действовать быстро (например, во время стелса или проходя "полосу препятствий" из луж всякого дерьма) герой тупит, топчется на месте, вертится и на микромоментах идет какими-то кривыми тропами. От катящегося камня в первой главе я не успел убежать, потому что ГГ захотелось дать кругаля навстречу этому камню. Хотя в целом поиск пути работает очень хорошо, я ещё скажу об этом.
  4. Ограниченность обзора. Вот это очень странная вещь, которой в начале раннего доступа ещё не было. Во-первых - это конус темного зрения, и по факту персонаж прозревает тьму только перед собой. Это вроде бы и логично, но тут же изометрия, с кривым управлением. Развернуться на месте и посмотреть в другую сторону, чтобы "прозреть" туда - очень муторно.
    А ещё игра скрывает предметы, которые игрок не видит, потому что за столбом или ещё что-то вроде такого. У меня были ситуации, когда предметы виделись только с расстояния, а в упор - нет. Поэтому я отбегал, подсвечивал предметы, щелкал на нужный, персонаж подбегал и подбирал уже как бы "невидимый ему" предмет. Потом снова отбегал, снова подсвечивал и т.д. Выбесило неимоверно.
Hide  
Часть болей связана с тем, что BG3 - кооперативная игра  
  1. Отвратительный инвентарь. Понятно, зачем сделано - потому что разные игроки могут быть, поэтому у каждого персонажа свой инвентарь и своя грузоподъемность. Но непонятно, зачем сделано - предметы можно перебрасывать друг другу без особых ограничений, так что смысла в четком делении инвентарей особого нет. Разве что чтобы другой игрок своевольно не забрал у тебя какой-то нужный ему предмет.
    Самое прикольное, что в РД была замечательная функция "общего инвентаря", и проставив галочку можно было обозревать все предметы всех персонажей в одном окне. И таким образом, например, пить зелья из кармана другого персонажа. А теперь нужно зелье выбрать, передать его, на той стороне выпить и потом передать обратно.
    Ну и в целом - неинтуитивное разбитие на категории и в целом "свалка" из всего подряд. В товары всякий бесполезный мусор нужно засовывать вручную. И с квестовыми предметами проблема - я, например, так до конца игры и таскал "волшебное" кольцо тифлиненка-торговца из Рощи. Или посох карги. Продать-то нельзя почему-то.
  2. Разговор ведет один персонаж и Проверки проходит один персонаж. Опять же понятно почему - потому что другие игроки могут во время разговора героя могут делать всякое разное. Да хоть бы и через старый прием "один говорит и разворачивает НПС в нужную сторону, второй в это время лутает сундук или чистит карманы". Но для одиночной игры очень не хватает участия спутников в диалогах и применения их навыков. Отлично было сделано, я щитаю, в Storm of Zehir, когда во время диалога игрок мог выбрать, какой персонаж будет отвечать, там ещё у некоторых и уникальные реплики были. Но тут что есть то есть.
  3. Сложности менеджмента компаньонов. Чтобы поменять группу нужно подойди к спутнику в группе, в разговоре с ним выгнать его, потом подойди к другому спутнику и в разговоре с ним пригласить его в группу. Про легкий и удобный выбор компаньонов из DAO видимо никто не слышал. А уж как трудно их переодевать!
Hide  

Помимо этого списка мне боль причиняла отвратительная камера, особенно в бою, особенно в моментах, когда нужно что-то сделать с "этажом" выше. Эта долбанная многоуровневость и обязательный просвет нижнего "этажа" делает почти невозможным взаимодействие с этажом выше. Например, я в бою спрыгнул через дырку в полу на этаж ниже, но на следующем ходу не смог запрыгнуть через ту же дырку обратно на верхний этаж - интерфейс и камера просто не позволяют этого сделать.

Сюжет - просто норм. Довольно предсказуемый, с околонулевыми моральными дилемами. Конфликты унылые - есть злое козло с разрушением и порабощением, есть доброе бобро с сниманием кошечек с деревьев.

Прокачка мне тоже не особо зашла. Как бы есть классы и подклассы, и они разные, но в пределах подкласса пространства для маневра почти нет. Мой монах после третьего уровня почти не поменялся - ну как бы автоматом появилось несколько новых приемов, но в целом его поведение в бою каким было, таким и осталось.

Квесты - в целом понравились, но без восторгов. Очень понравился поиск пути у персонажа и НПС - над ним однозначно хорошо поработали. Да, он иногда тупит, но 99% времени персонаж правильно и аккуратно выбирает дорогу. Музыка мне тоже очень зашла. Ну и это приятное ощущение от нахождения очередного пути куда-нибудь - эксплоринг хорош и локации очень круто построены в этом плане.

С боями сложно. С одной стороны они все пытаются быть разными и со своими уникальными условиями, что плюс. Другой стороны - даже они приедаются, что минус. А ещё из-за пошаговости, тозможнутости анимацию и периодического подтупливания ИИ они офигенно затянуты, и просто надоедает уже драться.

Поэтому не знаю, как оценить игру. Хочется попробовать поиграть другим классом, вдруг будет интересно, и пойти по другому сюжетному пути, но как представлю, через какую длинную жопу придется опять продираться - как-то уже и не хочется.

Ну и самые запоминающиеся бои:

  • Самый эпичный бой - Рафаил и его дрессированные камбионы.
  • Самый сложный бой - Викония и её шариаты.
  • Самый забавный бой - проклятый мефит на чумном корабле.
  • Самый странный бой - Горташ в Змеиной скале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 08.08.2023 в 15:20, Deathstrike сказал:

Игра в большей степени  хороша, вариативна (кхм...кхм), но вот такое ощущение, что концовку приделывали на скорую руку: рваные анимации, саунд не подходящий сцене АБСОЛЮТно, иногда ожидаешь сюжетных вариантов, а их тупо нет, ахахаха (присоединиться к Балдурану или освободить Орфея? Да посрать, все равно ты становишься иллитидом. Мне не дали вариантов. Не дали вариантов в рпг столетия. Какой бред, я орирую. Вернее вариант отдать камни Иллитиду, чтобы он сам сражался с Мозгом , но как-то не доверяю я ему) С квестами творится какой-то адовый ...дец. Роман с Гейлом вообще застрял. С Мистрой он перекинулся парочкой слов с храме и все. Корону Карсуса захватить. Ну окей, захватили и что дальше? Где продолжение отношений, где всё это ало, Лариан? В конце игры он говорит, что найдет корону и потом будет думать что с ней делать. А нельзя это было вплести в саму игру, а? Сделать полноценный квест с полноценным результатом как с Шадоухарт? Она кстати самая проработаная во всей игре, на втором месте Астарион возможно. Остальные просто мрак:

Карлах - тупо нулевой квест, собираем адовые железки и все, вас ставят в известность, что ей помочь невозможно. Или она в нашем мире умирает или идет в Ад снова. В итоге в конце она вообще тихо ушла ничего не сказав. Бред.

Халсин - разочарование года. Я подозревала, что вот этих неоригинальных партийцев писали на скорую руку, потому что так комьюнити захотело. Ну и вот результат. Диалогов мало.

Гейл - выше уже сказала, но романа как такового нет. Сцена из трейлера на лодке, где она? Я всё сделала, все квесты выполняла. Скорее всего забаговано всё просто адово. Но впечатление очень сильно портит.

Джахейра - как такового квеста не имеет. Что-то написали и сойдет. Но тут просто раскрывают какие-то куски ее жизни.

Минск - квеста нет вообще. :react_otemporaokurwa:

Уилл - в принципе сюжетка его нормальная, но в конце немного багов. Его квест про дракона Ансура (хотя более он на сюжетный похож) не отображался в журнале, но на карте отметка была. С горем пополам прошла его. Неплохие повороты в конце сего квеста. Одобряэ.

Лаэзель - на равне Шадоухарт наверное, прописана неплохо. Очень в сюжет игры вплетена. Тут претензий нет.

Некоторые побочки насколько понимаю забагованы, так как их нельзя выполнить. Но это еще ладно, хоть и обидно.

В конце игры, творится какой-то треш. Особенно было смешно наблюдать как происходила битва над городом...эти спичечные коробки вместо зданий, спецэфекты просто...странные.

Также в игре просто убогая камера. И чем дальше тем хуже. Когда враги стоят на два этажа выше тебя, и ты их даже не видишь, не можешь никак покрутить камерой, не можешь достать до них. В узких пространствах тоже неудобно, 48 раз нужно клацнуть чтобы взобраться на вершину башни к примеру.

Обещанного эпилога на 15 минут нет.

 

И в конце, когда пошли титры, я сижу и просто возникает чувство незавершенности. Если не будет огромного DLC, которое продолжит то, что начато то я даже не знаю что тут сказать XDDD

7/10 я так думаю.

 

Не убавить, очень точно описывает мои впечатления от игры. Но хотелось бы добавить:

Зачем знаменитая троица нужна? Такое ощущение что их добавили в сюжет для галочки, для тех кто знает/помнит, вроде того, что "да-да, они у нас есть, выведете этих трех уродцев на веревочке,  покажите тут люди интересуются". Убери их из сюжета и вообщем ничего не изменится. От последнего пассажа Иссохшего, что мол они не знали, что у иллитидов нет души, я чуть со стула не упал. Это троица богов Смерти. Не Идиотизма.

В целом сценарных странностей в игре, увы хватает.

Так же осталось ощущение, что из игры вырезали значительные смысловые куски.

Взаимоотношений в команде особо нет (кроме сцены Шэдоу и Лиазель вспомнить особо и нечего), мелочь а не приятно.

С оценкой солидарен. Откуда столько высших оценок (10/10, 100/100 и т.д.)- не понимаю. Игра хорошая, со своими проблемами, увы не шедевр.

P.S. Не могу молчать не пнуть. Игра столько времени была в разработке, потому что ее хотели выпустить в идеальном состоянии и если это идеальное состояние, то я в растерянности)

Изменено пользователем Olorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему почистил. Удалены все лишние сообщения. 

Напоминаю, что эта тема исключительно для отзывов и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же, вот и моё эпическое приключение на сотню с лишним часов завершилось. Могу сказать только что что эпичный финал полностью развеял не самые приятные впечатления о подзатянувшемся третьем акте. Отзывы на такие комплексные произведения я писать не люблю, не умею и учиться не хочу поэтому я опишу свои впечатления через своеобразное прощание со спутниками, с которыми мы вместе прошли весь этот путь. Воспользуюсь своим воображением и восполню недостающий эпилог. В конце конце-концов спутники для меня стали самым важным в этой игре.

Лаэзель. Твоя мечта о собственном драконе (даже двоих!) и серебряном астральном мече исполнилась, но какой ценой. Мы не смогли спасти твоего принца, тот поступил как настоящий самурай, не пытались отговорить тебя от возвращения на Астральный план, поскольку видели что твоя решимость освободить гитиянки от тирании Влаакит непоколебима. Просто будь осторожна, и помни, что второй раскол твой народ может и не пережить. 

Астарион. Друг, ты так быстро убежал, что мы даже не успели напоследок перекинуться парой слов. Мы рады, что ты нашёл в себе силы признать, что лучше влачить существование отродья, чем стать вторым Касадором. Если жизнь в ночи тебе надоест, найди своих братьев и сестёр в Подземье, там вполне можно жить, это я тебе как дроу гарантирую.

Гейл. Надеемся ты не свернёшь со своего выбранного пути, выудишь корону, отдашь её Мистре и заслужишь прощение. Вновь станешь её Избранным и избавишься от сферы наконец. Ты сам признал, что я отличный руководитель, так вот слушай мой последний совет, не пытайся больше так упорно роскомнадзорнуться.

Карлах. Когда я размышлял о том, какой казни подвергнуть Горташа, в отместку за то, что с его лёгкой руки мы и обзавелись личинкой, ты подсказала нам наиболее простой и эффективный способ. Что может быть страшнее, чем месть женщины, которую ты предал и продал? Слушать твоё жалкое блеяние, ты не понимаешь, так было надо! было усладой для наших ушей.
Мы искали способы помочь тебе, уговаривали хотя бы попытаться вернуться в Аверно, но всякий раз натыкались на твоё категоричное НЕТ!. Что ж, ты выбрала свой путь, который в итоге и привёл тебя к гибели, если бы не...

Уилл. Вот тот человек, который действительно удивил. Изгнанный родным отцом за предательство, которого он не совершал, Уилл не стал использовать дарованные ему дьявольские силы во зло, совсем наоборот. Он же и не держал зла на своего отца, даже подписал контракт с Зариэль, чтобы спасти его. А в итоге ещё и добровольно ушёл с Карлах в Аверно, лишь бы она жила. На такой поступок способен только настоящий мужчина, мы, конечно, этот исход всецело поддерживаем.

Джахейра. Можем только пожелать удачи в воспитании такой оравы разношёрстных детей. И хватит называть меня малыш! 

Минск. Надеемся, ты без проблем доберёшься до Рашемена и очередного вождя после встречи с тобой не нужно будет откачивать в реанимации. Бу, проследи за этим.

Хальсин. Не такой уж ты плохой архидруид, как считаешь, просто не бросай Рощу больше так надолго. И не доверяй больше женщинам в одежде из плоти.

И последняя в моём списке, но первая в моём сердце. Дорогая Джен..., гм-гм, Шэдоухарт. Неправда то, что ты бы не справилась без меня. Я никогда ни к чему тебя не принуждал, твоя нынешняя жизнь это последствия лишь твоих собственных решений. Я лишь немного помог тебе воссоединиться с родителями, не более. Твоё предложение найти тихое местечко где можно поселиться с тобой и родителями с радостью принимается. В конце концов меня никогда не прельщала слава спасителя, освободителя и проч. Когда-то и дорога приключений заканчивается, почему бы и не так? Надеюсь, когда-нибудь ты всё-таки разрешишь называть тебя своим настоящим именем.

Мы все были такие непохожие, скованные против воли одной невидимой цепью, неминуемо должны были если и не попереубивать друг друга, но уж точно перегрызться. Но вы все доверили мне провести вас этим длинным путём, небезуспешно преодолели внутренние разногласия и в конечном итоге достигли нашей общей цели, избавившись от личинок. Не у всех всё завершилось благополучно, но такова жизнь. Надеюсь однажды в будущем мы все вместе, как обычно, соберёмся в "Эльфийской песне" и поделимся рассказами о том, кто чего достиг.

Down, down, down by the river…

  • Like 12
  • Egg 2
  • Elhant 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

272 часа в игре: не могу поверить, что я вообще смогла столько наиграть (не помню, провела ли я столько же времени в какой-нибудь другой игре?), 130 часов за полное прохождение на релизе, остальные – еще до релиза.
Отдышавшись спустя почти неделю после первого захода, решила проанализировать впечатления и оставить отзыв перед повторным прохождением.

 

tl;dr:
Шикарная игра, одна из лучших (возможно, что и лучшая, но я на хайпе) игр, в которую я играла. Концовки говно, но даже они не смогли испортить впечатление — теперь очень жду дополнения для "настоящих концовок".
Dark Urge (Темный Соблазн, которую я ласково называю Скрудж/и) — лучшее, что могло случиться со мной в игре.
Гейл, Астарион, Лаэзель — мои бро и семья, как родные. Идеальная команда, такой еще тоже не было на моей памяти.
Теперь пойду на второй заход с Лаэзелью в качестве ГГ.

 


Для тех, кому интересны сумбурные простыни. (простыня действительно огромная, сумбурная и больше эмоциональная, вы предупреждены)

Показать контент  

 

Начну с минусов, тут все просто

--wretched thing, pull yourself together--  

 

1. Концовки-обрубки, которые могут неплохо охладить и испортить впечатление. Да, было очень обидно получить такой пшик в конце после долгого, обширного и качественного приключения. Только одна надежда, что исправят их с дополнением (надеяться, что допилят их патчами, точно не буду, там не дело пяти минут).


2. БАГИ. Ладно, тут претензия так себе — в настолько сложной игре просто не может не быть багов. Совсем критичных и ломающих игру я не встретила, но некоторые мелкие бесили страшно и бесят до сих пор. Например, невозможно было закрыть квесты детей-тифлингов в роще первого акта, я просто не могла с ними говорить, Мол вообще пропала после разговора с ней. Также спустя неделю выяснилось, что пропали некоторые реплики и сцены от сопартийцев, которые должны были у меня быть (но просто не триггернулись). Мелочь, но неприятно.


3. Интерфейс инвентаря. Это какие-то боль и страдание от Ловиатар. Под конец игры я просто не понимала, что у меня в нем происходит, тысячи вещей, которые не сортируются никак, я давно не помнила, что из этих квестовых предметов мне нужно, а что можно было давно выкинуть. Куда девать эту огромную кучу разнообразных артефактов? Продать? А деньги потом куда девать? Даже в банк не положишь :D (или я не поняла как)
В итоге зачастую все сбрасывалось кучей в сундук в лагере и там же благополучно забывалось.


4. Малая реактивность сопартийцев на Скруджа. Здесь придираюсь, да. Она есть, для предыстории много своих уникальных диалогов, сцен, прочего контента… но все равно чего-то, да не хватает.
Например, эпичная сцена со смертью ГГ в храме Баала в самом конце (скажу еще ниже о ней пару слов). Так вот, сопартийцы на эту смерть реагируют практически… никак. Ну типа померла и померла, господь Баал с ней. Особенно странно это выглядит с ЛИ: у меня был Гейл, он отделался парой дежурных фраз типа «так держать, молодец!» Wtf???
Если погружаться, так сказать, в пучину скруджевского безумия все дальше — они тоже лишь пожимают плечами и словно пытаются не замечать, что происходит.
По крайней мере, это касается третьего акта точно, во втором еще более-менее прилично (можно получить целый гейм-овер от сопартийцев, и писали, что даже с уникальной сценой, но я так и не выяснила, как его активировать).

Hide  

 


Насчет плюсов

--pave my path with corpses, built my castle with bones--  

 

Наверное, проще будет выразить ассоциациями.


Так случилось, что с Ларианами меня связывает история длиной более 20 лет, т.к. первой моей рпг была именно их игра, а не бешено популярные, но обошедшие меня в то время стороной первый BG, Icewind Dale, Arcanum, первый NWN и прочие. Нет, это была именно лариановская Divine Divinity.
Иной раз играя в БГ3, я не могла отделаться от чувства, что мне снова десять, и я снова бесконечно залипаю, проваливаюсь в неведомый мне мир мрачного фэнтези и магии, демонов, злых некромантов, вампиров… Разве что в десять я была девчулей-рыцарем в сверкающих доспехах, спасающей мир от всякого зла, а теперь, в тридцатник, я… Темный Соблазн :D


Лариан росли и развивались все это время — я невероятно ими горжусь. Они не бросали свой Ривеллон все это время, сделали прекрасную серию DOS. И все же я вижу, что БГ3 — вершина их творчества. Я, наверное, очень по-доброму завидую Свену, который стоял у руля компании все эти двадцать лет. Не могу даже представить, насколько это круто — сделать игру своей мечты.


У них получилось, по-настоящему получилось.

Hide  
--everything is ash and meat--  


За двадцать лет я накопила огромный геймерский стаж (да, я тот еще игрозадрот и горжусь этим :D), в том числе рпг. Это были и биоваровские игры (которые привели меня на этот форум), и Обсидиан с Авеллоном во главе, и шедевры вроде VtM: Bloodlines, Arcanum, Planescape: Torment (в последние две я играла много позже, спустя лет 15 после их выхода).
Не могу не отдать дань уважения Биовар в период их расцвета, их прекрасной серии МЕ и первому котору, но они не произвели на меня такое же впечатление, какое произвели Bloodlines и Planescape, чьи сюжеты я продолжаю переваривать в голове многие-многие годы спустя.


В истории Dark Urge я отчасти увидела небольшой отголосок сюжета первого KotOR — но Лариан, взяв неплохую идею (необязательно из котора, в целом идея то супер), развили ее в замечательную арку протагониста, сделав то, что (не побоюсь этих слов), у Биовар никогда не получалось — максимального сопереживания, слияния с героем. Как мне кажется, выше уровнем может быть только что-то вроде Киберпанка, который воздействует на игрока через геймплей и вид от первого лица, заставляя максимально синхронизироваться с ГГ.


Лариан действуют иначе. Dark Urge — во многом новый Безымянный из Planescape: Torment. Не могла не проводить между ними параллели к концу второго сезона, когда спускаешься, натурально, в свой персональный ад, и, постепенно раскручивая ситуацию, понимаешь, что все это дерьмецо вокруг и даже твоя судьба — твоих же рук дело. В Плейнскейпе герой точно также в какой-то момент узнает, что он та еще мразь, как и то, что своих проблемах виноват тоже сам (там он еще, правда, и сопартийцам успел поднасрать, а Скрудж все же не успел, но у него все впереди :D) Что же со всем этим багажом делать — отдается (и весьма неплохо) на откуп игроку.


Периодически мне икался Бладлайнс: наверное, атмосферой мрачноты и тем, что ты, фактически, играешь за монстра, а игра постоянно спрашивает тебя — ну и что ты теперь будешь с этим делать? Пустишься во все тяжкие или тщетно попытаешься быть человеком?

Обратил ли кто внимание, кстати, на отсылку в третьем акте в доме художника с призраком?) Проходя через кухню, уже думала, что меня сейчас заставят спуститься в подвал, в бойлерную лезть, а потом снова наверх, искать амулет :D


Еще одна ассоциация — сам город Врата Бальдура давал мне сильный вайб городов в Аркануме. Шумные улицы, газеты, промышленность и технологии какого-то почти нового времени, при этом все те же эльфы и орки, а еще социальные проблемы. Восхитительно!

 

Hide  

 

 

О жемчужине игры — Dark Urge непосредственно

--DREAM IN RED—  


Нигде еще об этом не упомянула, но сейчас самое время — сценаристы-нарративщики БГ3 отработали просто идеально. Как и остальная команда в тандеме с ними, разумеется, но обычно как-то в разработке игр сюжет всегда задвигается на последний план — так вот, где угодно, но только не в этой игре.
Я могу бесконечно петь дифирамбы и восторгаться драмой, которую мне любезно представили Лариан. Опыт с Киберпанком научил меня тому, что лучше ничего не знать о сюжете игры заранее — так впечатления лучше, ярче. Здесь я уже, конечно, играла в РД полгода назад, но все же он меня к такому не готовил, и я получила практически чистые эмоции.


Темная история, где у героини есть злая сторона, с которой она (опционально) может бороться? И вы еще спрашиваете, за кого я буду играть? Советы Свена, что «не стоит брать Скруджа на первое прохождение» только убедили меня в обратном.
Сначала все было довольно забавно. Ну подумаешь, варианты ответов, можно же не выбирать. Они скорее веселят — там героине жареной дворфятинки захотелось, тут вспомнила, как ей нравится топить людей в мелководье, подрезая сухожилия лодыжек. Местами жутковато, но шиза это была контролируемая и интригующая.
Размазала белку — нууу с кем не бывает. Все еще забавно, особенно реакция ГГ

 

It’s horrible! I’m horrible!  

20230804222029_1.thumb.jpg.df2b8bd4f06a57a051f9700bc298ccdf.jpg

(с Астарионом все давно понятно, но почему, черт возьми, улыбается Гейл???)

Hide  

 

Тетушка Этель, кстати, все знает лучше всех. Надо было ее слушать — но я тогда не обратила внимания на ее слова.

 

thinking is only a step away from doing  

20230804232251_1.thumb.jpg.978365759d6d9dab06e9eebdec9bb13e.jpg

Особенно понравился последний комментарий - что такой бесстыжей девчонке, как ГГ, просто нужна любовь и забота, awww...

Hide  

 

Я думала, ну чем меня игра сможет удивить?
Пока не случилась Альфира.
Никогда не разделяла всеобщей любви к певице и ее песне, поэтому Скрудж при встрече с ней меня удивила своими мыслями.

 

Показать контент  

20230805010529_1.thumb.jpg.df7be514b72805cab587d3a49753d390.jpg

Hide  

 

Я еще подумала, что мне начинает нравиться эта желчная стерва…

…пока она не выпустила этой девчуле кишки.


Я не знаю, как описать свой шок от этой сцены. Судя по тому, что у меня не осталось ни одного скрина (а я их делала постоянно), я просто пялилась в экран, не понимая, что произошло.


Вы когда-нибудь боялись собственного героя, которым управляете? Так вот, я — да. Лариан подарили мне это замечательное чувство. Я сидела, размышляла и не знала, как играть ей дальше. Альфира дала мне понять, что Скрудж действительно не шутит, и захочет выпотрошить кого-нибудь — выпотрошит и не поморщится.
Я боялась за сопартийцев. Я на полном серьезе думала разогнать всю эту гоп-компанию и путешествовать с наемниками. Я не взяла Шкряба в лагерь (я не шучу) — мне было страшно за эту милую прелестную собачку, я не хотела еще одной сцены, где эта психопатка убивает и его тоже.
Я не знала, как мне теперь романсить Гейла :D Отчасти поэтому сначала экспериментировала на вампире… (нууу, он же и так нежить, не страшно ведь… наверное…)


Но, к счастью, моя бешеная психопатка успокоилась, на время — до второго акта. И когда мне сказали, либо вон та жрица (и несколько десятков людей в придачу), либо мы убиваем твоего любимого сопартийца (Гейла), я поняла, что я — слабая женщина, которая легко поддается угрозам…
Я не сомневалась, что она его убьет. Поэтому, как говорится, на какие только жертвы не идешь ради любви :D


Изначально-то я планировала играть за нейтрала, как и в РД (где это у меня хорошо получилось): не помогать совсем уж плохим парням, по максимуму никого не убивать, и больше преследовать свои цели.

Черта с два, с убийства жрицы мое «нейтральство» похерилось окончательно и бесповоротно. А дальше еще был подвал Лунных башен и обнаруженное письмецо-молитва, написанная рукой ГГ своему дорогому отцу…
Я поняла, что после всего этого отыгрывать «героя», как минимум, лицемерно. Не скатилась только в совсем бешеное зло, но, скажем так, зло «ситуационное» — очень даже. Объединиться с Горташем? Да пожалуйста. Помочь вампиру вознестись, а Шэдоу  — стать избранной Шар? You’re welcome, мне нужны сильные союзники. Не побрезговала даже выполнить квест Трибунала.


Финальный аккорд — в храме Баала, где батя все-таки запросил слишком многого. Эпичная сцена, от которой я до сих пор под впечатлением.

 

Показать контент  

20230825205746_1.thumb.jpg.40451a5754112503d5fc4d4b2aeda3e5.jpg

20230825205847_1.thumb.jpg.63d1e2e945bb770b4d9fb812353baee2.jpg

Hide  
Какое эффектное появление было у Баала!  

20230825205941_1.thumb.jpg.843ab0bd830740ccade6e450bd91c482.jpg

Hide  

 

Будь у него еще более приземленные и мелочные цели, как у Астариона или там Горташа, можно было бы подумать, поторговаться. Но устраивать тотальный экстерминатус с сомнительной перспективой для сопартийцев оказалось ту мач даже для меня. Прости, бать, как-нибудь в другой раз (?)


В итоге игра снова меня удивила — на отказ выдав мне смерть ГГ от рук Баала. Я была уверена, что это геймовер, и сейчас мне придется либо играть за кого-то из сопартийцев, либо перезагружаться (и все-таки устраивать экстерминатус).


Даже жаль, что Джергал читанул и вмешался. Абсолютно солидарна с вампиром, который сказал что-то в том же духе «все было мило, до того, как этот чувак пришел и воскресил тебя».

когда называешь Скруджа «Dawn», чуть позже хэдканоня, что ее называли «Кровавым Рассветом», и Джергал угадывает с твоим хэдканоном :D 

20230825210344_1.thumb.jpg.40a1e33141d7833708bba3f232da0340.jpg

20230825210537_1.jpg.749c790fe44e766ac45919dac6fab4ab.jpg

Hide  

 

 

Самое забавное было ответить, что после того, как Баал не властен над ГГ, она теперь может вершить злодеяния чисто по своей воле :D  

20230825210613_1.thumb.jpg.7725e04e9d822f39311d38c7a5062e79.jpg

Hide  


Наконец, на этом совершенно потрясающая ветка Скруджа закончилась, и я выдохнула.
Это было просто невероятно.

 

Hide  

 


Немного о сопартийцах

--still in control… just--  


Еще с РД я как-то на автомате определила себе состав партии и почти никогда не меняла его.

 

Астарион  


Имхо, самый лучший персонаж в плане проработки. От истории до актерской игры — все в нем говорит о той колоссальной работе, в которую в него вложили. Я не устаю им восхищаться.
Он — это одновременно и Лестат, и вампиры из Bloodlines, и фильм «What we do in the shadows», и мини-сериал «Дракула» 2019г., и много других мелочей, за которую я люблю вампирскую тематику. Аст как будто был написан спецом для меня с учетом моих пристрастий)
Мастер точных комментариев к ситуации и лучший друг моей Скруджи — у него больше всего было уникальных диалогов и взаимодействий на предысторию: постоянные намеки, как они похожи, безграничная поддержка, итп.

Где-то в этом моменте я поняла, что они — лучшие бро.  

20230810231610_1.thumb.jpg.d8af2bbfa4a5495f3428bcf022d2a7d1.jpg

20230810231741_1.thumb.jpg.d0a12c78ef440b2656eb6f942e9ba2e9.jpg

Hide  


Сломалась под его напором в первом акте (он вообще ГГ проходу не давал), начала роман, который во втором акте закончился на неожиданной и потрясающей ноте: ГГ мудро заявила, что ему нужен друг, а не любовница.

20230816115954_1.jpg.0ae23b102b24798e775de77f12fe6e9b.jpg
 

Когда он выдал мне эти реплики о Баале, я думала, что точно расплачусь от чувств.  

20230820131809_1.jpg.b4d867e2c1bfdf8f20f4c71c91e8c339.jpg

20230820131819_1.thumb.jpg.0c28b22fdb9e1117ca46571945fe6c9d.jpg

Hide  

Наверное, именно вампир железно заложил мне мысль в голову о том, что от Баала надо отказаться и послать его гениальный план по известному адресу, поскольку совсем упоротое зло мы тут не приветствуем.
Если у Скруджи и может быть лучший друг, понимающий ее с полуслова, то это точно Астарион. Он просто лучший.

Hide  
Лаэзель  

Моя гитиянская любовь.
Я мечтала играть за нее, как за ГГ, еще с момента первого трейлера. Но спасибо предыстории Скруджа, что я все же выбрала не ее и имела счастье наблюдать за прекрасной актерской игрой.
Монолог Лаэзель в креше, когда она не смогла освободиться от личинки — это нечто. Меня пробило на эмоции и больше всего на свете хотелось ее просто обнять и успокоить. (она в этом не нуждалась, конечно же)
Восхищаюсь ее решительностью и целеустремленностью. Она прет напролом, не боится, не отступает, просто действует. Иногда мне казалось, что именно она лидер группы, а ГГ ее пресс-секретарь, которая решает разные проблемы от лица гитиянки :D
Каждая похвала Лаэзели — на вес золота. На протяжении трех актов она незаметно, эфемерно меняет расположение к остальной пати. Это почти невозможно отследить, и надо внимательно с ней общаться, чтобы понять. Когда я поняла, что она грубое приветствие «Speak!» сменила на «Is something burdening you?» мягким голосом, я поняла, что мы очаровали Лаэзель, она любит нас :D
Тоже лучшая, планировала помочь ей стать 158-ой по счету Влаакит, очень надеюсь, что у нее получится.

Hide  
Гейл  

С ним... сложнее всего.
Одновременно я люблю его больше всех остальных (временами больше вампира или гитиянки, но временами), и одновременно испытываю к нему смешанные чувства.
Разобравшись в себе и отрефлексировав неделю, я поняла, что последнее — следствие недоработок и багов, которые бьют по восприятию(
Его роман постоянно багует, его реплики лочатся. Мне кажется, что он со второго акта перестал выдавать мне реплики, завязанные на роман — я видела те, которых у меня не было, но они должны были быть(
Впрочем, даже оставшихся диалогов мне хватило, чтобы составить впечатление.


Гейл, наверное, лучший ЛИ на моей памяти, мужской точно. Как-то так сложилось, что мне, конечно, нравились романы в биоваровских играх, и ни одна простынка была настрочена о каком-нибудь Андерсе, но в целом… я не могу сказать, что это были хорошие персонажи и романы, и что мне хотелось бы сыграть в них еще раз. Да, я привереда, все мне было не так и вечно мне чего-то не хватало.
Два самых классных мужских персонажа с почти-что-романами для меня — это Такемура и Аттон Ренд. Но у них не романы, а одни намеки, поэтому не считается) И был, наверное, еще один роман, все же запавший мне в душу, который я вспоминаю периодически… это, внезапно, мод на роман с Эдвином во втором БГ :D
Судя по последнему, мне всегда недоставало отношений с волшебником-интеллектуалом, у которого амбиций выше крыши, и я получила почти 100%-е попадание в запрос. Но там, где Эдвин охлаждал своей комичностью и фанфиковостью (это все же был мод), Гейл ощущается целостным.
Он хорош уже тем, что мне наконец-то не надо симпить безответно понравившегося персонажа, а просто кайфовать от того, что дали. А дано: красивый (в плане именно идеального handsome, не смазливости) умный, харизматичный, СПОКОЙНЫЙ мужчина-ученый, архимаг, который, к тому же, любит кошек и хорошее вино.


В принципе, уже на этом можно заканчивать, но я продолжу, мне надо выговориться)


Его квест завязан на его бывшую, что может неплохо триггернуть, поскольку их отношения по ходу сюжета вспоминают все кому не лень. Под конец я уже натурально ненавидела Мистру на правах ревнивой девушки xD Никогда с таким не сталкивалась ирл — спасибо Лариан за очередные внезапные ощущения. Однако story-wise ничего не имею против. Сложно прожить столько лет и не вляпаться в хоть какие-то отношения. А богиня — так и что, что богиня, зато видно, что запросы у парня высокие :D
Отношения моей Скруджи с Гейлом — это отношения с бесконечным терпением и принятием (со стороны Гейла).

Любимая нападает на тебя с ножом посреди ночи со словами что ты ей что-то очень дорог? Свяжем и будем вести терапевтические беседы.

20230830170935_1.thumb.jpg.127f4c7bfd2e96b51d1ed532e5435696.jpg

Убивает жрицу, обрекая кучу жизней на смерть? Закрыть глаза, вдох-выдох, вспомнить — она же не зарезала тебя накануне, уже хорошо.

Превращается в огромного демона? Ничего страшного, во всем есть свои плюсы.

20230830173536_1.jpg.4b4ccd41761e3f0c591c7ce34ab3872f.jpg

Выяснилось, что твоя девушка — дочь Баала, бывший лидер его же культистов, которая подчинила Старший мозг и создала Абсолют? Проораться, сходить подумать, почитать умных книжек в ближайшей библиотеке и… предложить ей руку и божественность :D

Показать контент  

20230821013514_1.thumb.jpg.013c2778839a8cd3d63ea081f768844f.jpg

20230821013556_1.thumb.jpg.9100fe22ea0c233dc15ed49b6faf14b5.jpg

Hide  

Ну а чего, амбициями баалову дочку точно не испугать, а речи у Гейла поадекватнее папиных.

20230821230747_1.jpg.2148499332e9cbfafe2b0a664c9eb458.jpg

Любит она его искренне, с бешеной, местами нездоровой поддержкой в духе «перестань уже слушать свою бывшую и делай, что хочешь, в самом деле!».

корону, опять же, обещает отдать.  

20230827191102_1.thumb.jpg.8e13232645e97fd8ab5a56758bfa50ec.jpg

Hide  

Знаю, что у Гейла есть и «хорошая» концовка, которая с замужеством, домом в Уотердипе и семейными вечерами с винишком на террасе. Это круто, очень круто, на самом деле. Но моя баал-детка от такого быстро заскучает и взвоет, да еще и откроет под городом филиал папиного храма со скуки (я помню, под Уотердипом обишрные подземелья, места хватит). Поэтому с большим удовольствием выбираю концовку про божественность, терки с Мистрой и (потенциально) терки между Гейлом и ГГ. Потому что я в игры не на здоровые отношения прихожу смотреть, в самом деле :D


Но именно эти отношения сильно запали мне в самое сердечко.

Hide  

 

об остальных сопартийцах, кратко и уже не так важно, но пусть будет  


Шэдоухарт. С ней мы не поладили с самого начала. Две sassy-полуэльфки в одном лагере? Я думала они рано или поздно вцепятся друг другу в волосы и, зная пристрастия ГГ, все закончится не в пользу Шэд. Но сцепиться она решила с Лаэзель, и тут уже я, как игрок с сильной привязанностью к последней, поняла, что это конец. Мне кажется, в сцене спора мы вовсе должны были с Лейзой забить Шэд (уж очень катсцена, если выбрать гитиянку, на это намекала), но боя не произошло (баг?), поэтому жрица Шар просто осталась торчать в лагере, пока не выяснилось, что именно она может использовать копье, чтобы убить Песнь ночи. Дальше я вела ее по той же ветке (избранной Шар), когда привела в город, где для меня стала открытием история ее родителей. История сильная, я прониклась. Надеюсь, в каком-нибудь из прохождений с ней все же подружиться теперь.


Уилл. Человек, который пробухал в моем лагере безвылазно от начала и до конца. Подходила к нему за комментариями в духе «ууу, так нельзя, какой плохой поступок, понятненько!» После чего он снова бухал, а я решала все его вопросы с Мизорой — ни разу, абсолютно ни разу он ничего сам не решил. Выглядело так, будто две мамы о его судьбе постоянно договариваются. А самый эпик был, когда ГГ прирезала Альфиру: все в лагере на взводе, Астарион ржет, Гейл обещает следить пристально за ГГ, Шэд с Лейзой шипят. При этом Уилл: «ууу, я найду, кто это сделал, ему несдобровать!» Странный персонаж. Но забавный.

И о совсем остальных:
Карлах потеряла голову при первой встрече, Минтару я упустила за тифлингов (о чем искренне жалею, надеюсь в следующий раз взять), Хальсин был ужасно скучный и помер в портале во втором акте — я не особо переживала. Минска взяла в самом конце, ностальгии не испытала (ГДЕ ЭДВИН ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ЛУЧШЕ БЫ ЭДВИНА ДАЛИ) и не поняла, зачем он нужен. Джахейра забавная, нравились ее диалоги в лагере, но с собой не таскала.

Hide  
Hide  


Наверное, этой огромной простыне должен быть какой-то итог, пусть он будет таков: это прекрасная игра, я влюблена в нее. Она снова повысила мою планку требований к современным играм — как теперь после нее играть в другие? Остается только надеяться, что другие разработчики учтут успех Лариан и сделают соответствующие выводы.


А пока остается только снова и снова сбегать с наутилоида…

 

Hide  
Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в первом варианте "Невероятно" осознанно допущена грамматическая ошибка? Типа такой неописуемый восторг, что в процессе печатания отзыва вновь оживают воспоминания, и пробуждают потоки слез радости от того, что это было и невыносимой боли, потому что это так драматично закончилось. И пальцы соскальзывают, когда стукаешь по мокрой клавиатуре... Да это же мой эмоциональный фон, если будут ошибки - строго не судите.

Я наконец добралась до финала, на это эпичнейшее приключение, вместившее целую бурю эмоций от трепетной радости до лютого негодования, ушёл ровно месяц (!). Я не припоминаю ни одну игру, которую я бы проходила так долго и она меня не утомила. А скорость прохождения у меня всегда фиксированная в режиме аутизма.

Финальный эпизод неоднозначный: на контрасте со всем приключением он не выдерживает планку эпичности - он выглядит нелогичным и недоделанным. Но он не сможет убить или посягнуть на неисчислимые моменты всего хорошего, что кропотливо выстраивалось в течение этого бесконечного и насыщенного приключения, а контента невероятно много) 

Я бы дала оценку с колоссальным доверительным авансом (не учитывая баги и недоработки - с перспективой существования улучшенной версии): "Лучшее, что я играла за последние годы".

У меня сейчас стадия осмысления всего произошедшего и принятие... неизбежного наступления конца истории.

Самая сильная сторона - сопартийцы  

По объёму контента и увлекательности содержания - я не встречала такую проработку ни в одной игре. Даже если учитывать, что многие реплики участия в диалогах могут не триггериться вовсе.

Читая коммьюнити и вариации реакции на разные профильные реплики - у меня вообще складывается ощущение, что мы играем в разные игры) И это я ещё страдаю шизой с перезагрузкой на диалогах, стараясь раскрывать все ветки.

 

Первое впечатление от сопартийцев: какие-то они странные, практически на каждом что-то резало. Уходила в себя, осмысляя, зачем так проработали характерные черты, если, очевидно, это вызывает только отторжение etc

К концу игры: лублу вас такими, какие вы есть.

 

У меня невероятный отклик вызвало возмущение Астариона "И как мы узнаем, кто в нашем лагере шейпшифтер, если все долбанутые" ))

 

Больше всего я сокрушалась по Астариону и его гейскому флёру. Он мой ориджин в коопе и практически стал родным.

Так вот, если посмотреть список работ актёра озвучки: основной его амплуа - антагонисты из Resident Evil, у него невероятно крутой голос. И Астарион мог бы быть таким же невероятным, если чуть-чуть сдвинуть вектор ориентации. ЗА ЧТОООООО

А ещё у Истериона наблюдается любимое качество - это идеальный баланс токсичности и его формат общения через троллинг. Исключая очевидные моменты, когда он просто ведет себя как маленькая истеричка)

Роман я с ним даже не рассматривала, меня отталкивали, казалось бы, два конфликтующих момента - его чрезмерная женственность в поведении и местами жесткая/грубая/холодная манера общения, сложилось впечатление, что в отношениях с ним придется жрать стекло. Но к финалу местами в нем пробивается антагонист из Resident Evil, стирая полностью манерность, особенно в сцене с Касадором даже стало немного жутковато. И посмотрела некоторые сцены на youtube-е в случае романа - я ошибалась, но немного стекла всё же пожрать придется)

В добром прохождения очень часто приходилось его отправлять в лагерь на время диалогов, чтобы не насыпал "не одобрения".

 

Дольше всего я привыкала к Лаезель: у меня очень нежное восприятие и неимоверно раздражал затянувшийся эпизод, когда она нас считает недостойными и просто закидывает оскорблениями и это после Джонни, казалось бы. В некоторых репликах есть хоть какая-то художественная ценность и это завуалировано шутками, но в большинстве - это просто Эребор.

Но сейчас в мелочах её характерной сложности - я нахожу очарование.

Ещё нравится активная, дерганная, резкая жестикуляция и мимика - прекрасное отражение внутренней неуравновешенности и дикости.

У меня укоренилось ощущение, что Лаезель - это попытка создать альтернативу злющей дроу (поэтому дроу первоначально не было в сопартийцах) - природная злобность и жестокость с кукольными чертами лица (большие глаза, маленький носик, среди гаитян - она та ещё соска).

 

Романы: я вообще не планировала ограничиваться рамками морали и со всеми крутить по настроению, чтобы максимально раскрыть контент и проверить после КОТОР2 существование эксклюзивных разветвлений, возможно, что кто-то не сможет обуздать свои эмоции и хладнокровно чикнет конкурента в лагере. Но в какой-то момент осознала, что меня охомутал Гейл - своими трехъярусными метафорами и катанием на астральной лодочке. И своей манией к суициду ВО ИМЯ ВСЕЛЕННОЙ (а я люблю самопожертвенность - интереснее, конечно, ради ГГ, но ради и высшей цели сойдёт).

В какой-то момент с удивлением для меня настолько увлекло он внатуре волшебник, что мне казалось пиксельным преступлением его обидеть)

Но моя самая главная недоступная любовь - это все-таки Император (Это мог бы быть самый лучший роман forever and ever). Особенно, с кастомизируемой визуализацией. И в иллюзорном обличие - у него невероятно приятный голос)

 

Уилл мне первоначально понравился: в нем отражаются мои излюбленные мужские качества - это максимально паладинский, благородный, спокойный и самопожертвенный *выписаны все душные добродетели* etc.

А потом начались разговоры о себе в третьем лице и оперирование напыщенными титулами. Это прям сразу в галерею Рафаила к его суккубу))

Причем в течение игры ни разу не всплыли его героические похождения)) Если на него не давить, он решит стать "Клинком Аверно" астановись

Но в какой-то момент диалоги с ним начинают душить...

Hide  
Сюжет

Основная сюжетная арка - меня устраивает. То что мы с самого начала игры только все руинили - идеальный флоу.

Но в некоторых ключевых диалогах очень слабо описана мотивация персонажей и их странные реакции/действия - очень сильно режет)

По всем АКТ-ам накапливается очень много мелочей, последствия которых хотелось бы увидеть, но их нет. То есть ты тратишь время и моральные ресурсы в решение тяжелых дилемм, а по факту - они локальные и ни на что не влияют.

Hide  
Изменено пользователем ELunee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Впечатление после концовок  игра хорошая,  не шедевр, и не  гениальная.я, как пытаются убедить  те кто бегает с выпученными глазами на дтф и иных ресурсах.

Самая сильная сторона игры вариативность вначале, но потом к третьему акту все сходит на нет. Третий акт вообще отдельная песня,  такое ощущение, что идеи закончилось и надо хоть как- то все сшить. Третий акт просто душит все то хорошее, что было в первых двух актов и ты уже  бредешь от одного энкуаэтера к другому и думаешь когда все закончиться. Просто когда уже закончиться квесты подай, принеси, спаси итп.

Финал исправил впечатления, но концовка опять  заставила  задуматься.   С игрой  у меня какие- то американские горки только ты  начал получать удовольствие, наступает третий акт...

Вот пока такие впечатления, игра хорошая, Ларианы растут. будет интересно во что вырастут.  Когда улягутся  эмоции распишу подробнее.

 

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...