Я тут таки практически через силу давил в себя оригинальный Horizon: Zero Dawn. Осталась только финальная миссия.
Я как-то начинал её пару лет назад и игра меня даже зацепила свои сеттингом, всеми этими тайнами вокруг машин, историей Предтечей и всем таким. Да и Элой сама рыжая няшка-стесняшка, из-за которой я простил бы игре многое. Но потом чёт дропнул и вот решил собраться и дойти до конца.
И мне в игре совершенно искренне понравилась боёвка, да и в целом охота на местный зверинец. Картинка на ПК прям очень сочная и красивая. А в лоре Предтечей можно копаться не без интереса. Ну и за Элой, Лэнса Реддика и двор - стреляю в упор.
Но вот... но вот глобальный сюжет, квесты, диалоги, постановка, анимация, озвучка, персонажи - полное говно. Даже нет - говнище. Многократно пережёванный кал. Открытый мир - практически солянка самых неудачных и плохих идей, которые можно только придумать в играх с открытым миром. Квесты - о боже... Мало того, что они сами по себе просто функциональны, так ещё награда за них себя никогда не оправдывает. Не говорю уж о том, что они ну прям очень хреново поставлены, очень хреново сыграны, очень хреново написаны до такой степени, что их логика умудряется сама себе противоречить.
Сюжет и персонажи... Я вот на полном серьёзе, никогда в своей жизни не видел ТАКОГО ТИТАНИЧЕСКОГО количества повестки о том, что женщины сильные, умные, добрые и всё крутится вокруг этого тропа. Практически все мужики, наверное 90% - это трусы, подлецы, предатели, убийцы, воры. Они ещё до смешного нелепо и отвратительно написаны, словно какие-то мультяшные злодеи, которые обязательно говнятся просто потому что надо быть злыми и подлыми (либо потому что шовинисты, либо сексисты). Но за всю игру нет вообще НИ ОДНОЙ отрицательной женщины, все сплошь воительницы, все добрые и благородные. И это всё не бросалось бы так в глаза и не было бы проблемой, если со всем остальным в игре было нормально, но когда у тебя все диалоги писал какой-то Сашенька из 5Б класса, то такие вещи бросаются в глаза сразу. И всё это ещё приправлено реально каменными лицами и просто никакущими диалогами, которые совершенно искренне хочется скипать. В это неинтересно погружаться и в происходящее просто не веришь.
НО
Но есть одно прям большущее НО - аддон The Frozen Wilds. Я хочу пожать руку каждому, кто вообще причастен к созданию данного дополнения. Я не знаю как так вышло, потому что аддон делали намного более скромными силами, чем основную игру, но это дополнение несоизмеримо ЛУЧШЕ основной игры, буквально во всех своих аспектах. Я буквально заявляю, что за свои 60 часов игры в Хорайзон, пока играл в это дополнение, я впервые начал даже улыбаться и получать неироничное удовольствие от игры. Тут появились действительно интересные квесты, множество интересных и хорошо прописанных персонажей (как мужских, так и женских), которых интересно слушать, на которых интересно смотреть, да и качество озвучки на пару голов выше. Да что там, тут качественный скачок в мимике, жестикуляции персонажей и постановке в целом примерно как между Star Wars: Knights of the Old Republic и первым Mass Effect. Основная игра меня на столько истощила и огорчила, что от этого дополнения я не ждал вообще ничего, а в итоге вышел продукт, во много раз превосходящий игру, к которой он привязан. Я всячески рекомендую данное дополнение к прохождению. Основную игру оно, к сожалению, не спасает и не меняет, но это именно то, за чем вы без сомнения проведёте время не без удовольствия.