Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gоблин

Впечатления и отзывы (после прохождения) СПОЙЛЕРЫ!

Ваша оценка пройденной игре  

109 проголосовавших

  1. 1. Оцениваем труд Свена и его команды

    • Невероятно - это эучшая RPG последних лет! Larian - гении!
      34
    • Отличная игра - даже несмотря на некоторые шероховатости.
      33
    • Хорошая игра - пусть в ней и есть проблемы, которые я то и дело замечаю.
      26
    • Средне - игра не оправдывает моих ожиданий и Larian ещё многому нужно учиться.
      13
    • Плохо - мне не нравится то, что в этот раз получилось у студии и это плохая игра.
      0
    • Ужасно - никогда больше не куплю игры Larian, хочу вернуть деньги.
      2
    • Свой вариант и оценку я распишу в посте этой темы.
      1


Рекомендуемые сообщения

2.jpg

Тема для отзывов, рецензий и впечатлений о пройденной игре. Спойлеры разрешаются! Тем, кто игру ещё не завершил - читать на свой страх и риск.
Просьба соблюдать правила приличия и сайта, несмотря на любые обуревающие вас чувства.


Тема строго для отзывов - не для обсуждений, не для вопросов и не для дискуссий на тему чужой оценки - для таких вещей существует
Общее обсуждение и Вопросы по прохождению.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепная игра. Замечательные 100 часов, 95 из которых потрачены не зря. Некоторые сюжетные линии - просто великолепны. Адский мюзикл Рафаила, история Астариона и Шадоухарт. Некоторые линии скомканы в конце.

Посредственная концовка, которая на фоне качества игры в целом, отдает дешевым, наивным и кривым Пасфайндером. В концовках это видно буквально во всем. От резко просевшего качества сцен, диалогов и анимации  до  наивно туповатых сюжетных решений. Надеюсь с патчами они это исправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошёл. Освободил Орфея и стал иллитидом. И поэтому финал очень посредственный из-за поведения двух персонажей:

Во-первых, Император: он нам всю игру рассказывал какой он приключенец, как он жаждет личной свободы, какой он борец против тирании. А как дошло до нашего предложения освободить Орфея - наши аргументы он даже не стал рассматривать, никаких проверок по убеждению: тупо просто: "ах так! Ну я снова пойду в рабство к мозгу!"  ЛОЛШТО? Какой-то натуральный тарасопереход.

Во-вторых, Лаэзэль, в личном квесте она отлично раскрывается, но стоит ГГ превратиться в иллитида, как все чувства улетучиваются - даже слёз не пролила порвав с нами :_-((

Да и кат-сцены финала поставлены отвратительно - камера как попало летает.

Касательно остальных персонажей:

Шэдоухард - сюжетная арка вполне сносная. 

Астарион - сюжетная арка хороша. 

Гейл - самый вежливый человек, НО самый повесточный персонаж. Самые раздражающие варианты ответа на слова этого персонажа, в которых нет адекватного ситуации ответа! :-/ 

Уилл - стирильно хороший и поэтому скушный.

Карлах - красатуличка! Касательно сюжетной арки: мы тут аватаров богов и демонов мочим, между мирами путешествуем, легендарные артефакты находим, а какую-то железяку из груди достать не можем? Сценаристы явно с головой не дружат.


Халсин - хороший и на вид скушный (говорят развратник). В качестве саппорта есть Шэдуха, в качестве танка есть Лизка - так что непонятно нафига он нам.  И да, слишком уж поздний рекрутинг на контрасте того, что Минтару можно рекрутировать пораньше.

Структура актов:

Сбалансированный первый акт:  1/3 исследования, 1/3 разговоров, 1/3 боёв;

Второй акт как огрызок первого акта: большая пустая локация, парочка побочный квестов, три опциональных босса  и собственно финальный босс второго первого акта - генерал.

Третий акт: вначале слишком много разговоров, а потом кидают в Нижний город переполненный квестами без структуры.

И да, некоторые квесты проблематично выполнить без гайдов (останки клоуна). 

Если пытаться выразить в циферном формате, то 8 из 10.  

Изменено пользователем Цэнариус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошёл игру, и хочется сначала о плохом. Его два основных пункта:

Повесточка.

 


Бедная ты, заражённая Европа... Роскомнадзор, держи дверь, держи дверь, держи дверь!

Вот и стали Ларианы новыми Биоварами. К сожалению, в определённом моменте прыгнули сразу на уровень ДА2, а то и ДАИ. ГГ хотят все сопартийцы за редким исключением - в моём случае несмотря на отличные отношения не подкатывали Карлах и Уилл, ну и Джахейра с Минском особняком. Почему все би? Потамушта нельзя оскорблять гипотетического твиттераста тем, что если он создаст неопределённого пола урода, кто-то не будет его хотеть. А почему можно создать неопределённого пола урода? Потамушта гипотетический твиттераст может оскорбиться тем, что пола всего два.  А почему среди спасённых глубинных гномов на 8 гуманоидов 4 нетрадиционных, это тот ещё вопрос, видимо чтобы игрок уж точно "прочувствовал" свободные нравы игры ну а чтобы точно не прошёл мимо этого впихнули сюжетно важную лесбо-пару. И когда один из гномов орёт другому "я ж твой муж, я не могу не нервничать" это запоминается, потому что это вызывает не просто недоумение (кринж), а ещё и отвращение, что многократно усиливает эффект и портит общее впечатление от игры. И так часто происходит в игре: четыре часа норм, потом тебе за пять минут на голову выливают ушат повесточки в виде однополых подкатов сопартийцев или фактиков о других персонажах, ты отплёвываешься и идёшь дальше.

Вообще, это грустно ещё и потому, что делает невозможным в таких вот современных играх эпилог как в БГ2 с Аэри и детьми, в смысле вообще с родившимися детьми, ведь если у одних могут быть дети а у других не могут (а против биологии не попрёшь), это значит что между полами всё-таки есть разница, а так низзя, потамушта гипотетические твиттерасты могут обидеться. К слову, о концовках в БГ2, переходим к следующему пункту.

Персонажи (нет, не основные) Осторожно, много мата.

 


*много мата*
*очень много мата*
*ещё больше мата*
Я просто не понимаю, КАКОГО Х.. *опять много мата*
Так, начну издалека, чтоб успокоиться. Старую трилогию БГ я проходил один раз. Брал в группу даже не всех персонажей, но как минимум общие черты характера знал и смотрел некоторые концовки помимо своей избранной шестёрки. Слышал, что существует некий канон, который не нравится игравшим, что именно в нём было не в курсе, но Ларианы вроде как отталкивались от него. Ну так можно же было не впихивать в сценарий тех, у кого концовка в прошлых частях противоречит устоявшейся, тем более это один фиг отдалённое будущее, никто же не требует чтобы тут были все персонажи, тем не менее кое-кого Ларианы добавили.

Джахейра норм. Минск смотрится больше как неуклюжий фансервис, притянутый за уши, но тоже сойдёт, тем более его в игре всего ничего. А вот кто не очень...

Викония. Вашу ж машу, я понимаю что она была далеко не ангел. Но есть, знаете ли, разница между "далеко не ангел" и "главная безусловно злая антогонистка всей линии Шадоухарт, творившая с ней ту ещё дичь". Обе концовки БГ2 выброшены в трубу, над той которая не с романом ещё и от души поиздевались. Я не любитель Виконии, но зачем было так её выворачивать?  ЗАЧЕМ?!

Саревок. Тут я тоже опупел. Почему-то мне запомнилось что практически в каждом диалоге в финальном аддоне БГ2 ему можно было ездить по ушам что злым быть не круто и кровь Баала ещё не решает всю судьбу, с чем он в итоге соглашался. Может я что-то не так помню. Но это даже не столь важно. А важно то, что согласно игре после воскрешения во второй части он не придумал ничего лучше, чем возродить культ Баала. Ларианы, вы вот серьёзно?! Если это шутка, то вообще не смешная, а если вы серьёзно, то это просто хрень.

В итоге эти две встречи сильно так подкосили моё общее впечатление. Что интересно, почему-то больше всего бесит то, что сделали с теми, кто мне был по большей-то части безразличен, я просто не понимаю ЗАЧЕМ?

Также я не уверен зачем было впихивать не абы кого а аж самого Балдурана в таком виде в котором он есть в игре, но он для меня был больше мифической фигурой, так что особого отторжения этот факт не вызвал, правда сюжетная ценность этого факта стремится к нулю, потому что на его месте мог быть любой новый персонаж и ничего бы не изменилось.

 


Ну а теперь можно и о другом.

Геймплей.
В процессе выполнения квестов я добрым словом поминал Fallout 2, особенно когда взрывал сундуки, двери и некоторые другие неприятности. Жалко только, что здесь нет такого полезного инструмента как ломик, но зато есть всякие другие фишки вроде высшей невидимости или превращения в животное или газ. Ну а боёвка это как Dark Messiah of Might and Magic, только партийная и пошаговая) Большим удовольствием было пробовать всякого рода хитрые штуки вроде засад с обрушением лестниц под врагами или комбинации поверхностей или вообще устранение "по стелсу"... О-о, а чего стоит опция "пихнуть", это нечто! Геймплей это лучшее что есть в этой игре. Ещё и часто подбрасываются уникальные условия или враги, вызов имеется. К концу, правда, партия слишком уж крутеет, разве что один босс со свитой доставил мне проблем, но я перезагрузился, заблокировал свиту а его самого взорвал кучей бочек) Я и финального босса хотел взорвать рунным порохом, но увы, он сдох чуть раньше чем Лаэ’зель до него добежала)

Музыка.
Местами очень хороша. Из-за "Песни Балдурана" я иногда задерживался в таверне дольше необходимого. А местами она есть и ладно. Но шаг вперёд по сравнению с музыкой ДОС2, которая уступала ДОС1 несомненно имеется.

Управление.
Есть за что поругать. Например дико неудобная камера в многоуровневых локациях. Или невозможность быстро сменить персонажа в команде, нужно бежать в лагерь тыкать на одного, потом на другого, потом телепортироваться обратно. В остальном особых нареканий не было, разве что изредка баговались горячие клавиши или сортировка предметов.

Сюжет и персонажи.
Хм-м. Ну, за исключением минусов под спойлерами вверху, я бы назвал и то и то достойными. Не отличные, но и далеко не плохие. Просто порой сложно судить, это сейчас время такое, игры изменились, или я сам изменился, что не фанатею как 15 лет назад от МЕ2 или типа того. Но пару-другую раз за прохождение сердечко отзывалось, что уже много. Шадоухарт и Карлах лучшие девочки. Отдельно хочу отметить ВОТЭТОПОВОРОТ в начале третьего акта, когда выяснилось что Голос Из Снов нам по большей-то части (если не вообще) не врал когда рассказывал о себе в первых актах. С нюансами конечно))
Среди антагонистов отметился Рафаил. Эту мразь я именно что хотел убить с первых же секунд, и это было так кайфово, когда наконец-то случилась такая возможность. Остальные в этом плане куда как послабже.

Баги.
Пока случаются, но чего-то критического я не ловил, были пару раз визуальные, парочка незначительных диалогов и выборов съехала или слилась в один, случались подвисания со спецэффектами в последнем акте и ещё кое-какие мелочи. Из забавного: каким-то образом во время битвы с полтергейстами на меня перешло их постоянное состояние высшей невидимости, что дико упростило пару следующих боёв, после чего её с меня всё-таки сняли заклинанием обнаружения.

Про третий акт и концовки.
Если насчёт третьего акта в целом, то по-моему, вы слишком много кушать. В смысле, зажрались. Может быть из него действительно много порезали, но он не выглядит кое-как слепленным из того что было на скорую руку, скорее недоотполированным. Впервые попав в город я натурально растерялся и не знал куда идти от изобилия всего на меня свалившегося. И после прохождения я ещё не раз и не два открывал что-то новое, чего попросту не заметил. А в вариативности он не особо-то, если вообще не уступает предыдущим.
Концовка да, слишком открытая, а теоретически самая лучшая обобщается до «ну мы победили, расходимся, а игрок дальше пусть сам додумает». Правда после ДОС1 я многого и не ждал, там было примерно то же самое)

Заключение.
Вспоминая Биоваров, поймал себя на мысли, что Baldur's Gate 3 для меня, это как Dragon Age: Origin – я не сомневаюсь что она отхватит кучу «игр года», я перепройду её два-три раза, и вообще, она конечно не идеальна (несмотря на всякие 10 из 10 оценки), но в целом очень хороша, вот только… часто ли я сейчас вспоминаю DAO? Нет. В смысле, для меня классикой она не стала, и БГ3 несмотря на достоинства тоже не станет. Но учитывая вой разных разрабов, что "это аномалия, от нас такого не требуйте" ещё долгое время сравнимого с ней может не появиться.

 

 

 

 

Изменено пользователем Valend
  • Like 6
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел. Полотно писать не буду. Оценка 6.8 из 10, если без третьего акта: оценка 8.5 из 10.

Отдельно поплююсь на концовку, светофор из МЭ3 это можно сказать еще шедевр. Никакого эпилога. Чувство неудовлетворенности длинной в километр. Я бы даже на текстовые вставки согласился, не обязательно мне синематики давать. У меня большие требования к Enchanced Edition этой игры, в том числе запрос о возврате куска потерянного во втором акте.

После титров:

Показать контент  

Иссохший оказался Джергалем я правильно понял?

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла игру один раз полностью, посмотрела несколько финалов. И пару прохождений бросила на 3ем акте. Так что впечатления будут строится на этом опыте.
Из позитивного, что понравилось:

  1. Анимации героев, НПС ;
  2. Озвучка большинства сопартийцев и НПС - видно, что делали с душой;
  3. Диалоги не топорные, больше похожие на живое общение;
  4. Временами встречающиеся забавные ситуации типа моющегося карлика на Драконьем Перекрестке или всякие забавности с гоблинами;
  5. Джахейра и Минск, не играла в первые 2 части, но они очень зашли, жаль их было так мало. Я бы поменяла основных сопартийцев на них.

Что касается негативного, то не буду писать о финале или перегруженности 3 акта, об этом уже многое написано до меня, и я только плюсую. Добавлю лишь свои впечатления об остальном:

  1. Слабое ощущение вовлеченности в историю, и не важно, за кого я играла за ДУ или за Тава, всегда было чувство, что ты на вторых ролях в этой истории. Я предпочитаю в играх ощущать свою значимость, так что мне это сильно не зашло. В конце попробовала эпилог где ГГ стал иллитид и покончил с собой - хотелось хоть какой-то реакции от сопартийцев и мира на это, но они корчились от удивления с грустными лицами и все, конец.
  2. Не хватило эпика, пафоса, надрыва самой истории. Пару лет назад я в первый раз поиграла во все игры Драгон Эйдж и Масс Эффект, и они меня глубоко увлекли и впечатлили своей историей, здесь этого нет.
  3. Может это следствие первых двух пунктов, но мне впервые было все равно на судьбы НПС в игре - они умирали, я не огорчалась. Город пал, пофиг, город спасен - ну ок.
  4. Сопартийцы в целом - яркие индивидуальности, но ощущались "сами по себе" даже на большом одобрении. Опять же впервые было все равно, как закончились их истории. Роман случился с Гейлом, видимо, из-за бага его низкого вхождения в него. Показался милым, но вспоминать холодными вечерами не буду.
  5. Музыка, слабая, не формирующая атмосферу. Сравнивая с проектами  НВН, ДА, ПФ, где сразу мурашки от музыки, тут все эти вариации "Вниз по реке" вызывали оскомину.
  6. Графика окружающего мира, вернее ее мультяшность, даже решейд не спас от этого ощущения игрушечности мира. Мне хотелось мрачности, тут ее не было, даже во втором акте.


     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проходила несколько раз, но сейчас поделюсь только мыслями на счет ДУ. Остальное как-нибудь в другой раз.

Ожидалась кровавая баня, расширенные взаимодействия и что-нибудь эдакое-разтакое, а получилось... ну так.

1. Интриги прошлого нет, поскольку за ДУ большинство играет не первое прохождение, сопоставить дикую тягу к убийствам с одной небезызвестной мадам и ее кровожадным богом не составляет труда. Зачем все эти пляски с "я не знаю кто я, что я, откуда эти позывы".

2. Мало новых взаимодействий. На первый акт Альфира, на второй Изобель, на третий движ в храме Баала. Собсна и все. Спасибо конечно за сцену в рамках романа, где твой визави пытается помочь и не отъехать от твоей же руки, но и этого нет, если грохнуть Изобель. На 100+ часов прохождения за ДУ чертовски мало контента и мало новых выборов. В какой-то момент мне вообще начало казаться, что это обычное прохождение. Дворецкого не видно, никаких новых диалогов в рамках ДУ не происходит, шмот больше не дарят. Пнуть белку это приятно, но хотелось большего, нового игрового опыта в уже знакомом мире.

3. Главное разочарование - концовка. В целом про финал сейчас заводить не буду, уже достаточно сказали, но мать твою, почему концовка за ДУ ничем особо не отличается? Где сцена с выбором убить\пощадить свою любовь после решения, что делать с мозгом (намек на это есть в разговоре с дворецким), где явление папаши, который похвалит ГГ\толкнет речь? Где сцена возвращения в храм Баала с какой-нибудь пафосной литургией и всеобщим почитанием? Где новый контент? Даже наказание, если идти против воли Баала, не показывают. Просто обозначают, что ГГ поехал кукухой и больше себе не хозяин.

Не хватает больше поощрений игрока за следование пути ДУ и я говорю даже не столько за абилки и шмот (потому что окей, это еще надо балансить), а за новые катсцены и диалоги, расширение взаимодействий. Баал, пошли в БГ кинковую кровавую сцену с Астарионом. По итогу получился не новый опыт, а "чуть-чуть другое".

Но босс файт с Рафаилом все еще самый эпичный.

А, ну еще порадовала в конце, что Астарион призвал свою вампирскую свиту, Шедка послушников Шар, а мой злыдень подарок от папы. Дрим тим

Изменено пользователем Shui

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий акт портит впечатления об игре.  При этом уши задумок от той самой обещанной вариативности торчат то тут, то там. 

эмоции
 

Как с тем же Домом Надежды.  Находясь там ты блокирован от Императора, на выходе, когда он наконец то тебя слышит и настойчиво проявляет беспокойство, ты врешь, что не знаешь причины. И тут же следом с восхитительной простотой : "я тут молот нашла, пусти в призму".

Император такой : "угу, я согласен. На 50 процентов.  Если целая рука сто процентов, то вот тебе твои 50%" ( с силой ударяет по внутренней стороне локтя,  от чего рука сгибается под углом в 90 градусов)

Байка про ночного Гостя, защищающего от превращения, рушится уже в первом акте на первом встречном Верном, который  елозит своими мыслями в твоем сознании, находясь в богоданной ему форме гоблина без всяких шупальцеобразных излишеств на лице .  А попробуй ты встать не в урочный час на сторону гвардейцев Орфея против завравшегося Императора, игра тут же накажет тебя превращением в иллитида (злая я и память у меня хорошая).

Плюс при изначальном недоверии к императору он уже где то к 4- 5 му снам разоблачен окончательно.  И ему остается только злобно орать : "ты всегда останешься только моей куклой, которую я дергаю за нитки".  Но игра не дает от него отвязаться и еще покажет, как он убил Ансура ( надеюсь мозгом "друга" он не полакомился).

И даже после этого он внезапно важен, либо придется "обиллитидиться" кому то еще. Прости, Карлах. 

Я в целом склонна к жертвенности. Все , как одна, мои ГФ, павшие в бою, соврать не дадут. Но стать какой то мерзкой тварью - на это духу не хватает. Где альтернатива,  Ларианы?  Не нужно заменять дыры в повествовании медведем и тентаклями. Не то это совсем и не те "струны души" трогает.

Hide  

Игра хорошая. В первых двух актах. Да и сам город красив с высоты птичьего полета со стен Змеиной Скалы. Но повторно спускаться в него как то не тянет. Если не случится чудо и Лариан что-то существенно не изменят.

Оценка 68 из 100. За невнятный и совершенно линейный сюжет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прошла. И не знаю, вернусь ли.

Первый акт буквально пропылесосила, поговорила со всеми неписями, изучила каждый уголок и насобирала кучу всего. В какой-то момент я буквально визжала от удовольствия. И всё ждала, когда будет второй акт.

Когда он будет...

Когда...

Будет ли?..

Блин...

:507076053764669440:

И вот он настал. Я не могу передать, что именно произошло (так как это было месяца два назад), но я помню, что вообще не понимала, что происходит. Почему я здесь? Какая мотивация у моего героя? Почему я делаю конкретно это задание? Как я получила это задание? Кто все эти люди?

И это дико бесило.

Насколько я могу понять, начиная со второго акта (если не с первого, но там это хорошо завуалированно) начинается дикая просадка по сюжету. Мотивации и конфликты начинают браться с потолка, логические цепочки квестов нарушены, а твоими ультимативными врагами вместо таинственных и действительно страшных иллитидов становится троица из второсортного аниме.

Какого черта?

:react_salos:

А ещё баги. Много жопоразрывающих багов, из-за которых мне пришлось некоторые долгие квесты перепроходить по несколько раз, потому что иначе они не закрывались. И Гейл, которого я отшила вначале, но которого игра всё равно записала в любовники, из-за чего он постоянно клеился к моей хоббитессе и устраивал скандалы. 

Последней каплей стало то, что игра напугала меня эндгеймом перед входом в Лунную башню, и я пошла зачищать подземелье Шар. Освободив Песню Ночи и вернувшись на поверхность, я в ужасе поняла, что квесты в Лунной башне исчезли. Всё. Конец.

На этом моменте я выругалась и выключила игру. Возможно, навсегда.

Мне очень обидно, учитывая то, как игра подаёт себя вначале. Мне и правда давно не было так интересно. БГ3 обладает уникальными механиками, которые заставляют тебя думать и приходить в восторг, когда самая, казалось бы, безумная идея внезапно начинает работать. Уровень продуманности игры в техническом плане поражает.

Радует и расовое разнообразие. Где ещё тебе дадут поиграть за хоббита или садового гнома? (другое дело, что редактор персонажей оставляет желать лучшего, но сейчас не об этом)

Эту картину для меня уничтожил сюжет, написанный дошколятами, невнятные напарники (извиняюсь, но мне только Карлах пришлась по вкусу - остальные как были, имхо, додиками, так и остались), баги и невероятная затянутость. Под конец второго акта я тупо выгорела. Если раньше я чуть ли не каждый день заходила в игру, то последние два месяца я буквально заставляла себя её открывать - каждую неделю всё реже и реже.

Я рада за тех, кому БГ3 понравился. Но лично для меня в нём слишком много минусов, чтобы продолжать играть. Может быть, через годик-другой я вернусь, когда негатив забудется, и я таки дойду до Врат Балдура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играл в раннем доступе, начал проходить с релиза, прошел только что. Так долго по сложившимся обстоятельствам, но и из-за самой игры в том числе, потому что местами душновато.

Я сравнивал Балдуру с Neverwinter Nights 2, поскольку это одна из первых моих игр вообще и партийных ролевок по ДнД в частности и первое, в чем игра 2006 года выигрывает лично для меня это повествование. Возможно, это личная придирка, но мне кажется не совсем нормальным, когда история начинается вот так с наскока и человек, купивший фентези игру с первых кадров видит бои космо-драконов с космо-кальмарами и все это происходит в местном аду. Ладно если человек шарит в лоре, как я, но что насчет остальных? (кстати, первый акт прошли 46% игроков на данный момент). И как я понимаю, это фишка Лариан, потому что у меня были похожие ощущения от ДОС 2, где я ничего не знал о лоре и далеко не сразу начал понимать, что вообще происходит. Справедливости ради играл в мультиплеере, это немного другой опыт, но проблема есть. Может быть вкусовщина, но это явное желание обрушить на игрока все самое интересное, чтобы зацепить его внимание.

В первом акте буквально вокруг одной деревни у нас есть храм Джергала, некромант Тая, храм Селунэ со спуском в Андердарк, где уже крепость Шар и адамантиновая кузница, Круг друидов, карга и не забываем про гитиянок и с иллитидами. В дальнейшем мы пересечемся с Влаакит и Тремя Богами. Ну это довольно круто конечно, с одной стороны, но с другой похоже на фан-сервис и вопрос, а что дальше. Я не говорю, что все игры должны быть одинаковыми, просто мне ближе подход НВН2, где ты начинаешь колхозником и сталкиваешься с чем-то неестественным, что вытягивает тебя из привычной жизни (Тысячелетний герой, да) и начинаешь Приключение, которое неизвестно чем кончится. Буквально неизвестно, потому что градус повышается последовательно и забирается высоко. В начале игры ты и предположить не можешь, что серебряный осколок, который нужно отнести в город приведет к битве с падшим защитником Нетерила (а в дополнении к проклятию Миркула). В Балдуре с первых часов ясно, что есть бяка Абсолют и ее мы и побеждаем по итогу.

Кстати, масштаб событий такой, что лвлкап 12 это смех. Ну и вообще с уровнями странный баланс. В конце второго я был 9 или 10, в начале третьего апнул 12 и больше половины третьего был на максимуме. Ну это странно. По итогу, чем дальше играешь, тем легче. Для меня самой сложной была Карга в начале, потому что я хотел спасти масочников (достижения не было в итоге), Саревок и Орин легче Виконии ну и т.п. Вообще с Орин тоже прикол, в третьем акте нас торопят, потому что она похищает напарника, ну бежишь убиваешь ее, а сюжет встает, потому что нужно сделать сайды, которых тут туево кукуево, а основного квеста на час. Игре по сути не хватает одного-двух актов. Третий стоило выделить просто на ознакомление и закрепление в городе, а четвертый/эпилог уже финальные разборки.

По напарникам все норм, но было желание написать пресные, но только из-за того, что мало взаимодействуют между собой. Ну и они все там уникальнейшие личности как на подбор (какова вообще вероятность, что эти люди могли оказаться в одном месте?), поэтому не хватает простого дворфа в пати, я что, многого прошу? Да и волшебная фертильность всех и вся меня скорее отталкивает (не смотрите на танцы Уилла и не практикуйте магию с Гейлом!). Да было прикольно, когда твой персонаж пробует сельдь у Лаэзель, а потом как ни в чем не бывало строит отношения с Шадухой. А потом и бордель, и суккуб, и Минтара. С другой стороны, было бы больше взаимодействия между персонажами было бы интереснее. Кроме того, из-за этих половых особенностей персонажи теряют в уникальности. Впрочем ладно, место Биовар кто-то должен занять.

Можно много еще написать, тем не менее, игра замечательная, в принципе дала мне все, что я хотел. Создание персонажей, интерактивность (иммерсивность прошу прощения), сайды, общий сюжет пусть фансервисный, дизайн локаций, сеттинг - мое почтение.

Концовки нет. Ждите дефинитив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем и целом я тоже завершила свое первое прохождение. Довольна осталась историей, она реально классная с неожиданными поворотами. Спутники все мне очень понравились, хотя есть недовольство по поводу контента для них. Уилла обделили больше всех вместе с Хальсином, потом идет Карлуша, ну и странные и на мой взгляд, ненужные спутники типа Минска и Джахейры. С ними просто можно было сделать квест, для спутников они слишком поздние. Помимо основного сюжета, побочные задания тоже были весьма хороши. Все акты по наполненности меня устроили на 100% и мне было достаточно контента в них. Единственное, что не очень понравилось , что во втором акте взаимодействия со спутниками очень мало, не хватало бесед в лагере по душам. Графен супер, хотя еще следует поработать над тенями и волосами, но в целом картинка красивая и приятна глазу. Геймплей для меня особо ничем не примечателен, но спасибо, что сражения и разговоры в равной степени идут. В Дивинити с этим была проблема, и постоянные бои уже бесили не на шутку. Разработчикам еще на мой взгляд нужно подправить анимации, т.к встречаются рваные движения, особенно в третьем акте. Анимаций лиц это тоже касается) Баги встречались, но ничего критически страшного, надеюсь в будущем их вообще сведут к минимуму. Локализация очень плохая у игры, может мододелы подправят со временем, ибо перевод отвратительный. Ну и конечно отсутствующий эпилог, это прям вообще задница со стороны разрабов. Я до сих держусь мнения, что разработчики с ними напортачили, и удалили перед релизом, думая что прокатит. Мол и так схавают! Игроки не схавали, и теперь надо быстренько исправляться, вот это реально бесит, и остыну я только когда увижу нормальные эпилоги, хоть с какими то последствиями решений, и буду знать судьбу спутников. Как вообще кого-то могло устроить такое? Я хочу знать как дела у Лизки, которая после смерти Орфея отправилась воевать с Влакит. Я хочу знать даст ли Мистра пи..ы Гейлу, за то что он вознамерился стать очередным божком. Сможет ли Уилл в роле герцога с рожками восстановить Врата Балдура. Уйдет ли уже Джахейра на пенсию, а Бу наконец сожрет Минска? Ибо он меня всю игру подбешивал своим всесильным хомяком. Много вопросов, а ответов вообще нет. Даже с Ли в конце коротенькая беседа и неизвестное будущее. Меня такое не устраивает! И все же, это однозначно лучшая игра для меня за последние несколько лет. Буду проходить еще, может даже до эпилогов не дотерплю, ибо хочется попробовать Темный соблазн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ух, вот и прошел. Долго.

Что я могу сказать? Это было прекрасное и увлекательное приключение, которое мне понравилось! Но, как и многим, концовка и отсутствие внятного эпилога и послесловия оставили некую пустоту и незавершенность.

Коротко о том, как планировал играть и как получилось:

Я играл дроу-плутом, Тав. Планировал играть злым и расчетливым персонажем, который ради выгоды может и предать кого, но за "своих" готов на многое. Эдакий бандит в "понятиями".

Акт 1: Встал на сторону Абсолют. Чертов метагейминг ради Минтары, честно говоря. Чуть не дропнул игру, когда убивали тифлингов. Это было настолько... бессмысленно? Но я надеялся, что это как-то положительно скажется на повествовании: мол, в союзниках будет Абсолют и все такое.

Акт 2: Таверну спас. Потому что тупо убивать всех подряд не вписывается в мое понятие рационального зла. Роман у моего гг сложился с ШХ и я решил, что толкать ее в небытие объятий Шар совершенно глупая затея, поэтому мы спасли Песнь Ночи. 

Надеялся, что можно будет вразумить Кетерика - но куда там. Идем в третий акт

Акт 3: Окончательно убеждаюсь, что есть добрый "правильный" путь и злой неадекватный, мухахахах!!!!1!11!  

Ну серьезно, подчинить мозг (который, возможно, потом вырвется на свободу), чтобы получить могущество и власть и править... кем? Тупыми рабами без собственной воли? Захватить весь мир?  Я честно соблюдал условия сделки с Горташем и в конце ожидал увидеть, что мы железной рукой поделим власть в Балдуре и будем править жестко, но справедливо. Но нет, Горташ учтиво отъехал при первой же встрече с мозгом. То есть смысла терять большой кусок контента ради этого союза смысла не было никакого. Ну разве что бой с ним скипаешь.

Итого:

Я освободил Орфея и он пожертвовал собой, став иллитидом. Победив сверхмозг, гит принял благородную смерть от моей руки, на последок завещав Лаезель продолжить его дело и разжечь пламя восстания против Влаакит. Я же принял решение уехать подальше от шумного города вместе с ШХ, осесть где-нибудь недалеко от ее родителей, которые смогу спокойно жить и любоваться красотами ночного неба. В принципе, такой финал меня вполне устроил. Потому что в процессе приключений  я понял, что никакая власть не стоит таких жертв, а в гонке за могуществом рано или поздно погибнут все. Не хватило только деталей и, возможно, картинки этого самого дома, свадьбы, того, как нас навестили старые друзья, рассказывая удалые истории за кружкой пенного эля. 

Персонажи:

Уилл и Карлах ушли после 1ого акта. Больше о них ничего не упоминалось вообще

Астарион - стал вознесшимся вампиром. Вообще, я позиционировал себя как его друга и главного союзника. Один из любимых персонажей. В конце ничего толком не сказал и его дальнейшая судьба мне не известна. Хотелось бы, чтобы он стал герцогом или что-то типо того, и смеялся бы над тем, что я променял власть и богатство на тихую жизнь в деревне с бывшей жрицей Шар. И комментария о том, что он так и не понял, что я уже нашел самое большое сокровище в этом мире. И всё это на фоне картинки с изображением обнимающихся у камина ГГ и ШХ

Минтара - что-то сказала на причале. "Мы крутые, ух!" или что-то типо того. Всё. Конец. Я не узнал осталась ли она с нами. Стала ли она грозным союзником Астариона, наводя ужас на БГ, тайно мечтая о крестовом походе на Мензоберранзан? Ни-че-го

Гейл - сказал, что соберет корону и подарит Мистре. Опции дать ему в рожу за глупость не было. Дальше его судьба мне неизвестна

Джахейра и Минск - предложила побухать, я согласился. Дальше провал, ничего не помню. Видимо, выпили хорошо!

Лаезель - не поддалась уговорам остаться со мной и улетела на драконе Орфея воевать против Влаакит. Её концовка мне понравилась и, наверное, наиболее завершенная. Жаль, что нельзя пойти вместе с ней и подбить других на это дело. Чем не альтернативный финал?

Викония - убил, но больше от досады. Такого интересного персонажа сделать настолько... банальным и поверхностным? Ну такое. А ведь в БГ2 один их любимых персонажей, наравне с Аэри.

Саревок - поразился его глупости (Шо, опять?) и убил.

Орин - убил

Горташ - умер при попытке контролировать мозг. 

Рафаил - убил в самой эпичной битве игры под мега-крутой сануд! Это я точно запомню надолго)

Песнь ночи - отдал ее магу. Надоела своими обнимашками и пафосом со жрицей. Забавно, что ШХ вообще никак не отреагировала на это. Будем считать, что она привыкла, что мой персонаж периодически предает странных личностей, типо наемников Зентарима, Рафаила, Императора , Тифлингов и друидов и тд

Иссохший - прочитал нотацию тройке мертвых богов и ушел в закат

Шкряб - не понятно куда делся

Судьба остальных персонажей мне неизвестна, хотя там тоже событий хватит на небольшую книгу.

 

Вердикт: отличная игра, но не хватило душевности и ламповости, драматизма и эмоционального отклика. Тот же роман с Вендуаг и PF: WotR намного ярче, как и драматизм основной истории в DAO. Ламповость, трагедия и эмоциональная привязанность к персонажам - на уровень ниже, чем в том же МЕ 

Надеюсь, что Лариан в будущих проектах это учтет и выкатит шедевр, который затмит все проекты, указанные выше. Ну и ждем EE и расширенным или исправленным финалом. 

9/10 - игры такого масштаба не было давно, играть было крайне захватывающе и интересно! Не хватило эмпатии к персонажам, послесловия в конце, драматизма и глубины. 

Изменено пользователем k1b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же весьма неспешно, но закончил игру на, наверное, самую популярную концовку: освободил Орфея, который стал иллитидом, но которого я после уничтожения мозга уговорил всё-таки дождаться, когда Влаакит будет побеждена.

Так, ну, полотно текста писать не хочется, но хотелось бы отметить, что много от кого слышал, что игра сдувается уже на втором акте, и что третий акт вообще мусор, но с данными утверждениями я не могу позволить себе согласиться. Мне как раз наоборот, второй и третий акт суммарно, по эмоциям и количеству событий нравятся больше первого. В первом, соглашусь, игра может опьянить количеством уникального и нового контента на квадратный метр, но в этом как бы и его суть, что первый акт он закидывает множество ниточек/веревочек, которые так или иначе переплетаются между собой в первом акте, стягиваются во втором и наконец распускаются в третьем. Такова сюжетная структура. И это на самом деле та ещё работка, чтобы написать столько квестов, как побочных, так и основных, и чтобы они при этом между собой переплетались и как-то друг на друга влияли.

Что однозначно понравилось:
- Персонажи. Их много, у каждого свои тараканы и весьма интересное развитие.
- Озвучка. Без шуток, тут одни из самых впечатляющих актёрских работ, что я видел и слышал, особенно для игры таких масштабов.
- Музыка. За музыкальную тему во время битвы с Рафаилом отдельные стайл-поинты.
- Геймплей. Я сам больше предпочитаю реал-тайм, но в случае с Лариан, которые на пошаговой боёвке собаку съели, и которые вдобавок к ней предлагают крайне изощрённые возможности для взаимодействия с окружающим миром, я варианта лучше просто не представляю.
- Нелинейность. Глобально, конечно, прям значимых концовок немного, но именно что способов достижения той или иной цели, окончаний каких-то локальных событий - образцово богатое. Можно сказать, что ролевой иммерсив-сим.

Что не понравилось:
- Техническая часть. Ну то есть, если говорить о соотношении качества графики, масштабности локаций, количества всевозможных объектов и NPC, которые прогружаются сразу, из-за чего загрузки такие долгие и при производительности игры - в принципе с этим у игры всё хорошо, особенно на фоне других релизов последних лет, но при этом очень далеко от идеального. Особенно это заметно в третьем акте, в котором эти безумцы сделали овер 20+ входябельных зданий, с десятками высокодетализированных NPC, из-за чего любая катсцена, любой диалог начинает восприниматься хуже, и в целом игра начинает выглядеть какой-то корявой и дёрганной, потому что FPS скачет только так. Честно, да, на восприятие такие фокусы влияют достаточно сильно.
- Баги. Ну, софтлока у меня не случалось, все квесты закрыл до каких дотянулся, но такие приколы, когда у меня персонажи с длинными прыжками не долетали и бились головой о невидимые стены в полёте и падали вниз - это не круто. Или когда продукты на ночлеге пропадали прямо на глазах, когда я их выбирал. Очень много таких шероховатостей. Ничего критичного нет, по крайней мере сейчас, но раздражает периодически.
- Камера. Её очень сильно кошмарит, когда идёт переход между этажами. Ну и бывает такое, что когда передвигаешь персонажа, камера двигается вместе с ним, но потом бывает такое, что она ещё чуть-чуть смещается с задержкой в 1-2 секунды, а я уже прожимаю левую кнопку мыши на атаку и персонаж в результат начинает двигаться, вместо того, чтобы бить, хотя и магией бывало так промахивался.

Что спорно:
- Немножко недосказанный финал. Лично меня вполне устраивает, то, что я увидел, у меня видимо не на столько большие требования как у многих, мне буквально чуть-чуть не хватает, хотя бы та самая пирушка, или небольшая возможность ещё немного поболтать с другими персонажами. Ну и пожалуй стоило бы перезаписать некоторые кастцены в самом финале, чтобы они как-то менее рубленно выглядели и сцены между собой переключались плавнее. Но в целом, у меня не возникало чувства, что мне много чего не сказали. Информации выдают ровно столько, чтобы себе было легко представить, кого и что ждёт дальше.
- Романтические связи. В общем и целом они достаточно разнообразные и интересные, у многих возможно достаточно интересное развитие, но при этом они достаточно схематичные.
- Маловато взаимодействия между компаньонами. Они конечно любят иногда потрещать/посраться между собой в местах-триггерах и их диалоги слушать интересно, ещё они на каждое значимое событие в игре, или событие в жизни другого персонажа имеют своё мнение, но в катсценах они именно между собой они крайне, ну КРАЙНЕ редко взаимодействуют и создаётся впечатление, что ни с кем кроме протагониста они в общем-то и не общаются, что выглядит ну неестественно.

В общем, игру конечно есть за что поругать, за что полюбить, многое зависит от того, на сколько для вас всё это критично. Какую-то числовую оценку игре давать не хочу, наверное это тот случай, когда игра находится за пределами числовых значений. Важно то, что независимо от того, понравится вам игра по итогу или нет, но Лариан был проделан поистине титанический труд, заслуживающий  отдельного восхищения.
Лично у меня по итогу от игры сугубо положительные впечатления. За 100+ часов у меня ни разу не возникало мысли, что я занимаюсь какой-то херней, или хоть какой-либо рутиной, нет, это одно длинное приключение, состоящее из сугубо уникального контента, сделанного вручную и с огромной любовью к своему делу. Поистине аномалия, особенно в наше-то время. Тут ещё определенно есть что дорабатывать и что исправлять и я пока что верю в то, что они исправят и улучшат если не всё, то почти всё, особенно если отталкиваться от опыта DOS1 и DOS2.

P.S. и всё равно получилось полотно, эхх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В общем, прошел я игру и впечатления получились смешанные. Из-за того что я не люблю вид сверху, а особенно унылые пошаговые бои, это мешало моему погружению и заставляло часто скучать. Играл в только ради сюжета и отыгрыша, хотя может старею уже и не скажу что меня это особо впечатляло и радовало.

Неплохо, можно сказать. Сюжет достаточно оригинальный и вытягивает за счет кат-сцен и кинематографичных диалогов. Хотя, именно постановка диалогов часто казалось слишком театральной. Если сравнивать с тем же Гневом Праведных, то там было больше масштаба и эпичности.

Хотя, все равно достаточно интересно. То есть, игра неплоха, но прям вот чтоб какого восторга не вызвала, хотя почти все орут наперебой что это будто бы шедевр тысячелетия.

Но, перепроходить сразу прям сейчас желания нет, может быть позже.

Изменено пользователем Andral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кончила.:Bear-Head:

3 месяца. 342 часа на единственное прохождение и еще 300 на перезагрузки, а еще хз сколько в РД))) :WTF_Squirrel: Этож целая жизнь!

Я прост в офиге от игры. Неудивительно, что у остальных разрабов жопы подгорели. Привыкли как-то люди клепать посредственность, лепить тренды вместо сюжета и огрызаться, мол, расисты-сексисты и все такое про замечания игроков.:curgos:И им тут прилетело от темных лошадок Ларианов - делайте хорошие игры, мать вашу))) Повестка, тренды, не проблема, если желаешь сделать по-настоящему отличную игру!  :yud:

Одна из самых охрененных вещей в этой игре, что глобально я не откатывалась назад вообще. Это мой бич просто в ролевых играх, когда какой--нибудь решение вот так сильно не нравится, что приходится целый огромный кусок игры переигрывать. Вариация мелких событий нормально, я люблю смотреть все варианты ответа, но не люблю, когда финальное решение потом начинает утомлять через большой промежуток времени. Даже с самыми сраными и идиотскими решениями можно спокойно играть дальше, и никакой мозговой червяк не будем потом шептать - Дарт, все херня, начинай все сначала. :react_otemporaokurwa:

Особенно для меня это было важно в самом конце. Я обещала Лизке освободить Орфея - освободила. И столкнулась с дилеммой, кто будет мозгоедом (про Карлах не знала). Самое легкое решение, это конечно все взвалить на Орфея. Но моя ГГ не такая, моя ГГ обещала освободить народ гитов, она сделала. Стала сама мозгоедом и очень боялась, что Лизка по итогу меня бросит.:SuperPepe:

А игра взяла и меня растрогала до глубины души.

Показать контент  

883523095_3.thumb.jpg.41f2f41d1b91f444906516269fcdee15.jpg

610050928_4.thumb.jpg.6b7e49e1bf2e08dad153022f1455dd57.jpg

474048500_5.thumb.jpg.210ba26bc33ed05f0798bd329119817b.jpg

Hide  

Ааа, я плачу, у меня катарсис))) :shock_in_spanish: Я же знаю, насколько непросто далось это решение Лизке)))

И Лизка разряжает обстановку)))

Показать контент  

344333572_6.thumb.jpg.e993740cd6de51ef725750a7ac0e6fae.jpg

Hide  
Лизон, я на на Императоре научилась, я тебе еще покажу, как с щупальцами надо обращаться)))) :react_egg::react_liara_happy:ты их еще полюбишь, как я))) :sbean:

Ах, какая женщина! С тобой, хоть на край света)))

Показать контент  

859795631_2.thumb.jpg.c16ad7b5310fd80e8520f7fc6a8ef549.jpg

131839273_.thumb.jpg.bfe589fb9cf86d06524940e4023f6706.jpg

Hide  

Эх, какая игра еще может предложить так влюбиться в пиксели?)) :507074753840939012:

В общем и целом я довольна исходом. Мозг побежден, Влаакит получит по рогам от Орфея, я с Лизкой. Аст свободен от Казадора, но будет шкериться по канальям, Шедоу с родителями, Джахейра почему-то не пришла, за неё Минск отдувался)) Любвеобильный медвед вернется в леса)):Bear-Head: Гейл обещал поделиться божественностью, но когда он там найдет корону на дне))

Карлах отправила в Аверно с Уиллом. И это ми-ми-ми)))

Показать контент  

768992789_.thumb.jpg.d1c19aaba880ab1be2ca5178ad918f6b.jpg

Hide  
Как они на друг на друга смотрят))) Нашла себе МУЖЧИНУ) Карлах это прям очень надо)) надеюсь, через годик-второй у них будет еще целое семейство)) :react_doshik:

У Ларионов вышли отличные персонажи) колоритные, достойные) Запоминающиеся!)

Ну и самый уважаемый персонаж игры(мое уважение улетело в небеса и устремилось в бесконечность)

Показать контент  

517264630_.thumb.jpg.9351a6f4a743437ff5e0c79ed8658c28.jpg

Hide  

Говорит редко, но каждая его фраза бьет метко в сердечко. Повеяло славными вайбами таксиста из Блудлайнс. А это дорогого стоит!):react_roshevernon:

Я бы выдала 12 из 10, если бы не техническая часть. Но! Если игра действительно охрененная, а Балдурс как раз из таких, но никакая слабая техническая часть не отвадит меня от игры. Так было в 2004, так и произошло с 2023))):react_genialno:Я  тут подумала насчет 3 акта. Вот сейчас окинула взором все три месяца и понимаю, что 1-2 акт это эссенция чистого удовольствия, и когда тебе дают еще и 3 офигенный огромный акт, то чисто физически очень непросто триплпенетрейшон в одно место принять) КисМозг прямо взрывается хД))) 

Ну и музыка у меня поселилась в голове и будет там жить долго и упорно))):Nagatoro:

 

Игра года пятилетки, однозначно):dice: Широкий Свен выкинул 20-ку) Рада за них))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Игра хороша, хоть и не без огрехов. Проходила первый раз за Карлах. Когда-то в ролке я играла за добродушую тифлю-варваршу, но та игра завершилась после первой сессии, а тут я увидела возможно закрыть гештальт. Роман с Шедоухарт - тоже чтобы закрыть гештальт: именно с ней у меня были ночные посиделки в раннем доступе. Причём тогда больше всех понравился Гейл, но он заглючил и на вечеринке начал по второму кругу рассказывать о своих проблемах с Мистрой. В этом прохождении Гейл, напротив, отчаянно клеил Карлах, устала его отшивать. Впрочем, Карлах тут клеили все, кроме Астариона и Лаэзель. Особенно это было весело, когда с утра Хальсин внезапно пристаёт, вечером - Мизора, а ночью Император во сне устраивает очень кринжовую сцену соблазнения. Словом, личная жизнь была очень бурной, оттянулась перед возвращением в Аверно. 

Сопартийцы. 

Шедоу была перетянута на светлую сторону без усилий (откуда же я знала, что можно сказать ей "решай сама" и она пощадит Песнь Ночи). С родителями я предложила ей решить самой, и она их успокоила, а потом плакала. Виконию я убила - обожала её в БГ2, но тут увидела женщину, которая просто поменяла одну стервозную богиню на другую. То, как она лепила из Шелоу своё подобие, натуральная постирония: в раннем доступе Шедоу фанаты воспринимали как блёклую копию Виконии... А в третьем акте пояснили причины, поичему она такая ))  Их финал с Карлах вышел горько-сладким: у обеих жизнь вышла дерьмой, обе мечтают об домике с огородом и курятником, но вместо этого вынуждены отправиться в Аверно, навстречу смертельно опасному приключению, из которого у них не так много шансов выбраться живыми. Впрочем, концовка открытая, и то что Шедоу теперь служит свету Селунэ, символично - ведь богиня луны тут богиня надежды в том числе. В целом, Шедоу мне показалась одной из наиболее прописанных сопартийцев, с прекрасным личным квестом, но при этом не вызывала ярких эмоций. Хорошая девочка, которой внушили что она плохая девочка. С Карлах они смотрятся очень гармонично.

Астарион стал любимым младшим братиком. При том что я его даже убила один раз, когда подозревала что он сожрал Шкряба. Но потом перезагрузилась и оставила в живых. Отговорила от ритуала, всех отродий оставила живыми. Его концовка в итоге была такой грустно... Бедняжка, один из тех примеров, когда светлая сторона сосёт. 

Гейла старалась поддерживать, и вообще они друганы-дружбаны, при том что Карлах интеллигентности лишена практически полностью. В итоге он у меня хочет восстановить корону Карсуса, лол. Попыталась отговорить - не прокатило. Вот так нечаянно толкнула его на тёмную сторону. Вообще Гейл у меня один из любимых персонажей чисто по характеру, с ним комфортнее всего общаться.

Лиза умерла (( Суть вот в чём: когда героя начинает лихорадить и она приставляет ему к горлу нож, а не прокинула убеждение и осталось только атаковать. Игра глюкнула, никакого боя не было, и я подумала, что Карлах её просто оттолкнула. Потом в драке Лизы с Шедоу тоже не смогла их убедить помириться, приняла сторону Шедоу. Тоже никакой драки не было, Лиза осталась в лагере. Только потом я обнаружила, что в пати она не берётся, хоть все реплики есть. В общем, Лиза была Лизой шрёдингера - ни жива, ни мертва, и только после энного патча игра признала её мёртвой. Так что всю её линию я упустила.

UPD: Прошла за Дурку, и Лизу в этот раз сберегла. Но её линия не произвела на меня впечатления. В первую очередь потому что из-за багов её реплики оказались перепутаны, и она то была зв Влаакит обеими руками и ногами, то начинала говорить что королева её обманула. В любом случае, её отречение от королевы по одному слову Восса выглядит притянутым за уши, и не особо понятно, почему после того как герой нахамил инквизитору королевы, а потом самой королеве, она винит королеву, а не героя. Кстати, Императора у меня не поднялась рука убить - точнее, я просто не нашла причин, по которым Дурка будет освобождать Орфея, рискуя безопасностью собственного разума ради кровожадных инопланетян из астрала. Восс ругался, но я умудрилась выкинуть чистую 20, убеждая его, что мы всё равно союзники. Лизка была очень расстроена - мол, теперь у меня ни королевы, ни принца, и за мной охотятся убийцы - но в эпилоге сменила гнев на милость. Мол, даже без принца мы Рыцари Кометы, и мы поднимаем ВОССТАНИЕ, и вообще ты мой друг, ГГ!

Показательно, что я забыла Уилла. Хороший парень, но слишком причёсанный, обелённый, без перчинки. В раннем доступе чётко виднелась тёмная сторона и возможность толкнуть на путь зла, но в итоге её вырезали и получилось скучновато. С Карлах они в паре будут смотреться очень гармонично, но скучно. По итогам своего личного квеста стал клинком Аверно. Жаль было толкать его на этот путь, но я боялась, что иначе концовка Карлах заглючит. 

Карлах как сопартийца не оценила, потому что проходила за неё. Судя по впечатлению другого прохождения уже за Урку - милашка-добряшка с кулаками, не такая пресная, как Уилл, но тоже почти без перца. Тем не менее, в паре с Уркой смотрится классно. Потому что моя Урка сразу почувствовала с ней духовное родство и старается быть доброй именно из-за Карлах.

Минтара сами понимаете. Немного труп. Причём я даже с ней не базарила, сразу забралась на балки и устроила всей гоблоте геноцид. Обожаю архитектуру этого поля боя.

Хальсина в пати с собой таскала только пару раз, впечатления не произвёл, третьим в роман его брать не стала.

Джахейра - милая бабуська, понравилась даже больше чем в БГ1-2. 

Минск - персонаж-прикол-мем. Вроде и забавный, но он мне в во второй части казался кринжовым, так и тут остался. 

Император - главный манипулятор, но простодушная Карлах ему верила, а потому Орфея освободить даже и не порывалась. В итоге Император вышел самым морально серым персонажем: он манипулятор, от человека там уже ничего не осталось, но к его чести сказать, союзник из него верный и последовательный. 

Что можно сказать по плюсам игры?

+ Сюжет хорошо закручен, умудрившись нормально увязать иллитидов, троицу мёртвых богов, а также Шар с Селунэ. 

+ Сопартийцы хороши. Правда, каких-то укравших моё сердечко нет.

UPD: Таки Карлах всё-таки украла. Торжественно добавляю её в галерею любимых персонажей, большинство из которых - страдающие мужики. 

+ Отличное взаимодействие с окружением во время исследования и боя. Вне ДОСок такое нигде не встречала.

+ Очень красивый мир. Нам показали атмосферу Забытых Королевств, какая она по книгам - дикие роши, таинственные развалины, карги на болотах, подземье с разумными грибами, шумные города...

+ В игре мало развилок в магистральном сюжете, но много маленьких развилочек и небольших, но интересных квестов.

+ Много расовых, классовых и скиловых реплик в диалогах. 

+ Высокая реиграбельность. 

По минусам:

- Тут есть морально серые персонажи, вроде того же Императора, который вроде и гад, но вроде и против абсолютно гадского Абсолюта, но сам главный конфликт серости лишён. Тут есть чёткое добро и чёткое зло. Даже если ты в первой главе встаёшь на сторону гоблинов, это не потому что у гоблинов своя правда, а потому что ты хочешь во внутренней круг абсолютистов попасть - повествователь чётко это проговаривает. 

- В третьем акте я подустала и постоянно запутывалась в городе. Второй акт, напротив, выглядит куцым. 

- Магистральный сюжет относительно линеен. 

Тем не менее, игра шикарная, достойное продолжение первой и второй частей, но в том числе и оригинальное произведение. 
 

Изменено пользователем Налия
Забыла Уилла. Символично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Добил наконец-то игру.
Из очевидных минусов для меня незапоминающаяся музыка, кроме мб темы Рафаила. Ну серьезно, где что-нибудь типа этого?

Показать контент  


 

Ну и некоторые проблемы юзабилити, типа смены спутника.
Еще не совсем минус, но личное наблюдение, что нужна еще сложность повыше, а то такое чувство что вся та куча мусора в инвентаре нужна только в соло прохождении, ибо почти не используется.
Полыханий насчет концовки в целом не разделяю. Да, можно было бы немного расширить, но сюжетные линии спутников закончены в их личных квестах, кроме, мб, Карлах, но

Показать контент  

в финале я ее сделал иллитидом, поэтому и у нее все хорошо. Но лучшая девочка все равно Лаэззель.

Да и у остальных персонажей тоже, т.к. история многих начинается еще в 1 акте, и тянется до финала. И вообще, важен путь, в том же Торменте финал это ролик на пару секунд, причем всегда один и тот же, а попрощаться нормально со спутниками дают только в одной концовке, и что-то никто не ругается.

Касательно остального:
- Бои отличные (играл на тактике), давно не давали такой вариативности. Часто бывало что во время некоторых в голову приходили новые идеи, и после прохождения боя переигрывал его заново чтобы попробовать что-то еще, или же другим составом группы, что лично у меня в играх происходит нечасто.
- Квесты, конечно, не сказать что как-то гениально написаны, но большинство из них органично пересекаются между собой и основной сюжеткой, что очень круто, есть ощущение целостности.
- Спутники стали братюнями, что тоже далеко не каждая игра может дать, последний раз такое было наверное в МЕ 1-3.
- За недостаток контента игру не поругать.
- Общая вариативность вообще всего.
- Спустя 170 часов (если верить стиму) хочется начать игру еще раз.

В общем мне кажется люди как-то зажрались, лично я давно так не кайфовал от RPG, наверное со времен DAO, и если не такой игре ставить высший балл, то какой тогда?

Изменено пользователем Anathema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.07.2023 в 23:04, Gоблин сказал:

Тема строго для отзывов - не для обсуждений, не для вопросов и не для дискуссий 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За месяц прошла первые 2 акта, а потом 2.5 месяца добивала третий. SSD себе поставила - а все равно не помогло, игра тормозила безбожно. Ну, окей, у меня слабое железо. Но! Когда в замке Горташа какой-то додик залип со мной в пошаге, и никуда не шёл, но не отпускал из боя - это что? Я до самой крыши шла поочерёдно. Чуть игру не снесла. Туда же квест с художником. И финальный бой из 100500 тормозящих гоблинов.  Дважды готова была все удалить к черту перед финалом из-за неуважения к моему времени. В итоге, мои любимые концовки - это детонации Гейла, причём лучше в конце 2 акта. 

Единственный плюс - мне повезло застать хоть какую-то концовку. Но радости от неё мало. 

Перечислю немногочисленные мои восторги:

- мне очень зашёл второй акт. Пока играла его, думала, как ещё перепройду игру (нет, спасибо, еще одного третьего акта не надо!)

- мне понравились все 3 основных МЛИ. И это что-то новое! Обычно мне заходит кто-то один, причём до кучи самый нездоровый. А тут все по своему хороши.

Кто-нибудь!  

уберите из игры бои и сделайте мне стимулятор свиданий! Императора с медведем тоже можно оставить для ржаки.

Hide  

А теперь негодование:

На кой черт приплели поехавшую троицу? Всю альфу дразнили иллитидами. И оставили бы их, история Балдуриана вполне найс. Не нужны мне эти 3 бомжа и их разборки (Достаточно Саревока для DU и Джа с Минском оставить). 

В общем, прошла через силу. Для меня это точно не лучшая РПГ, а что-то между Инквизицией и Андромедой. При этом студия Лариан вроде не бездарна, просто замахнулись на слишком большой кусок.

И чуть не забыла! Управление! Сколько боев я переигрывала из-за того, что персонаж атакует вместо врага дверь! Камера просто ужасна 

Изменено пользователем Free Ghoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень многим не понравился третий акт. А вот я, наоборот, от него получала удовольствие. Просто ходила по городу, тыкалась во все двери, делала неспеша квесты сопартийцев. Ничего ужасного и нудного там для меня не было. 

А вот завязка на иллитидов, которая никуда не привела, огорчила. Но, судя по тому, что Скелет (сами знаете кто) у нас и в раннем доступе был, то это мы не так поняли завязку)) 

Также лично я пока не понимаю зачем в игре нужен обезличенный Тав, если его прекрасно можно отыграть Урджем, при этом имея хорошую предысторию.

А, если брать в общем, то игра принесла массу принятых моментов и воспоминаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно читаю этот форум и наконец-то решила поделиться своим опытом прохождения и впечатлениями.

 

Прошла игру полностью 2 раза. В первый раз за обычного ТАВа, полуэльфа барда, максимально убегала от битв, так как в игру играла в первый раз и мало понимала, что вообще происходит и не врубилась в систему прокачки, всех обманывала кого можно, Астарион обкрадывал кого можно и кого нельзя, много пропустила контента, полностью забила на квест гитьянки, Уилла, потеряла Джахейру и Минска. Игру завершила в декаденских отношениях с Астарионом. Гейл стал богом, сказал чтобы мой бард заходил если чё. Вроде бы красота, но смерть гитьянки Лаэзель в эпилоге сильно подпортили мое настроение, очень её было жалко...и решила, что во втором прохождении, должна спасти её 100 пудов.  

 

Второй за ДУ дроу  Лосс, чародей потомок драконов. Такой был выбор, так как посмотрев на проекции умерших дочек Баала и прочитав про их сюжетки в прошлых играх БГ, решила, что девушка дроу будет вполне каноничным выбором. Получила много нового контента как дроу, тем кто не играл рекомендую, в Подземелье будете королями, прошла все локации, полностью пропылесосила карту. Чародей потомок драконов, пришла к этому выбору после череды экспериментов, пробовала друида, мага, колдуна, палладин (кстати кто не знал, палладин может иметь 13 классов), куча всего поменяла и ничего не понравилось. Играть за барда второй раз не хотелось, но решила посмотреть как будут играть за чародея и это было супер, один восторг! Быстро разобралась как кастовать по 2 заклинания за ход, убивать 7-х одним ударом, поняла как правильно прокачивать героев. Прокачала Астариона, урон от его ударов был 50-60, уже не помню точно, но такой серьезный, супер ловкий, отворачивался от всех ударов в него, не убиваемый танк, вначале ножиком тыркнет, потом зубами покусает за ход. В целом мне было достаточно моего ДУ и Астариона для игры. И королева моего сердца Минтара, диалоги с ней самые лучшие, чертовски жалко, что их мало. Как правильно оглушить Минтару пришлось разбираться несколько раз...это было ужасно, вначале оглушить её, затем бежать в лунные башни, а там вместо неё только гоблины и так несколько раз... Мой обычный состав был ДУ, Астарион, Минтара и Шедоу, кого ДУ и Астарик не убили сразу, Минтара добивала, Шедоу героев лечила если надо. Прошла все квесты, кроме Гейла, книгу ему не дала, вредничала и отказывала максимально, так как просто этот цитирующий Шекспира дядька и скучающий по Мистре, мне на зашел. Всех спасла, Минска спасла, Рафаила убила, Надежду освободила, Лаэзель разбила оковы Орфея молотом. В эпилоге все счастливы, опять же кроме Гейла...я хотела, чтобы Гейл стал учителем, но в эпилоге кошка сказала, что он умер и его мама по нему скачает. Со Астарионом вышло забавно. Ок, его возвысила второй раз, не могу смотреть на мужские слезы, я себя странно чувствую, а когда ещё говорят пожалуйста, так совсем отказать не могу, волшебное слово же. Сделал меня вампиром/консортом/отродьем, кому как нравится. Под самый конец, уже под эпилог, Карлах загорается, моя ДУ ради экперимента ей сказала, я с тобой пойду, помогать буду! Я Карлах ни разу в пати не брала, она была одной из самых слабых из всех. Опа! Следующая сцена, Карлах и ДУ в аду, бегут с кем-то драться. Темный экран, через 6ть месяцев на празднике у Джергала, ДУ подходит к Астариону и он «О, мой консорт, я скучал по тебе! Ну как тебе живется  без меня?»... тут я решила переиграть. Карлах сделать иллитидом, Лаэзель улетает с Орфеем, Астарион и ДУ счастливые декаданты, вместе перекрашивают стены в дворце, думают кого позвать на вампирскую свадьбу, Гейл всё же умер, «но я не плачу и не рыдаю».

Считаю, что все счастливы. В конце в эпилоге был превеселый баг, Уилл решил, что моя ДУ осталась с Лаэзель и он спрашивает про астральный план....надо меньше пить Уилл...

1778228868__20240130152721.png.cbc25dbd278d265faf60f9bc04ccb365.png

И так на прошлой неделе начал 3-й раз, на супер сложном уровне. Опять ДУ, мне сильно понравились его реплики, расса человек, хочу сделать с 2-мя классами, первый чародей, мне очень зашло и я поняла как прокачивать, какой второй класс сделать пока думаю и это будем максимально кровожадное прохождение, я надеюсь у меня это получится... Жалко будет убивать тифлей, хотя из них всех мне симпотичны только молодая семейная пара, которая мечтает завести котика...как это похоже на меня Т_Т , посмотрю, не дрогнет ли у меня рука.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наконец впервые прошла до конца эту игру. Та-дам!) Хотя начала сразу после выхода. Взрослая жызнь, штоб ее. 

 

Так вот, если в двух словах, то первый пункт опроса, да: Ларианы - чёртовы гении, а эта игра - лучшая РПГ десятилетия, наверное. 

Они взяли все самое нужное, все самое классное от жанра в целом, от старых РПГ, добавили киношности, динамики, чтобы зацепить более молодую публику, и надо сказать, для такого результата даже титанических трудов и циклопических бюджетов будет мало. Тут нужен ещё и элемент удачи. 

Ларианам ещё и повезло. Не у каждой крутой студии, даже имеющей внушительный бюджет, получается на выходе настолько классное произведение. Боюсь, в ближайшие годы ничего подобного ожидать и не стоит, но мы будем вспоминать) я, по крайней мере, буду. Очень рада, что их засыпали наградами. Абсолютно заслуженно. 

Перечислять все, что мне в этой игре понравилось, можно до утра, но я всё-таки сделаю это.

Визуал - выше всяких похвал. Потрясающая работа на всех уровнях. А какие локации, а? Мало того, что они сумасшедшей красоты, они ещё и невероятно разнообразные, заполненные не тупо лутом, а самыми разными неожиданными порой вещами, секретиками, ходами. Чего там только нет. Самая офигенная - это Врата Балдура. Нигде ещё не было такого города, настолько большого, живого, настоящего города. В каждом доме что-то происходит. На каждом углу стоят неписи и разговаривают о своей нелегкой жизни. Они реагируют на то, что делает игрок. Да блин, в одной этой локации можно бродить год и так и не открыть всего. 

Музыка. Никогда мне не понять, почему ругают музыку здесь, приводя в пример Драгонагу. Музыка из драгонаги (особенно во время боя) заставляла мои уши кровоточить, а здесь я могу слушать ее часами. Лучшая музыка. Причем в боях даже круче. Сто баллов. 

Великолепные актерские работы. Астарион - моя любовь. Роман с ним - потеснил даже роман с Гаррусом в моем сердце. Лучи обожания автору этого персонажа, его романа и актеру, конечно. Актер просто боженька во всем. Десять Оскаров ему за одну только сцену убийства Касадора. Сердце вынул, а потом вставил обратно. 

Карлах не особенно мне нравилась поначалу, но в третьем акте шандарахнула такой правдоподобной драмой, что я аж выронила все свои родные психотравмы и некоторое время их обратно подбирала. Плакала. 

Да в целом, все персонажи мне понравились. Лаэзель, Гейл, да даже Джахейра и Минск, которых дают так поздно и по которым у меня нет ностальгии, такие классные. Настоящие)

Несколько разочаровало развитие Шэдоухарт. Не знаю, для меня её квест не сработал, как должен был. Хальсин и Уилл разве что показались пустыми. 

Сюжет. Я может под воздействием эмоций пишу, конечно, но в целом, у меня к сюжету претензий нет. Все достаточно логично, стройно, ружья все стреляют. История Балдурана для меня, как человека, который вообще не шарит в Лоре, сработала просто идеально. Как по нотам. И дракон этот. Наверное самый крутой момент сюжета для меня.

Показать контент  

Ну и то, как тройка избранных думала, что поимела мозг, а оказалось, мозг имеет их - на мой взгляд это тоже хорошо, ожидаемо и логично. 

Hide  

Немного не хватило какого-то взаимодействия с Орфеем. Может быть, стоило его иногда выпускать к нам в мозг поболтать. Ну, чтобы финальный выбор был действительно сложным с эмоциональной точки зрения) не хватало контакта с ним до финишной прямой. 

Горташа и в самом деле могли бы оставить игроку, он в целом выглядел как вполне договороспособный засранец. Увы, вариативность не может быть бесконечной. 

Разнообразие боевки вводит даже в некоторую растерянность, порой, даже не знаешь за что хвататься. С предметами и персонажами можно взаимодействовать кучей разных способов) когда я наконец освоила нелетальный урон счастью моему не было предела))

Отдельно спасибо разрабам за финальный бой. Он сделан так круто, что не выматывает игрока бесконечным количеством раундов и толпами мобов, которых надо вынести. Это настоящий эпик и экшон. Прям то, что надо. Мой комп правда уже почти не вывозил кино, но даже так - фантастишь. 

Эпилоги - у меня даже не заискрило. )) ну да, они коротковаты, но в целом, все необходимое показано. Нет ощущения, что все обрезало, напротив. Это на мой взгляд хороший баланс между определенностью и недосказанностью. 

А уж то, что завезли встречу в лагере спустя полгода и сцену после титров - вообще супер. 

Конечно, у игры есть и недостатки, но это, право, такие мелочи. 

Словом. Это одно из лучших игровых переживаний последних лет. Игра - шедевр. Бомба. Откровение. Поучаствовать в создании подобного проекта было бы честью. Может, мне крупно повезет, и когда-нибудь удастся.

  • Like 9
  • Thanks 1
  • Egg 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Добил игру, наконец.
Стартанул за друида (кабы знать заранее, что по сюжету выдают еще двух - выбрал бы что-то иное).
Залпом были проглочены первый и второй акты. Я не задумывал какой-то определенный отыгрыш, просто шел по сюжету, пытался пылесосить каждый мешок, добираться до каждого интерактивного объекта. 
Получился этакий хороший тип, который в самом начале сбежал от Лаэзель к Карлах. (знать бы заранее, что сие обречет меня на жизнь с иллитидом... Но я ни о чем не жалею)).

Третий акт ожидаемо задушил неимоверно. В сумме, на него убито времени было больше, чем на 1 и 2.  Я делал титанические перерывы, отдыхал от игры. Последний - прямо перед финальной битвой. С наскока дважды проиграл, и лишь через 2 месяца сел узнать, чем же все закончилось. Однако ни одна бойня не запомнилась сложностью так, как месилово у Виконии де Вир, где мой несчастный Минск отбивался всем, что под руку попалось от 3-4 последних шаритов. Шадоухарт от Виконии отбили, но за былинную порку, подобную которой мне не устраивал никто за всю игру - мадам Виконию оставил в живых. Мое почтение старой гвардии (об этом, я, кстати, узнал случайно. Если бы не Минск в пати, возможно вообще бы не узнал)

Я не играл в бг или бг2, я не фанат настолок, для меня лор был в новинку. По итогу из плюсов отмечу:
- прекрасную проработку окружения и вариативность решений задач
- чумовой визуал. Это выше всяких похвал. 
- интересный пошаговый геймплей, для меня это был новый опыт. Не полюбил его всем сердцем, но несколько забавных и запоминающихся моментов надолго в память врезалось.
- наверное, реиграбельность, но не для меня - не планирую скоро браться за перепрохождение.
- общий сюжет игры написан здорово, мне история понравилась. Личные истории кор спутников. Астарион, Шадоухарт - это прекрасно. Гейл, Уилл, Карлах, Лаэзель - не так драматично, но тоже вполне. Хальсин почти не запомнился. Минск и Джахейра - это явно для скупой слезы олдфагов. Однако, диалоги и сцены с Минском - это прямо хорошо). Минтару, к сожалению, не видел.
- технически игра оптимизирована хорошо. Друг играл на слабом железе - после патчей это было вполне играбельно. У меня все летало вообще.

Минусов для меня побольше, во многом, субъективные:
- 3-й акт. Он огромен, но далеко не так хорош как первые два.
- инвентарь. 6 патчей спустя его так и не сделали удобным. Самая эпичная помойка в рюкзаках эвер. 
- неудобный выбор спутников/их замена в лагере. Вроде бы, с последним патчем это сделали поудобней, не проверял уже. Если поправили - отлично.
- вид сверху. Мне чертовски не хватало возможности поглядеть на небо Фаэруна. Да, есть моды, но геймплей не заточен на вид сзади, это просто надо принять.
- алхимия. Зачем это? Я делал только банки на здоровье. Тонны всяческой разнообразной химии почти не пригодились. Яды на оружие, зелья невидимости, полета, какие-то банки на 1 ячейку заклинания 1-2-3 уровня...
 Действительно помогли зелья психической устойчивости в последнем боссфайте, зелья скорости на 2 действия за ход (черт, почему я это узнал лишь к концу игры?), да пару раз банки великана на силу. Я раздобыл уйму рецептов, но зачем это все, когда нет возможности вернуться, да нафармить реагентов на крафт? Хотя бы купить?.. Считаю, алхимия сделана была на коленке, можно было лучше. Следующий пункт, как мне кажется, растет примерно оттуда же, откуда и этот.
- заклинания. тысячи их (ладно, под сотню). Я, возможно, не осилил за первое прохождение всей прелести системы ДнД5, но все эти тонны бафов и дебафов от пристов, друидов да варлоков... Я не почувствовал их эффективности. По крайней мере, не в тех замесах, где реально можно отъехать всем отрядом. И уж точно не за цену одного основного действия. К концу игры не было ничего эффективнее двуручных дрынов в руках Лаэзель и Карлуши. Своим друидом я сносно ассистировал дамам в форме медвесыча 80% времени. За телепорты и захил отвечала Шадоухарт. Балансом и не пахнет, или я не умею его готовить. 
- явных багов не помню, но итоговое "кино" после победы содержало много всяких визуальных артефактов, как например, смотрящего куда-то вбок ГГ при разговоре с соратником (и это после 5 патчей!)
- лор. Игре чертовски не хватает аналога кодекса из ДА/МЕ. И карты. И схемы всех миров этого сеттинга с пояснениями кто, где, почему. Да, я читал все тонны текста из книг/записок. Да, возможно, завсегдатаи фоготтен рилмс итак во всем разобрались. Но я только к концу игры приблизительно понял, где я нахожусь, что есть еще Аверно, Астральный план, еще с 5-8 "планов", которые толком и не связаны с нашей игрой, они просто где-то там есть. Сюжет третьей части оказался очень локальным даже для этого мира. 
В целом, не очень зашла зашкаливающая фентези тематика. Куда ни плюнь - боги на каждом шагу, причем, всамделишние. С Шар, с Селуне, с Мистрой можно буквально поболтать. Влаакит, практически божество.
Пафоса навалено... Салос был скромнее)). Гиты, гитзераи, которые имеют технологии, чуть ли не для космопутешествий, но летают на драконах, да машут мечами... Лааадно.
- итемизация и билдостроение. Меня не покидает ощущение, что даже с внутриигровыми подсказками и помощью приятельницы, которая с днд весьма на "ты", я налепил кадавров, которые еще и одеты в черт знает что. И с грамотным подходом я бы мог сильно облегчить себе жизнь. Ну, или в игре действительно хорошего шмота и оружия - на 4-5 персонажей, а остальным соболезнуем, вы в лагере для "поговорить".

По итогу, игра мне понравилась, но игрой 10-летия я ее не назову, точно. Игра года, крепкий хороший проект, который во многих аспектах должен стать ориентиром и знаком качества для любой рпг.
Однако в моем личном топе эта игра даже инквизицию не обойдет. Может, потому что впервые я инквизицию пощупал уже в 2017 со всеми патчами и длц, и от старта и до самого Чужака играл не отрываясь.
 

Изменено пользователем GaaroX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был Великий День. Я прошла Baldurs Gate 3. Мне потребовалось на это ровно 2 месяца и 4 дня. Я просто играю медленно и очень-очень вдумчиво). Короче, игра крутая и я ставлю ей 5 из 5. Простыня впечатлений под катом:) Предупреждаю, это действительно простыня. Возьмите кофе/чай и начинаем.

Простыня. Я предупредила! 

Героиня – Темный Соблазн (простыня будет в самом низу). Из всех соратников больше всего зашли Медвесыч и Шкряб. Вообще отношение к спутникам у меня менялось от раздражения до дружбы (Шэдоухарт) и от дружбы к раздражению (Гейл) довольно сильно. Роман был с Астарионом, и он остался отродьем. Я тут почитала на форуме обсуждения про Астариона, и скажу одно: если бы он стал возвышенным, моя героиня бы его бросила. Не потому что ей нужно «быть главной» и «чтобы от нее зависели», а потому что она не хочет чтобы ей кто-то говорил что ей следует делать. Мне нравится что Астарион и ГГ в романе чувствуют себя равными и мне нравятся их – нормальные, не абьюзивные отношения. И, а, одна из самых прикольных компаньонок оказалась та-та-та-рам – Джахейра! Ларианы классно переосмыслила ее характер и сделали ее оч-очень забавной старушкой. Правда я ее едва не потеряла. Джахейра убила себя своим же заклинанием в битве в таверне. Пришлось переиграть.

Освободила Орфея. Нет, не ради Лазэль. Было 2 равноправные причины. 1. Император начал мне активно не нравится с этими его «туда не иди», «туда иди», «возьми личинку и стань иллитидом». Вообщем, раздражение накапливалось, накапливалось и как итог: Император стал трупом. Правда я едва не переиграла когда освободила Орфея. Мудак. В любом случае он тоже сдох, потому что стал иллитидом и моя героиня его в конце убила. Лэзэль стала «Кометой» (я ее даже отговаривать не стала) по причине 2. Мне хотелось вставить палки в колеса Влаакит.

Забавно так вышло что большая часть героев в игре в итоге имела проблемы с богами. Героиня – Урка. Шэдоухарт. Гейл. Лэзэль. Шэдоухарт перекрасила волосы и отправилась путешествовать. Я вообще в решения спутников не влезала (кроме Астариона и того, не топорно типа «Не убивай их!», а через проницательность и появившееся следом убеждение).

А теперь мои впечатления об арке моей Урки). Она отказалась от Баала.  Это был потрясный драматичный оч. момент, который испортил тот факт что мне пришлось переигрывать... ибо я случайно отправила нашу дорогую Орин в полет через парапет, и ее останки вместе с камнем сиротливо лежали в воздухе где-то между дном и мостом:)

Мне нравится все таки отыгрывать героев которые не совсем герои, но и не злодеи. И мне очень нравится отыгрывать персонажей которые развиваются. В случае с Уркой, если бы она лишившись памяти, поддалась бы соблазну и продолжила творить хрень с самого начала до самого конца, так как это "в ее природе и так надо" как некоторые пишут, никакого драматизма бы не было. В моем случае ТС поначалу иногда поддавалась, иногда сопротивлялась побуждениям (скорее из-за чувства противоречия), а затем изменилась и стала более сочувствующей что-ли... мне это понравилось. Для меня история ТС стала своего рода катарсисом, так как у меня ОКР и одно время я находилась на очень тяжелой стадии. Конечно ОКР нельзя в полной мере сравнить с тем, что происходило с ТС, но я понимаю как это тяжело и страшно когда в голове появляются мысли и идеи которые кажутся больными, извращенными, странными и страшными. Я бы наверное многое бы отдала чтобы окончательно избавиться от этой хрени.

Hide  

Сейчас я переигрывать не буду (меня ждут другие игры), но в будущем возможно переиграю еще раз, только ради получения нового опыта за Урку маньячку. Может быть. И хотелось бы поглядеть на Минтару, что она из себя представляет как компаньон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...