Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 25.05.2026 в Сообщения
-
9 балловПрошел Zero Parades. Мне очень понравилось. Если сравнивать с Диско (а не сравнивать нельзя), то да - Диско более цепляющий. Связано это с тематикой и смещенными акцентами. Во-первых, и Диско, в конечном счете, более важной оказывается восстановление жизни героя, а не его полицейское расследование. Не, оно тоже важно, но на первом месте в сюжете всё-таки стоит познание собственной души и восстановление способности снова любить себя. В Парадах на первом месте всё же агентурная работа, а на втором - внутренние эмоциональные разборки. Во-вторых - в Диско гораздо более простые и понятные душевные переживания. "Мужик не смог смириться с утратой звездного статуса и расставанием с любимой, ушел с головой в работу, но это лишь усугубило его беды с башкой. В конце-концов он вывел всепоглощающую ненависть к себе и из-за неё захотел избавиться от собственной личности." Это - простые житейские проблемы, с которыми могут столкнуться (и сталкиваются) многие, поэтому их очень просто переложить на себя. В Парадах переживания ГГ сильнее привязаны к её работе - "В шпионаже нельзя победить, мы всего лишь пешки в игре больших шишек. Я отправляю людей на смерть и страдания, потому что это моя работа. Я вру им в глаза, что всё будет хорошо, а сама пользуюсь ими" и всё такое. Но цепляющие моменты тоже есть, история Каролины во мне слезу вышибла. Да, здесь, как и в Диско, тоже есть моменты "душегрейки" и радости за кое-как восстанавливающее душевное равновесие ГГ, но в общем и целом переложить проблематику Парадов на себя труднее. В третьих - привязка политических и психологических параметров к реальности в Диско, опять же, сделана лучше. Ну типа капиталиста / коммуниста / фашиста или жалкого копа, скучного копа и т.п. В Парадах героине тоже можно выбрать политические предпочтения и свои шпионо-типы, но мир игры выглядит несколько более вымышленным и карикатурным, а потому эти выборы в плоскость реальности перекладываются хуже. В четвертых - в Диско игра гораздо больше общалась непосредственно с игроком, чем с главным героем. Гарри - чистый лист, на котором можно нарисовать что угодно. Из-за вышеназванных пунктов гораздо проще нарисовать на господине Амброзиусе самого себя, и, соответственно, покопаться в себе, а не только в персонаже. В Парадах с этим сильно хуже, и игра акцентируется именно на героине, а не на общении с игроком. Сюжет - хорош. И чем дальше играешь, тем лучше он становится. Последняя треть (а по объему контента - скорее половина) чудо как хороша, я смаковал. Там... только не смейтесь... прям Mass Effect 2 возникает. КАСКАД (оперативная кличка ГГ) узнает своё настоящее задание, воистину эпическое и не менее самоубийственное, и должна выяснить "время", "место" и "способ", а главное - собрать команду, которая будет помогать ей выжить в этом задании. Со временем погружаешься в эти хитросплетения политических взаимоотношений, подковерные игры спецслужб и правительственных заговоров. Впрочем, если погрузиться не удалось, то, наверное, и не получишь удовольствия от сюжета. Геймплейно игра сильно похожа на Диско, но также сильно отличается от него в мелочах. Характеристик осталось только 3, а навыков для каждой характеристики - 5. То есть их из 24 стало 15. Моё ИМХО - потеря невелика, их и так было слишком много, и Диско сам временами в них путался ("Восприятие" и "Визуальный анализ", например). Изменилась механика "жизни" и "воли" - теперь их заменяют 3 накапливающихся шкалы "усталости", "тревожности" и "бреда". Когда шкала дойдет до конца - у героя случится срыв и игра заставит снизить значение одного из навыков соответствующей категории. То есть умереть, сев на стул или промахнувшись по пацану больше нельзя. Но всё ещё можно получить геймовер выполнениями определенных действий и непрохождением некоторых проверок. Курево, бухло и энергетики теперь расходники, которые снижают разные шкалы напряжения. Наркота и еда по прежнему дают специфические баффы, обычно повышая напряжение одной из шкал. Политические взгляды и шпионо-типы переехали в мысли: в Диско, насколько я помню, для них были отдельные счетчики, и в конце тебе в диалоге просто предлагалось выбрать один из двух наиболее популярных вариантов, и в этом качестве заканчивать игру. В Параде под них выделены мысли, и их можно взять хоть все одновременно, но они будут противоречить друг другу и подавлять друг друга. Я закончил коммунистом-конспирологом. Изменить значения стартовых характеристик нельзя в принципе, они такие, какие их с самого начала задаешь. Мысли часто повышают пороги улучшений для определенных навыков и дают или новые варианты ответов в диалогах, или какие-нибудь небольшие геймплейные добавки. Также у каждой мысли есть штрафы, которые активируются при выполнении условий - в этом случае на какое-то время навыки падают, а бонусы - теряются. Я не помню, было ли это в Диско, но здесь есть 2 вещи в диалогах. Во-первых, при прохождении пассивных проверок зачастую открываются какие-то новые реплики. Ну то есть ты у кого-то что-то спрашиваешь, он тебе не хочет отвечать, и один из навыков тебе советует что-то в духе "надави на него чуть сильнее, он и сам хочет тебе всё рассказать", и появляется соответствующая реплика. В рамках самого диалога эти реплики никуда его, диалог, в другое русло не уводят, но персонаж рассказывает что-то дополнительное. А вот уже это дополнительное позже может быть использовано при прохождении конкретных активных проверок, иногда плюсы очень существенные (видел я бонус +10, что при броске в 2d6 - супер-люто). Впрочем, там же есть и штрафы, которые тоже могут быть такими же существенными - в зависимости от того, как с людьми говоришь. Одёжа по-прежнему дает бонусы к навыкам (обычно вместе с штрафами, но не всегда) и по-прежнему есть дикие наряды (можно вырядиться как дружок-пирожок из гачимучи, например). В игре есть персонаж-портной, у которого можно спрашивать за своё чувство стиля, и он будет комментировать определенные наряды. Также есть прям явные сеты предметов - никаких общих бонусов они не дают, но явно подходят друг другу. Короче - мне очень зашло. Если в первой условной главе я был согласен с "Disco Elysium без харизмы", то чем дальше, тем больше мне нравилось. Да, душевной привязанности в ней меньше, чем в Диско, но зато сюжет интереснее и лучше структурирован, и геймплей обрёл некоторую стройность.
-
9 балловРешила, что не зря я дочитала эту срань и нужно излить впечатления в полноценный отзыв. 27. Ромфант Впечатление содержит спойлеры всего сюжета и высокую дозу горения и крови из глаз. Читайте с осторожностью.
-
6 балловДа-да-да, до этого это была приятная история с мейн квестом и кучей побочек. Пол книги это приятная история, которую почитаешь в поезде и забудешь. Но что-то случилось с автором и она решила добавить драмы и 18+. Лучше бы вообще братьев и сестер не вводили - весь с ними контент крайне плох и глуп. Upd. Короче я не удержалась и нашла в телеге канал автора и пост о том, что автору надо за 7 дней как-то дописать половину романа и она жестко не успевает в дедлайны. Секрет кота Бориса оказался прозаичнее.
-
4 баллаMust be something in the air, потому что пару недель назад я вдруг на ровном месте подумала, что никогда этой классики детской литературы не читала, и купила славнейшее мещеряковское издание с иллюстрациями моего обожаемого Рэкхема (очень люблю книщьки этого издательства, они неизменно такие ч и н н ы е) на подписи под первой же иллюстрацией застыла почему луковый соус почему Крот ГЛУМЛИВО бросал это зайцам, которые переглядываются меж собою чисто мне необходимо знать (но читать думаю осенью. какое-то, мне кажется, очень осеннее у этой книги настроение)
-
3 балла
-
2 баллаВ далёком Калимдоре закончилась Третья война. Принц Артас вернулся на свои земли, провозгласив себя королём и отдал приказ начать их очищение. От кого? От живых конечно! То есть от вас. Оставшиеся паладины Серебряной Длани пытаются эвакуировать выживших из поселений окружающих руины столицы. Единственный вариант - добраться до ущелий. Но сможете ли вы убежать? Мёртвые не знают усталости. Механика: Генерация персонажей Достоинства, наследия и навыки Механики Фаза операций и Фаза обеспечения Игроки: 1) Stormcrow 2) Iriena 3 ) Эри 4)
-
2 балла13. Часть цикла Книга, оказывается, 22го года. Мне почему-то казалось, что она старше. Само собой, писал Веркин второй том раньше, но смотрю я на этот финал, и кажется он очень актуальным.
-
1 баллЭто где камера ещё поворачивается? У меня там было написано "Заблокировано", но над головой ГГ появилась мысль. Жму её - "Надо осмотреться", и после этого ступеньки стали доступны. По идее, наверное, они как объект вообще не должны отображаться, пока мысль не тыкнешь.
-
1 баллБаги есть, и не единичные. У меня 2 раза ломался интерфейс - переставала работать мышка в диалогах, и пришлось стрелочками выбирать варианты. А потом, когда я осматривал предмет в инвентаре (что тоже выполнено в виде диалога), клавиши стали работать с интерфейсом инвентаря, а не с интерфейсом диалога, из-за чего словил софтлок. Одну и ту же сюжетно-важную бумажку из пачки сигарет можно было доставать сколько угодно раз, и они в инвентаре складировались. Один раз во время рабочей смены у меня время не промоталось. Один раз игра зависла и вылетела. Пару раз, при взаимодействии с интеркомом, оставался фоновый шум динамиков. Но чего-то критичного или ломающего прохождение у меня не было.
-
1 баллАди Шанкар, конечно, злой сукин сын — знает как заставить миллениалов ностальгически всхлипнуть. Если в первом эпизоде шла десятиминутная экшн-нарезка под Papa Roach (Getting Away With Murder), то в финале третьего эпизода… My Immortal, bitches! Ну не сволочь ли? Ещё и старый пейринг закрыли для дряхлых фанатов DMC.
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллШестой начала, и омг, я и забыла, какой дизайн у Деборы мутировавшей, и как она двигается, уф И ведь действительно, даже монстры подверглись цензуре, не было больше в серии таких очаровательных, скажем так, монстров, как раньше. Димитреску и дочери секси, но одеты прилично)
-
1 баллКакие интересные истории, а что за орден-то? Впервые слышу. И до кого дослужилась в итоге? А вообще раз звания раздает Роут в одно лицо, а дрифтер их принимает, значит признает синего своим командующим - вот тебе и чайлд, скажи спасибо, что не салага
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллКружки - навыки империи, треугольники - ритуалы. Если на одной ветке на одном уровне два кружка, они взаимоисключаемые - выбор одного залочит второй. Ритуалы теперь не одноразовые, а повторяемые, но с кулдауном, зависящим от величины соответствующей склонности (хаос, тень и т.д.) Т.о. реально есть смысл разгонять что-то одно - спамить ритуалы. И в лейте влияние больше солиться не будет (в последние партии регулярно уходил в 1000+ влияния, даже стараясь сливать его).
-
1 балл
-
1 балл24. Давно хотите прочитать, но продолжаете откладывать Очень давно откладываю, с тех пор, как моей дочери было года 4, а ей 18 в этом году.
-
1 балл43. Где-либо кем-либо когда-либо запрещенная книга М.А. Астуриас "Сеньор Президент" (1946) Книга была запрещена в Гватемале и попала в теневой бан во многих странах, а Астуриасу также напихали в панамку США за критику дружественных режимов. Но все это не помешало роману стать всемирно известным, а автору - получить нобелевку по литературе. Несколько лет назад чтение исторического научпопа занесло меня в Латинскую Америку. Регион проблемный, с тяжелым наследием и узором в сплошные замкнутые кружочки - и мне стало интересно, как все эти тяжелые страницы истории отразились в художественной литературе. Я вообще люблю после чтения хроник с фактами и цифрами посмотреть на культурный след наиболее значимых событий, мне интересно это сочетание объективной данности и субъективного эмоционального отклика. Читала я в тот раз про диктаторские режимы, и тема эта в литературе, как я и думала, освещена очень широко - в конце концов, в какой-то момент времени почти в каждой стране там сидел свой упырь и устраивал веселые конкурсы, на людях и их творчестве это не могло не отразиться. До конца своего списка для чтения я тогда не добралась, но кто любит незакрытые гештальты? Вернулась сейчас. Собственно, о романе. Автор прямо не называет имен и дат, но известно, что писал он о периоде правления гватемальского диктатора Мануэля Эстрада Кабреры (первые 20 лет 20-го века), он и есть тут прототип сеньора президента. Книга довольно стекольная (а что еще ждать от сюжета про массовые репрессии) и местами даже чернушная, но с нюансом: за исключением нескольких моментов, где автор откровенно зажестил, написано все скорее созерцательно и образно. Кровавые детали хоть и присутствуют, но не смакуются, из читателя не выжимают слезы, не суют под нос очевидные истины. Автор просто описывает чудовищные будни, такой обычный повседневный пейзаж на стекле, где то, что само по себе является трагедией и несправедливостью, стало частью жизни, к которой все как смогли привыкли, приспособились и живут себе дальше. Не знаю, было ли это моим личным восприятием, или у автора на то и был расчет; наверное, оба фактора имеют место одновременно. Ведь за границами конкретных сюжетных событий эта книга не о диктаторе, не о неоднозначной истории любви героев, она в первую очередь о том, во что превращается само общество при таких вот сеньорах президентах. С диктатором и так все ясно, он сидит во дворце и выдает бесчеловечные приказы, но исполняют их другие люди. Уже их сподручные - тоже обычные люди - распространяют и используют террор, простые обыватели пишут тысячи доносов на соседей и соперников, и эта гниль плавно расползается сверху донизу. И когда все вокруг становится пронизано страхом, а любой, попавший в немилость, мигом расчеловечивается и лишается права на достоинство и жизнь, общество теряет внутреннюю солидарность и нормальные еще недавно люди превращаются в стаю ожесточенных и запуганных зверьков. Где запуганы не только пленники, потому что их ждет смерть, но и их палачи, ведь не выбей они нужные боссу признания - сами окажутся на их месте, запуганы обычные жители, потому что их переход в статус врагов режима может произойти из-за любой мелочи, и тут уже никому нет дела до чужой судьбы, уберечь бы себя. Из широких масс мигом поперло все самое дурное: процветает лизоблюдство, равнодушие, стукачество. В какой-то момент все вокруг казались такими отвратительными, что невольно вспоминалась расхожая цитата, что каждый народ имеет такого правителя, которого он заслуживает. Но нет, книга все же не об этом, и там нет идеи "самивиноваты": она скорее о том, как неизбежно и вонюче гниет рыба с головы. Вообще помимо этого у меня случился еще один роман из диктаторского списка, только про Парагвай, но думаю, я и Гватемалой всех уже вусмерть придушила, потому ограничимся этим.
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллУ меня Мари с Роутом тоже теперь не замолкают про роман с Лионом. Особенно Роут, у него вообще все реплики теперь про это, у Мари хоть другими переменяются иногда Выглядит так, будто Роут сидел, крутил свой хвост в узлы, обсасывая по третьему кругу кто такое бох и почему Безразличие не, а когда Дрифтер начал встречаться с Лионом, внезапно порвался. Потому что половина реплик у него там в стиле
-
1 балл
-
1 балл6.Хоррор Convenience Store Woman by Sayaka Murata У меня сложилось определенное впечатление об этой книге по отзывам, которые я видела на бирке. Поэтому, прочитав пост выше, я ощутила невыносимый диссонанс и жгучее желание составить собственное мнение. У меня нет средства против таких вот кратковременных гиперфиксаций. Мнение составлено, первоначальное впечатление было абсолютно верным, внутренний покой восстановлен, Convenience Store Woman — отличная вещь.
-
1 баллКакая радость - эта тема! Начну сразу про говно. 27. Ромфант Алина Углицкая и Елизавета Соболянская, "Леди с секретом для некромага" (книга 1 и книга 2)
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллНе знаю, может уже было, но хоть я фанатка Гарруса мимо пройти не смогла)
-
1 баллНаша Sherrigan продолжает радовать своими работами. Всем Shenko посаны!
-
1 баллЭто, случаем, не на аватарке чье-нибудь? Хотя, я вроде как в контакте не размещала.... В этой версии косяк большой. Обновленный вариант тут лежит. Там же и продолжение. Разнокалиберные картинки: Эмоции ...
-
1 баллФанаты были у Джейкоба,пока вдруг неожиданно не оказалось что он изменьщик,теперь Тейлора никто не любит. И да,Кайден-единственный!!!(!) человек в ЛИ у жШеп,и уж что-что,дорогие мои хейтеры (которые конечно мужчины,так как девушек убивших Кайдена ой как мало) постыдились бы,у вас колейдоскоп из романов,а у нас всего два и то второй инопланетянин -_-.
-
1 балл
-
1 баллПрошу прощения, что без цитат, у меня кое-какие проблемы с Интернетом. Итак. 1) Тема разрослась только благодаря "бишности" Кайдена. Неправда. Самая главная тема, проходящая красной нитью через все эти страницы, вовсе не ориентация. Имя ее - Горизонт. Сколько нервов было потрачено... 2) Кайденофилки агрессивно реагируют на критику любимого персонажа. Единицы приходят в эту тему только для того, чтобы тихо и мирно подискуссировать. Кто-то здесь для того, что злобно потроллить, кто-то попиарить своих ЛИ (лично я в основном на таких и натыкаюсь). Напирать на то, что вот, мол, вы какие, вас объяснить просишь, а вы кидаетесь, не нужно. Видели сколько в теме страниц? Так чуть ли не на каждой десятой обязательно появляется кто-то, кому нужно объяснять почему мы любим Кайдена и чем он лучше других персонажей. Тут уж извините, одному объяснишь, второму, третьему, а четвертого уже послать хочется) Вот возьмите и прочитайте тыщщу страниц! Девушки - натуры нежные и ранимые. Именно они являются основой движения "кайденофильства". Так что говоря что-то вроде " Да Эш в сто раз круче вашего Кайдена", "Да он вообще гей, хорошо, что он у меня на Вермайре гниет" или "Кайден тряпка, а вот Гаррус\Лиара\Тали\Тейн\ любой другой ЛИ или персонаж не тряпка", будьте готовы к выбросам негативной энергии, плохо влияющей на карму, кстати) Помните еще и то, что Кайден - единственный человеческий мужик ЛИ, которого дали фемШеп и мы будем защищать его до последней капли крови. 3) Кайден алкоголик и изменяет Шеп. Кайден алкаш? Кайден - коварный изменщик, забывший Шеп? Это про какого-то другого Кайдена, не имеющего ничего общего с настоящим. "Если его никто не видел пьяным, это еще не значит, что он не алкоголик" - шикарнейшая логика Бабушки у подъезда тоже такими методами пользуются)) Упоротая в хлам Эшли валяется на полу, Вега с Кортезом хлещут текилу с мескалем в ангаре, Талюсик напивается до икоты и в пьяном угаре пристает к Явику, Шеп нажирается в Чистилище до потери сознания и пьет на брудершафт с Чаквас - и при всем этом алкаш у нас именно Кайден И только ведь из-за того, что порадовался подарку и пил пивасик у родаков на даче 4) Есть персонажи поинтереснее Кайдена. Вот это уже дело вкуса. Меня поражает, что некоторые заходят сюда только чтобы рассказать нам какой Кайден скучный и неинтересный персонаж, а между тем, тема бедняжки Джейкоба висит и пылится... Лично мне не интересно заходить в тему, ну к примеру, Лиары и распинаться о том, как она меня достала своим присутствием, как я сожалею о том, что ее нельзя пристрелить и т.д. Мне не интересен этот персонаж, поэтому я игнорирую его тему, так что нервы целы и у меня, и у лиарофилов.
-
1 балл
-
1 баллНу я ж шучу :D Надо было смайл поставить (: Я и Кайдена и Эш люблю. Жаль, что выбор такой делать надо. Я была бы рада их вместе видеть в команде. Злые Биовары
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллКак-то, лет двадцать назад, с нами в одном купе в Петербург ехал пожилой мужчина, на парад в честь Дня Победы. К тому моменту ему было лет 65 минимум и я не могу сказать, что выглядел он молодо, нет: практически седые волосы, однако понятно, что он в молодости был брюнетом, морщины, но потрясающе цепкие и умные глаза, военная выправка - редкое качество для людей пожилого возраста не ссутулиться и не усохнуть в плечах. Одет он был в джемпер поверх какой-то светлой рубашки, из-под ворота которой выглядывала тельняшка, а парадный синий (?) китель с орденами он нес на плечиках в целлофановом чехле. Представился по имени-отчеству (не помню) без звания, потом оказалось, что работал он конструктором в Северодвинске (там где атомные подлодки строят - это я уже позже узнала), приятный голос, расспрашивал нас о чем-то, потом сам разговорился: о войне, о сыновьях, о том, что жена умерла пару лет назад, все его с открытым ртом слушали... В общем, для начала 90-х более чем необычный персонаж... К чему все это лирическое отступление? А к тому, что Кайден был бы похож на него спустя n-десятков лет. Я все думала, кого он мне напоминает, и только сейчас сообразила, когда заговорили о кайденовой судьбе в МЕ4.
-
1 баллперенос сохранений никто не отменял же?) можно сделать как в да2 с Алистером, небольшое упоминание о ГГ и все равно приятно. Shoko потянуло на семейную тематику
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллЯ Вас понимаю. Я тоже тот роман вспоминаю несколько отдельно, как что-то приятное из юношеских лет. Все такие молодые и горячие. Мой роман закончился в моей голове, потому что согласно моей концовке Кайдан не повесил плашку и с улыбкой посмотрел вдаль - так что у них все впереди. Ну хотя бы надежда - а это немало. :rolleyes:
-
1 баллНу просто в первой мы же только с ним знакомились. Потому он и кажется естественней - так оно всегда, когда герои какбэ намекают, но еще ничего между ними нет. Основная интрига большинства сериалов. А в третьей части интрига уже иного уровня: герои уже друг друга отлично знают и уже в отношениях, потому теперь у них иначе "задачи" - сохранение того, что есть (или нет... смотря как кто отыгрывает). Было бы несколько странно, если бы майор вдруг начал смущаться бывшей - да чего там, любовницы и пустился в воспоминания о Гагарине и Вирнусе (лично я бы подумала, что он долбанулся бесповоротно). Это и есть другой человек - с точки зрения Шепард. Потому что это уже не просто "симпатичный лейтенант, да еще и биотик, с интересным прошлым", это хорошо знакомый человек, который, кажется, уже всё о себе рассказал. Просто иной уровень отношений. В большинстве случаев, как показывает статистика просмотра сериалов, людей больше всего привлекает интрига начала отношений ("переспят-не переспят?" "а что это за юноша?" "а как они будут друг к другу подкатывать?"). По этой же причине в большинстве сериалов тянут резину 3-4 сезона (вспомните Хауса или Касла), а в современных реалиях это смотрится достаточно смешно и глупо, у людей обыкновенно сначала койка, а потом уже "ну давай, рассказывай". Т.к. МЕ по большей части является интерактивным кино, а не симулятором жизни как симс, в нём используются типично киношные - я бы даже сказала, типично шаблонные - сценарные приёмчики: целый букет этих шаблонов расцветает в первой части. Неуловимый суперзлодей; плохие представители власти, идущие наперекор ГГ (прям Смертельное Оружие с Мэлом Гибсоном); межрасовая вундервафля (Нормандия); неубиваемый ГГ с пафосным "воскрешением"; монтаж сцен и операторская работа (первый ролик с Сареном и Бенезией на Властелине) - ну и, оф кос, развитие любовных отношений (все всё понимают, но до финального боя никто не признается: последнее было ну просто везде - и Звездные Войны, и Маска, и Индиана Джонс, и большинство боевиков девяностых). Последнее - это затасканный шаблонище, нет, Шаблонище с большой буквы, который ни один уважающий себя современный сценарист уже не использует, либо использует замаскированно, а не явно. МЕ1 фактически все сценарные шаблоны в себя вобрал, но в контексте интерактивной компьютерной игры это смотрится мило (а вот кино бы такое смотрелось, прямо скажем, со сценарной точки зрения достаточно примитивно, но у нас игра). А уж когда ты вовлечён во всё это и любовная линия непосредственно направлена к Тебе, Игроку, это вызывает неподдельный интерес и жгучее желание узнать, как это всё произойдет. Шаблон №1 сработал в очередной раз. :happy: В МЕ3 же применяются уже более современные приёмы и, прямо скажем, конкретно любовные линии персонажей больше похожи на реалии нашего мира, а не голливудского: какие-то бытовые проблемы, расставания, выяснение позиции относительно друг друга и отношений, взаимопомощь без стеснения, открытое проявление эмоций именно пары, а не двух отдельно взятых людей, которые только начинают друг к другу приглядываться. Такие приёмчики в принципе - это признак хорошего тона у сценариста, а вот если бы он откатил всё на исходную точку (что попытались сделать в МЕ2) - скажем, через ссору или, омг, временную амнезию ("Ты кто такая, Шепло? Я тебя не знаю, давай, досвиданья!" - смешно?.. А такие ходы плохие сценаристы чаааааасто используют), это был бы признак глубокого непрофессионализма. Так что - в третьей части я люблю ЛИ намного больше. Все ЛИ, а не только Кайдановские (хорошие линии с Лиарой, Эшли). Потому что они более зрелые, более взрослые, без рассусоливаний и сюсюканий: идет война, все завтра сдохнут, так что времени на подростковый флирт нет. На мой взгляд, это правильно, в какой-то мере это возвращение к корням Био, когда ЛИ были не на уровне "двое школьников назначили свое первое свидание", а на уровне именно взрослой драмы (или трагикомедии), как это было с женскими ЛИ в Балдурс Гейт 2.
-
1 баллчерт, всегда лайки кончаются в такие нужные моменты xD это шикарно, пожалуй, я себе тоже ее упру) shoko заставляет меня грустить (
-
1 баллЗа парагона играла только после самого выхода игры, не помню как там у них этот разговор происходит... P.S. Маленькая подборка скриншотов Джокер об отношениях с Шеп Самый эмоциональный момент и самый чистый с точки зрения передачи движком игры эмоций... Какое сопереживание на лице у Кайдена. Просто нравится освещение в этом кадре Интересное лицо
-
1 балл