Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 28.12.2025 в Сообщения
-
13 балловЧто касается рынка видеоигр в Steam, то вот мнение от человека, который занимается его исследованием на протяжении восьми лет (мое). Русский язык стабильно находится на третьем месте по использованию в Steam после английского и китайского. Это данные в открытом доступе, любой может посмотреть здесь. Далее выводы из закрытых финансовых отчетов, а я под NDA, поэтому верить мне или нет - на ваше усмотрение. По количеству купленных игр на страну в топ 3-топ-4, в зависимости от жанра. В денежном выражении в топ-4 стран мира, после США, Китая и Германии. В некоторых случаях на пятом после GB. Потом идет Франция с большим отставанием. Изменился ли рынок из-за событий 2022 года? Колебания в рамках статистической погрешности. Что стало сложнее? Платить налоги в Россию. НДС уплачивается в страну, где совершена покупка. Хотя компаниям из США и не запрещено уплачивать налоги в РФ, но это осложнено тем, что большинство банков России под санкциями. Валв очень ловко лавирует и делает многое, чтобы остаться на российском рынке. Не могу сказать того же о других крупных игровых компаниях. Российским независимым разработчикам стало сложнее и дороже выпускать игры в Steam. Появилась дополнительная налоговая нагрузка, например, на все покупки в США налагается дополнительный 30% налог. Это решаемо разными путями, но, конечно, серьезный барьер для начинающих разработчиков, которые не знают всех нюансов или не имеют финансовых возможностей сменить юрисдикцию.
-
5 балловЯ бы ещё мог понять, если бы этом активно шла речь в этой теме. Ещё бы мог понять, если бы список касался полноценных игр, а не мобильных, где локализация то в принципе толком не нужна, а в последнее время делается с помощью нейросетей. А вот эта формулировка "Сами решайте, насколько привлекателен русскоязычный рынок." не байт, а мнением поделился, хорошо. Кто эти "мы" с которыми ты споришь, они с тобой в одной комнате? До 22го года делали, потом стало проблематично по многим причинам, включая политическим. Да, это напрямую касается сейчас денег в том числе. Когда обстоятельства поменяются, будут снова делать на непривлекательный по-твоему рынок.
-
4 баллаУ тебя спрашивать надо, ты же вбросил ради вброса. Нет, не потому. Локализацию завозили же до известных событий просто так, а не потому что это доп. прибыль, независимо от того, какого она размера, да. И перестали это делать потому что денег не приносило и нафиг никому не нужно, угу.
-
3 балла
-
3 баллаТы спросил, цитирую: "Так зачем тратить средства на локализацию?". Я предложил спросить у тех, кто почему-то эти средства на локализацию тратит, ведь им наверное виднее. Что тут нелогичного? Наброс какой-то странный. Все разговоры и выражения какой-то досады и непонимания при отсутствии локализации связаны исключительно с политической обстановкой, а не исключительностью русского языка, который якобы быть обязан, потому что он такой исключительный и потрясающий. Что глупость и редкие вопли из самых маргинальных и немногочисленных слоев интернета. Именно в политических причинах люди видят причину отсутствия локализации в тех редких случаях, когда она таки отсутствует там, где казалось бы ей быть целесообразно. И это ощущается нелогичным, в определенной степени дискриминацией, а потому и реакции закономерны. И так это в представлениях обывателя, который очень ограничен в реальной информации о причинах. Да и та что есть, не редко сильно искажена. Что до статистики: странно считать, что отсутствие рынка в статистике, означает что рынка этого вовсе нет. Странно по ряду довольно известных и очевидных причин: Во-первых прямых платежных операций из России считай просто нет. Только транзитом... через кого угодно, не только СНГ. Гифты, ключи, аккаунты, виртуальные карты и т. д. От чего, как полагаю, несколько проблематично узнать, откуда на самом деле платежи производят. Или этого просто не делают отдельные аналитики. Это мало чем отличается от какой-нибудь торговли нефтью, которая, официально, на бумаге, в какой-то момент превращается в какую-нибудь турецкую, сербскую и какую еще угодно, и покупается как бы она, оставляя за скобками происхождение. Рынок Шредингера. Его как бы нет, но лярды таки циркулируют. Во-вторых, приведенная статистика прибыльности (даже если отбросить другие резонные замечания в этой теме) и фраза "Уж не потому ли, что других условно русскоязычных стран в этом списке тоже нет?" - банальная манипуляция информацией. Логично, что условный Казахстан, население которого в три раза меньше Франции (из низа приведенного списка), даже без учета экономических показателей и разницы цен, скорее всего выше быть и не смог бы. Вот если бы в статистике объединили страны СНГ (даже без России), было бы можно о чем-то говорить более предметно. Те же СДПР в ранние годы так в отчетах и делали. И показатели были любопытные относительно ЕС. А то было давненько, и платил наш брат тогда менее охотно. Опять же. Как будто не по адресу вопрос. Но как показывает существующий контекст и нынешние реалии, несмотря на абсурдность и противоречие тому, что нам всегда рассказывали про систему, определенные невыгодные решения для кампаний, из-за нынешней конъюнктуры, все таки принимаются. Или уходящим бизнесам финансового целесообразно было с рынка уходить, или даже якобы уходить? Я конечно тот еще суслик-агроном, но что-то сомневаюсь. В общем я так и не понял, в чем посыл. Если в том, что приведенные данные объясняют (или намекают), почему немногочисленные проекты отказываются от локализации, то это как минимум спорно. Та же упомянутая статистика языков в стиме, куда более показательна, хоть и сложна для определения точной прибыльности со стороны. А в отдельных случаях, для нишевых жанров или скромных бюджетов отдельных проектов, таких вопросов/возмущений и не возникает. Инди, или jrpg - частенько не переводятся, так было и есть, это объяснимо. Действительно, скорее всего им банально не выгодно. Хотя даже тут движения происходят. Бандаи, Atlus. А ведь условия менее благоприятные. Резюмируя: локализация живее всех живых. За редкими исключениями, игры как переводились, так и переводятся. Но несмотря на куда более сложные обстоятельства, полных локализаций как будто стало становится даже больше. Вероятно это может быть когнитивным искажением из-за того, что начали ее делать те, кто и в лучшие то времена этого не делал, плюс краудфандинг, и тем не менее. Так что по сути уже за нас ответили, насколько привлекателен "русскоязычный рынок". И в чем ты тут кого-то хотел уличить или упрекнуть, не совсем понятно.
-
3 баллаУтечка: ассеты BioShock 4 и подробности об игре. Действие, по всей видимости, развернётся в заледенелой местности.
-
2 баллаДа,да,да. Я про это писала. Что расставили по тем местам, по которым ты уже с большой долей вероятности был. Не случайная встреча, не подбегающие нпс, не просто попрощавшись с города, в конце концов. А вот так утырочно. И я начинаю думать, что если я закрою еще один квест через консоль, то моё терпение лопнет окончательно. Утырочность я еще переживу, а вот когда она заправлена сверху криворукостью, это уже чересчуррр.
-
2 балла
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллвот какого лешего, 100% не нашел бы сам, небыло ее там и я бы там не искал только случайно если бы нарвался но я не нарывался на нее . Идиотизм , издевательство
-
1 баллПоказал платок Рыбе потом добежал до Нереста ну топик появился поговорили с ним. Он меня попросил его привести. Я опять побежал на болота путь то совсем не близкий. А у Рыбы как и у Агалара топиков нет. И не каких на меков где искать для Агалара людей то же нет. Хотя одного человека я нашел недалеко от болот в том месте я кстати был и там не кого небыло. Они заспавнились после взятия квеста. Короче я без "бутылки" точно не кого не нашел бы.
-
1 балл
-
1 баллОпа, внезапно Анабиоз: Сон Разума хах. Помнится и она создавалась под впечатлением от первого Биошока.
-
1 баллЭто квест Не клюет в третьей главе. Он состоит из двух частей, обе даёт староста Освальд (первая - сходить в древний храм, вторая - разобраться с Рогвольдом). Видимо, вторая часть стартует не у всех.
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллДа-да, тоже фейлил, из-за этого приходилось заново всё переигрывать. Надо всё делать как на видео, там показано, как можно быстрее и проще выполнить.
-
1 баллВот его-то я и зафейлил в итоге. И в 8 эпизоде ещё, где управление меняется местами, но там я просто чуть по времени не успел.
-
1 баллЭто всё понятно, я вообще не понимаю, чё это мы все перевозбудились вечером) Лучше бы Аффлека, он бы вписался в образ) Не пропускал ни единого взлома в игре, когда появляются на карте, когда отправил героя и надо принять решение что делать. Самый сложный, на мой взгляд, был в 6 эпизоде, где мы должны взломать сейф, чтобы помочь Неви достать астральный пульсатор. Плюс в 8 эпизоде есть пропускаемый взлом, чтобы его выловить, надо не сразу устранять Сонара/Купе, а подождать, когда они находят ещё вызовов. И есть вот этот гайд, по которому я выполнил эту ачиву
-
1 балл
-
1 баллZiC_KO, Чуть выше стоянки "охотников за головами" есть разрушенный маяк. На моей карте там метка с вопросом, ставила для себя "на подумать" : если пропрыгать вниз от этой башни к побережью, то увидим скелет с запиской. Исполняем последнюю его волю (при себе нужно иметь редкую древесину, ром, ткань и найденный тут же рядом с ним прибор для розжига): Разжигаем маяк, ночью убиваем появившуюся там нежить, с одного из них берем ключ для сундука на маяке. Все? Нет! В какой то момент игры (не сразу обратила внимание, поэтому возможно придется поспать) увидим вот такой луч, бьющий в определенную точку ( ночью особенно красиво). Грех не понырять в поисках подводной пещеры:
-
1 баллПоэтому совокоты максимально убого показали житие бытие Вольного торговца помимо 2 акта?
-
1 балл
-
1 баллИли Совокоты и тут тоже не додумали, что еще одна сюжетная дыра. Особенно, когда Арлекин спасает хаосита. И таких мест дофига в игре. Игра недоделанная, недодуманная и с кучей сценарных и логических дыр.
-
1 баллА история одного из антагонистов - нет? Ульфара можно оставить в клетке, просто не заметив, такая он часть нарратива. Иру грохнуть в первом диалоге на Янусе. Джай можно проигнорировать. Не заметить или проигнорировать Мырмырис не прокатит. Почему её историей можно пренебречь? Чем она хуже?
-
1 баллК слову о провалах заданий... Я надеюсь, что во втором сезоне разрабы добавят в статистику каждой смены (в конце каждой смены, когда показывается общее количество вызовов и количество успешных вызовов, а не статистику в титрах) возможность открывать подробную статистику по каждому персонажу: на сколько вызовов был отправлен, сколько из этих заданий были успешными, в скольких заданий были применены особые способности героя... А в конце игры можно было показать полную статистику по каждому персонажу за все смены, а не эти дурацкие "ваш самый сильный герой - тот-то", "ваш самый успешный герой - тот-то", которые совершенно неинформативны. Было бы прикольно, если бы разработчики ещё сделали в продолжении настенную таблицу лидеров не сюжетной, а интерактивной - меняющейся от действительных успехов персонажей на вызовах.
-
1 баллпарой страниц ранее обсуждали квест про сына Нереста. Там расписано, кто и где. Но могу и так подсказать : 1. в кустах на входе в собственный дом сидит Клара 2. в пещерке рядом с "Гончей" отбивается от клыкаря беглый преступник 3. За руинами на выходе из болот сидит богохульник
-
1 баллThunderCuck'а она уделала? Уделала. А если ей не помогать в мини-играх по взлому, она сама со словами "да пошел твой план в ж... Роб" сама начнет его отделывать. Никакая она не хрупкая, и уж тем более не миниатюрная. Просто работать ленится, как Роб не скажет "You don't know what a job is? What is wrong with you guys?")
-
1 балл
-
1 баллна деталях держится повествование в целом же и все начинается с малого, прокатит тут - прокатит и в другом месте сколько человек в самом деле догадались вернуться к историку и поболтать с ним еще раз и тем паче забрать на корабль? никто поэтому можно забить и пусть потом игрок (и его рогуй) стоит с лицом лица перед костром, на котором етого историка (который должен быть на рогуйском корабле) сжигает Чорда, ненуачё, это всего лишь непись, который дает квест на лут это только пример, еще один
-
1 баллДа там фиг догадаешься, тем более, что двое в тех местах, которые я вычистила и не собиралась туда больше идти. Я гуглила. Н-да, одно лечим, другое калечим. Но я нашла в интернете, как оба квеста через консоль закрыть. Печально, но хоть так. А то раздражает, когда квесты болтаются, которые ты не можешь закрыть.
-
1 баллЯ тоже закончил первое прохождение. Особо расписывать не буду, все сказали куда лучше меня, добавлю только, что это шикарнейшеее игровое открытие для меня в конце этого года. И да, жаль, что игра под конец года вышла, наград на ТГА она заслуживает уж точно не меньше, чем Экспедиция 33. Есть пара претензий к сюжету, и я так и не понял, как работают некоторые выборы, например Однако так или иначе собираюсь на второй круг, где попробую другие решения, посмотрим, какой в итоге история получится и как она будет отличаться от первого прохождения. Но это все неважно, ведь всегда же очевидно, что самое главное в играх, это конечно романы. Здесь комментировать ничего не буду, просто с первых же минут игры больше не мог смотреть ни на кого другого) Впрочем на второе прохождение все же попробую выбрать Инвизи но черт возьми, как теперь удержаться и не заромансить Мэнди снова Что ещё наверное, особо отмечу, это кринж-песенку I'm a bitch, my name is Robert", она удивительно прекрасна в своей кринжовости :D
-
1 баллскачивания - есть, интереса к рынку - нет не любитель визгов про исключительность российского рынка видеоигр с обязательствами 100% локализации "вашего дерьма", но и эта аналитика ничего прямо не утверждает. Аудитория, приученная покупать игры, имеется, платёжеспособность - тоже. Локализация - это не подачка и не благотворительность, а конкурентное преимущество. Если есть выбор между "заработать рубль и не устать" и "не заработать ничего и не напрягаться", то, наверное, первый вариант поинтереснее. Будет возможность продавать - будет и русский язык.
-
1 баллОбычно о локализации когда идёт речь - говорят про игры на пк и консолях. Ты этот топ выдрал отсюда: Который, кстати, также включает вот это: Говорить о том, что русскоязычные продукты потребляются не только в России я даже не буду. Не пришей кобыле хвост.
-
1 баллну ВТ тоже шарилась по помойкам, кто знает кто знает, откуда те самые деликатесы, которые с ее стола ел Хеня
-
1 баллНу, у Гейла была подгнивающая рука, что явно было связано с его проклятьем, да и само проклятье было для него куда серьезнее, а сам Гейл был куда решительнее настроен от него избавиться. От отчаяния (если ГГ посылал его в пешее эротическое) мог заключить сделку с Рафаилом, например. Еще Досселар явно задумывал, что Гейл мог поглощать любую магию, не только магию из артефактов - но это уже не из РД, а из его ориджа остался куцый кусок, где можно сожрать часть теневого плетения. Но последствий у этого нет никаких (кроме лишнего очка заклинаний), а жаль/ У Астариона история куда интереснее была, про то, что при жизни он сам продавал людей Касадору - из чего можно было сделать вывод, что это своеобразная карма его настигла (и так уж нужно его жалеть). Про Уилла nuff said. С Шэд я почти не общалась, но, как я уже говорила, сам характер больше нравился. Лаэзель, наверное, меньше всего изменилась, тут ничего сказать не могу. А, ну и Карлах должна была соответствовать своему происхождению, а не быть ирл девчулей с реддита.
-
1 балл
-
1 баллвсе успещные тореадоры начинают со стрипушника и кровь посасать и на коленках посидеть.
-
1 баллЕсли привести в Септиме Лаартира и птичку (после того, как приведешь ей Деркуса или принесешь его журнал, это возможно), то будет довольно интересный обмен репликами:
-
1 балл"Достать ножи: Воскрешение покойника" (а старое название "Проснись, мертвец" мне нравилось несколько больше) Суммарно: по качеству где-то между офигенным первым фильмом и средненьким вторым. Детально: сюжет закручен куда более лихо чем во втором фильме и даже чем в первом, но и распутывается проще, никаких "бублик с дыркой, в которой ещё один бублик и тоже с дыркой" тут нет. Прогрессивных тем, в отличие от второго фильма, здесь гораздо меньше, и он скорее стебётся над повесточниками и антиповесточниками. Снова главное действующее лицо активно вмешивается и мешает расследованию, что приятно - есть движуха и после убийства, а не просто ходьба по статичным декорациям и расследование. Разве что полиция немного пассивная, но именно что немного - есть образчики куда, куда хуже. Актеры все молодцы, пожурить никого не хочется. Эксцентричный Блан(к) по-прежнему эксцентричен. Оба священника нереально жгут. Разве что чернокожая женщина-адвокат несколько уныла, но это её персонаж мало участия в действии принимает. То же самое касается девушки инвалида, но к ней, по личным ощущениям, претензий меньше. Операторская работа и монтаж отличные, классная работа со светом.
-
1 балл
-
1 баллПо поводу погружения, я, пожалуй, соглашусь с @Drevor, что вещь это сугубо субъективная. Лично мне гораздо больше погружения и вовлечения давали игры от Arcane, но я даже их великолепный Prey не назову не имеющим аналогов. Работа писателей - нууууу тоже весьма субъективное мерило. Я, например, терпеть не могу Достоевского, на которого дрочит полмира, зато тащусь от Симмонса, которого многие считают душным графоманом. Открытый мир? Вот тут прямо вообще мимо. Есть Космические рейнджеры - вот где открытый мир не имеет аналогов (по крайней мере среди сингловых игр). Остальные представители работают по всё той же старой схеме: целиком протагонистоцентричный (да-да, дикая конструкция) мир, который могут разбавить постановкой, режиссурой, сложными скриптами, но главная проблема этих миров никуда не денется - они не работают без игрока. В остальном повторюсь ещё раз: КП2077 - НЕ ПЛОХАЯ игра! Но её основная проблема с том, что нам обещали буквально в разы больше: больше иммерсивности, больше нелинейности, больше глубины и возможностей. А в итоге мы получили: Слабую техническую часть, помноженную на откровенную ложь Проджектов ("Наша игра великолепно идёт на консолях прошлого поколения!") и утаивание фактов до последнего момента (запрет на публикацию футажей из актуальной версии игры в обзорах для игрожуров - это был прям даже не звоночек, а грёбанный набат о том, что с игрой что-то сильно не так). Вырезание огромного количества контента и возможностей (на Пикабу один пользователь даже сделал подробный разбор обещанного и реализованного, у него там получилось что-то около 90 пунктов, если память не изменяет). Откровенно слабую и скучную систему прокачки (впрочем, после Ведьмака 3 лично я откровений тут и не ждал, хотя надеялся, что им поможет Пондсмит). Вишенка на торте - к релизу "ролевой игры, которая станет революцией в жанре" (слова разрабов, если что), сами же разработчики стыдливо перестали называть игру ролевой. Вот это всё в итоге и приговорило игру. И главное тут - ложь и утаивание фактов от разрабов. Если бы они играли в открытую, давали больше инфы аудитории, откровенно показывали, что у них получается, не делали излишне громких заявлений, такой катастрофы не случилось бы.
-
1 балл@Lian, только это не относится к "революции, не имеющей аналогов". Погружение - дело сугубо индивидуальное, и если одного человека история может завлечь с головой, другому она может показаться интересной, но без примечательных моментов, а третьему вообще не зайти. "Революция" - это все-таки ломка устоявщихся устоев, либо что-то совсем новое, чего до этого не было. В CP 2077 ничего такого не было.
-
1 баллУже не в первый раз натыкаюсь на подобное в интернетах: типа КП2077 - сверхреволюционная, которую просто не поняли из-за пары багов. Так вот, не срача ради: что у неё такого революционного, чему нет аналогов у других игр? Мне правда интересно. Я, когда щупал, ничего такого не заметил. Игра хорошая, но не шедевр ни разу. Возможно я чего-то не заметил, сейчас соберу новую пекарню и проверю ещё раз. Но мне хотелось бы услышать ваши аргументы. Каждый, у кого я спрашивал до этого, меня почему-то игнорировал.
-
1 баллНадо было выпустить. Потому что была куча примеров, когда кривые игры брали сюжетом, проработкой, квестами, а именно этого КП и не хватает сейчас - больше проработки, выборов, последствий, сюжета. И точно также хватает примеров, когда аддон позволял нехило бустануть как продажи, так и исправить, расширить и улучшить игру, что положительно сказывается на репутации и мнении игроков.
-
1 баллНадо было. Спокойно поддерживали бы игру, как Дикую охоту, им бы вряд ли кто слово сказал из игроков. Но им вдруг срочно понадобилось четвертого Ведьмака делать, забив на всё прочее. А те игросми, которые пытаются их топить, в любом случае продолжат это делать.
-
1 баллДа да, бедные поляки, игроки уже как полтора года всеми силами не дают им первый аддон выпустить и остаток бесплатных DLC
-
1 балл— Вот так скотина! добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел! Золотые, бессмертные строки Михал Евграфыча как нельзя лучше подходят к моменту. Поскольку Злой Ведьме Востока таки уронили на голову домик, самая объективная в мире рецензия на Пукербинк-2077 подоспела только сейчас. В принципе, я уже остудил кормовые орудия, посему не будем очередной раз мусолить тему обманутых ожиданий - так, восхитимся мимоходом гибкостью позвоночника и амплитудой виляний афедроном тех, кому поляки оказывается ничего не обещали. Ну не обещали так не обещали, как говорил Андрей Жопобрейка Аршавин, "то что мы не оправдали ваших ожиданий, это не наши проблемы". Мудрый подход, уважаю. Ну да, ГТА-шка не вышла. С другой стороны, если так подумать, на кой нам она действительно сдалась? Да, прохожие ведут себя не интересней инфузории туфельки, но кому до этого дело, если все взаимодействие с ними у игрока в любом случае будет сводиться к толчку плечом на пути к очередной точке интереса. Да, полиция такая убогая, что ее могло бы и не быть вообще, но опять-таки, мучить дебилов-неписей абсолютно неинтересно и бессмысленно, поэтому единственная ситуация, когда Зю может столкнуться с представителями закона - это когда из-за очередной просадки кадров врожденной рукожопости не справляется с управлением на повороте и влетает на своей шайтан-арбе в толпу зомбированных уродцев. Ладно, нельзя позвонить Реджине Джонс и сказать "итс ёр казин, летс гоу боулинг", зато в барах можно скупать газировку и делать из нее снайперки и куртки - это по-моему гораздо лучше. Нет необходимости устраивать самому себе интересные игровые ситуации, в игре и без того есть чем заняться, а потому имеющейся симуляции жизни в принципе хватает. Город сам по себе действительно впечатляющий и игра красивая - правда, в основном за счет освещения, убери РТХ, и в глаза полезут мыльные текстурки и местами корявые модельки. Зато из Бункерпика внезапно вышел неплохой Фар Сру. И там и там глубина прокачки примерно одинаковая, вышеупомянутая симуляция жызни - тоже, тачечки тюнинговать нельзя, но их много и они исправно возят от аванпоста к аванпосту, зачищать которые лично мне не надоедало долго - пока не купил себе санэпидемстан, с которым процесс убиения становится совсем уж одноклеточным. Враги тупенькие и теряются, когда заходишь им с фланга, но стрелять в них приятно, во всяком случае, из адского чугуниевого ливольверта производства Ленинградской Краснознаменной Утюжной Фабрики. Отличная вещь, пердолит все живое прямо сквозь дома и целые кварталы, рекомендую. По врагам и окрестным сундукам раскидано много лута, который с приятным хрустом собирается, навевая ностальгические воспоминания об изоленте и суперклее из фалаута четыре от пророка нашего Тодда. Ну а теперь о том, что действительно печально. Не знаю, куда делся тот чувак, который волевым решением выпилил из Ведьмака все одноклеточные квесты, видимо, его связали и посадили под замок или он ушел в запой в предвкушении бонусов с продаж - иначе никак не объяснишь те потоки бессмысленного и беспощадного дроча, который нам выдают за задания. Вообще в игре очень много приходится дрочить - квесты, кнопку крафта, автоматы с кокаколой, которые в этом мире дороже всего на свете: если вы думали, что Арасаки владеет миром, знайте, вы ошиблись, миром владеет тот, кто владеет колой. Про принцип "показывай, а не рассказывай" никто уж и не вспоминал, всю историю, стоящую за квестами, мы будем узнавать через записки, много, много записок. Вопрос влияния выборов и вариативности уже без меня обсосали, он замечательный, жаль только, всего одном квесте, который из демки. В кат-сценах по сравнению с тем же Ведьмаком, на мой взгляд, заметно просела постановка, чему виной вид от первого лица - да, ты можешь вертеть жалом туда-сюда, вроде как должно добавлять аутентичности, а вот кинематографичность страдает. Не добавляет атмосферы и музыка, не запомнил ни одной мелодии, ну да ладно - у нас все-таки по лору положен электронный тунц-тунц. Наверное. Кстати, когда я врываюсь на очередную бандитскую хазу, в первую очередь я палю не по колдунам и даже не по снайперам - я палю по колонкам и радиоточкам, лишь бы не слышать тот поток дрисни про "афак ю афак ю афак ю афак, который, наслаиваясь на боевой саундтрек, действует убойней любого бандита. Сам Ху получился странным созданием - с одной стороны, в отличие от Герлунда он у нас вроде как чистый лист, с другой, особых возможностей для отыгрыша нам не дают, в результате вышло нечто вроде какого-нибудь Джейсона Броди из вышеупомянутого фар сру. Ни рыба ни мясо короче. Говнарь-бунтарь, хоть и является не более чем ходячей Идеей, как ни странно вышел не особо бесячим, парочка интересных персонажей на игру есть, но не более. Такие вот дела. Получил я в конце-концов удовольствие от игры? Да. Но я считаю, что для пшеков шаг вбок получился одновременно заметным таким шагом назад, и дело не в технической составляющей, а в самой концепции. Тут я смотрю некоторые переживают "ай, сейчас бедняжек загнобят и они не будут больше экспериментировать, а будут делать нам конвееры". Спасибо, обойдемся без таких экспериментов. Нафига мне польский фаркрай, когда уже есть другой конвеер этих самых фаркраев, да еще отлаженный за годы? Все же урезать сюжетку и давать взамен побольше аванпостов - совсем не то, что мне хотелось бы видеть в играх проджектов. А уж парочку ведьмаков я, пожалуй, еще осилю, прежде чем начать плеваться. С новым годом, бибоваре, ну вас в пень.
-
1 баллА смысл метать бисер перед свиньями? Нужна наглядная демонстрация невыполненных обещания разрабов? Пару дней назад был на пикабу разбор по пунктам с демонстрацией всего этого. Знаете, каким был один из самых популярных контраргументов в комментах? "Так это ж реклама была! Ты что как маленький рекламе веришь! Я вот, такой умничка, не верил рекламе и наслаждаюсь игрой!" Хотя, помнится, за такую же "рекламу" ремастера Варкрафта 3 Близзов распяли. Ну да "вы не понимаете, это другое!" Нужно сравнение с другими ролевиками "степ бай степ"? Я делал здесь на форуме подобное для Инквизиции и Ведьмака 3, для демонстрации, что первая не так уж ужасна, как про неё кричат, а второй далеко не так божественен и у него полно болячек той же Инквизиции. И что? Мне буквально говорили "вы не понимаете, это другое!" Я говорю, что прокачки статов при лвл-апе нет и в Ведьмаке и многих других ролевиках, мне отвечают "Вы не понимаете, это другое!" Я говорю, что в Ведьмаке миллион абсолютно шаблонных (найти странное место, поговорить с местными, взять заказ, походить по следам/запаху кругами, сварить зелье/масло, отдохнуть до появления монстра, убить, забрать награду), мне отвечают "Вы не понимаете, это другое!" И так далее. Так смысл напрягаться и кому-то что-то доказывать и показывать? Если поляки полным составом выйдут и насрут на лица своим фанатам, то особо упоротые особи всё равно будут обмазываться говном и говорить, что другие просто не понимают, насколько это замечательно. Пиар-машина Проджектов слишком хорошо отработала свои деньги.