Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Лидеры


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03.02.2026 во всех областях

  1. 3 балла
  2. 2 балла
  3. 2 балла
  4. 2 балла
    Cairn. Бесплатная демка в Стиме уже давно, и на заметке игра тоже уже давно. В демке начальный этап, тренировочный уровень, который знакомит с базовой механикой игры, скалолазанием и выживанием. Управляешь руками и ногами фигурки, цепляешься за всякие неровности, отдыхаешь, страхуешься, лечишься, кормишься, пьёшь воду и спасаешься от холода. Ну и несколько стенок, на которые залезаешь с таким уровнем челленджа, который тебе более всего по вкусу. Сразу понятно, где выживач, там поиски ресурсов для выживания. Таким образом вырисовываются два варианта игры: спидран по самым простым стенкам до самой вершины (вроде, на сегодняшний день рекорд полтора часа) и неторопливый эксплоринг локаций в поисках припасов и всяких интересностей. По поводу интересностей у меня были большие сомнения. Ясное дело, что можно на всё это навесить какой-нибудь сюжет и заставить игрока эксплорить гору в поисках аудиозаписей, карт, фотографий и просто записок, которые куда-то там ведут, а также гнаться за каким-нибудь злодеемЪ. Но на мой вкус такой подход диссонирует с медленным и вдумчивым скалолазным геймплеем, в котором ты размышляешь над каждым движением руки или ноги. Да и скалолазы-одиночки, кажется, должны быть скорее интровертами, которым вся эта движуха по восстановлению справедливости в мире не должна быть особо близка. По итогу 12 часов геймплея могу сказать, что реализация интересностей мне нравится. В их числе, естественно, источники расходников, рецепты приготовления еды (!), места для отдыха, точки с красивым видом (причём виды реально красивые, несмотря на схематичную графику или наоборот, благодаря ей) а также следы цивилизации... троглодитов, которые почему-то решили спуститься на равнину. Ну и всякие следы каких-то событий, само собой. К примеру, лагерь биологов, которые сидели в горах, наблюдали тамошнюю фауну и обнаружили почему-то медведя, который, кажется, на них в конце концов напал. В общем, через несколько часов игры обнаружил, что уже не лезу к вершине, а шаробанюсь по горе, высматриваю всякие странные предметы, уступы, карнизы и пещеры, где может встретиться что-то интересное, а потом изучаю склоны, прокладывая маршрут к намеченной цели. Несколько раз не рассчитал силы и погиб. Ночью становится холодно, пальцы кровоточат, желудок требует еды и воды, а внезапный дождь (надо было смотреть на барометр!) делает простой путь едва проходимым.
  5. 1 балл
    Рыба-Астарион? Где такое водится? :D Вирусы в мире ВФ беспощадны. А-а, точно. Не, ну если он еще будет давить своей друкари-лайк секси хрипотцой, то синий клован сильно рискует коротать одинокие ночи с той книжкой «100 кринжовых цитат для первого свидания».
  6. 1 балл
    - А также важные детали происходившего. Брат Эммерих, что скажете на счёт этой пентаграммы? Я не чувствую магии, но её уже можно пересекать? Есть что-то, что вам нужно осмотреть? У вас буквально секунды. - Эти линии... - Неожиданно ответил совсем не Эммерих и даже не брат по внутренней связи. Возможно из опасения, что всё внимание человеколюбивого экзорциста в столь короткий временной промежуток займёт несчастная жертва того, что бы здесь не происходило у импровизированного ограждения возникла Ищущая. - Они не просто начерчены. Они выбиты прямо в бетоне. Это постоянное капище. - Что подразумевало возможность превращения нечестивого символа в ловушку. При некоторых, неизвестных им условиях. Защитная маска неспешно повернулась на Виктора. - Я помогу чем нужно.
  7. 1 балл
    Ты еще рыбу с голосом Астариона не встречала :D До сих пор хихикаю, когда у нее делаю дейлики. Это тот Лион, про которого я недавно в бруталчятик скидывала. Вообще, очень интересный, даже серьезно не знаю кого выбрать себе второй женой в гарем - его или синего клована. Я даже не ожидала, что он мне так понравится.
  8. 1 балл
  9. 1 балл
    И это правильный ответ! AIM гордится тобой и даёт очередную путёвку в тёплые страны, а Эмма гордится тобой и даёт тёплые слова:
  10. 1 балл
    - Хорошо. Молот, извини, твоими ранами займёмся, когда покинем токсичную зону, найдём цель и обеспечим внутри безопасность периметра, - распорядилась Никита, подавляя любое чувство сострадания. Они близко, а потому нельзя медлить. Она не могла уже физически медлить. - У Даниэллы счёт может идти на минуты. Но если состояние резко ухудшится и потребуется срочное лечение, сообщи. Выдвигаемся, в темпе, в темпе! - Все в порядке, - кажется, Джейсон даже немного повеселел, когда начальство официально разрешило ему еще немного попревозмогать обстоятельства и собственные раны. Далия, убедившись, что телохранитель окончательно потушен и не собирается возгораться в ближайшее время, а никто из поверженных противников внезапно воскресать, отошла ближе к Саше, чуть позади которой и стала держаться. *** - Раз кто-то усилённо что-то прячет, то имеет смысл именно туда и посмотреть, - решила Никита и нажала "артефактную кнопку". Дернувшийся было вперед Джейсон под так и не снятой маской недовольно скривился, но озвучивать ничего вслух, разумеется, не стал, просто придвинувшись ближе к Никите и внутренне напрягшись, готовый к тому, что они все только что попались в коварную ловушку. Но нет, пол не спешил предательски проваливаться под ногами присутствующих, а потолок коварно предпочел остаться на своем месте, а не обрушиться кому-нибудь на голову. Просто через пару секунд после нажатия диван мягко и невесомо воспарил вверх, к тому самому потолку, а зеркальное стенное панно позади дивана с тихим музыкальным звоном сдвинулось внутрь стены, а потом уехало вниз. Части стены со светильниками, наоборот, сдвинулись вперед и в стороны, открывая вид на совсем иной интерьер, больше подходящий прозекторской или мясницкой. Пахнуло кровью, как застарелой, так и свежей. Источником первой были багровые потеки на установленных в ряд вдоль металлических стен тайного помещения пыточных столах, в контраст им закрепленные в специальных креплениях различные ножи, скальпели и иные устройства, призванные только и исключительно причинять боль, сверкали идеальной чистотой рабочих поверхностей. Свежая же кровь звала восприятие Арианы откуда-то дальше, из-за отгороженного так похожими на медицинские из-за зеленого цвета ширмами пространства. Никто не собирался нападать или спасаться бегством, пыточные столы были пусты, ожидая новых жертв. За сдвинутой нетерпеливой рукой Джейсона ширмой всех ждало по своему ужасное зрелище: живая девушка в окружении трех мертвых, прикованная к полу и заключенная в круг начертанной кровью пентаграммы, но странной, нарочито неправильной, с рядами символов в фокальных точках. И если в отношении мертвых девушек понять, кто это, было практически невозможно, так как кто-то (и Далия была уверена, кто именно) срезал их лица начисто, то вот живая была хорошо, пусть и заочно, знакома всем. Даниэлла Портман собственной изрядно измученной и абсолютно нагой персоной. Было видно, как сильно она исхудала по сравнению с последним сделанным девушкой видео, на теле во многих местах появились не просто порезы или раны, не хватало целых слоев кожи и мяса под ней, изъятых с извращенной точностью. Глаза Даниэллы были закрыты, похоже, она находилась без сознания, но хотя бы дышала.
  11. 1 балл
    Вайбы и вправду от Безумного Макса, а скрин, скорее всего, из Jagged Alliance 3? Хотя я бы сказал Rage 2...
  12. 1 балл
    Я в этой теме уже два раза это загадывал) Эту цыпу так просто не возьмёшь: Это Подземелье Нах... Наё... Наюльбука (вроде так официально перевели, или произносится в оригинале).
  13. 1 балл
    И пара артов от Kanenines
  14. 1 балл
  15. 1 балл
    Я давился Кингмейкером исключительно ради концовки с Нириссой. Если когда-нибудь решусь на Вотр мне ноги то только ради Карамельки
  16. 1 балл
  17. 1 балл
  18. 1 балл
  19. 1 балл
    Что ж, я закончила.
  20. 1 балл
    Я уже не в первый раз от тебя слышу про логику, но когда начинаешь спрашивать, то на поверку оказывается не логика, а или несоответствие игры твоим представлениям, или натянутая сова на глобус. Как-то: не логично, потому что персонажи не едят (wtf, во-первых, там сковорода на костре, во-вторых, как испражняются тоже не показано, это тоже не логично?). Или персонаж не сделал, как я считаю нужным (привет, Густав), да кто его такого взял, это не логично. Применять понятие "здравый смысл" на сюр и вероятностные реальности исходя именно из своего собственного понимания этого самого здравого смысла - это ваще прекрасно. Силу твоего анализа я представляю. Поэтому, ок, считаешь Экспедицию - ДАВ в красивой обертке, считай. Но объективно это не так.
  21. 1 балл
    После второго акта для меня всё происходящее начало обретать ту самую логику и смысл. Я немножко в афиге, всё оказалось сложнее, чем мы думали, но от того только интереснее, появились новые вопросы. Сравнение этой игры с говнодафкой не выдерживает никакой критики.Даже странно читать, что тот кусок кода кто-то употребляет в одном предложении с Экспедицией.
  22. 1 балл
    Не знаю, что в итоге будет, но совершенно точно уверен, что нет, игра не DAVочка от слова совсем. Сделать что-то типа Экспедиции БВ смогли бы разве что в лучшие свои годы.
  23. 1 балл
  24. 1 балл
    По поводу концовки 1 акта
  25. 1 балл
    После долгих колебаний всё ж таки добавил в библиотеку стима. И уже по первым минутам хочется сказать, что это юбисофт здорового человека. Красота невероятная, озвучка, музыка и в целом звуковое сопровождение по-моему неоспоримый претендент на победу вообще во всех возможных номинациях. Интрига, что будет дальше, также возникает практически сразу, чем далеко не каждая игра ныне может похвастаться. Хотелось бы ещё как можно скорее опробовать боевку, уж не знаю, буду ли также страдать, как многие, обучение со всеми этими уворотами и парированиями прошел почти идеально. Единственное, что несколько огорчило, это тормоза и провисания фпсов. И это-то при включенном ДЛСС. Машина у меня не самая слабая, опять что ли УЕ5 тупит? Ну и проблема с лицевыми анимациями, но на них как-то плевать, это не Андромеда от слова совсем, хз, как в принципе можно сравнивать. К слову, по последним новостями, продажи составили миллион копий, а пиковый онлайн достиг абсолютного рекорда, обойдя с отрывом все прочие JRPG. Успех у игры феноменальный. Оказалось, надо просто сделать хорошую игру, удивительно. Ив Гиймо, тебе вечный позор.
  26. 1 балл
    Мне боевка в целом нравится) это конечно не Блэк миф, там высший пилотаж такого жанра, но тоже весьма прикольно. Проблем на лёгкой сложности нет. Дошла до сцены с цветочком. Слушайте, ну, блин. Обвинять Густава, что он дескать непредусмотрительный дурачок, и фигли тянул руки, это такое капитан-баянство..) это нам, игрокам, сразу дают понять, что цветочек трогать не надо, потому что он особенный. Но персонажу-то, который уже давно носится по всему этому ботаническому разнообразию, и до сих пор ни кораллы, ни деревья ущерба не причиняли, откуда знать-то, что здесь сентиментальность выйдет боком. Несправедливо как-то требовать от персонажа внутри игры того же уровня знания, который есть у авторов и игроков, которые вне повествования находятся. Все равно что сидеть и ругать какого-нибудь Гарри Поттера за то, что он Седрику предложил взяться за кубок огня вместе. Ну а чо. Должен был догадаться, очевидно же, что ловушка.
  27. 1 балл
    Как будто бы эти претензии вообще в принципе про другой жанр. ГГ показан человеком. Обычным. Который продолжает жить жизнь и оставаться живым в апокалиптических обстоятельствах. Иначе про что бы мы игру играли? Про то, как суровый отряд сурово выполняет миссию, следую инструкциям и не отступая от плана?)
  28. 1 балл
    Мне кажется, ты чересчур категоричен. Гуся - типичный интеллигент нервической натуры. Кто он там - учёный, конструктор, изобретатель? В эти экспедиции набирают не самых способных, нищим выбирать не приходится, а тех, кто не зассал записаться. Этот - не зассал, этому несколько диалогов в прологе посвящено. Спасибо, что Гюстав не оказался очередным юным мамкиным революционером, лезущим на рожон поперёк здравого смысла. In fact, как ни странно, он и есть само воплощение здравого смысла, просто он ну... не архетип выживальщика. А так да, в его словах есть здравое зерно: они готовились к атакам невронов, а не к тому, что их встретит Один-Всеотец и вырежет прямо на пляже, почти подчистую (судя по всему, не почти, а совсем подчистую, затравка сродни сериальному "Lost", как и прозрачные, как её серые глаза, намёки на роль Малявки в этой истории). Но и опять же, выживальщик - не выживальщик, но точно человек с явным родительским нервом. Тот ещё яжбать, как торпеда рванул за Маэль, едва наткнувшись на малейшую подсказку (и слава богу, теперь можно раздавать люлей направо и налево, козявка оказалась убивашкой какой-то просто).
  29. 1 балл
    Ты же понимаешь, что если человек действительно твердо решил уйти на фронт (в экспедицию), то его только к батарее можно приковать? И как только отстегнешь, он сбежит. Понимать какие-то отдаленные последствия, которые может будут, а может и нет, это одно. Иметь с ними дело лицом к лицу - совсем иное. Это просто эмоциональная реакция, на фоне кучи травм, у них там ПТСР у всех перманентный. И то, он, подумав, с разумными доводами соглашается.
  30. 1 балл
    Вот этот момент, что пятнадцатилетнюю девочку взяли в такую экспедицию, как раз говорит о том, что разрабы, прежде чем пилить свой продукт, сели и хорошо подумали, а как людям собственно живется в мире, где каждый год выкашивают людей определенного возраста и популяция постепенно катастрофически молодеет. Использовали моск. Не следовали слепо популярным табу, что типа ой, если 18+ ей еще нет, то срочно нужны ползунки и пустышка. А еще пусть заткнется и слушает родителей. Приемных в данном случае. Я, как родитель пятнадцатилетней дочери, хочу, конечно, знать способ, как можно человеку такого возраста в нашем, кстати, современном сытом мире, запретить что-то, что он очень хочет сделать. Не так, знаете, чтобы "ой, все, запрещаю", и потом ты про это просто не знаешь. А чтобы с гарантией. Что говорить про мир, где такой ребенок фактически функции взрослого вынужден брать.
  31. 1 балл
    В прологе он с сестрой на эту тему говорил и просил ее Маэль отговорить, на что получил ответ: "мы ее опекуны, а не тюремщики". Ну или типа того. Словом, это ее самостоятельное решение которое ей видимо не могли запретить принять. Что до "забираю домой". Понятная эмоциональная реакция, при которой и логика, и последовательность закономерно теряются. О чем уже при встрече речи не было, потому что эмоциональный фонтан подсох.
  32. 1 балл
    Очень высокая планка в нынешние времена конечно
  33. 1 балл
    Из того, что я успела увидеть по сюжету, у ГГ есть все поводы слегка психануть. Я бы сказала, странно, что он не сидит где-нибудь в смирительной рубашке, пуская слюни) Что, впрочем, можно сказать о любом жителе этого замечательного позитивного мира. )
  34. 1 балл
    Это не "реальное зло", а банальная агрессивная идиотия детсадовцев. Реальное зло - когда ты делаешь что-то ради выгоды для себя любимого. Причём тебя за это в итоге могут даже любить. Один из лучших отыгрышей зла у меня получался в Эадоре: приходят охотники, мол, "Милорд, мы поймали черных колдунов за риуталом, вроде как демона вызывали. Мы их повязали и к вам." Пинаю охотников под зад, развязываю колдунов, те на радостях дают мне чертёж своей башни, получаю сильный минус к карме и небольшой к отношению к провинции, где всё произошло. Дальше отдаю колдунов палачам, чтобы выведать их секреты, получаю в нагрузку ещё и свиток призыва демона, ну и минус к карме. Потом сжигаю колдунов за чернокнижие на костре, получаю небольшой плюс к карме и огромную любовь народа. Итог: я получаю кучу плюшек, я точно злой, но люди меня любят. Вывод: вот ЭТО действительно правильное зло. Оно дало 100% выгоды мне, от этого пострадали люди, но не сильно. Не потому что я "серый", а потому что мне невыгодно иметь бунтующую провинцию.
  35. 1 балл
    Это не зло, это - гадость. Это уровень гопников в подворотне, за которых даже криминалу стыдно. Я бы понял, если бы агитировали фразами в духе "давай грабанём рощу, бабки - пополам" или "сделай что велено, и тебе откроется путь к подлинному величию, недоступному простым смертным" - и всё, я куплен. А предложенный вариант отвратителен с точки зрения отыгрыша. Я и как игрок, и как персонаж не понимаю, зачем мне выбирать их сторону.
  36. 1 балл
    Я просто не понимаю Лариан, они наконец-то дали предыстоию кастомному персонажу, и сделали мини-игру про этого персонажа, задавая ему каноничность! Втф? Просто взяли и своими руками уничтожили своё достижение... Что мешало придумать мини-игру про другую личность? Я просто не знаю, зачем мне настраивать дарк урджа, зная что он драгонборн чародей?
  37. 1 балл
    добро без кулаков - это не добро, а соплежуйство с потенциально плачевными результатами. Так что все верно)
  38. 0 баллов
    Никита, Ариана, Генриетта Свежая же кровь звала восприятие Арианы откуда-то дальше, из-за отгороженного так похожими на медицинские из-за зеленого цвета ширмами пространства. Никто не собирался нападать или спасаться бегством, пыточные столы были пусты, ожидая новых жертв. При виде хитрого механизма Никита лишь кивнула, уже ожидая чего-то такого. Этта с любопытством проводила взглядом всё двигающееся и музицирующее, пытаясь ухватить хоть краешком глаза плетение на будущее. Не то что бы она планировала у себя дома подвешивать диван к потолку, но... А вдруг всё-таки да? Ариану же голос крови чуть ли не заставлял наступать на пятки идущим впереди оперативникам. Устав от вкуса рециркулированного воздуха (будто стерильностью дышишь!) она сняла маску по примеру сестры. Она не знала, что будет ждать её, Этту и остальных дальше, но развязка этой их истории лежала буквально в метрах от них. И отчаянно звала, заставляя ноздри трепетать как от ощущения крови, так и от стоявшего в помещении ужасного запаха многих дней, а возможно и лет, боли и смерти. - Божечки, тут прямо из сериала про маньячелл каких-то, - сдавленно прошептала Этта, поспешно надевая маску обратно. Ей ощущать запах смерти не хотелось. Однако устремиться на помощь измождённой, обнажённой, измученной Даниэлле сангвинарии не дал властный жест синьоры Наретти и здравый смысл. - Сначала быстро осмотреться. Здесь могли остаться последние ловушки. Ариана осмотрелась, но как и Никита, сходу ничего не приметила, но рука инквизитора никуда не делась, не пропуская ни Ариану, ни dottore Хайредхиммеля вперёд. А вот целителя и носителя тайных знаний Инквизиции рука вполне готова была пропустить. - А также важные детали происходившего. Брат Эммерих, что скажете на счёт этой пентаграммы? Я не чувствую магии, но её уже можно пересекать? Есть что-то, что вам нужно осмотреть? У вас буквально секунды. Осмотрелась и Генриетта. - Девочки, мальчики, - раздался голос артефактор на общем канале, - Даниэлла может быть и в сознании. По крайней мере, у неё в левой руке есть что-то очень острое и блестящее. Долго размышлять она не стала и скоро звонкий, совсем не пыточный голос Этты прозвучал в помещении, где мучимые вряд ли слышали когда-то такие хорошие новости. Или вообще хоть какие-то хорошие новости. - Даниэлла, привет! Меня зовут Генриетта Гримм, твой отец, Кристофер Портман, прислал нас найти и спасти тебя. Моим друзьям надо будет тебя полечить, ты, пожалуйста, не тыкай в них колюще-режущими предметами, хорошо? Никита вздохнула.
×
×
  • Создать...