Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 29.05.2026 во всех областях
-
4 баллаCD Projekt Red надеется завершить новую сагу о Ведьмаке, начиная с «Ведьмака 4», в течение шести лет, что само по себе является сложной задачей для трилогии масштабных ролевых игр. Соответственно, студия не видит большого пространства для дополнений в духе «Крови и вина» для «Ведьмака 3» или недавно анонсированного «Песен прошлого», что позволяет предположить, что новые игры не получат каких-либо крупных дополнений. Со-генеральный директор CDPR Михал Новаковски ответил на вопрос о потенциальных дополнениях к новой саге о Ведьмаке во время последней финансовой отчетности компании. Вопрос звучал так: «Учитывая очень амбициозные планы по проектам, видит ли компания возможность для разработки дополнений к новой саге о Ведьмаке?» Новаковский высказывает сомнения. «Как вы упомянули в вопросе, планы довольно амбициозны, — начинает он. — А именно: выпустить три игры серии «Ведьмак» в течение шести лет. Если честно, нам было бы сложно добавить дополнение к готовящейся трилогии. Вот в каком положении мы сейчас находимся в отношении этого конкретного вопроса». За прошедшие годы «Ведьмак 3» получил множество небольших дополнений, а также два крупных расширения. Игра вышла в мае 2015 года, а первое расширение, «Сердца из камня», появилось в октябре 2015 года. В мае 2016 года вышло расширение «Кровь и вино». В ходе той же конференции CDPR намекнула, что «Песни прошлого», запланированное на 2027 год, по масштабу будет близко к «Крови и вину». Дополнения, выпущенные для The Witcher 3, имели довольно высокий показатель продаж и в итоге предоставили квесты и моменты, которые многие называют вершиной серии, поэтому может быть немного обидно слышать, что The Witcher 4 и его продолжения не получат такого же простора для развития. via
-
3 баллаПо-тихоньку досмотрела. В шоке. Каким образом сошлись звезды, что из под пера Сони, которое гнало шлак тоннами, да и мурвела с его говносериалами вышел такой алмаз, как Паук Нуар? Проект как будто выпрыгнул из 90-ых или начала 00-ых и спокойно говорит о сложных для толерантного зрителя вещах - о расизме, сексизме, сухом законе, да сам Паук из 90-ых, сложный и противоречивый персонаж, а певичку назвали шлюхой и никто не извинился! Учитывая как марвел в своих комиксах и фильмах унизили и уничтожили паука, как героя, то сериал прям глоток воздуха. И взрослый рейтинг отрабатывает на ура. Все недостатки сериала перекрывает тонна плюсов. Кейдж молодец, могет еще))
-
3 баллаПрошла шестерку.Как раньше, так и сейчас, не понимаю почему шестой резик кринж и он не зашёл людям. Мне так нравится его кинематографичность и экшен. Нравится как истории пересекаются. Кое какие вещи я напрочь забыла, и просто офигевала от сюжетных поворотов. И все логично вроде.
-
2 баллаГенерация персонажей Командование: Игра происходит в двух режимах. Первый - стратегический: у всех участников есть должность в Легионе. Персонаж который её занимает получает определённые обязанности и должен исполнять их, когда это требуется. Должностные лица: Командир (обязательная) Мой долг - вести корабль Легиона по реке судьбы, прокладывая путь сквозь самые опасные воды. Обязанности: отслеживать время и натиск нежити; отслеживать местоположение и передвижения; выбирать Операции; собирать и расходовать пакеты разведданных; сотрудничать с остальными должностными лицами. Маршал (обязательная) Мой долг - заботиться о тех кем я командую. Они должны быть в хорошей форме и готовы к бою. Обязанности: следить за боевым духом; назначать кто пойдёт на операцию и кто её возглавит; вести учёт отрядов и специалистов; проходить проверку боеготовности, когда это требуется; обеспечивать продвижение легионеров по службе; сотрудничать с другими должностными лицами. Специалисты это в основном персонажи игроков. О них будет позже. Интендант (обязательная) Я должен обеспечить существование Легиона и положу жизнь ради защиты его ресурсов. Обязанности: следить за количеством припасов и отвечать за их использование; предпринимать действия обеспечения; следить за наличием и использованием ресурсов внештатного персонала; сотрудничать с другими должностными лицами. Тут пожалуй больше всего непонятных слов. К внештатному персоналу относятся: целители, алхимики и рабочие. Первые - лечат, вторые - исследуют чуму нежити, готовят зелья, масла и особые боеприпасы, третьи - обеспечивают строительные задачи. К ресурсам относятся: лошади, телеги, продовольствие, осадные орудия, религиозные принадлежности и освящённое серебро. Продовольствие - это еда. Легион нужно кормить. Телеги - необходимы для перевозки раненых, припасов и снаряжения. Лошади - тянут фургоны, возят генералов и разведчиков. Осадные орудия - мортиры для штурма укреплённых позиций или борьбы с крупной нежитью. Религиозные принадлежности - мистические предметы церкви Света помогающие бороться с тлетворным влиянием нежити. Освящённое серебро - сырьё для создания оружия и боеприпасов наносящего нежити дополнительные урон. Действия обеспечения - это поиск ресурсов и новых рекрутов. Глава разведки (дополнительная) Моя работа - тайные операции Легиона и я делаю её ради нашей победы. Обязанности: руководить разведчиками, расширять разведывательную сеть, сотрудничать о остальными должностными лицами. Летописец (дополнительная. Занята мастером ^^) Мой долг - хранить историю Легиона и он для меня превыше всего. Обязанности: помнить павших; рассказывать истории о Легионе; вести Хроники; руководить сценами в лагере; сотрудничать о остальными должностными лицами. Все вышеназванные товарищи не имеют характеристик как таковых. Только происхождение, репутацию, черты личности и внешний вид. Происхождение. У нас их всего три: люди (подавляющее большинство, 85-90%. И все вы местные. Граждане павшего Лордерона. Регионы уточним по мере надобности.), дварфы (5-10%. Так же местные.) и эльфы (до 5%. Лучше 1-3 штук). Наследие происхождений определим в индивидуальном порядке. Специалисты: Второй игровой режим - тактический: игроки берут на себя роли легионеров на задании - причём на разных операциях один и тот же человек может брать роли разных героев. Лазутчик - мастер незаметного перемещения. Шёпот в ветвях, разговоры на улицах - лазутчик всегда наблюдает, но остаётся невидимым. Ты должен пройти по вражеской территории, обнаружить угрозы, саботировать наступление противника и как-то добраться до безопасного места практически без поддержки. Отряд видит результаты твоих действий чаще, чем тебя самого. Играя за лазутчика ты получаешь опыт, когда помогаешь отряду за счёт скрытности или прозорливости. Латник - защитник и могучий боец ближнего боя. Латник - ударная сила и несокрушимая железная твердыня, что на поле боя воплощает непоколебимую решимость Легиона. Ты можешь быть неостановимой машиной разрушения и уничтожать самых опасных противников или прикрывать отряд на передовой. Новобранцам спокойнее, когда они знают, что ты стоишь между ними и врагом. Играя латника, ты получаешь опыт, когда помогаешь отряду, проявляя силу и стойкость. Медик - полевой врач. НЕ ЖРЕЦ владеющий силой света. В тяжёлое время Легиону нужны те, кто одинаково хорошо владеет мечом и скальпелем. Борьба с алхимическими язвами, ранами от когтей и клыков, сломанными костями, да и обычными болячками и инфекциями сама по себе сложна. Но тебе приходится ещё и совмещать всё это со сражениями на передовой бок о бок с остальными легионерами. Когда что-то идёт не так (а что-то всегда идёт не так), все смотрят на тебя с надеждой. Играя медика, ты получаешь опыт, когда помогаешь членам отряда как врач или оказываешь эмоциональную поддержку. Офицер - лидер и тактик. Офицер - один из немногих легионеров, кто действительно имеет опыт командования, известен своими заслугами и практическими знаниями. Возможно, ты оказываешься в гуще сражения и бьёшься бок о бок с солдатами. Или же ты из тех, кто предпочитает управлять передвижением войск, не вступая в схватку лично. В любом случае все ждут, что ты выполнишь поставленную задачу. Во что бы то ни стало. Играя офицера, ты получаешь опыт, когда помогаешь отряду, отдавая приказы и осуществляя стратегическое планирование. Стрелок - его выстрелы несут смерть. Стрелок на удачной позиции с хорошим обзором - грозный противник. Терпеливый, смертоносный, не знающий промаха. Обычно он выбирает место в стороне от схватки, чтобы спокойно целиться и стрелять на поражение. В последнее время появились и те, кто винтовке и одному точному попаданию предпочитают пистолет и стрельбу в упор. Играя стрелка, ты получаешь опят, когда помогаешь отряду своей внимательностью или точными выстрелами. И остальные члены легиона. Новобранец. Новобранцы - душа и сердце Легиона. Люди разных слоёв общества: наёмники, преступники, юные горячие головы, что сражаются за свой дом. Точно лишь одно: какими бы смертоносным не было твоё оружие, у тебя нет такого опыта военных действий как у солдат или специалистов. Но нужна лишь целеустремлённость и немного удачи - и ты быстро продвинешься по службе. Солдат - закалённый ветеран. Несгибаемый стержень Легиона. Настоящих ветеранов осталось не так много. Ты можешь рваться на передовую, грудью защищая своих товарищей. Или быть безжалостным псом войны, уничтожающим опасных противников. Так или иначе, новобранцам всегда спокойнее, когда они знают, что ты готов их защитить. Играя солдата, ты получаешь опыт, когда помогаешь отряду своей храбростью или решимостью. Создавая персонажа вам нужно: 1) Выбрать кем вы хотите играть. Вы не обязаны брать специалистов. Можно новобранцев и солдат. Но по условиям Легион начинает игру с пятью специалистами. Всех недостающих создадим мы с Маршалом. 2) Выбрать достоинство*. У новобранцев нет специальных навыков. 3) Выбрать происхождение и наследие**. 4) Распределить четыре пункта навыков***. При генерации ни один навык не может быть больше двух. 5) Описать внешность. Персонаж готов к игре. *, **, *** - обо всём этом в следующем посте.
-
2 баллаУ Резидента были целое направление для всяких любителей веселых пострелушок (Gun Survivor и т.д). Зачем 6 превратили в шутерок, вопрос, конечно риторический уже.
-
2 баллаНу что, дождались все же! Осталось теперь дожить до 2027 :)
-
1 баллВ далёком Калимдоре закончилась Третья война. Принц Артас вернулся на свои земли, провозгласив себя королём и отдал приказ начать их очищение. От кого? От живых конечно! То есть от вас. Оставшиеся паладины Серебряной Длани пытаются эвакуировать выживших из поселений окружающих руины столицы. Единственный вариант - добраться до ущелий. Но сможете ли вы убежать? Мёртвые не знают усталости. Механика: Генерация персонажей Достоинства, наследия и навыки Механики Фаза операций и Фаза обеспечения Игроки: 1) Stormcrow 2) Iriena 3 ) Эри 4)
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллНадеюсь этих двоих фармить будет легче, чем их маман. Но оч они забавные. Бедняги. Оператор и Дрифтер хоть напрямую не персекаются почти, а у этих конкуренция. И Прайм Стейнокс огонь, конечно.
-
1 баллТам выборы в диалоге и тебе пишут куда плюс идет. И ты мог шелкать и посмотреть, что это обозначает
-
1 баллБатарейки, они же элементы питания которые? Нет конечно, нужно вручную подбирать. Если кто-то на другом конце карты поднял и не обозначил, то только ему достанется.
-
1 балл
-
1 балл
-
1 баллРЕ4 все же воспринимался весело. И там классно стебали классические голливудские боевички. Гигантская статуя карлика отдельный гэг РЕ6 же это какая-то пародия на самого себя. Ладно, я уж молчу про мировой (!) заговор, от которого идиотия резко возрастает. Там блин есть активно косплеящий Немезиса Устанак, с которым этот Жейк в какой-то момент начинает на кулаках драться. Я не знаю, ты бы ещё армрестлинг что ли предложил. Самое смешное, что тот соглашается ахаха И совсем неудивительно, что забили, от неудачной игры разрабы хотят дистанцироваться.
-
1 баллЕсли бы каждая пойманная рыбка могла избавить от минуты пребывания в душной цепи, мой трюм был бы забит местными карасями. Рыбалка норм. Рейлджек отлично, арчвинг хорошо. Это о моих взглядах на непопулярные занятия в игре) А любая прокачка репы кроме пассивной - вот где духота. Даже фармить что-либо интереснее - хоть какой-то азарт присутствует. А вот эти бесконечные походы за одобрением, которое выдается еще и лимитированно, чтоб не выскочил слишком быстро из заведения - вот где живет уныние.
-
1 баллРожи просто кошмар, при этом анимации мне нравятся. В совокотовьей Экспансии наоборот: лица приятные, но анимации какие-то дубовые. Жду полноценный геймплей.
-
1 баллПопробуй для Джайры траксоплазмы нафармить А вообще, ничего душнее рыбалки в этой игре для меня нет (не считая дувирийской, та норм). Ты как сказала про Стианакса с Гренделем, я аж вспомнила этот кошмар
-
1 баллЗловещая долина: The Game. И куда опять умудрился встрять Том Круз, что эти придурки его спасать собрались?
-
1 балл
-
1 баллА я не понимаю, зачем нужно это длц. Геральта мы отпустили на покой в КиВ, а спустя десять лет разрабы поднимают старичка с заслуженной пенсии и втюхивают ему ещё один квест. По сути, всю игру до этого длц можно смело сливать.
-
1 баллЕсть мнение (и не только мое) что нужно было вообще не начинать. :unsure:
-
1 баллЕсли приглядеться, то Кайден первый западает на Шеп, она ему нравится изначально. Его не приходится пинками толкать к отношениям как Гарруса, перед ним не надо вилять задом и томно вздыхать как с Джейкобом, и ему не надо говорить в лоб о жажде близкого знакомства как Тейну. Да, он не говорит о своих чувствах напрямую (субординация же), но моменты где он намекает о том, что любит ее, есть еще в самом начале МЕ. Самая популярная сцена, где он случайно упоминает о своих чувствах к Шеп - это окно на Цитадели. Второй случай - это сцена после блокировки Нормандии. Только наши не доперевели фразу. Кайден не договаривает именно то самое слово "That's what I lo... appreciate about you" или "Вот что я лю... ценю в вас". Именно в этих моментах, он непроизвольно признается в своих чувствах.Ну а дальше уже от Шепки зависит послать его или нет, как и в МЕ2, где можно сказать Келли, что чувства к Кайдену остались, либо "поезд ушел". Лично у меня есть две чистовые Шепки, разные как небо и земля. Парагонка верна Кайдену до гроба, а для ренегатки он всего лишь, скажем так, временное пристанище, как и Джейкоб (а скоро еще к списку "боевых наград" присоединится и Джеймс). Несмотря на то, что я обожаю Кайдена, мне нравится отыгрывать историю ренегатки легкого поведения, хотя все-таки немного совестно)
-
1 балл
-
1 баллКажется, здесь еще не выкладывали. Фан-мейд, естественно, и довольно неплохой, на мой взгляд :3 Ну и еще немного разграбления чужих блогов фан-арта
-
1 баллПродолжение фанфика " Слушай шепот звезд http://www.bioware.ru/forum/topic/26087/page__view__findpost__p__1859912
-
1 балл
-
1 баллНу вашими бы устами, граждане, да мед пить. Проблема, что отношения у Шеп с сопартийцами и в МЕ2 тесные. У каждого своя судьба, своя печаль, свои интересы. И судьбы их с Шеп тесно переплетаются. Конечно, можно отыграть однолюба (однолюбку), но проблема в том, что на самом деле отношения у нас возникают даже и с кондуктором трамвая, просто у них различная интенсивность. Так что безотносительно к Кайдену у Шеп могли возникнуть чувства в МЕ2 к кому-то еще. К этому было слишком много предпосылок. Такова жизнь. Конечно, в идеале, прежде чем начинать новые отношения, старые стоит закончить... В идеале, да. Но в жизни вот черта с два скажешь, закончились они или нет. Бывает, что не все так однозначно.
-
1 баллРоманы во второй части понять можно как раз. Они все на суицидку шли, и было неясно вернутся или нет. Так что...
-
1 баллЯ вот мужиком игру пошла, так считаю теперь миссии, что бы посмотреть роман с Джек и вернуться к фемШеп. Озвучка же! Женская в нокаут мужскую вырубает сразу. имхо ))) Я кайфую когда фемШеп слушаю)))
-
1 баллОпять начинается "наш красивее вашего". Мне вот в плане внешности вообще Вега больше нравится, а он тоже, по мнению многих, особой красотой не блещет (но по любимости персонажей Кайден у меня все-равно на первом месте). Красивый или нет - это уже на любителя. На мой взгляд, отредизайненый Кайден лучше вписывается в атмосферу третьей части - седина, морщины, легкая небритость, усталый взгляд - сразу видно, война идет.
-
1 баллРеалистичности аль нет, но выглядеть он стал охрененно. Добавилось суровости и опыта во взгляде, седины на висках и, слава йайцам, он не гладенький. Повзрослевший, статный весь. Загляденье
-
1 баллЯ категорически несогласен в переводом Гарруса в отношения м+м). Этот типаж особенный. Если Кайден эволюционирует и раскрывается в полном объеме именно с фемШеп, потому что он в МЕ1 - рыцарь на белом коне, и снова становится таким в МЕ3, то Гаррус - не рыцарь. Этот персонаж предан Шеп до зубной боли и она его может менять/корректировать в зависимости от отыгрыша. Т.е. - Гаррус более зависим от Шеп, чем Кайден, но более предан, что, к слову, не есть выдающееся качество, хотя и данном обсуждении немаловажное. Примером этого может служить выполнение квеста вербовки Мордина в МЕ2, если взять с собой Гарруса. Правда, в этом квесте я рекомендовал бы взять с собой и Грюнта. Т.е. - Гаррус и Грюнт. Забавные реплики и переоценка их личностных качеств будет обеспечена.
-
1 баллГарруса то за что? Вообще какое то извращение. Уж с Кайденом которому нравилась Лиара и турецкая девушка на нулевом скачке, сделать би смотрелась глупо
-
1 баллДа какая уже разница,по какой прчине его сделали Би. У меня он гетеросексуальный мужчина,всегда был и остается
-
1 балл
-
1 баллОх, девушки, и тяжко с вами))) Ну ладно, зайду с другой стороны: приходит муж с работы в день зарплаты и выясняется, что он ее пропил. Ну или благоверный заявляет вам, что вы предали его "какие-то там" идеалы и отказывается вам помогать, НО присылает извинительную открытку))) И вы его прощаете)))) Не приведи случай, чтобы так в жизни случилось, иначе выльется в подобие варианта: "да, он меня бьет, а я - терплю, но если я его посажу, то дети лишатся отца и все мы - кормильца." Женщина должна быть гордой и уверенной в себе, а не забитой страдалицей. "Ох, он снова на меня посмотрел! Я счастлива!". А то, что перед этим бросил одну (отказался поддержать в самоубийственной войне против коллекционеров) - это, понятное дело, ерунда=)))
-
1 баллЕсли люди - пара, то плевать на всех, кто бы что ни говорил. Дела и отношения двоих - это только дела и отношения двоих. Если один/одна из них, только на почве слухов, разрывает отношения, то он(а) никакого уважения не заслуживает. А вот если это происходит, то это - ситуация неприятная. Как у Кейдена и Шеп на Горизонте в МЕ2. Ну или у Эшли и Шепарда. Хрен редьки не слаще. Если непонятно: любишь? Засунь себе в зад свою принципиальность. Сядь и спокойно поговори. Все выясни. Все обдумай и только потом делай выводы.
-
1 баллОй ли. 6 месяцев изоляции под надзором способствовали, конечно, узнаванию Шепард о марсианских архивах и сливу информации Церберу. Видать, на трибунал бежала и строчила послание Призраку: "Встретимся на красной планете, люблю, целую, Шеп."
-
1 баллЯ понимаю, о чем Вы. Но вопрос, а что Вы вкладываете в легкое поведение? Если девочка переспала с парнем, который ее потом бросил, то она не может позже встречаться ни с кем другим? Вы это утверждаете? Удивительна Ваша точка зрения. Хорошо, пойдем по простому. Вы встречаетесь с парнем, который Вас отвергает. Что при близких отношениях равносильно предательству. Полагаю, что это оспаривать бессмысленно. Хотя бы потому, что "принципиальность" можно легко простить, если Кейден - друг, и даже очень близкий. Но никак не кандидат на вторую половинку. Так вот, парень Вас отверг. Вы ему не нужны, он считает Вас - предательницей. А его письмо, что он пил, ну он пил пиво и так, на балконе в своего дома у родителей. Откуда прекрасный вид. Вернемся к раннему. Он Вас отверг. Вы его - потеряли. Нашли утешение в объятиях другого. Таких вариантов, даже в женских романах - очень много. Я - мужик, и то об этом знаю. А найдя утешение - остается верной своему новому избраннику до конца. Когда тот погибает почетной смертью, она снова выстраивает свои отношения с прежним кавалером.
-
1 баллКейден - хорош. В смысле, я нашел свой вариант, когда он становится хорош: МЕ1 - отношения с Кейденом. В МЕ2, после того, как он отвергает мою фемШеп, она спокойно уходит к Тейну. В МЕ3, когда Кейден интересуется возможностью отношений она остается с Тейном, нанеся вот такой вот удар по самолюбию бывшего кавалера. А после гибели Тейна снова сходится с Кейденом. На мой взгляд, в данной ситуации, когда страдает самолюбие обоих (сначала фемШеп в МЕ2, а потом - Кейдена в МЕ3) и они при этом находят общее решение проблемы взаимоотношений - лучший вариант. А вот просто так прощать - никогда. Такой отыгрыш со всепрощением превратил вариант моей фемШеп в особу, которой не галактику спасать, а на кухне суп варить. За что этот сейв с ней и снес.
-
1 баллСогласитесь, то, что в такой узконаправленной теме как КА мы смогли обсудить религию, устройство работы космических шлюзов, проблемы толерантности в современном обществе, переживания Кайдена Аленко, смогли понять глубину его души - говорит о многом, как минимум, что фанаты этого персонажа разносторонне развитые люди. По-моему, дискуссия была вполне полезна, для всех участников.
-
1 баллКонечно нет. Любые, даже самые ублюдские, действия других персонажей можно оправдать. Такие, как действия Андерсона в МЕ2, как открытые драки между Джек и Мирандой, открытое противостояние Тали с Легионом и Цербером, безапелляционный совет держать язык за зубами от Лиары, когда предлагаешь ей остудить пыл в работе с Посредником и под копирку сделанные обвинения Эшли (почему "как", впрочем: они хотели слить двух персов - они их слили: точно так же, как это было сделано с Джейкобом и Тэйном в МЕ3). Такие, как идиотское поведение кварианцев в МЕ3, поставившее под угрозу мисиию, выкидоны Рекса на Вирмайре - да и в целом открытые тыканья стволом в лицо коммандера от Гранта и Рекса в трилогии. Откровенно мозговыдирающие поступки других сопартийцев всегда воспринимаются сочувственно и им может быть найдено любое оправдание. Любым, даже самые лучшим, побуждениям Кайдана - нет. Особенно прикалывает наблюдать тысячу страниц подряд, как все методично закрывают глаза на то, что виновники в случившемся на Горизонте - это Андерсон и Призрак, ведущие свою политизированную уродскую войну, которая преследует только одну цель: не дать Шепард воссоединиться с Альянсом. Кайдан и Шепард в этой ситуации - фактически разменные монеты. Но почему все на это глаза закрывают?.. Наверное, потому что падение идолов болезненно. Кому я по-настоящему руку жму - это разве что Хаккету. Он единственный во всём МЕ2 не хнычащий, ломающий дешевые трагедии, не обещающий Шепард что-то "на потом", не заинтересованный в том, чтобы водить её или кого-то из бывших сослуживцев за нос. Впрочем, его финт в Arrival тоже можно было бы по косточкам разобрать, если есть желание. Но то, что он спас Шепард от трибунала и позволил ей снова вступить в Альянс, окупает Хаккета с лихвой. Чего не скажешь о том же хваленом Андерсоне (при всей моей любви к нему), который в МЕ2 вставлял палки в колёса, а в начале МЕ3 вёл себя так, будто он собственноручно спас Шепард от суда (что по сути сделал не он, а Хаккет - Андерсон же лишь мешал Шепард возвращению в Альянс). Обвинения в том, что мы недальновидны или слишком фанатичны в этой теме, откровенно задрали при учёте того, что мы по сути отвечаем на ничем не подкрепленные претензии и чьи-то личные "мне так показалось", нередко приводя пруфы в виде видео или цитат. Схлестнуться в хорошей, добротной дискуссии - это всегда великая ценность; вступать же в демагогию бессмысленно - но в то же время если не вступать, начнётся троллинг, как где-то пятьсот страниц назад, когда мы смеху ради дали развернуться четырем троллям, двое из которых прикидывались геями к тому же. Троллинг в этой теме лично я видеть не хочу. С одной стороны, меня всегда огорчает, что в теме Джокера так тихо. С другой - радует, что не приходится отвечать на предъявы типа "Джокер скотина, потому что не подобрал Шепард с Горна" или "Джокер сволочь, потому что не полез сразу в капсулу, когда Нормандия взрывалась в МЕ2". А ведь если захотеть - таких предъяв можно даже хомячку Шепарда нарыть сотни.
-
1 балл
-
1 баллИменно в этом и проблема. Большинство игроков слишком приживаются к персонажу и, начиная ассоциировать себя с неубиваемым Шепардом, чувствуют ненависть, если кто-то нидайбох усомнится в крутизне игрока. Они приплетают к этому также метагейминг - мол, я же победил Властелина, взорвал коллекционеров и вообще вернулся из мёртвых - забывая о том, что в реальной жизни всё это называется одним словом: Везение. Игрок склонен полагать, что все победы и невероятные спасения от смерти связаны с ним. Как только разработчик намекает на то, что, вообще-то, это всё давно решено за игрока - игрок начинает звереть. Самый яркий пример - это приснопамятные концовки. Игроку показали, что персонаж, вообще-то, смертен. Что это просто еще один человек, которому везет больше остальных. Реакция на это обычно не совсем адекватна: "Я не могу умереть! Я же Шепард! Я самый крутой, я икона галактики, я полубог!". И именно от этого идут все претензии к персонажам, которые не ведут себя покорно, которым прописывают диалоги, в которых персонажи ведут себя как живые люди. Мы привыкли к компаньонам-болванчикам, которые никогда не осуждают наши действия и покорно идут умирать. Во всех стратегиях, РПГ, квестах, симуляторах за нас гибнут тысячи и миллионы воинов - беспрекословно и безропотно. Это повышает самооценку игрока, заставляет его ощутить себя непобедимым. Но вот внезапно - раз, и тебе дают понять, что вся твоя непобедимость и крутизна - это всего лишь прописанный скрипт. Тебе заочно прописали победу. Это не твоя заслуга - этому суждено было случиться, просто потому что игрок всегда побеждает в компьютерной игре. И вот тебе предложили внезапно сценарий, в котором не все считают тебя непобедимым. В котором к тебе отнесутся как к обычному человеку, а не супермэну. О да, это задевает. Тебе больше не поклоняются. "Как так!" - ярится игрок. - "Гаррус боготворит меня, Тали готова умереть за меня, тысячи кроганов идут в бой с моим именем, а этот идиот смеет обсуждать мои действия? Он обязан подчиняться!". Честно?.. В D&D такой игрок был бы вечной целью для насмешек со стороны других игроков и Dungeon Master'а. В коллективных настольных играх вообще прекрасно умеют вышибать это чувство непобедимости - особенно, если твой персонаж, доставший Мастера своим поведением, умирает не от лапы дракона, а от кирпича, прилетевшего с неба. И ты можешь топать ногами, кричать и пускать пузыри, но никто не воскресит твоего персонажа - и он будет известен как герой, умерший от упавшего с неба кирпича. Компьютерные игры несказанно балуют игроков. Особенно, если это рпг с прописанными наспех сопартийцами - которые, вне зависимости от элайнмента, пойдут за тобой куда угодно. Мне нравятся игры, в которых сопартиец может не просто отказаться идти за тобой, но попытается тебя убить или постоянно оспаривает твои действия: это хорошенько сбивает спесь. Всё это напоминает мне эпизод из фанфика "Избранный среди Павших", когда Шепард умерла и вся команда считала Кайдана бесчувственной мразью - только лишь потому, что он отказывался обсуждать смерть Шепард и пытался не зареветь каждый раз, как кто-то упоминал её: «Кайден!» - прокричал голос позади. Аленко обернулся, увидев шагающего в его сторону Гарруса. Лиара была позади турианца и бежала в припрыжку, чтобы не отставать от него. Кайден выругался про себя. «Кайден, нам нужно поговорить», - произнес турианец. «Я должен сдать отчет», - ответил Кайден, удивительно спокойным голосом. «Черт возьми, Кайден!» - зарычал на него Гаррус, его челюсти вздрогнули. – «Мы должны…» «Что?» - перебил его Кайден тихим и настойчивым голосом. – «Позаботиться об остальном экипаже? Убедиться, что больше никто не погиб? Я все это уже сделал. А теперь я ухожу, чтобы убедиться, что Альянс получит подробный отчет, и мы смогли бы найти тех ублюдков, которые…» - Он замолчал, не способный завершить фразу. Гаррус немного приподнял подбородок и посмотрел на Кайдена прищуренными глазами. «Ты собираешься мстить за нее?» - спросил он. Его голос звучал уважительно, даже поощрительно. «Я собираюсь вычистить весь этот беспорядок», - сказал ему Кайден. Гаррус издал звук между вздохом и фырканьем. «Вычистить?» - переспросил турианец. Сейчас его голос звучал насмешливо. «Да», - произнес Кайден, заставляя себя не злиться. – «Это то, что она хотела бы». – Он понял, что едва смог произнести это. Произнося слово ‘она’было слишком близко к разговору о Шепард. «Ты собираешься снять шлем, лейтенант?» - спросил Гаррус, пристально посмотрев на Кайдена. «Нет», - ответил тот. – «Не собираюсь». Лиара отослала Кайдену множество сообщений на его почту в экстранете, и даже прислала письмо с посыльным. Она умоляла его принять ее, поговорить о Шепард. Лиара умоляла его вернуться назад, чтобы разыскать тело коммандера. Кайден просто не мог говорить с азари. Он прикасался к телу Шепард всего за несколько часов до взрыва Нормандии с ней на борту. Он хотел, чтобы последнее воспоминание о ней не было запачкано. Он не хотел видеть ее пострадавший от взрыва труп… Он просто не мог заставить себя думать об этом, а уж тем более представлять… Кайден знал, что не выдержит этого. После того, что с ней произошло, там мало что осталось, понял он. Возможно, это было трусливо с его стороны, но он лучше предпочтет, чтобы она осталась в его памяти женщиной, какой была при жизни, а не сгоревшей оболочкой. И поэтому он игнорировал Лиару, как игнорировал всех остальных. Единственный, кого он видел за последнюю неделю, был Гаррус. Лейтенант и бывший офицер СБЦ случайно столкнулись на одном из тротуаров Президиума. Гаррус спросил Кайдена, было ли сделано хоть что-то, чтобы выследить корабль, атаковавший Нормандию. Кайден ответил, что командование Альянса не может дать разрешение на поиски, поскольку по атаке было так мало сведений. Гаррус начал злиться. Кайден едва не вышел из себя в ответ. В конце концов, он ушел, заставив турианца кричать ему вслед. С тех пор Кайден больше не видел Гарруса.
-
1 баллКайдан. Кайдана в МЕ3 много. И в МЕ1 много. В каждой побочной миссии он даёт какой-то совет или комментирует её. Если зацикливаться на Горизонте и Марсе - то конечно всё остальное проскочит мимо ушей и глаз. Но даже озвученное Сбаржем письмо после Горизонта для меня очень ценно. Я всегда после Горизонта сворачиваю игру и слушаю озвученное письмо - оно побуждает меня расправиться с коллекционерами со всей яростью и неудержимостью, которая свойственна Шепард.
-
1 балл
-
1 балллицевая модель может быть любая, а вот голос Сбаржа один единственный такой.
-
1 баллКайден. Приближается. Кайден приближается стремительно. Кайден приближается стремительно с каждым прохождением всё ближе. К моему личному вполне достижимому представлении об идеальном мужчине. А причём тут уши я так и не поняла. Он не настолько стремительно приближается, чтоб аж уши закладывало А чего тут удивительного? В него столько всего хорошего понатыкали. И добрый тебе, и мужественный, и верный. Готовить умеет опять же. Одинаково прекрасен как в броне и фраке, так и в растянутых трениках... Пойду помедитирую о достижимости
-
1 балл